Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » C3 информатика
C3 информатика
DARK2850Дата: Суббота, 25.02.2012, 22:04 | Сообщение # 1
DARK2850

DARK DARK
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Кто-нибудь может помочь объяснить как делается данное задание, с двумя командами выходит такой тип заданий а с 3ему не получается, должно получится 96?

У исполнителя Калькулятор три команды, которым присвоены номера:
1.прибавь 1
2. умножь на 2
3. умножь на 3
Сколько есть программ, которые число 1 преобразуют в число 18 Ответ обоснуйте.

Спасибо!

ps кто-нибудь знает сколько команд будет в ЕГЭ 2012 по условию? facepalm
25.02.2012

AYuDДата: Воскресенье, 26.02.2012, 11:56 | Сообщение # 2
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
У вас вопрос не связан с условием. Правильно, видимо, "Сколько есть программ для этого исполнителя, которые число 1 преобразуют в число 18". "Тщательнее надо", это вам информатика, а не посиделки с девочками.
Общей формулы здесь, естественно, нет - придётся тупенько написать все программы и сосчитать их. Я не думаю, что здесь найдётся кто-то, кто захочет это сделать за вас.
Ёлыпалывнатуреблин, какое отношение такие задания имеют к информатике? Мозолистая задница здесь нужна, а не знание информатики.
26.02.2012
DARK2850Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 12:25 | Сообщение # 3
DARK2850

DARK DARK
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AYuD)
У вас вопрос не связан с условием. Правильно, видимо, "Сколько есть программ для этого исполнителя, которые число 1 преобразуют в число 18". "Тщательнее надо", это вам информатика, а не посиделки с девочками.

Ну условие брал из списка типовых заданий, там именно так как у меня написанно.

Quote (AYuD)
Общей формулы здесь, естественно, нет - придётся тупенько написать все программы и сосчитать их. Я не думаю, что здесь найдётся кто-то, кто захочет это сделать за вас.

Конечно я знаю можно сделать типа
1.1+1+1+1+1....
2.1+1*3+1+1...
3.3*1+1*3+1...
итд
Но это очень долго. Есть способ проще, но как я говорил умею только на 2 команды делать типа(+1 *2):
1 +1 1
2 +1*2 1+1=2
3 +1 2
4 +1*2 2+1=3
5 +1 3
6 +1*2 3+2=5
7 +1 5
8 +1*2 5+2=7
9 +1 7
10 +1*2 7+3=10
11 +1 10
12 +1*2 10+3=13
13 +1 13
14 +1*2 13+5=18
15 +1 18
16 +1*2 18+5=23
17 +1 23
18 +1*2 23+7=30
В данном случае есть 30 программ. Я имею теорию как делается с 2умя командами.
А вот с 3емя не могу никак сопоставить, чтобы прийти к правильному ответу.
Quote (AYuD)
Ёлыпалывнатуреблин, какое отношение такие задания имеют к информатике? Мозолистая задница здесь нужна, а не знание информатики.

Согласен, лучше бы программу написать какую-нибудь было бы задание, но я всего лишь готовлюсь к ЕГЭ и там такое задание.
26.02.2012
AntikДата: Воскресенье, 26.02.2012, 12:40 | Сообщение # 4
Antik

Андрей Нуруллин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DARK2850)
У исполнителя Калькулятор три команды, которым присвоены номера:
1.прибавь 1
2. умножь на 2
3. умножь на 3
Сколько есть программ, которые число 1 преобразуют в число 18 Ответ обоснуйте.


Насчитал 58 способов. Хотя, не уверен в правильности ответа. Нужно очень кропотливо сидеть и составлять дерево вариантов.

Красненькие маленькие цифры означают количество способов которыми из данного числа можно получить 18

Добавлено (26.02.2012, 12:40)
---------------------------------------------

Quote (DARK2850)
Согласен, лучше бы программу написать какую-нибудь было бы задание, но я всего лишь готовлюсь к ЕГЭ и там такое задание.

Все подобные задания решаются построением деревьев. Никаких программ писать не надо.
26.02.2012
DARK2850Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:00 | Сообщение # 5
DARK2850

DARK DARK
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Ну должно получится 96
26.02.2012
AntikДата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:17 | Сообщение # 6
Antik

Андрей Нуруллин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DARK2850)
Ну должно получится 96


Все верно, я в самом начале не подрисовал к 1 еще один вариант получения 2-ки. Т.е. подумал что если 1+1=2 и 1*1=2 то это одна и та же программа, но видимо нет. Таким образом к 58 способам прибавляем еще 38 способов получения из 2-ки 18 и получаем в сумме 96 способов. Аллилуйя.

Добавлено (26.02.2012, 13:17)
---------------------------------------------
Давайте еще одно подобное задание с 3-мя командами решим, для закрепления smile

26.02.2012
PotДата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:25 | Сообщение # 7
Pot

Ирина Потёмкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Зайдите на сайт К. Полякова http://kpolyakov.narod.ru/. Рекомендую. Там есть разбор подобных задач. Вообще замечательный сайт для подготовки к ЕГЭ.
26.02.2012
DARK2850Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:34 | Сообщение # 8
DARK2850

DARK DARK
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Pot)
Зайдите на сайт К. Полякова http://kpolyakov.narod.ru/. Рекомендую. Там есть разбор подобных задач. Вообще замечательный сайт для подготовки к ЕГЭ.

Ну я оттуда и взял задание это, дело в том что в теоретической части там разбор идет по 2ум командам и это я понял. А с 3емя пробывал и не получается, и не где посмотрерть как решается такие задания.

Вот еще типа такой есть с 3емя командами:
У исполнителя Калькулятор три команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 1
2. прибавь 3
3. умножь на 4
Сколько есть программ, которые число 1 преобразуют в число 18? Ответ обоснуйте.
26.02.2012
AntikДата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:58 | Сообщение # 9
Antik

Андрей Нуруллин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DARK2850)
У исполнителя Калькулятор три команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 1
2. прибавь 3
3. умножь на 4
Сколько есть программ, которые число 1 преобразуют в число 18? Ответ обоснуйте.


572 ответ, жутко много получается, из-за команда прибавь 3
26.02.2012
DARK2850Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:00 | Сообщение # 10
DARK2850

DARK DARK
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
да, верно! happy
А где можно получше узнать как строятся эти деревья, а то так смотрю не совсем понимаю.
26.02.2012
AntikДата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:20 | Сообщение # 11
Antik

Андрей Нуруллин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline


Добавлено (26.02.2012, 14:09)
---------------------------------------------
Quote (DARK2850)
А где можно получше узнать как строятся эти деревья, а то так смотрю не совсем понимаю.


Где узнать - понятия не имею.. Могу еще подробнее рассказать, мне не трудно smile щас сформулирую

Добавлено (26.02.2012, 14:20)
---------------------------------------------
Quote (DARK2850)
У исполнителя Калькулятор три команды, которым присвоены номера:
1. прибавь 1
2. прибавь 3
3. умножь на 4
Сколько есть программ, которые число 1 преобразуют в число 18? Ответ обоснуйте.


Начинаем построение дерева с единицы. Я начинаю с построения основной ветки, когда тупо всегда прибавляем единицу. А потом каждую вершину дерева рассматриваю уже.


Основная ветка это уже 1 способ, т.е. когда всегда 1 прибавляется.
У вершины 15 начинается ветвление, т.к. из числа 15 уже 2 способа получения 18 есть, когда всегда 1 прибавляем и когда сразу 3 прибавляем. Получается что к вершине пририсовываем красненькую 2-ку, т.е. 2 способа получения из пятнадцати восемнадцать.

Из вершины 14, та же ситуация, можно прибавить единицу, тогда получим 15, а из 15-ти в свою очередь 2 способа. И можно к 14 прибавить 3, получим 17, а затем то же самое что из вершины 17. Т.е. из 14-ти уже 3 способа есть. И так далее.. понятнее стало или еще подробнее?
26.02.2012


Сообщение отредактировал Antik - Воскресенье, 26.02.2012, 14:22
DARK2850Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:27 | Сообщение # 12
DARK2850

DARK DARK
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
да, спасибо понятнее. smile
26.02.2012
AntikДата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:15 | Сообщение # 13
Antik

Андрей Нуруллин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Еще раз напишу задачу, которая до сих пор у меня вызывает затруднения. Откликнитесь уже, кто может ее решить?

Трое друзей - Илья, Костя и Сережа. Илья сказал: "Это я победил, а не Костя или Сережа". Костя сказал "Это Сережа победил, а Илья всегда лжет". Сережа сказал: "Победил не Костя, а Илья всегда говорит правду". Учительница знает, что один из ребят всегда говорит правду, другой - всегда лжет, а третий - говорит через раз то ложь, то правду, но не знает, кто из них правдив, а кто - нет. Учительница догадалась, кто из них победил. Напишите первую букву имени победителя.
26.02.2012


Сообщение отредактировал Antik - Воскресенье, 26.02.2012, 16:16
DARK2850Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:44 | Сообщение # 14
DARK2850

DARK DARK
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Выйграл Сережа. Еслинадо могу попытаться объяснить.
26.02.2012
AntikДата: Воскресенье, 26.02.2012, 17:13 | Сообщение # 15
Antik

Андрей Нуруллин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (DARK2850)
Выйграл Сережа. Еслинадо могу попытаться объяснить.

Объясни, полажуйста, у меня просто мозг кипит когда я пытаюсь это решить
26.02.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » C3 информатика
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить