Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Изучение информатики в России и Украине (Сравниваем количество часов.)
Изучение информатики в России и Украине
vdjДата: Понедельник, 28.06.2010, 04:51 | Сообщение # 1
vdj

Александр
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Я живу и работаю учителем информатики в Украине.
Хотелось бы в этой ветке поговорить об изучении информатики в РФ и в Украине, сравнить количество часов, с каких классов преподается, какие разделы изучают и т.д.

Итак на Украине: школа 11-ти и 12-летняя. В 11-летней школе информатика как объязательный предмет преподаётся только с 10 класса 2 года, т.е. 10-11 кл. в основном (~90%) по 2 часа в неделю (второй час за счёт вариативной части).
Темы, которые изучаются:
1. Информация. Информационные процессы. Информационная система (10 часов)
2. Операционная система. Работа с носителями информации (14-18 часов) - то есть можно укротить до 14 для увеличения программирования до 48.
3. Основы алгоритмизации и программирования (40-48 часов).
4. Компьютерная графика, текстовый процессор - 18 часов.
5. Табличный процессор (12-14 часов).
6. Компьютерные презентации (6-8 часов)
7. Базы данных (10-12 часов)
8. Компьютерные сети. Интернет (14-18 часов).
В общем итоге 68 часов на год х 2 = 136 часов

В 12-летней школе дела обстоят по хуже. Там информатика только с 9-го класса и в количестве только 1 час в неделю, 34 часа в год. Программирование вообще убивают (выделили целых 12 часов), в основном упор на ИТ. В 12-летней школе как обязательный предмет информатика изучается на протяжении 4-х лет (9-12 класс), но многие энтузиасты добились преподавания информатики с 7-го, 5-го и даже 1-2 классов за счёт местных бюджетов, правда такой процент не велик.
В следующем уч. году у нас неопределённая картина по изучению информатики - возможный возврат к 11-летней школе обратно, корректировка программ, учебников и т.д. Т.е. в Украине пока не известно, как будет изучаться информатика в 2010-2011 у.г.

Теперь вопрос: как у вас в России? То есть с какого класса информатика как обязательный предмет? По возможности какие разделы в каком классе изучаются. Также буду благодарен, если дадите ссылку на государственные программы по информатике для всех классов.
Также хотелось бы уточнить, какой язык программирования и среда разработки изучается. Есть ли строгые рекомендации минобразования, или на выбор учителя. У нас с этим кто-как, в оновном Паскаль и среда Free Pascal, Pascal ABC и т.д.

28.06.2010

Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 28.06.2010, 14:39 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (vdj)
То есть с какого класса информатика как обязательный предмет?

С 8 класса обязательный.
В нашей школе сейчас преподается со 2 класса.

Quote (vdj)
По возможности какие разделы в каком классе изучаются.

Могу сказать, что среди моего ближайшего окружения преподают то, что нравится)) или придерживаясь какого-то своего представления о том, что нужно преподавать.
В целом, все, как вы написали.
Но я еще преподавала в прошлом году алгебру логики, один мой знакомый учитель постоянно преподает системы счисления, в лицеях и сильных школах изучают программирование. И это при том, что "программа" у всех одинаковая.
Я 2 года в 11 классах преподавала программирование на Pascal.
И что касается меня лично: я придерживаюсь программы, но очень внимательно смотрю на задания в ЕГЭ и ГИА.

28.06.2010
vdjДата: Понедельник, 28.06.2010, 15:47 | Сообщение # 3
vdj

Александр
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
А сколько часов в неделю в 8 классе, 9-ом и т.д.?
Quote (Менеджер)
Могу сказать, что среди моего ближайшего окружения преподают то, что нравится)) или придерживаясь какого-то своего представления о том, что нужно преподавать.

У нас на Украине в основном строго нужно придерживаться программ. Допустим во многих школах тоже преподается со 2 или с 5 класса, для этого предусмотрены некие программы минобразования для начальной, средней школы и т.д. Для начальной (2-4 клас) "Ступеньки до информатики" соответственно с учебником, программным обеспечениям, тетрадями или авторская программа "Искатели сокровищ" аналогична. Программы, по которым можно преподавать в начальной, средней, старшей школах должны быть рекомендованными министерством образования, если авторская программа, то утверждена.

А можно ссылочку на программы 8-11 класса?

28.06.2010
K@ttiДата: Понедельник, 28.06.2010, 15:52 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (vdj)
раммы, по которым можно преподавать в начальной, средней, старшей школах должны быть рекомендованными министерством образования, если авторская программа, то утверждена.

У нас, разумеется, все также.
Только в журнале пишется одно, а преподается на самом деле другое.

Quote (vdj)
А сколько часов в неделю в 8 классе, 9-ом и т.д.?

1 час в любом классе, не только в 8-9 + из региональных/школьных компонентов, на усмотрение школы.
Планирование по информатике

28.06.2010
vdjДата: Понедельник, 28.06.2010, 16:17 | Сообщение # 5
vdj

Александр
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ответы на интересующие вопросы.
Я делаю вывод, что ситуация с изучением информатики в России не на много лучше Украины. У вас получается с 8 по 11 класс (4 года по часу), у нас с 9 по 12 - тоже самое. Концепция изучения очень схожая. Получается, одним школам и ученикам повезло больше, другим - меньше.

По вашей ссылке я нашел программу для 8-9 класса http://pedsovet.su/load/53-1-0-2703 (если я правильно понял). А для 10-11 есть несколько, но они не продолжают 8-9, а скорее повторяют. Дайте пожалуйста ссылку на обязательную программу для 10-11 кл.

28.06.2010
K@ttiДата: Вторник, 29.06.2010, 09:46 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (vdj)
. А для 10-11 есть несколько, но они не продолжают 8-9, а скорее повторяют.

А так и есть.
Вы откройте учебник Угриновича за 7, 8 и 10-11 класс.
Там даже картинки одинаковые. И тексты дублируются.

29.06.2010
vdjДата: Вторник, 29.06.2010, 14:32 | Сообщение # 7
vdj

Александр
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
А с какой стати это повторять в 10-11 классе то, что учили в 8-9. Разве не достаточно тем для изучения? Скажем в 8-9 классах пройти курс пользователя, информационные технологии, а в 10-11 - программирования, в 10-м процедурное, в 11-м ООП. Или же в 10-м программирования, а 11 профильный на выбор учеников. Вариантов есть масса, но только не тоже самое.
29.06.2010


Сообщение отредактировал vdj - Вторник, 29.06.2010, 18:43
K@ttiДата: Вторник, 29.06.2010, 14:36 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (vdj)
А скакой стати это повторять в 10-11 классе то, что учили в 8-9. Разве не достаточно тем для изучения?

Вопрос не к учителям, а к авторам программ.

29.06.2010
vdjДата: Вторник, 29.06.2010, 20:56 | Сообщение # 9
vdj

Александр
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Так это получается в 8-9 классе ЕДИНАЯ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ программа, а в 10-11 их несколько, причём написаны под учебники конкретных авторов и учитель вправе сам выбирать по какому учебнику (и соответственно программе) преподавать?
29.06.2010
K@ttiДата: Вторник, 29.06.2010, 21:14 | Сообщение # 10
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (vdj)
учитель вправе сам выбирать по какому учебнику (и соответственно программе) преподавать?

Ну как сказать, в праве?! Какие в школе есть учебники, по тем и преподают.

29.06.2010
vdjДата: Вторник, 29.06.2010, 21:24 | Сообщение # 11
vdj

Александр
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Это понятно. Но есть одно но... Вот у нас в Украине скажем учебников для 9-го класса, победивших на конкурсе оказалось 4 и разошлись они по разным школам. Кому-то попался учебник одного автора, кому-то - другого, а суть заключается в том, что все учебники написаны ("заточены") под ЕДИНУЮ министерскую программу для 9-го класса с минимальными отклонениями. Таким образом учителя работают с разными учебниками, но выполняют общую программу. Считаю, что это правильно, поэтому и удивился, что встретил у вас на сайте несколько программ. Получается, сколько учебников, сколько программ?
29.06.2010
K@ttiДата: Среда, 30.06.2010, 15:25 | Сообщение # 12
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (vdj)
Кому-то попался учебник одного автора, кому-то - другого, а суть заключается в том, что все учебники написаны ("заточены") под ЕДИНУЮ министерскую программу для 9-го класса с минимальными отклонениями.

По идее, у нас также, но... учебники все же отличаются. Не буду говорить про все учебники, потому что работаю только по Босовой-Угриновичу.

30.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Изучение информатики в России и Украине (Сравниваем количество часов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить