Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Документация по внедрению и использованию СБППО (Документы, проверяемые прокуратурой)
Документация по внедрению и использованию СБППО
helen-rybnoeДата: Пятница, 02.04.2010, 23:58 | Сообщение # 1
helen-rybnoe

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
55
Награды: 0
Статус: Offline
На этой недели на курсах повышения квалификаци нас познакомили с перечнем документов, необходимы для предоставления при проверке из прокуратуры. Документы по внедрению и использованию СБППО должны оформляться с 2008 года. Может быть в некоторых школах вся документация в порядке, но так случилось, что учителя нашего района только на курсах узнали о существовании таких документов и о том как их оформлять. В Москве в школах прошла эта проверка. В других областях и районах предполагается на 4 четверть или сентябрь-ноябрь в зависимости от удаленности населенного пункта.
Весь пакет документов могу выложить для заинтересовавшихся (с коментариями).
Документ проверки попунктно выложены проверяемые документы и приказы, а также наличие журналов:

Справка
«О работе общеобразовательных учреждений
по внедрению и использованию СБППО»

18-19 мая 2009 года изучена работа по внедрению и использованию СБППО в общеобразовательных учреждениях города. Изучались нормативно-правовая база, регламентирующие, информационные, методические материалы в соответствии с «Порядком действий по внедрению и осуществлению управленческого учета стандартного (базового) пакета программного обеспечения» (утвержден приказом управления образования и науки области от 04.07.2009 г. № 1742»).
В вышеуказанном документе определен комплект документов, которые должны быть образовательном учреждении, и даны шаблоны этих документов.
В ходе изучения установлено, что в общеобразовательных учреждениях имеются следующие документы:

Приказ об инструкции по использованию программного обеспечения и ответственности за её нарушение
Инструкция по порядку использованию программного обеспечения
Приказ о порядке проведения работ по установке и удалению СБППО
Порядок проведения работ по установке и удалению СБППО на компьютерах в школе
Порядок проведения работ по установке и удалению СБППО на личных компьютерах преподавателей
Журнал регистрации работ по установке и удалению СБППО
Карточка учёта личного компьютера преподавателя
Приказ о порядке хранения и выдачи СБППО
Порядок хранения и контролируемой выдачи комплектов СБППО и их частей
Журнал выдачи СБППО
Приказ о назначении ответственного лица
Должностная инструкция ответственного за учёт и хранение программного обеспечения
Должностная инструкция ответственного за установку и использование программного обеспечения
Приказ о порядке удаления СБППО при списании оборудования
Приказ о регулярной инвентаризации программного обеспечения
Инструкция по порядку проведения инвентаризации программного обеспечения
Приказ о регулярной проверке деятельности лиц, ответственных за программное обеспечение
Приказ о назначении ответственных для реализации контентной фильтрации доступа в Интернет»

(анализ реальной проверки)
Кроме того, в МОУ СОШ № 2, 4 и Лицее имеются:
Методические и справочные материалы для реализации комплексных мер по использованию программно-технических средств, обеспечивающих исключение доступа обучающихся образовательных учреждений к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания,
Методические указания по порядку внедрения системы контентной фильтрации в образовательных учреждениях
Руководство оператора программного комплекса «ПКФ»
Руководство оператора программного комплекса «СПП»
Руководство пользователя Интернет-сайта поддержки пользователей.
В МОУ СОШ № 4 создан Совет школы по вопросам регламентации доступа к информации в Интернет, утверждено Положение о совете, имеются протоколы заседаний.
В МОУ СОШ № 2 и МОУ СОШ № 3 имеются заполненные инвентаризационные карточки на каждый компьютер 30 и 59 соответственно.
Выводы:
В общеобразовательных учреждениях: МОУ СОШ № 3, 4 и Лицей сформирована нормативно-правовая база, В МОУ СОШ № 2 НПБ сформирована частично. В МОУ СОШ № 1 – отсутствует.
Журналы регистрации работ по установке и удалению СБППО имеются в МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 4, Лицее, однако соответствует требованиям только журнал МОУ Лицей (пронумерован, прошнурован, скреплен печатью, записи сделаны в соответствии с инструкцией).
Приказы образовательных учреждений «О регулярной инвентаризации программного обеспечения» и «О регулярной проверке деятельности лиц, ответственных за программное обеспечение» ими не исполняются (или результаты не оформляются соответствующими документами).

02.04.2010


Сообщение отредактировал helen-rybnoe - Пятница, 02.04.2010, 23:59

chernysh8Дата: Суббота, 03.04.2010, 05:17 | Сообщение # 2
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
На Pedsovet.org формируют реестр лишних документов.
Однако, весь список туда.
Особенно Карточку учёта ЛИЧНОГО компьютера учителя. Санкция прокурора есть? Это МОЙ компьютер.
03.04.2010
ГостьДата: Четверг, 10.06.2010, 20:12 | Сообщение # 3
Гость

Группа: Гости
Здравствуйте!
Меня заинтересовала Ваша информация. Можно ли выложить весь пакет документов.
10.06.2010
K@ttiДата: Пятница, 11.06.2010, 08:45 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
На Pedsovet.org формируют реестр лишних документов.

Мы как-то давно тоже такую тему поднимали. Не пошлО.

11.06.2010
bylinnicДата: Воскресенье, 20.06.2010, 12:27 | Сообщение # 5
bylinnic

Виталий Мешков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
21
Награды: 1
Статус: Offline
А меня отдел информатизации из отдела образования пытался обязать распечатать лицензионное соглашение по Mandriva Linux, где должно быть выделено, что данное программное обеспечение свободное. А то говорят, что придет прокурор и проверит, какое ПО установлено. Так как мне всегда жалко тратить бумагу на всякую фигню, то ограничился передачей ссылки на сайт, где выложена лицензия. И сказал, что если им надо, то пусть сами и печатают. Больше не трогают.
ЗЫ. Прокурор приходил проверять контентную фильтрацию. Так он минут 10 сидел перед Линуксом, не зная что с ним делать, пока я вел урок. А потом мне пришлось дяде прокурору и "огненную лисичку" включать и про контентную фильтрацию пояснять. ИМХО, если в прокуратуре даже не знают как выйти в Интернет, то проверить остальное ПО на предмет "лицензионности", у них вообще мозгов не хватит.
20.06.2010
doctor_orzДата: Понедельник, 25.10.2010, 22:27 | Сообщение # 6
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Не напомнит ли кто, на каком из дисков можно найти все эти "приложения"?
Раньше они были доступны на сайте "ПП", но сайт то давно тю-тю. А на диске (первом из ПП-1) что-то не нашел. Или где они там?
В интернете есть и можно найти, но нужно именно на диске (для приказа)
25.10.2010
teatral20Дата: Понедельник, 10.01.2011, 22:45 | Сообщение # 7
teatral20

Светлана Колбасова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
43
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (helen-rybnoe)
Порядок проведения работ по установке и удалению СБППО на личных компьютерах преподавателей

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, как это грамотно проделать на практике? Как заставить учителей снести систему на домашних компьютерах, если устанавливали они её с диска "Скорой помощи"? И каким образом будут проверятся личные компьютеры на предмет незаконно присвоенного дольше отведённого времени Виндоуса?
10.01.2011


Сообщение отредактировал teatral20 - Понедельник, 10.01.2011, 22:46
chernysh8Дата: Пятница, 14.01.2011, 14:46 | Сообщение # 8
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (teatral20)
Как заставить учителей снести систему на домашних компьютерах

Прошёл слух, что Блин Гейтц выпустил программу, проверяющую подлинность Винды и блокирующую нелицензионную копию.
14.01.2011
doctor_orzДата: Пятница, 14.01.2011, 15:38 | Сообщение # 9
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Зачем? Реестр с подписями, перед которыми стоят распечатки законов о последствиях нарушения авторского и смежного права решает любые вопросы. Все расписываются, что ознакомлены с возможными последствиями и делов то...
14.01.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Документация по внедрению и использованию СБППО (Документы, проверяемые прокуратурой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить