Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Планшетные компьютеры в школе (подскажите)
Планшетные компьютеры в школе
AlinaGorДата: Понедельник, 05.11.2012, 20:01 | Сообщение # 16
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (milov)
По доброму


Кто дорогим телефоном, кто планшетниками biggrin
05.11.2012
alsergastДата: Понедельник, 05.11.2012, 20:47 | Сообщение # 17
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Алгоритм прост: пролистываешь страницы с текстом и картинками и где на них редко-редко встречаются еще и тесты решаешь эти тесты методом тупого перебора (не читая вообще ничего). 5-7 минут такой "учебы" и учебник "пройден".

А шуму-то было... biggrin
Quote (AlexK)
А Вы в курсе, что поддержки флеша в новых версиях Андроида уже не будет

Так пока есть, хоть и не на всех моделях.
Quote (AlexK)
А дома-то WiFi нефильтрованный. Наполнят детки дома планшеты всякой дрянью, а на уроках будут ее изучать...

Опять дома... А вот это -
Quote (uu1900)
приравнять все эти брейки и доустановки левого софта и контента к порче школьного имущества

провернуть никак нельзя, что ли? Или сейчас ученики не только от мытья полов освобождены, но и от ответственности за школьное имущество?
Жаль, конечно, что планшеты не виндовые -там всё-таки и с софтом проблем меньше, и с контролем.
Кстати, milov, а планшеты-то кому достались? Судя по количеству, выходит по одному на учителя; а судя по заинтересованности, больше похоже, что повезло какому-то классу.
05.11.2012
AlexKДата: Понедельник, 05.11.2012, 21:11 | Сообщение # 18
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Так пока есть, хоть и не на всех моделях.

Ну да, есть. На старых прошивках. Но при очередном обновлении прошивки тихо исчезнет... Нет, хватит, "умерла, так умерла". smile
05.11.2012
AlexKДата: Понедельник, 05.11.2012, 21:16 | Сообщение # 19
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (uu1900)
А разве трудно приравнять все эти брейки и доустановки левого софта и контента к порче школьного имущества (тем более что это так и есть)? Пара-тройка реальных штрафов и желание отпадёт само собой.

Уследить, думаю, трудновато будет. "Веселые картинки" (видеоролик) можно из планшета за секунду удалить. И что Вы докажете? Гораздо правильнее сделать всякую самодеятельность заведомо практически невозможной.
Да, это требует усилий на уровне МинОбрНауки со всеми вытекающими издержками (глупости и откаты). Но - не вижу иного пути. Увы...
Можно, конечно, и по-партизански попробовать. Делают же энтузиасты-кустари свои версии прошивок... Взять одну из них (к популярной модели планшета), урезать, наполнить заранее всем нужным в данной школе софтом и контентом и строго запретить детям заменять прошивку на фирменную (открытую к установке софта и заливке контента).
Но, боюсь, квалификации школьного учителя информатики для этих манипуляций маловато будет...
05.11.2012


Сообщение отредактировал AlexK - Понедельник, 05.11.2012, 22:04
alsergastДата: Вторник, 06.11.2012, 08:59 | Сообщение # 20
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Но при очередном обновлении прошивки тихо исчезнет...

Так то - при обновлении, но ведь его можно и не делать.
Quote (AlexK)
Уследить, думаю, трудновато будет. "Веселые картинки" (видеоролик) можно из планшета за секунду удалить. И что Вы докажете? Гораздо правильнее сделать всякую самодеятельность заведомо практически невозможной.

Контент, понятное дело, контролировать труднее, только я имел в виду как раз программную сторону (обновления, софт) - это вполне по силам контролировать.
Quote (AlexK)
Но, боюсь, квалификации школьного учителя информатики для этих манипуляций маловато будет...

А это уже другая песня, которая действительно
Quote (AlexK)
требует усилий на уровне МинОбрНауки со всеми вытекающими издержками

А квалификацию всё равно повышать придётся (по крайней мере - в сторону андроида)).
06.11.2012
AlexKДата: Вторник, 06.11.2012, 10:11 | Сообщение # 21
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alsergast)

Так то - при обновлении, но ведь его можно и не делать.

Андроид - это очень молодая, сырая еще ОС. Ее обязательно надо обновлять.
Через полгода найти в продаже планшет с поддержкой флеш будет уже трудно.

Quote (alsergast)

Контент, понятное дело, контролировать труднее, только я имел в виду как раз программную сторону (обновления, софт) - это вполне по силам контролировать.

И игровой софт, и "клубничный" контент вредны в равной степени. Пока эта проблема не имеет радикального решения я бы вообще посоветовал строго запретить в школе планшеты (приравнивать по санкциям их появление в школе к курению). Ибо от нынешних планшетов вреда будет много больше, чем пользы. Это уже так и есть (сужу по школе дочери).
06.11.2012
alsergastДата: Вторник, 06.11.2012, 12:44 | Сообщение # 22
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Андроид - это очень молодая, сырая еще ОС. Ее обязательно надо обновлять.

Не такая уж и сырая - всё-таки не первый год на рынке, и маркет приложений обширный (хотя и шушеры там всякой тоже навалом). А вот насчёт обязательных обновлений не согласен - если прекрасно и так работает, то зачем что-то менять? Вот у меня Galaxy прекрасно работает и без них.
Quote (AlexK)
Пока эта проблема не имеет радикального решения я бы вообще посоветовал строго запретить в школе планшеты

Для учеников по-любому нужно что-то другое - нечто типа ридера с расширенными возможностями. Но для учителя, по-моему, планшет (формата А5 примерно) вещь очень даже полезная - особенно если у него имеются все опции (USB, bluetooth и т.д.), а в классе имеется хотя бы проектор или монитор с HDMI. Впрочем, и без этого планшет для учителя очень удобная вещь.
06.11.2012
AlexKДата: Вторник, 06.11.2012, 14:51 | Сообщение # 23
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Не такая уж и сырая - всё-таки не первый год на рынке, и маркет приложений обширный (хотя и шушеры там всякой тоже навалом). А вот насчёт обязательных обновлений не согласен - если прекрасно и так работает, то зачем что-то менять? Вот у меня Galaxy прекрасно работает и без них.

Да нет, сырая пока. Например, только в версии 4.1 Android, наконец, смог избавиться от своей легендарной задумчивости при пальцевом управлении (на фоне iOs она была очень заметна).
И именно в этой версии нет и не будет флеша...

Quote (alsergast)

Для учеников по-любому нужно что-то другое - нечто типа ридера с расширенными возможностями.

Планшет с урезанным Андроидом - это и есть ридер с расширенными возможностями.
От классических e-ink ридеров в школе проку мало. Большие 10" модели ридеров практически вымерли.
6" хороши только для чтения романов. Учебники под них можно было бы попытаться переверстать, но никто этого у нас делать не будет. Слишком уж очевидны последствия... smile

Quote (alsergast)

Но для учителя, по-моему, планшет (формата А5 примерно) вещь очень даже полезная - особенно если у него имеются все опции (USB, bluetooth и т.д.), а в классе имеется хотя бы проектор или монитор с HDMI. Впрочем, и без этого планшет для учителя очень удобная вещь.

Планшет - это устройство, более подходящее для потребления контента.
Делать, допустим, на планшете презентации гораздо менее удобно, чем на самом корявом нетбуке.
Поэтому планшеты - они скорее для школьников. Но или для хорошо мотивированных (коих мало), или - специально "залоченные", которые для неучебных целей принципиально непригодны.
Лучше всего годятся на роль кандидатов на превращение в школьные планшеты модели без SD.
Например - новый Nexus 10 от Google.
"Китайцы" и "корейцы" все имеют SD и поэтому в них очень легко засунуть любую дрянь... iPad - закрытая платформа. В ней прошивку не особо поменяешь. В этой связи Андроид и "фирменные" планшеты от Google оптимальны. Тем более, что по критерию цена/качество они сейчас вне конкуренции.
Изменить в "родной" прошивке, кстати, надо не так и много:
1) запретить копирование любых файлов в планшет;
2) запретить установку любого софта, кроме учебного (например, не выпускать юзера из соответствующего раздела Google Play).
3) зашить в браузер "белый список" разрешенных сайтов.
Для хорошего специалиста по Андроиду это - примерно неделя работы. Вряд ли больше...
Вот такая прошивка станет полезной для учебного процесса (но неинтересной большинству деток smile ).
06.11.2012


Сообщение отредактировал AlexK - Вторник, 06.11.2012, 15:31
alsergastДата: Вторник, 06.11.2012, 16:26 | Сообщение # 24
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Android, наконец, смог избавиться от своей легендарной задумчивости при пальцевом управлении

Замечал такое лишь при температуре ниже +10°C.
Quote (AlexK)
Делать, допустим, на планшете презентации гораздо менее удобно, чем на самом корявом нетбуке.
Поэтому планшеты - они скорее для школьников.

Делать не пробовал - только просматривал, хотя вот на таком, думаю, и делать неплохо будет



Кроме того, зачем на планшете делать презентации? Для этого есть компы, а планшет позволяет все наработки (методички, планы, конспекты, заготовки, наглядность, журналы...) носить практически в кармане, имея их всегда под рукой. Я уже не говорю о возможности аудио-, видео и пр. записи.
06.11.2012
milovДата: Вторник, 06.11.2012, 18:32 | Сообщение # 25
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Кстати, milov, а планшеты-то кому достались?

А я почто и спрашиваю? Хочу что-то типа мобильного класса: нужно на урок биологу - взял, раздал, собрал... или на экскурсию вышел, раздал собрал... или физику.. или лирику... или старшеклассникам?...

Закавыки с софтом и доступом... подумаем... тяжеловат орешек... тем интереснее
Что скажете - сия вестч - аппендикс развития школьного образования? Понты smile ? Или всё-таки пользительная штуковина...
06.11.2012
alsergastДата: Вторник, 06.11.2012, 18:54 | Сообщение # 26
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (milov)
Хочу что-то типа мобильного класса: нужно на урок биологу - взял, раздал, собрал... или на экскурсию вышел, раздал собрал... или физику.. или лирику... или старшеклассникам?

Выходит, что всё-таки классу. Тогда идея выдачи "на урок", пожалуй, выглядит привлекательнее, но запас ресурсов придётся сделать побогаче (хотя ссылки в браузере, в принципе, нетрудно разбить по папкам/предметам и через синхронизацию раскидать по всем девайсам). Да и закавыки с "запретными плодами" решать проще.
06.11.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Среда, 07.11.2012, 09:18
AlexKДата: Вторник, 06.11.2012, 19:49 | Сообщение # 27
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (milov)
акавыки с софтом и доступом... подумаем... тяжеловат орешек... тем интереснее
Что скажете - сия вестч - аппендикс развития школьного образования? Понты ? Или всё-таки пользительная штуковина...

Думаю, штуковина может быть пользительной. Но без достаточно богатого набора "заточенного" под конкретный урок НЕТРИВИАЛЬНОГО софта будет туго... Ситуация со "школьным" учебным софтом под Андроид и под Windows пока сильно разная (да, она и под Windows далеко не радужная).
Кстати, под Windows ТЕПЕРЬ (после появления W8) тоже бывают интересные планшеты (раньше были явно неинтересные). Например, новая Acer Iconia W510 даже легче iPad. И не дороже...
Вот ее по описанной Вами схеме внедрить было бы много легче. Весь накопленный в школе за последние 15 лет учебный софт на ней пойдет as is.
Через пару лет, возможно, ситуация изменится (вряд ли W8 обойдет на планшетах по массовости Андроид и выбор КАЧЕСТВЕННОГО софта постепенно станет богаче именно для гугловской платформы). Но пока Вы слегка рискуете нырнуть в пустой бассейн.
06.11.2012


Сообщение отредактировал AlexK - Вторник, 06.11.2012, 19:53
AlexKДата: Среда, 07.11.2012, 23:22 | Сообщение # 28
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Еще одно дополнение. Так сказать, свежачок.
В последних (вышедших на днях) версиях Android и iOs появились новые возможности, которые, вероятно, позволяют превратить планшеты в более специализированные и защищенные от детского вандализма устройства.
У iOs 6.x это "kiosk mode" - режим, в котором при загрузке ОС сразу стартует одно-единственное приложение, выйти из которого невозможно. Этим приложением можно сделать примитивную "запускалку", объединяющую весь предустановленный на данный планшет учебный софт. Это не позволит деткам запускать вообще ничего нежелательного (даже браузер). Этого "kiosk mode" iPad явно не хватает. Этим летом я, например, лично злоупотребил его отсутствием: в ресторане iPadы использовали в качестве интерактивного меню (такое уже встречается). Так я сделал через iPad заказ и... пока его исполняли минут 40 с помощью этого же iPad'а тестировал свое web-приложение (у меня другая модель iPad и мне это оказалось полезно). При этом я израсходовал немало трафика. smile
У Андроида 4.2 появилась возможность создания нескольких пользовательских профилей. Еще не изучал ее, но вполне возможно, что пользователь "по умолчанию" может быть очень сильно урезан в правах (по аналогии с десктопными ОС).
Это позволит достичь результата, похожего на "kiosk mode".
07.11.2012
milovДата: Среда, 07.11.2012, 23:39 | Сообщение # 29
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Я начал осваивать. Диковинка. Непривычно пока, шарахаешься из стороны в сторону. Интересно, на них программа, подобная i-talk есть?
07.11.2012
alsergastДата: Четверг, 08.11.2012, 11:01 | Сообщение # 30
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Это вроде айпедовской I Click I Talk? Точно не знаю, хотя что-то подобное попадалось. Запустите Маркет (или Google Play, как он сейчас называется), введите поисковый запрос и получите список приложений - всё просто, лишь бы инет был нормальный. С хорошим инетом, кстати, и голосовой ввод неплохо работает. Если нужен офис, советую поставить Kingsoft Office(International) - он даже интрефейсом 2007 напоминает. А вообще из приложений там чего только нет - от браузеров и скайпа до компасов, уровней и всвозможных детекторов.
Quote (AlexK)
сделал через iPad заказ и... пока его исполняли минут 40 с помощью этого же iPad'а тестировал свое web-приложение (у меня другая модель iPad и мне это оказалось полезно). При этом я израсходовал немало трафика.

Компенсация за ожидание biggrin
Quote (AlexK)
У Андроида 4.2 появилась возможность создания нескольких пользовательских профилей.

Чего доброго, так скоро и винду на дестопе заменит
08.11.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 08.11.2012, 11:06
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Планшетные компьютеры в школе (подскажите)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить