Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что мне будет? (Использование не лицензионного (взломанного)ПО)
Что мне будет?
RezervДата: Среда, 11.01.2012, 13:22 | Сообщение # 31
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
А у "нормального сисадмина" должны быть "образы" дисков, которые по окончанию маски-шоу за день-два можно "залить" обратно...

У "нормального сисадмина" должно быть лицензионное ПО
11.01.2012
alsergastДата: Среда, 11.01.2012, 13:50 | Сообщение # 32
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Отформатировать диски можно и за два часа...

Отформатированные диски не так уж сложно восстановить при соответствующем ПО. И кстати, два часа - что-то слишком много...
Quote (Провинциал)
у "нормального сисадмина" должны быть "образы" дисков, которые по окончанию маски-шоу за день-два можно "залить" обратно...

Ага wink И всё сопутствующее ПО тоже? Тогда уж лучше на Линукс перейти, чем заниматься таким "маски-шоу".
Но в связи с этим меня интересует ещё один вопрос. При обновлении с диска ПП (обновление до sp3) все оси получили один номер - номер с диска с обновлениями. Обновления бесплатны, значит - удалению не подлежат. А как же тогда доказать лицензионность Винды (например, на компах с OLE, обновлённых с этого диска)?
11.01.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 11.01.2012, 13:51
prschoolДата: Среда, 11.01.2012, 14:44 | Сообщение # 33
prschool

алекс васильев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
если на момент проверки будет стоять 30-дневная версия винды -это повод для придирок?
11.01.2012
RezervДата: Среда, 11.01.2012, 15:34 | Сообщение # 34
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (prschool)
если на момент проверки будет стоять 30-дневная версия винды -это повод для придирок?

На 100 компьютерах сразу? Формально - нет. Но есть повод задуматься... smile
И повторить проверку.
11.01.2012
AlexKДата: Среда, 11.01.2012, 19:52 | Сообщение # 35
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Михаил5100)
На счет Gimp и т.д. я согласен, программы хорошие, работать можно. Но мне кажется проблема в другом: Много ли организаций (коммерческих и государственных) работают на Linux? Я подрабатываю в соседней агрофирме сисадмином - там все Windows, и прикладное по (бухгалтерское, бд и т.д) все под Windows. Да и в администрации поселения то же самое.

Я уже года четыре пытаюсь донести простую мысль: для школ оптимальна не замена ВСЕГО платного софта СРАЗУ на свободный (это чревато большими проблемами, вплоть до развала учебного процесса), а постепенный отказ от наиболее дорогого софта, которому есть бесплатная замена терпимого уровня. Сначала надо заменить Фотошоп на GIMP или Paint.Net. Да, это пересадка из Мерседеса в Запорожец, но Мерседес в небогатом школьном "гараже" - это нонсенс. Затем - замена MSO на OOo (скорее всего - частичная, где-то ведь надо видеть приходящие сверху документы с макросами и сложным форматированием без искажения, да и самим такие в ответ готовить).
Потом - замена Дельфи на Lazarus. И - так далее. Все - под Виндовс.
От чего-то платного отказаться не получится. Значит - надо искать деньги...
Важно, чтобы это были не запредельные деньги.
Вполне возможно, что список "незаменимого" платного софта сократится до ОС и 2-3 копий MSO. Ну, и антивируса... На это деньги (по специальным академическим ценам) наскрести может быть и реально.
Ну и, разумеется, последние 4 года надо было строго следить за тем, чтобы все новые компьютеры для школ закупались с OEM Windows (это их цену почти не повышает - см. цены на нетбуки).
Оставить себе Первую Помощь целиком - это явная утопия. Вообще, мне кажется, что состав пакета программ ПП был подготовлен кем-то с бодуна после крушавельского загула с ведрами черной икры и купанием в ванне с шампанским "Мадам Клико"... smile
Если денег даже на минимальную "легализацию" ОС мало, тогда ПРИДЕТСЯ компьютеры в кабинете информатики (и только их) переводить на Линукс. Но это, как показывает практика, часто кончается увольнением информатика, которому надоедает метания между двумя ОС и борьба с постоянными "приключениями" при переносе файлов с домашних компьютеров на школьные и т.д. ...
11.01.2012


Сообщение отредактировал AlexK - Четверг, 12.01.2012, 10:02
ПровинциалДата: Среда, 11.01.2012, 21:58 | Сообщение # 36
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Алексей, считайте что Ваш предыдущий пост написан в соавторстве со мной smile
Причем, такая стратегия должна распространяться не только на школы...
А пакет "первой помощи" своего рода "первая затяжка"
11.01.2012
alsergastДата: Среда, 11.01.2012, 22:41 | Сообщение # 37
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
А пакет "первой помощи" своего рода "первая затяжка"

После которой не остаётся ничего, кроме головной боли cool
11.01.2012
RezervДата: Среда, 11.01.2012, 23:00 | Сообщение # 38
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (AlexK)
атем - замена MSO на OOo (скорее всего - частичная, где-то ведь надо видеть приходящие сверху документы с макросами и сложным форматированием без искажения, да и самим такие в ответ готовить).
Потом - замена Дельфи на Lazarus. И - так далее. Все - под Виндовс.

Для подобных документов у нас есть одна лицензия MSO, работает в Wine. Всё это хозяйство на флешке. Может работать любой, кому попался "неудобный" файл. Ну и вопросы можно задавать тем самым, которые "наверху". Вы приказали перейти на свободное ПО? Мы перешли. Так объясните, как открыть и редактировать ваш документ.
11.01.2012
Михаил5100Дата: Четверг, 12.01.2012, 19:17 | Сообщение # 39
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
У меня проблема в выборе ОСи. Мне то конечно фиолетово на какой оси работать (да и 3 - 4 ученикам в классах), но остальным (особенности учителям, которые привыкли к Windows), будет сложно перестроиться, ну не любят у нас трудности и всё...
Linux мне тоже не нравиться, видать, плотно подсел на Win (да и программы под неё проще ломаются...).
Видел хорошую ос - Колибри!
12.01.2012
alex_eduДата: Пятница, 13.01.2012, 01:21 | Сообщение # 40
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
оффтопик

Quote (Провинциал)
Отформатировать диски можно и за два часа...

Был у меня в свое время диск Фуджицу на 3 или 2 гига. Покупал году ~ в 2000. Они позиционировались как шустрые, но достаточно хрупкие. Так вот диск отслужил в рабочем компе, послужил переносным диском, осуществил несколько полетов на асфальт и с полки через полкомнаты. Пока не был куплty MobileRack цеплялся к шлейфам с нарушением всяческих безопасных углов расположения.... В итоге был списан вместе с морально устаревшим компом исполнявшего роль игрового компа у племянницы. Что тормозило комп или диск сейчас уже труно сказать при нормальной работе.

Но, к чему вся эта предистория, даже на современном компе этот малыш последние разы форматировался порядка 6-7 часов biggrin
13.01.2012
ПровинциалДата: Пятница, 13.01.2012, 09:10 | Сообщение # 41
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Был у меня в свое время диск Фуджицу на 3 или 2 гига. Покупал году ~ в 2000.

Ну, у меня где-то валяется коробка дискет 5,25"...
Их я сегодня вообще не могу отформатировать - не во что засунуть...
И посмотреть не могу, что там на них понаписано...
Не факт, что то же самое, что на этикетке.
Я это к чему говорю:
На компьютерах типа "ПервыйПень" с дисками на 3 Гига никакого современного программного обеспечения установлено быть не может...
Кстати, что там с "Первой помощью на 2012 год"?
13.01.2012
alsergastДата: Пятница, 13.01.2012, 11:22 | Сообщение # 42
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Кстати, что там с "Первой помощью на 2012 год"?

Надеюсь, больше такого (ПП) не повторится biggrin
13.01.2012
RezervДата: Пятница, 13.01.2012, 22:38 | Сообщение # 43
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Михаил5100)
Мне то конечно фиолетово на какой оси работать (да и 3 - 4 ученикам в классах), но остальным (особенности учителям, которые привыкли к Windows), будет сложно перестроиться, ну не любят у нас трудности и всё...

Вы, наверное, под привычкой windows ХР подразумеваете? Поставьте им Win 7, они получат незабываемые впечатления, и будут также недовольны... wink
13.01.2012
Михаил5100Дата: Среда, 25.01.2012, 22:02 | Сообщение # 44
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Поставьте им Win 7, они получат незабываемые впечатления

Поставить можно, но где взять лицензию...
Недавно справлялся о ценах на по, Win7 стоит у нас в среднем 3500, Office 2010 от 5500 до 10. Интересно почему офис стоит дороже ос? вроде бы ос сложнее, а производитель один и тот же? или я что то путаю?
25.01.2012
RezervДата: Четверг, 26.01.2012, 10:10 | Сообщение # 45
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Михаил5100)
Интересно почему офис стоит дороже ос? вроде бы ос сложнее, а производитель один и тот же? или я что то путаю?

Гримасы капитализма biggrin
26.01.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Что мне будет? (Использование не лицензионного (взломанного)ПО)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить