Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Мультимедийный проектор (О использовании мультимедийного проектора)
Мультимедийный проектор
alsergastДата: Пятница, 26.10.2012, 21:49 | Сообщение # 46
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Если поверхность не глянцевая, то вполне можно. А идеальный вариант для изображения - белая меловая стена (или окрашенная водоэмульсионкой).
26.10.2012
miss_lorensДата: Пятница, 26.10.2012, 21:54 | Сообщение # 47
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Если поверхность не глянцевая, то вполне можно.

А бывают разве неглянцевые доски? Как-то не встречались мне...
Коллега не хочет экран, хочет вместо него такую доску. На стене я знаю, что отлично видно, даже лучше, чем на экране почему-то... Но вот на доске... Как-то меня сомнения гложут... и не придерутся ли при проверке?
26.10.2012


Сообщение отредактировал miss_lorens - Пятница, 26.10.2012, 21:55
alsergastДата: Пятница, 26.10.2012, 22:03 | Сообщение # 48
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Ну, есть же просто доски, а есть - с антибликовым покрытием (специально для работы с проектором).
26.10.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 26.10.2012, 22:05
LaVidaДата: Пятница, 26.10.2012, 22:37 | Сообщение # 49
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Коллега не хочет экран, хочет вместо него такую доску.


Почему она не хочет экран? ширина помещения же позволяет установить и доску, и экран?
26.10.2012
djigit555777Дата: Понедельник, 29.10.2012, 19:03 | Сообщение # 50
djigit555777

Аслан Джамбулатов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Информатика
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Везет Вам коллеги, а у нас один проектор, и он стоит в первом классе, и по всей видимости второй не скоро появиться. Вот такие вот дела.
29.10.2012
miss_lorensДата: Понедельник, 29.10.2012, 19:06 | Сообщение # 51
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Ну, есть же просто доски, а есть - с антибликовым покрытием (специально для работы с проектором).

Цена шикарная smile
Quote (LaVida)
Почему она не хочет экран? ширина помещения же позволяет установить и доску, и экран?

Ну она вообще нестандартно мыслит smile
29.10.2012
IleoДата: Пятница, 01.07.2016, 23:07 | Сообщение # 52
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Ув. знатоки всякой мультимедийности! Вот загорелось мне решить одну техническую задачку. Предполагаю, что она где-то в курсе школьной физики рассматривается, но давно это было...)))
Вот такую штуку я углядела. Нечто подобное видела в каком-то интерактивном музее. Правильно ли я понимаю, что зеркало выносное нужно для "короткофокусности"? Любой проектор может быть в этом устройстве использован или тоже какие-то требования д.б. соблюдены? Зеркало - это самое обычное зеркало или какое-то суперособое? Или это вообще не зеркало? Самим нечто подобное можно сделать из дешевого проектора и зеркала? Эту конструкцию можно поставить на пол?
Это не все вопросы....)))) Просто мне вот такое, наверное, надо, но цена не радует..))))
01.07.2016


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 01.07.2016, 23:30
PopugaykaДата: Суббота, 02.07.2016, 10:06 | Сообщение # 53
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Я конечно, все понимаю-разработки и прочее. Но все же считаю, что когда идет информация с проектора, лучше там не стоять, то есть около экрана ни докладчику, ни учителю ни ученику. Для этого использовать звук, мышку и яркий и большой курсор.
02.07.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Суббота, 02.07.2016, 10:07
IleoДата: Суббота, 02.07.2016, 12:21 | Сообщение # 54
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
что когда идет информация с проектора, лучше там не стоять,
почему?
02.07.2016
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 02.07.2016, 12:26 | Сообщение # 55
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Просто мне вот такое, наверное, надо, но цена не радует..))))

А какие возможности привлекли?
02.07.2016
IleoДата: Суббота, 02.07.2016, 12:31 | Сообщение # 56
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
1.его можно поставить совсем близко к экрану.
2.его можно таскать с собой

Добавлено (02.07.2016, 12:31)
---------------------------------------------
Вот, кстати, не могу я понять, а можно (в принципе) проектор ставить ниже нижнего края экрана?

02.07.2016
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 02.07.2016, 12:58 | Сообщение # 57
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ileo, жаль, не могу подсказать.
02.07.2016
alsergastДата: Понедельник, 04.07.2016, 14:45 | Сообщение # 58
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
когда идет информация с проектора, лучше там не стоять, то есть около экрана ни докладчику, ни учителю ни ученику.

Если не "засвечивать" лицо проектором, то никаких проблем нет.
Цитата Ileo ()
Вот, кстати, не могу я понять, а можно (в принципе) проектор ставить ниже нижнего края экрана?

А почему нет? Запросто - выше ведь ставят. Правда, это от модели проектора и видеокарты зависит, потому что при отклонении от центра экрана прямоугольное изображение превращается в трапецию. У одних проекторов функция её коррекции есть, у других - нет...
Хотя лучше для трапеции комп с видеокартой NVIDIA, потому что для этих карт есть модуль NVKeystone, который позволяет исправить практически любое искажение прямоугольника 2-3 движениями мышки или маркера (в проекторах коррекция слабовата и жёстко привязана к горизонтали-вертикали).
Цитата Ileo ()
Правильно ли я понимаю, что зеркало выносное нужно для "короткофокусности"?

Оно здесь просто сокращает расстояние (а заодно и "зеркалит" изображение, т.ч. нужно будет и настройки проектора изменить).
Цитата Ileo ()
Любой проектор может быть в этом устройстве использован или тоже какие-то требования д.б. соблюдены?

Теоретически - любой, хотя предпочтительнее всё же короткофокусный. От модели зависит расстояние выноса зеркала и степень искажения изображения.
Цитата Ileo ()
Зеркало - это самое обычное зеркало или какое-то суперособое? Или это вообще не зеркало?

По идее, должно быть обычное.
Цитата Ileo ()
Самим нечто подобное можно сделать из дешевого проектора и зеркала?

А почему нет? Те ребята всего лишь собрали и подготовили конструкцию для работы. Хотя хлипковата она, на мой взгляд: чуть заденешь зеркало - и уплывёт картинка за пределы доски.
Цитата Ileo ()
Эту конструкцию можно поставить на пол?

Конечно. Зеркалу без разницы, куда отражать. И для самоделки этот вариант смый простой, потому что достаточно взять зеркало подходящего размера и поставить его на пол перед проектором. Правда, работать с ИД (интерактивно, с маркером) при этом не получится - только простое проецирование.
04.07.2016


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 04.07.2016, 14:46
IleoДата: Понедельник, 04.07.2016, 17:51 | Сообщение # 59
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Отлично! Спасибо. Т.е., насколько я понимаю,с помощью зеркала можно решить задачу "придвижения" обычного проектора к экрану? Правда, возник попутно такой вопрос:вот с этой первой картинки мысль моя и заработала. Вот в данном случае зачем нужны зеркала, ведь расстояния до экранов немаленькие. Причем, я не могу понять, угол наклона зеркал меняется или нет(вот пялилась же на эти проекторы всю экскурсию, а на это не обратила внимание), может это является решающим?

Добавлено (04.07.2016, 17:51)
---------------------------------------------
с зеркалами надо подумать. Сегодня провела опыт с обычным школьным проектором (выбрала самый мощный), посветила на зеркало - получилась каша. Даже в полной темноте.
Где-то промелькнуло слово "асферическое" зеркало, но это выше моего понимания.
Но вот в описаниях этих "зеркальных" проекторов я про это самое зеркало ничего не нахожу. Вот например .. Или смотрю плохо..((.
Ну и наконец, я не понимаю, а вертикальное изображение можно получить? Путем укладывания проекторов на бок...)))
04.07.2016


Сообщение отредактировал Ileo - Понедельник, 04.07.2016, 17:53
alsergastДата: Понедельник, 04.07.2016, 19:04 | Сообщение # 60
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
Т.е., насколько я понимаю,с помощью зеркала можно решить задачу "придвижения" обычного проектора к экрану? Правда, возник попутно такой вопрос:вот с этой первой картинки мысль моя и заработала. Вот в данном случае зачем нужны зеркала, ведь расстояния до экранов немаленькие.

М.б., чтобы проекторы не мешали друг другу?
Цитата Ileo ()
Сегодня провела опыт с обычным школьным проектором (выбрала самый мощный), посветила на зеркало - получилась каша. Даже в полной темноте.

Скорее всего, фокус неподходящий. Или угол. В первом случае все детали расплывутся, во втором - часть будет чёткой, часть - растянутой или сжатой.
Чисто теоретически рискну предположить, что с обычным проектором зеркалирование может только спополамить расстояние. Т.е. если проектор обычно ставится на расстоянии 3 м для покрытия всего экрана, то: ставим зеркало на расстоянии 1,5 метра (половина обычного) от них (размер зеркала = размеру изображения в 1,5 м от проектора), настраиваем резкость,исправляем трапецию - должно сработать. И чем короче фокус у проектора, тем меньшее зеркало будет нужно.
Цитата Ileo ()
Вот например .. Или смотрю плохо..((.

Этот пример - ультракороткофокусный, т.ч. немудрено, что он и с маленьким зеркалом работает.
Цитата Ileo ()
а вертикальное изображение можно получить? Путем укладывания проекторов на бок...)))

В настройках любого проектора есть поворот/отражение (проекторы ведь и за экраном могут ставиться), т.ч. запросто. Главное, охлаждение ему не перекрыть.
04.07.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Мультимедийный проектор (О использовании мультимедийного проектора)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить