Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Планшетные компьютеры в школе (подскажите)
Планшетные компьютеры в школе
AlexKДата: Четверг, 08.11.2012, 17:49 | Сообщение # 31
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Чего доброго, так скоро и винду на дестопе заменит

Не думаю. Кстати, эппловское решение с "kiosk mode" мне кажется более изящным и подходящим для планшета.
Множественные учетные записи для мобильного устройства - это что-то архаично-совковое, типа стирки полиэтиленовых пакетов и многоразовых стаканов в автоматах с газировкой... smile
Написать приложение-запускалку для интеграции прочих приложений, используя бесплатные web-инструменты - это работа на полчаса. Ее любой школьный информатик осилит. Гуглу надо бы повторить это решение.
08.11.2012


Сообщение отредактировал AlexK - Четверг, 08.11.2012, 17:56
alex_eduДата: Пятница, 09.11.2012, 01:56 | Сообщение # 32
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Написать приложение-запускалку для интеграции прочих приложений, используя бесплатные web-инструменты - это работа на полчаса. Ее любой школьный информатик осилит. Гуглу надо бы повторить это решение.

Что за "приложение запускалка" это про kiosk mode?
Тогда, имхо, все написанное за полчаса. Да еще используя вебинструменты. Даже ассом будет ммм.... фигней. По хорошему приложение убранное в "киоскмоде" должно думать, что оно работает в полноценном окружении. По сути это где то ближе к виртуальизации.... А это уже не тривиально.
09.11.2012
AlexKДата: Пятница, 09.11.2012, 08:58 | Сообщение # 33
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Что за "приложение запускалка" это про kiosk mode?
Тогда, имхо, все написанное за полчаса. Да еще используя вебинструменты. Даже ассом будет ммм.... фигней. По хорошему приложение убранное в "киоскмоде" должно думать, что оно работает в полноценном окружении. По сути это где то ближе к виртуальизации.... А это уже не тривиально.

Вы не поняли. Приложение-запускалка - это просто набор ссылок на другие, "тяжелые", мультимедийные учебные приложения. Ну, например, "Учим английский", "Учим физику" и т.д.
Закончив (или бросив) изучать физику, ученик не сможет переключиться на Вконтакте или Злых Птиц. Он снова увидит запускалку...
А пароль на разблокирование iPad знает только информатик...
09.11.2012
alsergastДата: Суббота, 10.11.2012, 16:35 | Сообщение # 34
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Набрёл тут на статью одну по андроидам - "Сто полезных программ для Android-смартфонов" - что-то может быть полезным и для планшетов. От себя могу порекомендовать для учительского планшета:

CamScanner - прекрасно делает сканы (выравнивает, обрезает и переводит в .pdf)
Opera (Mini) или Maxton - по-моему, это лучшие браузеры для андроида.
CoolReader - читалка для электронных книг (в т.ч. в форматах .doc и .rtf)
FBReader - читалка попроще, но и в разы экономнее (CoolReader хоть и лучший, но батарею сажает неплохо).
DVGet - удобный менеджер закачек.
Карты от Яндекса - как карты даже удобнее гугловских.
ZArchiver или PowerGrass - архиваторы (какой лучше, пока не определился))

По поводу контроля запуска приложений в Маркете есть Панель Родительского Контроля (ParentalBoard). Её не пробовал (нужды нет), но вот что говорится в описании:

10.11.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 10.11.2012, 16:42
AlexKДата: Суббота, 10.11.2012, 18:42 | Сообщение # 35
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alsergast)
По поводу контроля запуска приложений в Маркете есть Панель Родительского Контроля (ParentalBoard). Её не пробовал (нужды нет), но вот что говорится в описании:

Нет, это не совсем то.
Во-первых все явно "под телефон".
Во-вторых все под "продвинутых" родителей, которые пристально наблюдают за своим чадом (и тратят на это время).
В-третьих нет ничего про запрет копирования ЛЮБЫХ файлов не планшет.
Для школы надо иначе.
Да и не думаю, что проблему можно решить на уровне приложения из маркета. Тут нужна поддержка на уровне ОС.
10.11.2012


Сообщение отредактировал AlexK - Суббота, 10.11.2012, 19:12
alsergastДата: Воскресенье, 11.11.2012, 10:50 | Сообщение # 36
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Во-первых все явно "под телефон".

Уверен, что большинство вполне пойдёт и под планшет (разве что версия андроида может оказаться несовместимой).
Quote (AlexK)
Во-вторых все под "продвинутых" родителей, которые пристально наблюдают за своим чадом (и тратят на это время).

Вы считаете, что "запретить пользоваться интрернет браузером, маркетом Google Play, а также запретить менять настройки телефона" - это чисто родительская функция, не имеющая отношения к школе?
Quote (AlexK)
В-третьих нет ничего про запрет копирования ЛЮБЫХ файлов не планшет.

1. Если хорошо поискать, уверен, можно найти и такое.
2. Запрет под роспись + пара штрафов.
11.11.2012
AlexKДата: Воскресенье, 11.11.2012, 11:21 | Сообщение # 37
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Ну, запрещать совсем пользоваться браузером - это перебор. Вот ограничить чисто доступных сайтов белым списком - это другое дело. Если есть версия Хрома с вшитым и запароленым белым списком, тогда можно запретить встроенный браузер и разрешить урезанный.
Но ведь все это надо как-то автоматизировать. Иначе проблема добавления одного сайта в белый список превратится в муки адовы...

А запрет под роспись - это мне напоминает ПДД 19 века, когда требовали, чтобы впереди автомобиля бежал специальный человек и предупреждал прохожих...
11.11.2012


Сообщение отредактировал AlexK - Воскресенье, 11.11.2012, 11:26
alsergastДата: Воскресенье, 11.11.2012, 11:38 | Сообщение # 38
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AlexK)
А запрет под роспись - это мне напоминает ПДД 19 века, когда требовали, чтобы впереди автомобиля бежал специальный человек и предупреждал прохожих...

Скорее - библиотечный формуляр: школа выдала своё имущество в пользование, и требует его сохранности в надлежащем виде - только и всего.
11.11.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 11.11.2012, 11:50
pavluxaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 12:02 | Сообщение # 39
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
хм, эт что же за устройство у вас получается - то нельзя, это нельзя?
такая задача, имхо, в силах только государственного мин.обра(опять же имхо) - и не нашего, теперешнего.
т.е. такое уст-во нужно разрабатывать с 0. и заменять им компы в школах (а то что же получается - на
компах школы все ваши запреты не будут действовать?)...
11.11.2012
alsergastДата: Воскресенье, 11.11.2012, 12:18 | Сообщение # 40
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (pavluxa)
хм, эт что же за устройство у вас получается - то нельзя, это нельзя?

А что такого? Всё так же, как и в обычных учебниках/тетрадях... cool
11.11.2012
AlexKДата: Воскресенье, 11.11.2012, 12:27 | Сообщение # 41
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (pavluxa)
такая задача, имхо, в силах только государственного мин.обра(опять же имхо) - и не нашего, теперешнего.
т.е. такое уст-во нужно разрабатывать с 0. и заменять им компы в школах (а то что же получается - на
компах школы все ваши запреты не будут действовать?)...

Нет, с нуля точно не надо разрабатывать. Речь идет исключительно об очень небольшой корректировке ОС, обеспечивающей купирование нецелевых способов использования школьного имущества.
Разумеется, эту задачу лучше бы решать на уровне страны. Но... Мы же понимаем, чем это чревато в НАШЕЙ стране.
Плавали, знаем... Сбегутся всякие чубайсы и будет "нанорезультат".
Кстати, в нынешнем МОН даже теперь нет Департамента информатизации. Может, оно и к лучшему...
Поэтому волей-неволей придется крутиться на более низком уровне. Вплоть до уровня школы.
11.11.2012
TRUE_GEEKДата: Воскресенье, 25.11.2012, 14:52 | Сообщение # 42
TRUE_GEEK

Иван Павлов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (uu1900)

ну и всё - ищем уроки во флеше и пользуем
Уже пора смотреть в сторону html5, насколько я знаю гугл выпусти спец плагин для флешовой среды разработки, чтобы транслировать flash в html5
Quote (AlexK)
строго запретить детям заменять прошивку на фирменную
как вариант можно зашить в ПЗУ проверку контрольных сумм, тогда другие прошивки не запустятся в принципе
Quote (milov)
Понты smile ? Или всё-таки пользительная штуковина...

ИМХО понты, что можно показать на планшете, чего нельзя показать на проекторе ? У нас в школе есть планшеты с эмбедед виндой, к которым подключаются измерительные устройства, с их помощью очень удобно мерить переменный ток, т.к. там можно самому задавать частоту дискретизации, обрабатывать результаты измерений, понтировать в xsl или csv, больше ничего полезного в них не нашел. Мб я смотрю слишком узко?
25.11.2012
AlexKДата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:43 | Сообщение # 43
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (TRUE_GEEK)
Уже пора смотреть в сторону html5, насколько я знаю гугл выпусти спец плагин для флешовой среды разработки, чтобы транслировать flash в html5

Смотреть-то пора, но осторожно. Флеш - это прошлое мультимедийного интернета, HTML5 - будущее. А вот с настоящим - некоторая напряженка... smile Его почти нет (применительно к планшетам).
Марк Цукерберг недавно признал, что пытаясь сделать на HTML5 кроссплатформенный клиент Фейсбука сразу для iOs и Android он потерял два года и кучу денег. Ну, деньги-то у Марка есть... Много. Поэтому в итоге он велел переписывать клиент на "родных" инструментах для каждой платформы и только такой клиент оказался приемлемым по скорости и надежности работы.
25.11.2012
TRUE_GEEKДата: Понедельник, 26.11.2012, 21:50 | Сообщение # 44
TRUE_GEEK

Иван Павлов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
Не особо осведомлен, какие проблемы были у Цукерберга, но с точки зрения реализация большинство обучающих программ не настолько сложны и работают по принципу: "сделал это получилось то". Например замкнул ключ лампочка загорелась. Берем картинку с цепью, добавляем на нее активные области, например с помощью gimp фильтра image map (или утилитой image ready в фотошопе), в том же gimp можно повесить на область обработчик события, все что остается это сохранить и написать сам обработчик, который просто поменяет src у картинки в зависимости от того выключена или включена лампочка. По моему это вполне по силам любому учителю информатики и намного полезнее, чем написание очередного бояна в духе "междисциплинарный подход при формировании универсальных компетенций в области ИКТ".

ps стоит отметить, что в приведенном мной примере html5 и не пахнет, далеко не везде надо динамически что-то обрисовывать.
26.11.2012
AlexKДата: Вторник, 27.11.2012, 10:30 | Сообщение # 45
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Не особо осведомлен, какие проблемы были у Цукерберга

Осваивайте Гугл, иногда он позволяет разобраться c тем, у кого какие проблемы:
Quote

"Я говорил, что мобильные продукты Facebook – одни из худших, что я видел в жизни. Мы тоже очень самокритичные. Думаю, самая большая ошибка – это то, что мы слишком сильно полагались на технологию HTML5 в противовес собственной разработке приложений. Дело не в том, что HTML5 плох сам по себе, в долгосрочной перспективе у меня оптимистичный прогноз по поводу этой технологии. Мы создали внутреннюю основу для построения HTML5-приложений — Faceweb. Но мы просто не смогли делать такие мобильные приложения, качество которых нас бы удовлетворяло. 2 года были потрачены зря, и это по-настоящему обидно", — отметил Цукерберг

http://www.vesti.ru/doc.html?id=904950&cid=160
27.11.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Планшетные компьютеры в школе (подскажите)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить