Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что лучше - Windows или Linux? (Давайте выясним плюсы обеих ОС.)
Что лучше - Windows или Linux?
Как Вы считаете, что лучше - Windows или Linux?
tjulenДата: Вторник, 04.10.2011, 19:49 | Сообщение # 16
tjulen

Евгений Тюленев
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 1
Статус: Offline
А дело было так:

все начиналось с прошитого MSX BASIC

потом понадобилась пища для мозга - накормила CP/M с Express Pascal

Через некоторое время мозг опять проголодался, и вот - MS DOS & Borland C++ 3.0

Потом 1996 год - windows 95 с office borland C++ 5
визуальное программирование - delphi

В 2000 пищу для мозга нашел в windows 2000 и еже с ним.

В 2002 году начал подумывать о Linux.
И вот, по случаю, установил ASPLinux (если быть точным - мне ее установили)
Во где взрыв мозга был!

Мало по малу разобрался что к чему, пробовал много разных сборок. даже сам ядро собрал.

в 2007 году поднял школьный сервер на Mandriva, на рабочие станции второй системой установил.

Попробовал использовать в учебном процессе - полет нормальный: мозги в постоянном напряжении, на windows смотрю как на скуку смертную.

И до настоящего времени мозг нормально питается - вот что здорово!
Да разве понял бы я работу сети (смотрю сейчас на коллег - многие простые вещи для них темный лес)
узнал что есть ruby, python, php, протокол ssh, как настроить прокси, DHCP, Samba и т.п.

Так что я выбираю Linux, а то мозг с голоду сдохнет.
04.10.2011
Михаил5100Дата: Вторник, 04.10.2011, 20:15 | Сообщение # 17
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tjulen)
Так что я выбираю Linux, а то мозг с голоду сдохнет.

К сожалению, от меня требуют всеобщую успеваемость, а не мозги...
04.10.2011
tjulenДата: Вторник, 04.10.2011, 20:27 | Сообщение # 18
tjulen

Евгений Тюленев
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
К сожалению, от меня требуют всеобщую успеваемость, а не мозги...

А что мешает ее обеспечить используя Linux или MacOS?
04.10.2011
ТатуляДата: Среда, 05.10.2011, 10:31 | Сообщение # 19
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Всё дело в привычке...

да, поэтому Винда хрюшная
05.10.2011
RezervДата: Среда, 05.10.2011, 15:55 | Сообщение # 20
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Нет уже виды хрюшной. Не продается...
Так что все равно привычки менять придется.

Ба, почти стихи получились случайно.

Для меня Linux рабочая система уже лет пять.
05.10.2011
ТатуляДата: Четверг, 06.10.2011, 08:23 | Сообщение # 21
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Нет уже виды хрюшной. Не продается...

Вы меня прямо удивили. Парфюм Испахан вон тоже официально не продается - и что? - знаю людей, которые продолжают пользоваться. Только он-то, в отличие от записанной на диск Винды, когда-то физически закончится. Да и кто сказа, что это моя первая операционка?
06.10.2011
RezervДата: Четверг, 06.10.2011, 10:06 | Сообщение # 22
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Вы меня прямо удивили. Парфюм Испахан вон тоже официально не продается - и что? - знаю людей, которые продолжают пользоваться. Только он-то, в отличие от записанной на диск Винды, когда-то физически закончится. Да и кто сказа, что это моя первая операционка?


К сожалению в парфюмах не разбираюсь.
А вот насчет операционки, так это зависит от типа лицензии. Если куплена вместе с компьютером (OEM), то "умрет" она вместе с железом, если такое случится. На другой не установишь - нельзя.
Надеюсь у вас коробочная версия. Тогда да, можно всю жизнь пользоваться. Только с драйверами под новое оборудование со временем могут быть проблемы.
06.10.2011


Сообщение отредактировал Rezerv - Четверг, 06.10.2011, 10:09
ArchALДата: Вторник, 08.11.2011, 16:14 | Сообщение # 23
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Сколько ни читал форумов и обсуждений этого вопроса, всегда одно и тоже. Большая часть учителей говорят о том, что Linux плох, хотя 50% из них и в глаза его не видели и даже не представляют, что Linux это более 600 операционных систем.
Почитав форум, учителя говорят, что Linux мешает в образовательном процессе. Приведите пример в чём именно он мешает? Я вам приведу контр пример и скажу в чём вы ошибаетесь.
На самом деле Linux гораздо удобнее в образовательном процессе, чем Windows. Ну конечно при правильном подходе.
08.11.2011
alsergastДата: Вторник, 08.11.2011, 16:20 | Сообщение # 24
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (ArchAL)
Сколько ни читал форумов и обсуждений этого вопроса, всегда одно и тоже.

Именно поэтому и появилась эта тема. Лучше? Назовите - чем?
08.11.2011
ArchALДата: Вторник, 08.11.2011, 16:25 | Сообщение # 25
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Лучше? Назовите - чем?

Одно из самых огромных преимуществ: установив операционную систему, скажем Edubuntu или Edumandriva вы имеете полный, необходимый пакет установленного ПО для обучения по Информатике, доставить нужно будет только язык программирования, необходимый для вашей школы.
08.11.2011
alsergastДата: Вторник, 08.11.2011, 16:33 | Сообщение # 26
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (ArchAL)
Одно из самых огромных преимуществ: установив операционную систему, скажем Edubuntu или Edumandriva вы имеете полный, необходимый пакет установленного ПО для обучения по Информатике

1. Информатика - не единственный и не главный предмет в школе.
2.
Quote (ArchAL)
всегда одно и тоже.

Всё время поворот к школе... sad А если оторваться от школы (если это возможно)?
08.11.2011
ArchALДата: Вторник, 08.11.2011, 16:41 | Сообщение # 27
ArchAL

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика
Сообщений:
257
Награды: 5
Статус: Offline
Дома использую ubuntu.
1. Для Web-разработок (сделал из своего компьютера сервер).
2. Для программирования. Шикарные кросплатформенные приложения получаются.
3. LibreOffice для работы очень хорош, недостаток только в презентациях, здесь PowerPoint его обходит на старте.
08.11.2011
AYuDДата: Среда, 09.11.2011, 11:17 | Сообщение # 28
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
А я наловчился на html/css/javascript тренажёры писать для своих уроков, так мне теперь вообще пофиг, под какой осью работать. Платформонезависимость называется.
09.11.2011
doctor_orzДата: Среда, 09.11.2011, 22:41 | Сообщение # 29
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
На самом деле Linux гораздо удобнее в образовательном процессе, чем Windows. Ну конечно при правильном подходе.

У нас, в России, подход, как правило, неправильный. Поэтому ориентироваться нужно именно на это свойство.
09.11.2011
tjulenДата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:59 | Сообщение # 30
tjulen

Евгений Тюленев
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
35
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Информатика - не единственный и не главный предмет в школе.

К счастью, это так!

Только, ИМХО, на других предметах, в большинстве своем, путают операционную систему и офисный пакет.
Сколько раз я слышал наподобие: "Где в Linux пронумеровать страницы".

А о том, что там есть еще программки построения графиков функций, интерактивная геометрия, нелинейный редактор видео, система TeX и Latex как ее вариант - слыхом не слыхивали.

Многие слайд-шоу делают используя PowerPoint:)))
Или, "Как же сайт буду делать без frontpage"

Так, что выводы напрашиваются сами:
А тем, что Linux это не наша система, вот дайте нам Windows тогда мы ого-го, прикрывают свою некомпетентность юзверы.
Больше того, это их соломинка:Linux плохая потому я не могу убрать номер с первой страницы, или Linux плохая поэтому я не могу убрать эффект красных глаз, и т.д. и т.п. А дай им виндовые приложения будет та же история только молча (тут другой принцип: авось проскочит...)
13.11.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что лучше - Windows или Linux? (Давайте выясним плюсы обеих ОС.)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить