Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Научные проекты по информатике
Научные проекты по информатике
juljagraДата: Воскресенье, 05.04.2009, 18:25 | Сообщение # 1
juljagra

Ю
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Как замечательно, что существует такой сайт! Может вы мне сможете помочь? Я - молодой учитель информатики. Недавно завуч сказала, что я с учениками обязательно должна принять участие в конкурсе НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ по информатике. Я никогда о подобном не слышала. Какую тему можно выбрать для рассмотрения в научном проекте по информатике? Заранее благодарю.
05.04.2009

K@ttiДата: Воскресенье, 05.04.2009, 19:24 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Сказать трудно...
Это типа НОУ (научное общество учащихся)?
05.04.2009
juljagraДата: Воскресенье, 05.04.2009, 22:07 | Сообщение # 3
juljagra

Ю
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Наверное, что-то вроде НОУ. Вот и ломаю голову, что ж такого научного по информатике взять. Ничего придумать не могу и посоветоваться не с кем. Жду ваших предложений. Спасибо.
05.04.2009
helen-rybnoeДата: Пятница, 10.04.2009, 12:29 | Сообщение # 4
helen-rybnoe

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
Мои дети часто участвуют в таких конференциях. Первый раз мы и сами не знали что отнас требуется. Может быть у вас по другому, но у нас основным требованием является создание обучающей программы, полезной в обучающем процессе (не только по информатике). У меня есть такие проекты (делали группы детей и индивидуально), могу выложить некоторые, если будут нужны кому-нибудь.
10.04.2009


Сообщение отредактировал helen-rybnoe - Пятница, 10.04.2009, 12:31
NatalieДата: Пятница, 10.04.2009, 18:40 | Сообщение # 5
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (helen-rybnoe)
но у нас основным требованием является создание обучающей программы, полезной в обучающем процессе (не только по информатике).

Я учитель английского. Есть ли у вас обучающие программы под мой предмет? А ещё лучше - возможно как-то ознакомить нас с технологией работы с детьми по созданию подобных программ?

Вы делаете программы под конкретный запрос предметника? Или делаете программу, а потом смотрите, кому она может быть полезна? Расскажите об этом подробнее, если можно.

10.04.2009


Сообщение отредактировал Natalie - Пятница, 10.04.2009, 20:27
K@ttiДата: Пятница, 10.04.2009, 20:22 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (helen-rybnoe)
У меня есть такие проекты (делали группы детей и индивидуально), могу выложить некоторые, если будут нужны кому-нибудь.

Я видела на таких конференциях подобные работы, мне очень понравились, поэтому, если можно, выложите в файлах, мы посмотрим.
У детей часто очень хорошие идеи, и они с удовольствием их реализуют.

10.04.2009
helen-rybnoeДата: Суббота, 11.04.2009, 10:03 | Сообщение # 7
helen-rybnoe

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
Многие проекты у меня находятся на домашнем компьютере, а он у меня стал "хандрить" и сейчас находится "На лечении" в сервисном центре, так что остались только те, что были записаны на диски.
Natalie, по английскому есть только презентации на некоторые темы учебной программы. По английскому есть только проекты "Есенинская Русь" (дети знакомились с жизнью и творчеством Есенина, выезжали на место где он родился и вырос, а затем был сделан фильм о поездке с рассказом не английском языке) и "История одной семьи" (исследовалась история одной семьи которая сейчас живет в Америке, где мама является выпускницей нашей школы).
С другими предметами проще. как правило проектная деятельность учащихся включает в работу не только один или два школьных предмета, но зачастую более пяти- шести.
11.04.2009
информатикДата: Среда, 30.09.2009, 10:05 | Сообщение # 8
информатик

Ирина Шестернина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
мои дети делали исследовательскую работу по развитию Интернета, проводили опросы, делали выводы
30.09.2009
giferДата: Четверг, 15.10.2009, 22:40 | Сообщение # 9
gifer

Андрей Малыгин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 0
Статус: Offline
Похоже мало проектов у учащихся связанных с программированием. Вообще моя специализация в школе - программирование, поэтому проекты моих учеников связаны в основном с разработкой ПО. Взять хотя бы всеми избитую и заезженную тестовую оболочку для школы. Сейчас 10 класс занимается как раз обучающей программой по английскому языку со множеством статей, фото, аудио и видео. Средой разработки решили выбрать Flash (с ActionScript). К конференции должны подготовить.
15.10.2009
arkadyДата: Пятница, 16.10.2009, 00:30 | Сообщение # 10
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
В качестве примера - тема "визуальное моделирование логических задач и игр". Это продолжение моей небольшой разработки творческой ("Анимация цвета"), но уже посерьезнее - в PowerPoint с помощью разных приемов работы с автофигурами и гиперссылками составляется полный вариант какой-то задачи (например, "волк, коза и капуста"). Дальше можно и во флэш перевести (утилитой iSpring), или так работать. Главное - ученики должны точно передать всю логику задачи, чтобы можно было увидеть и верные решения, и ошибочные, а главное - запустить презентацию и работать с ней как с объектной средой. Сейчас как раз работаем над этим проектом с несколькими учениками в 11 классе, как что получится - выложу-расскажу.
16.10.2009
ученик 10 классаДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:31 | Сообщение # 11
ученик 10 класса

Группа: Гости
здравствуйте, можете подсказать тему для научно исследовательской работы по информатике для 11 классника,,,,,,,,, или по физике! задаренее благодарен
07.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Научные проекты по информатике
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить