Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » что изучаете на кружках?
что изучаете на кружках?
мыхаДата: Воскресенье, 17.08.2008, 04:36 | Сообщение # 1
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
Я вела кружок "компьютерная графика"... Подробно изучали Corel Draw и Фотошоп... Потом ушла в декрет и сейчас выхожу снова на работу... Хочется продолжить в этом же направлении... А что изучаете на кружках вы? Поделитесь новыми идеями...
17.08.2008

cheremДата: Понедельник, 18.08.2008, 12:13 | Сообщение # 2
cherem

Юрий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
56
Награды: 2
Статус: Offline
у меня ученики занимаются 3D-моделированием. а так как я по образованию учитель физики, хотя и работаю информатиком, то в основном, это моделирование физических процессов. очень даже неплохо, я вам скажу...
18.08.2008
мыхаДата: Понедельник, 18.08.2008, 12:59 | Сообщение # 3
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (cherem)
у меня ученики занимаются 3D-моделированием

а в какой программе? и сколько она стоит... сразу всё в лицензионные программы упирается у нас...
18.08.2008
K@ttiДата: Понедельник, 18.08.2008, 13:14 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
У меня кружок в 5-м классе. Поскольку ребята не имеют компьютеров дома, то мы выполняем различные практические работы по школьному курсу: в этом году выполнили много работ по Блокноту, Paint и WordPad.
Сама я не люблю рисовать и не имею к это, у способностей, мне трудно преподавать этом материал детям, поэтому на графику упор не делаю.
Сейчас я заказала книги, там должны быть разработки уроков по Flash, если материал хороший, то часть занятий проведу и во Flash. также должны прислать книгу с разработкой уроков в объектно-ориентированном программирвании - ситуация аналогичная, если материал хороший - буду заниматься.
Вообще о кружках я буду думать уже когда начнется новый учебный год, потому что за дополнительные занятия денег мне все равно не платят. Познакомлюсь с новыми классами, и определюсь со своим графиком, желающими - и буду проводить занятия.
18.08.2008
informatikДата: Воскресенье, 21.09.2008, 13:26 | Сообщение # 5
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Я заметил, что в последнее время очень часто на кружках изучают Компьютерную графику (как правило, Photoshop) и Web-дизайн. Нередко преподают работу в Macromedia Flash. Мне вот интересно, почему бОльшая часть изучают с учениками именно Компьютерную графику и Web-дизайн. Как будто больше нечему учить?
Можно ведь и другие темы для кружков придумать. Например:
- вёрстку журналов, буклетов, книг на компьютере;
- создание чертежей (планов этажей, деталей и т.п.)
- создание и озвучивание мультфильмов на компьютере.
- съёмка и монтаж фильмов на ПК
- системное адимистрирование и т.п.
Если у кого-то есть интересные материалы или ссылки на ориганльные факультативы, то, я думаю, что всем здесь интересно было бы это.
21.09.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 21.09.2008, 13:41 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
Я заметил, что в последнее время очень часто на кружках изучают Компьютерную графику (как правило, Photoshop) и Web-дизайн. Нередко преподают работу в Macromedia Flash. Мне вот интересно, почему бОльшая часть изучают с учениками именно Компьютерную графику и Web-дизайн. Как будто больше нечему учить?

Мы это изучаем потому, что это интересно учненикам. И , скорее всего, потому что это проще.

Quote (informatik)
- вёрстку журналов, буклетов, книг на компьютере;

Это неинтересно.

Quote (informatik)
- создание чертежей (планов этажей, деталей и т.п.)

Это не дело учителя информатики вообще.

Quote (informatik)
- создание и озвучивание мультфильмов на компьютере.

Так их сначала нужно создать.

Quote (informatik)
- съёмка и монтаж фильмов на ПК

Я сама планировала создать фильм о школе. Но такая возможность появилась только после того, как у меня дома появилась камера. В нашей школе нет ни камеры, ни фотоаппарата.
Я думаю, что это сложно для учителей, потому что ни снимать, ни фотографировать у нас никто не умеет. Тем более у простых учительниц нет понятия об озвучивании и монтаже.

Quote (informatik)
- системное адимистрирование и т.п.

Тоже далеко не всем интересно, и учительницы тоже не разбираются.

Я думаю, что это
1) изучается то, что просто и понятно самому учителю;
2) то, что хотят изучать многие ученики;

Я сама бы и изучала (преподавала smile ) создание фильмов и мультиков, и верстку и системное администрирование, хоть Linux, но у меня просто нет времени. Нет времени преподавать информатику у всей школы, вести 4 кружка по тому, что вы назвали, работатьс администрацией, помогать другим учителям и т.п. Теперь еще и к ЕГЭ полшколы готовить. И плюс к этому администрирование. Не могу.

21.09.2008
informatikДата: Воскресенье, 21.09.2008, 14:59 | Сообщение # 7
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Это неинтересно.
неинтересно, зато нужно! Может быть, кто-то из учеников захочет работать в типографии или быть журналистом. Многие считают, что они отлично работают в Word. И в ворде можно создавать книги и журналы. Но на практике в типографиях почему-то применяют Adobe Page Maker или QuarkXPress.
В одном из учебников Макаровой для 10-11 кл. описана работа в PageMaker, но довольно примитивно.
Я не спорю, что веб-дизайн и компьютерная графика - интересно и нужно.
Но это уже настолько известно всем учителям, что эти факультативы, курсы и кружки ведут все, кому не лень. Может быть кто-то из учителей хотел бы вести другие кружки, но в книгах, в интернете, журналах не может найти других разработок, кроме веб-дизайна, компьютерной графики, Photoshop, Macromedia Flash.
21.09.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 21.09.2008, 19:11 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
Но это уже настолько известно всем учителям, что эти факультативы, курсы и кружки ведут все, кому не лень.

Да вы что!!!??? Я в прошлом году готовила кружок вместе с председателем районного метод. объединения учителей информатики: они кадрируют изображение в Word!!!! И совершенно не в курссе, как это делать в Photoshop! У нас на курсах в НИРО из года в год об этом говорят и большая часть учителей довольны - они это видят в первый раз.
Я сама бы походила на хорошие кружки этого фотошопа, да их нет.

Quote (informatik)
курсы и кружки ведут все, кому не лень.

А кому не лень? Учителя информатики. Да ведь ученики-то новые приходят.

Quote (informatik)
Может быть кто-то из учителей хотел бы вести другие кружки, но в книгах, в интернете, журналах не может найти других разработок, кроме веб-дизайна, компьютерной графики, Photoshop, Macromedia Flash.

Может. Но если бы и хотели, то и вели бы, книжка ведь не обязательно нужна. По ней просто проще работать.

А вообще, informatik, вы совершенно правы - давайте искать интересные материалы по теме. Я видела разработки и по видео и по верстке, мне не понравилось.

21.09.2008
informatikДата: Воскресенье, 21.09.2008, 21:06 | Сообщение # 9
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Возможно, что моя идея покажется странной, но я думаю, что можно было бы даже организовать в школе кружок компьютерных игр biggrin
А на занятиях - создавать компьютерные игры. Имеются специальные движки для создания игр и карт для них.
Например, воссоздать трёхмерную модель школы, смоделировать там фигурки учителей, школьников. Поставить типичную для игр цель - ходить по корридорам и расстреливать всех направо и налево biggrin
Помню как-то в книжном магазине видел книжку, называлась "Занимательное программрование", там описывались алгоритмы создания игр "Тетрис", "Крестики-нолики" и т.п. в Паскале.
21.09.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 21.09.2008, 21:20 | Сообщение # 10
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
informatik, у меня есть книга "Создание игр во Flash MX", там рассматривается создание тетриса.

Quote (informatik)
Например, воссоздать трёхмерную модель школы, смоделировать там фигурки учителей, школьников. Поставить типичную для игр цель - ходить по корридорам и расстреливать всех направо и налево

Вот если не расстрелить, то прикольно!

21.09.2008
informatikДата: Воскресенье, 21.09.2008, 21:32 | Сообщение # 11
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Вот если не расстрелить, то прикольно!

Вы видели современные компьютерные игры (кроме SIMS), в которых не надо никого убивать? biggrin
21.09.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 21.09.2008, 21:44 | Сообщение # 12
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
А я вообще компьютерные игры видела?
informatik, несмотря на то, что везде всех убивают, в 100% играх, я предпочитаю сделать одну единственную, в котором этого нет. Потому что это плохо, тем более в школе smile
21.09.2008
мыхаДата: Понедельник, 22.09.2008, 11:28 | Сообщение # 13
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
я включала в свой план на кружки создание буклетов и школьных газет... очень трудно собрать было материал... когда особо не проверяли чтоб всё ПО было лицензионное - создавали с начальными классами мультфильмы в программе "конструктор мультфильмов"... со средними классами - там были в основном девчонки на кружке - создавали прически, макияж, монтаж фотографий. Моя цель была тогда научить их работать в нескольких программах... На родительском собрании продемонстрировали все свои работы... Работали каждый со своими фотографиями... Очень красиво и интересно!! Ребята сами выбирали направления... Я предлагала им делать чертежи в Visio и компасе - они, конечно, отказались... Да и основная цель я думаю таких занятий - развитие творческого мышления и интереса к предмету - мало бы человек осталось ходить на кружок если б я запланировала чертежи... Видео мы создавали - из чужих видеороликов - делали монтаж... Но очень мало этим занимались ибо учащиеся тогда были в средних классах - те, кто посещал уроки... Вот сейчас они в 10 и я планирую видео - монтаж на факультатив... Разработку факультатива брала на этом сайте - за что ОГРОМНОЕ спасибо автору разработки и автору сайтА!!!
22.09.2008
K@ttiДата: Понедельник, 22.09.2008, 18:04 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (мыха)
а в какой программе? и сколько она стоит... сразу всё в лицензионные программы упирается у нас...

У нас тоже упирается, но мы все-таки установили Macromedia Flash.

Quote (мыха)
Да и основная цель я думаю таких занятий - развитие творческого мышления и интереса к предмету

Это точно. У меня кружок со слабыим ребятами в 5-6 классах называется "Компьютер - наш помощник в обучении". Мы делаем все: даже открытки к дню учителя. У ребят получается, и они чувствуют себя успешными и уверены в себе. Информатика - это единственный кружок, который они посещают (а в прошлом году так и приходили каждый день).

Quote (мыха)
Вот сейчас они в 10 и я планирую видео - монтаж на факультатив...

Это еще хорошо, когда техника позволяет. Часто не позволяет.

Quote (мыха)
Разработку факультатива брала на этом сайте - за что ОГРОМНОЕ спасибо автору разработки и автору сайтА!!!

Автору материала точно большое спасибо, а вот размещен он был без его ведома (как оказалось) и материал пришлось удалить.

мыха, не забывайте размещать на нашем сайте работы ваших учеников. И видео тоже (сначала на Youtube, а ссылку нам smile )

22.09.2008
мыхаДата: Вторник, 23.09.2008, 14:58 | Сообщение # 15
мыха

МСОШ
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
97
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Автору материала точно большое спасибо, а вот размещен он был без его ведома (как оказалось) и материал пришлось удалить.

ничегосебе sad а я воспользовалась sad
-------------------------------------
работы да - надо пособирать... на работе на дисках где то записаны... кабинет год был без хозяина... наушников теперь несколько штук не достает, а диски так вообще днем с огнем не сыскать.... и компьютеры все отформатировали в связи с новым ПО... но то, что найду - обязательно опубликую
23.09.2008
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » что изучаете на кружках?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить