Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что лучше - Windows или Linux? (Давайте выясним плюсы обеих ОС.)
Что лучше - Windows или Linux?
Как Вы считаете, что лучше - Windows или Linux?
alsergastДата: Среда, 28.09.2011, 20:23 | Сообщение # 1
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Немало копий поломали даже на этом форуме по поводу введения Линукс в школах и пр. Между тем, вполне достаточно сравнить их по количеству ПЛЮСОВ, чтобы понять, что больше подходит. Предлагаю сначала просто ответить на вопрос, а потом - перечислить ПЛЮСЫ Винды и Линукса (про минусы - не надо). И давайте попробуем сделать это спокойно, без склок и наездов smile Причём, сделать это, откинув школьные заморочки - просто ПЛЮСЫ систем.
28.09.2011
ИганДата: Среда, 28.09.2011, 20:44 | Сообщение # 2
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
да одинаковы smile
28.09.2011


Сообщение отредактировал Иган - Среда, 28.09.2011, 20:58
alsergastДата: Среда, 28.09.2011, 20:57 | Сообщение # 3
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Плюсы Windows:
1. Обилие софта (как в Инете, так и в продаже).
2. Простота в установке программ.
3. Интерфейс программ более "заточен" под пользователя.
4. Достаточное количество полностью русифицированного софта.

Плюсы Linux:
1. Система и софт - свободны и бесплатны.
2. Быстрая установка.
3. При установке получаем систему, готовую к работе (сразу с набором основных приложений).
4. Система неплохо защищена как от вирусов, так и от неумелых пользователей.
5. Быстрое и простое подключение к Интернету (практически, всё сводится к подключению кабеля и запуску браузера через несколько секунд).
6. Интернет соединение надёжнее виндовского (даёт намного меньше сбоев) и работает быстрее.
28.09.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 28.09.2011, 20:59
ИганДата: Среда, 28.09.2011, 21:02 | Сообщение # 4
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
1. Обилие софта как в Инете, так и в продаже.
1. Система и софт - свободны и бесплатны.


одинаково!

Quote
2. Простота в установке программ.
2. Быстрая установка.


одинаково!

Quote

3. Интерфейс программ более "заточен" под пользователя.
3. При установке получаем систему, готовую к работе (сразу с набором основных приложений).


одинаково!

Все остальное вообще не важно.
Единственная разница - защита от вирусов!
28.09.2011
doctor_orzДата: Среда, 28.09.2011, 22:45 | Сообщение # 5
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Предлагаю встречное голосование (что бы было понятно, почему это - нечестное, вернее - не адекватное). Итак: что удобнее для поедания риса: палочки или вилка (ложку не рассматриваем - это Мак :)). Ессно, все скажут, что вилка удобнее палочек. Знаете, а ведь 1,2 миллиарда людей вам докажут обратное на любом китайском форуме!
Всё дело в привычке... Есть правда один показатель, почему в школе винда пока нужнее - это работа со спускаемыми сверху документами. Хотя и там дело движется - сегодня заметил что система СтатГрад начала обрабатывать данные в формате ООо. Прогресс налицо!
Так что продолжать можно до бесконечности: дизель-бензин, белое-черное и т.д. smile
28.09.2011
alsergastДата: Среда, 28.09.2011, 22:55 | Сообщение # 6
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
1. Можно переформулировать вопрос: Какая ОС Вам больше нравится? Причём - независимо от школы.
2. doctor_orz, Вы так и не назвали ни одного плюса ни той, ни другой.
Если сейчас начать сравнивать - по принципу лучше/хуже, да ещё вспомнить про школьные документы - снова начнётся такая же свара, как и в остальных темах про Linux/Windows.
28.09.2011
astronomДата: Четверг, 29.09.2011, 05:14 | Сообщение # 7
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Плюсы:
Linux
- встряхивает мозги
Windows
- можно пользоваться с отключенным мозгом.
29.09.2011
alex_eduДата: Пятница, 30.09.2011, 01:34 | Сообщение # 8
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Нельзя сказать для общего случая какая система лучше. Если нужны топовые популярные игрушки однозначно Windows. Если реально требуется виндовый софт и это определяется профессиональной деятельностью - винда. Если почта, чаты, интернет, документики - линукс и оправдан и достаточен. Если походный ноутбук от которого требуется продолжительность работы автономной - линукс..... И т.д и т.п. в каждом конкретном случае очень много факторов.

Винда может быть и сейчас лучше, но просто сами же МС приучили к возможности не безопасной работы в системе (хотя бы тот факт, что большинстово работает с админскими правами)

Мой личный выбор - линукс. Мне он более удобен для круга моих задач.

Quote (alsergast)
Плюсы Windows:
1. Обилие софта (как в Инете, так и в продаже).

Факт относительный. Что толку со 100500 однотипных программ написанных на коленке и раскиданных по всевозможным сомнительным сайтам?
В репозитории Debian боле 20000 проверенных и подписанных пакетов.

Quote (alsergast)
2. Простота в установке программ.

Скажем так привычность установки софта. В линуксе другой подход. При прочих равных он более простой. Т.к. не надо ни заниматься поисками, ни запускать по отдельности. Все в одном месте проставил галочки и все.
То о чем здесь говорили установка пакетов из других дистрибутивов - это не относится к стандартной ситуации.

Quote (alsergast)
3. Интерфейс программ более "заточен" под пользователя.

Неправда. В чем заточенность?
Подоходы к интерфесам по большому счету идентичны во всех десктопных ОС. В линуксе наиболее широкие возможности заточить под конкретного пользователя.

Quote (alsergast)
4. Достаточное количество полностью русифицированного софта.

То же можно сказать и о линукс.

Quote (alsergast)
Плюсы Linux:
1. Система и софт - свободны и бесплатны.
2. Быстрая установка.
3. При установке получаем систему, готовую к работе (сразу с набором основных приложений).

Да

Quote (alsergast)

4. Система неплохо защищена как от вирусов, так и от неумелых пользователей.

Скажем так. По умолчанию лучше защищена чем виндус. Можно еще повысить степень надежности (например настроив "встроенный" фаервол). Но можно и "настроить" так, что это будет сплошная дыра.

Quote (alsergast)

5. Быстрое и простое подключение к Интернету (практически, всё сводится к подключению кабеля и запуску браузера через несколько секунд).
6. Интернет соединение надёжнее виндовского (даёт намного меньше сбоев) и работает быстрее.

В этом вопросе разницы между виндой и линуксом не замечаю.
30.09.2011
alex_eduДата: Пятница, 30.09.2011, 01:38 | Сообщение # 9
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (astronom)
Плюсы:
Linux
- встряхивает мозги
Windows
- можно пользоваться с отключенным мозгом.

В общем то на сегодняшний день линуксом тоже можно пользоваться с отключенным мозгом. Вроде как из-за одного из разговоров на этом форуме устанавливал убунту последний релиз - вообще можно тупо на все соглашаться и в итоге получить рабочую систему.

Хотя, конечно, больше шансов, что на начальном этапе (установка/настройка) потребуется кто то с включенным мозгом).... А работать то уж точно одинаково.
30.09.2011
alex_eduДата: Пятница, 30.09.2011, 02:01 | Сообщение # 10
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
В общем мое ИМХО следующее:
- виндус нужна там где она необходима в силу условий работы. Например 90% времени используется Photoshop (хотя здесь уже возможно лучше Мак) или 1C (хотя есть вариант и с вебклиентом), если владелец компа игроман, если уже много нароботок типа макросов в вордовсикх документах и т.п. и.тд.

В конце конуов индивидуальные качества человека. Если плохо привыкает ко всему новому, если пугает смена картинки на кнопки пуск с развивающихся окон на букву К с шестеренкой. И админ рядом быть не может постоянно - винда.

Но при возможности избежать всего этого - Линукс однзначно.

1. Ввиду подхода к безопасности принятого по умолчанию в Линукс. Пользователи приучаются к более безопасной и правильной работе в системе. Есть шанс, что и на винде потом будут так же вести себя.
2. Как я говорил для походного ноутбука не заменима. т.к. при соответствующей настройке требует минимум ресурсов.
3. Систем централизованного хранения софта - огромный плюс
4. Для любителя но все же. Богатейшие возможности командной строки. (Практически в командной строке можно и фотки редактировать и видео - хотя это реально и извращение, но по крайней мере что то типа осветления, наложения титров - легко)
5. Этот плюс многими преувеличиваемый, имхо, но тем не менее для любопытных имеет место быть - открытые исходные коды. (Реально, естественно, большинству от этого ни холодно ни жарко)
6. Я достаточное время админил видовые компы, но пересев на линукс и изучив его возможности, я выявил все пробелы в знаниях. Каюсь в винде конфигурируя фаервол в красивой графической оболчке некоторые вещи проплывали мимо моего мозга. А тут когда залез в конфиг файл -я осознал многое из того, что делал админя винду.... Вот как то так. Линукс способствовал повышению моей квалификации и как виндоадмина. smile

Итак до кучи пример из жизни:
Так случилось, что мне нужно было уйти, а в квартире были посторонние люди. Я среди пакетов поискал софт для видеонаблюдения, установил, подключил к ноутбуку веб камеру, пробежался по настройкам. И все. Система видео наблюдения развернута с возможностью: реагировние на дивжение, запись двигающегося объекта, информирование на емайл (по идее вообще любое действие которое можно осуществить при помощи компа). И на все это ушло несколько минут.
30.09.2011
Михаил5100Дата: Пятница, 30.09.2011, 21:51 | Сообщение # 11
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Мне нравится Колибри ОС. Зачем нужны гигабайты программ, если ось умещается на дискету (с графическим интерфейсом). С каждым новым релизом Windows становится красивее, с большими графическими примочками. Напоминает действие блестяшки на сороку - манит, а для чего сама не знает...
30.09.2011
ИганДата: Пятница, 30.09.2011, 21:58 | Сообщение # 12
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Да обе одинаково хорошие. А то получится как в анекдоте - у одного длиннее, а у второго толще. smile
30.09.2011
Маня58Дата: Понедельник, 03.10.2011, 17:21 | Сообщение # 13
Маня58

Марина Кондратьева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
165
Награды: 2
Статус: Offline
Тема эта как-то подзатихла и вот опять. Может я не понимаю чего-то, только вопрос из разряда что удобнее - шуба или сарафан?. Наверное, когда как.
По поводу этих двух ОС начиталась споров и обсуждений специалистов. Посторонние люди в квартире - это серьезно. Мне кажется стоит все-таки посмотреть на это с точки зрения учебного процесса.
Задача учителя в конечном итоге - ЕГЭ (никуда не денешься), поступление и дальнейшее обучение детей в ВУЗе.
Мне все равно какая будет операционка. Мне важно есть ли УМК (естественно одобренное Министерством), необходимый пакет прикладных программ и нужно ли это детям в институте.
03.10.2011
alsergastДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:04 | Сообщение # 14
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
в школе винда пока нужнее - это работа со спускаемыми сверху документами.

Quote (alex_edu)
Если реально требуется виндовый софт и это определяется профессиональной деятельностью - винда. Если почта, чаты, интернет, документики - линукс и оправдан и достаточен.

Quote (alex_edu)
виндус нужна там где она необходима в силу условий работы.

Quote (Маня58)
Мне кажется стоит все-таки посмотреть на это с точки зрения учебного процесса.

Похоже, что на учительских сайтах все темы про Линукс обречены на провал или склоки - всё всегда возвращается к пригодности Линукса для учебного процесса. Такое впечатление, что учителя - это не люди, а машина для обучения... Даже прямой вопрос с уточнением:
Quote (alsergast)
Какая ОС Вам больше нравится? Причём - независимо от школы.

не может оторвать их от школы и вернуть к обычной жизни. sad
03.10.2011
astronomДата: Понедельник, 03.10.2011, 23:48 | Сообщение # 15
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Даже прямой вопрос с уточнением:
Quote (alsergast)
Какая ОС Вам больше нравится? Причём - независимо от школы.

не может оторвать их от школы и вернуть к обычной жизни.

Мне, вообще, из всех ОСей нравится FreeBSD crazy
Настраивать лень biggrin
03.10.2011


Сообщение отредактировал astronom - Понедельник, 03.10.2011, 23:50
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что лучше - Windows или Linux? (Давайте выясним плюсы обеих ОС.)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить