Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Ностальгия... (Кто на каких компьютерах начинал работать)
Ностальгия...
Михаил5100Дата: Понедельник, 03.10.2011, 20:49 | Сообщение # 1
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
У меня в кабинете валяется пачка мягких дискет 5.25 дюйма. Как то прерывая рабочие программы и прочую бумагу наткнулся на этот раритет и нахлынула настальжи... Уже 16 лет назад я, новоиспечённый учитель технологии и черчения, вошел в первый свой кабинет информатики, состоящий из 13 УКНЦ, 1 НГМД, 1 принтер (не помню марку) и сеть. На то время работоспособны были только 3 ПК и всё... Тогда началась моя эпопея борьбы с железом (за железо). С трудом за год довёл количество рабочих ПК до 12, заработал НГМД, наладил сеть... Эх, хорошие времена были, из ПО только загрузчик да бейсик. Но и этого хватало заинтересовать детей (помню случай, когда девочка, отпущенная домой по болезни, прибегала в школу только на урок информатики, программировать на бейсике). Да времена...
03.10.2011

alex_eduДата: Вторник, 04.10.2011, 14:06 | Сообщение # 2
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Первое знакомство - Агат в доме пионеров. Потом ЕСки. Из воспоминаний: т.к. комп был один на весь кружок, да ещё иногда у отца на работе получалось дорваться первые программы "писал" и "отлаживал" в уме по дороге в школу, в техникум. Потом дорвёшся до компа "отлаженный" кусок вводишь. Естественно это были не серьёзные проекты. Естественно бывает вспоминаются и времена когда на дискете и ОС и компилятор. Еще мышки от ЕС1840 которыми можно было вполне обороняться smile А так же программирование, когда борешься за каждый лишний байт екзешника.

Из носителей в столе остались перфокарты да пара пачек трехдюймовых дискет. Что замечательно - сохранились именно самые первые купленные дискеты BASF и TDK. Те которые покупал позже все уже давно в мусоре.

Да вообще в области ИТ очень интересно было, благодаря темпам развития.
04.10.2011
SeansyДата: Вторник, 04.10.2011, 15:39 | Сообщение # 3
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Yamaxa, БК0011, Корвет=) Принтер D-100) Запись и считывание информации с кассет магнитофона "Легенда")
04.10.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 04.10.2011, 17:50 | Сообщение # 4
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
А у нас в школе стояла электроника - мониторы. А сист блок - такая зелененько-синяя коробка стояла у препода на столе и она туда пихала такие бАААААльшие дискеты.
04.10.2011
SeansyДата: Вторник, 04.10.2011, 18:59 | Сообщение # 5
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
сист блок - такая зелененько-синяя коробка

Это НГМД - накопитель магнитных дисков (а Г - не переводится=))
04.10.2011
Irina_67Дата: Вторник, 04.10.2011, 19:10 | Сообщение # 6
Irina_67

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика и ИКТ
Сообщений:
43
Награды: 2
Статус: Offline
В школе начала преподавать с УКНЦ. Загрузка с 5-дюймовых дискет, ОС RT-11. Была в шоке, потому что еще лет за 5 до этого в институте училась уже на PC, ну и еще застала ЕC-1060, всякие там цветные "Агаты" и т.д.
Почему это "Г" не переводится? НГМД - накопители на гибких магнитных дисках smile
Если расковырять дискету, то там внутри находится непосредственно сам накопитель - внешне выглядит как пленка для рентгена.
04.10.2011


Сообщение отредактировал Irina_67 - Вторник, 04.10.2011, 19:15
SeansyДата: Вторник, 04.10.2011, 19:15 | Сообщение # 7
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Irina_67)
накопители на гибких магнитных дисках

Точно) Спасибо) Сегодня только держал в руках - детям показывал) И надож - забыл(
04.10.2011
Irina_67Дата: Вторник, 04.10.2011, 19:20 | Сообщение # 8
Irina_67

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Информатика и ИКТ
Сообщений:
43
Награды: 2
Статус: Offline
А еще я на первом курсе проходила практику в вычислительном центре, где программы набивались на перфокартах.
И еще у меня есть длинные простыни программ на Фортране! Все это богатство показываю детям! Типа, вот как раньше работали программисты.
04.10.2011


Сообщение отредактировал Irina_67 - Вторник, 04.10.2011, 19:23
Михаил5100Дата: Вторник, 04.10.2011, 20:04 | Сообщение # 9
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Я вообще не учился на информатику, но пришлось преподавать сразу после института (Россея...). Сразу заинтересовался этой чудной техникой УКНЦ. Из литературы - техкнижки про прерывания и графиками сигналов. До райцентра 30 километров лесом и транспорт три раза в неделю (если сухо). Полная свобода действий... Начал с прочистки контактов - многие пк не выходили в сеть из-за плохих контактов. Дальше перетресал контакты, разъёмы. Странно, но часто помогала КЗ - положиш плату на металл минут на 5 и заработает, или просто - поплевал на руку, и на работающем ПК залипил на плату - по экрану чудные линии, квадратики... Затем выключаеш, включаеш и ведь работает ... чюдна техника советская (компьютерный класс был собран где-то в начале 90.
Потом, конечно, осциллограф, перепаивание процессоров и т.д.
04.10.2011
Alex_VДата: Вторник, 04.10.2011, 21:42 | Сообщение # 10
Alex_V

Александр
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Seansy)
накопители на гибких магнитных дисках

Точно) Спасибо) Сегодня только держал в руках - детям показывал) И надож - забыл(

Если с ними работал - забыть невозможно.
Quote (Irina_67)
А еще я на первом курсе проходила практику в вычислительном центре, где программы набивались на перфокартах.
И еще у меня есть длинные простыни программ на Фортране! Все это богатство показываю детям! Типа, вот как раньше работали программисты.

Жаль, не сохранил. Показываю только перфокарты.

Quote (Михаил5100)
Странно, но часто помогала КЗ - положиш плату на металл минут на 5 и заработает, или просто - поплевал на руку, и на работающем ПК залипил на плату - по экрану чудные линии, квадратики... Затем выключаеш, включаеш и ведь работает ... чюдна техника советская (компьютерный класс был собран где-то в начале 90.
Потом, конечно, осциллограф, перепаивание процессоров и т.д.

Как бывшему электронщику читать странно, но могло и быть......

Quote (Михаил5100)
чюдна техника советская

Иногда такие чудеса были, умом не понять....

Добавлено (04.10.2011, 21:42)
---------------------------------------------
Из личных: первыми был собранные самостоятельно "Радио 86-РК",потом "Специалист", потом "Sinclair ZX80", промышленный - ЕС 1840. Дальше, на работе, - "Львов", затем "БК00", "Корвет", "Вектор", "Агат", УКНЦ", ДВК 2-4, "Поиск 1-2", ну и до сегодняшнего дня.
Думаю, что какие-то модели уже забыл. но повидал многие.

04.10.2011
alex_eduДата: Среда, 05.10.2011, 01:38 | Сообщение # 11
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Irina_67)
В школе начала преподавать с УКНЦ. Загрузка с 5-дюймовых дискет, ОС RT-11. Была в шоке, потому что еще лет за 5 до этого в институте училась уже на PC, ну и еще застала ЕC-1060

я был на полставки электроником на ВЦ кафедры своего ВУЗа. Уже после окончания мной института году в 96 был списана эра. Эдакий компьютер представляющий из себя большой шкаф, накопители на магнитных лентах и штук 15 терминалов. Хотя уж и 486 кое где были.

Правда лабы на ней хоть и числились, но не проводились smile
05.10.2011
ТатуляДата: Среда, 05.10.2011, 10:05 | Сообщение # 12
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Да те же, что и сейчас, за 6 лет ни один комп не списали. Правда, появилось 2 штуки новых за время моей работы и в этом году новый класс, еще не работала.
05.10.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Ностальгия... (Кто на каких компьютерах начинал работать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить