Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Школьный сервер
Михаил5100Дата: Вторник, 25.09.2012, 21:23 | Сообщение # 1
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
В школе более 40 компьютеров, есть ЛВС, совместный выход в интернет через роутер + свич. Поделитесь опытом как настроить, и как организовать доступ, чтобы школьники могли брать от туда и не нагадить.

Добавлено (25.09.2012, 21:23)
---------------------------------------------
Неужели ни у кого не было такого опыта?!

25.09.2012

alex_eduДата: Среда, 26.09.2012, 00:09 | Сообщение # 2
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Слишком общий вопрос.
Например, тот же роутер может иметь полноценный Linux и там можно развернуть нужные службы.
Не понятно, что и откуда должны брать школьники.
В общем случае, если роутер+свич тупые железки. Выделяете одну машину для раздачи интернета: ставите там фаервол и прокси. Настраиваете что кому можно, а что кому нельзя. Настраиваете, что б все пользователи в интернет проходили только через прокси.

Опять же много зависит от ОС.

Далее. У вас уже есть компютеры, ЛВС, выход в инет. Что у вас не так на данный момент? Какую проблему желаете решить?
Какие сервисы хотите иметь: файловое хранилище, ftp-, web, mail-серверы. Сервер печати.....
26.09.2012
doctor_orzДата: Четверг, 27.09.2012, 00:10 | Сообщение # 3
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Да уж... вы сначала опишите, что хотите сделать. А уже потом будем думать как это реализовать.
27.09.2012
Михаил5100Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:58 | Сообщение # 4
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Хочу построить сервер, теории много, практики ни какой... Есть Мегафон модем, со скоростью ~ 1М/бит, ЛВС 100 М/бит, есть свичь на 24 порта, есть роутер настроенный на бесплатный школьный интернет 128 бит/с. есть пк на базе pentium 4.
Вопрос 1. Куда подключать Мегафон модем (Пробовали к любому компьютеру в сети, не получается. На компьютере есть , на других в сети нет. Ось ХР3. )
Вопрос 2. Какой фаервол, и какой прокси? Надо бесплатные (хотелось бы ссылки). User Gate не катит. Проект очень малобюджетный.
30.09.2012
alsergastДата: Воскресенье, 30.09.2012, 23:24 | Сообщение # 5
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Михаил5100)
Есть Мегафон модем, со скоростью ~ 1М/бит,

А каким боком сюда вписывается модем от Мегафона, если есть
Quote (Михаил5100)
роутер настроенный на бесплатный школьный интернет 128 бит/с

???
Или "бесплатный школьный интернет" не работает, а просто "имеется" (как у нас, к примеру), и вы хотите настроить доступ школьной сети к Интернету через мегафоновский модем?
30.09.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 30.09.2012, 23:25
alex_eduДата: Понедельник, 01.10.2012, 10:01 | Сообщение # 6
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
1. На компьютере где вставляете мегафоновский интернет необходимо разрешить общий доступ к к подключению..... А вот дальше необходимо прочитать и изучить команд route, При помощи нее вы сможете настроить на какие сайты (а точнее IP) через какое подключение выходить. Возможно и в роутере придется в настройках покопаться. Т.е. теоретически вашу задачу (два выхода в интернет) можно решить имеющимися штатными средствами.
Как вариант настроить маршрутизацию на каждом компе, явно указав роутер по умолчанию. В вашем случае первый - это железячный, второй это комп с МТС свистком.
Кстати, некоторые железные роутеры имеют возможность подключения 3G модемов.

На мой взгляд самый "прямой" вариант. Взять самый простенький комп и поставить туда линукс. (подойдет и роутер если он линуксовый). На нем можно натсроить таблицу маршрутизации, а заодно и фаервол, проксю...... Обеспечив фильтрацию интеренета в единой точки на всю сеть. Однако этот вариант потребует от вас большего объема новых знаний wink
01.10.2012
alex_eduДата: Понедельник, 01.10.2012, 10:03 | Сообщение # 7
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Как вариант можно создать схему при которой при потере одного соединения будет подниматься другое.
01.10.2012
Михаил5100Дата: Понедельник, 01.10.2012, 21:26 | Сообщение # 8
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Интернет раздавать получилось (почему только техник неделю ковырялся и не мог, не понимаю). Всё просто, стоило только заняться. Мегафон модем подключил к компьютеру, к нему через витую пару подключил роутер, от роутера к свичу, а дальше по компьютерам. Сбросил все настройки роутера (ресет), выключил и включил свичь. Интернет пошел, локальная сеть сохранилась.
Но мне нужно больше. Для каждого компьютера ограничить суммарный трафик и по возможности выравнять скорость для всех. В идеале хотелось бы сервер, работающий круглосуточно, но такой техники нет. На обычный компьютер не выдержит - заметил что от продолжительной работы вспухают конденсаторы на материнской плате.
Посоветуйте бесплатную программу для управлением трафика. Ставить придется на обычный пк одноранговой локальной сети. На пк разделённый доступ.
01.10.2012
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить