Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Реальная ситуация в ОУ с приобретением (продлением) ПО. (Импортозамещение программного обеспечения в ОУ.....)
Реальная ситуация в ОУ с приобретением (продлением) ПО.
RAMДата: Воскресенье, 09.10.2016, 15:01 | Сообщение # 1
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Коллеги, интересует практический опыт приобретения (продления) лицензий для бюджетного ОУ на ПО, в частности ОС Windows.

Исходя из Постановления Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 “Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд”. Приобретать ОС Windows нельзя, т.к. в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных https://reestr.minsvyaz.ru/ интересующий нас класс ПО (операционные системы) присутствует. Кстати можно присмотреться еще к ОС ROSA https://www.rosalinux.ru/

Пытаясь прояснить ситуацию с приобретением или запретом были отправлены письменные запросы в региональные органы Управления по контролю и надзору в сфере образования. Вот какие официальные ответы получил из Обрнадзора РБ, из Министерства Экономического развития РБ, из Госкомитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы "ОТКРЫТАЯ РЕСПУБЛИКА"

Кто уже пользовался вот этим: http://www.altlinux.ru/products/7th-platform/informika-school/ , отзывы будут?
09.10.2016


Сообщение отредактировал RAM - Воскресенье, 09.10.2016, 15:16
Михаил5100Дата: Понедельник, 10.10.2016, 22:04 | Сообщение # 2
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Однозначно windows использовать нельзя! Но и Linux тоже из иностранного государства:История Linux
10.10.2016
RAMДата: Вторник, 11.10.2016, 07:10 | Сообщение # 3
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
1. Linux имеет лицензию GNU — лицензия на свободное ПО. Его запретить невозможно. т.к. в целом разрабатывается (модифицируется) свободным сообществом, в том числе и российским.
2. Windows тоже не для всех под запретом, только для "...обеспечения государственных и муниципальных нужд." Коммерческие организации, физ.лица, ИП его могут использовать, на них это постановление не распространяется.
3. В Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных https://reestr.minsvyaz.ru/ Linux присутствует
4. Запрет на Windows можно нарушить, если официально обосновать и утвердить невозможность использовать что-либо другое (не наш случай)
11.10.2016


Сообщение отредактировал RAM - Вторник, 11.10.2016, 07:11
iyugovДата: Вторник, 11.10.2016, 07:28 | Сообщение # 4
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
RAM, у нас есть аппаратное и программное обеспечение, совместимое только с Windows. Оно было приобретено в то время, когда переход на другую ОС не предполагался, а его стоимость превышает стоимость лицензий на Windows. Более того, оно выпускается до сих пор.
В реестре придётся искать не только операционную систему, но и все приложения - аналоги работавших в Windows. Если это учебное ПО для уроков информатики, то к нему нужны ещё методические разработки.
Однако, у нас почти везде второй системой стоит Ubuntu, которой никто не пользуется. Есть ли Ubuntu в реестре - безразлично: оно бесплатное, а закон запрещает только "для целей осуществления закупок".
11.10.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 11.10.2016, 07:29
RAMДата: Вторник, 11.10.2016, 09:14 | Сообщение # 5
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
iyugov, все верно! Если у вас есть производственная необходимость использовать только Windows и ничто другое вам не подходит, и вы можете это обосновать (где и кем утверждать не знаю, возможно региональным комитетом по информатизации или др. органом), то приобрести возможно. Под аппаратным обеспечением в образовательной отрасли скорее всего имеется ввиду интерактивное оборудование типа визуализаторов (документкамер, МФУ, принтеров, сканеров или досок) "заточенных" по Windows. Но при ближайшем рассмотрении часто оказывается, что это всего лишь неудобство или нежелание привыкать к чему-то новому. (я не про вас, а в целом....). Про Ubuntu и большинство других версий Linux тоже верно, раз они свободные, то и претензий к ним нет. Вот я и пытаюсь собрать опыт перехода, в частности в топике вопрос именно про ALT Linux Школьный из реестра. Пробовал уже разные Linux'ы, но хотелось бы почитать отзывы о том, что рекомендуется из реестра (не факт, что на нем остановлюсь!)
11.10.2016
iyugovДата: Вторник, 11.10.2016, 11:01 | Сообщение # 6
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
RAM, да, нежелание что-то менять (в любую сторону) - огромный тормоз. Возможно, вот почему: человек думает, что за некоторое время приобрёл важные навыки и "умеет работать на компьютере", хотя умеет работать только с конкретным ПО. При работе с новой программой выясняется, что пользователь сильно преувеличил ценность своего опыта, и это неприятно, встречает сопротивление.
На своём рабочем ноутбуке использую Ubuntu MATE, на серверах тоже Ubuntu. Выбор сделан из-за широкого распространения системы, обеспечивающего хорошую совместимость, активную поддержку сообществом и свежие версии ПО. ALT Linux был, но простоял недолго. Никаких преимуществ я в нём не увидал, разве что изначальную поддержку отладки в FreePascal.
11.10.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Вторник, 11.10.2016, 11:06
alex_eduДата: Вторник, 11.10.2016, 14:45 | Сообщение # 7
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Некоторое время помогал с ИТ в лицее. Пытался внедрять ALTLinux 7. В качестве сервера - превосходное решение. Правда за ворохом проблем не успел я (не смог продолжать дальше их обслуживать, т.к. администрирование не мой основной вид деятельности) использовать все возможности на 100%.

Что касается Linux на рабочих станциях. Объективных преграды было две:
1. С ходу не смог подключить доску. Нашел некоторое ПО, но так же досканально не успел разобраться
2. Старые образовательные диски - большинство из них "не пошли". Тут справедливости ради должен отметить, что ан Windows 10 так же были проблемы с частью дисков.

Но основная преграда: привычки пользователей.

В качестве сервера я бы просто рекомендовал линукс использовать. Т.к. заменяет сразу несколько достаточно платных продуктов. А вот с рабочими станциями сложнее. Работать можно (по крайней мере на большинстве рабочих мест), но нужно преодолеть привычки пользователей, которые иногда выливаются в "провокации". (Я в свое время Windows внедрял вместо DOS - не меньше было недовольства пользователей)

PS Замечу, что мне внедрять линукс было не сложно. Я сам пользуюсь им постоянно с 2009 года (винду только у сына и у жены на компьютерах вижу smile , и был опыт внедрения в организации.
11.10.2016
ArchALДата: Понедельник, 17.10.2016, 08:52 | Сообщение # 8
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Здравствуйте!

По поводу Linux: использовали разные версии. В общем последовательность нашего перехода была следующая: AltLinux (выдержал я его дня 2) -> OpenSUSE (простоял несколько месяцев) -> Ubuntu (стояла года 2, сначала gnome потом unity) -> Mint (Cinnamon - пока остановились на нём, стоит уже второй год)
По офису можно рассмотреть вариант WPS Office довольно интересный продукт.
17.10.2016
sab9090Дата: Понедельник, 17.10.2016, 10:39 | Сообщение # 9
sab9090

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
65
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ArchAL ()
WPS Office

Как насчет лицензии? Примерно год назад на Вин версии были изменения лицензии и он вроде бы стал бесплатным только для домашнего использования. На Линь я никаких изменени тогда не нашел, но тоже удалил от греха подальше. Или возможно я чего-то не знаю?
17.10.2016
alex_eduДата: Понедельник, 17.10.2016, 11:12 | Сообщение # 10
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
sab9090, у них есть страничка в ВК. Даже отдельная тема про образовательные учреждения
17.10.2016
ArchALДата: Понедельник, 17.10.2016, 14:42 | Сообщение # 11
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата sab9090 ()
Как насчет лицензии? Примерно год назад на Вин версии были изменения лицензии и он вроде бы стал бесплатным только для домашнего использования. На Линь я никаких изменени тогда не нашел, но тоже удалил от греха подальше. Или возможно я чего-то не знаю?

Совершенно верно, никаких изменений для Linux версии в лицензии не было и её можно использовать в школах. С Windows проблемка вышла.
17.10.2016
RAMДата: Среда, 16.11.2016, 07:41 | Сообщение # 12
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Вопрос с приобретение (продлением) лицензии на 3г. на Windows решен положительно. Покупали у SoftLine Менеджеры помогли составить обоснование.
16.11.2016
iyugovДата: Среда, 16.11.2016, 18:53 | Сообщение # 13
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
RAM, лицензии на Windows обычно бессрочные. Либо срочные (на 1 год), но приобретается на уровне муниципалитета или региона целиком, зависит от заключённого соглашения. У вас какая-то особая программа лицензирования? Какие версии Windows предлагаются и по какой цене за штуку?
16.11.2016
RAMДата: Четверг, 17.11.2016, 09:50 | Сообщение # 14
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Академические подписки на 3г, не только на операционки. Там еще пакеты софта. Последняя подписка называлась DreamSpark. Количество машин не ограничено, присылают по 500 ключей, если недостаточно можно еще запросить (бесплатно). Стоимость зависит от форм собственности ОУ и других характеристик (подготавливается коммерческое предложение менеджерами SoftLine) ~50 000руб. или по курсу $ (~815$) Как-то так вкратце....
17.11.2016
iyugovДата: Четверг, 17.11.2016, 10:20 | Сообщение # 15
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
RAM, мы пользовались программой лицензирования Academic Open. Там не лицензии на три года, а подписки. По подписке предоставляется доступ к новым версиям ПО в течение указанного срока, а сами лицензии бессрочные. Но там платим пропорционально количеству лицензируемых копий ПО. Раньше программа DreamSpark предназначалась для компьютеров преподавателей и студентов, её расширили на организации?

Хм, 500 разных ключей - свой для каждого компьютера? Весьма странно. Для корпоративного лицензирования дают общие ключи - "Volume Licensing".
17.11.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 17.11.2016, 10:20
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Реальная ситуация в ОУ с приобретением (продлением) ПО. (Импортозамещение программного обеспечения в ОУ.....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить