Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Посещение уроков завучем
Посещение уроков завучем
K@ttiДата: Воскресенье, 13.09.2009, 23:22 | Сообщение # 16
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
чаще всего это педагог-наставник делает

А у вас еще и педагоги-наставники есть в школе?! shock
А их кто назначает?

13.09.2009
BadDNAДата: Понедельник, 14.09.2009, 00:24 | Сообщение # 17
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
А у вас еще и педагоги-наставники есть в школе?!

До этого года точно были smile Сразу же скажу, что толком не знаю как это прописывается, но доплата 5%. Как этот момент будет отражаться при новой системе оплаты, и будет ли вообще, пока не знаю.

Quote (K@tti)
А их кто назначает?

Назначается директором
14.09.2009
SergeySmlДата: Понедельник, 14.09.2009, 05:10 | Сообщение # 18
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
У нас директор подписывает приказ, но с подачи метод объединения.
14.09.2009
wea8Дата: Пятница, 18.09.2009, 22:20 | Сообщение # 19
wea8

Елена Волобуева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Ну вот раз в 5 лет они и ходят на уроки.

А у нас в этом году ввели новшество - зав.отделением (их 4) ходят по 2-3 раза в полугодие и плюс зам директора по УР. Получается около 15 раз. Жуть! Преподаватели в шоке, психологически очень тяжело выдержать 15 открытых уроков. А куда деваться?! Многие подумывают об увольнении, никому за гроши такая нервотрёпка не нужна. Если честно, то и детям это тоже нелегко, ведь обстановка будет напряжённая - они скованы, стесняются, бояться ответить неверно. А репетировать каждый урок кто и что должен ответить - это не реально, да и не правильно.
18.09.2009
ТатуляДата: Суббота, 26.09.2009, 16:47 | Сообщение # 20
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Не соглашусь. Вроде Положение о молодых специалистах никто и не отменял. А там, насколько помню, учитель в первый год вообще может отказаться от посещений его уроков. Хотя обе стороны могут придти к взаимному соглашению. Да и разумный завуч не будет человека мучить. Молодому учителю с детьми бы разобраться, а тут еще думай о том, что тебя снимают на контроль.

Ну вот когда я работала первый год, мои уроки кто только не посетил. Кроме директора и отдельных коллег, работающих по совсем другому профилю (причем часть из них уроки мои посещали в бытность мою студенткой нашего тогда училища). И сейчас ко мне ходят, мотивируя тем, что надо же на детей-первокурсников посмотреть. У меня в основном первый-второй курсы.
26.09.2009
aleshinanatalyДата: Воскресенье, 27.09.2009, 15:10 | Сообщение # 21
aleshinanataly

Наталия Николаевна Алешина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день уважаемые коллеги!
На мой взгляд посещать уроки молодых специалистов надо, но только с целью оказания помощи. Коллега, как мне кажется, в завуче должен увидеть не проверяющего, а помощника. Конечно же надо с молодым педагогом предварительно обговорить день, урок и класс, в который придет завуч, а после урока прежде всего показать ему какие достоинства были в его уроке, а потом спросить имеются ли у учителя какие-то трудности.
27.09.2009
ТатуляДата: Понедельник, 28.09.2009, 18:04 | Сообщение # 22
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Согласна. Только обычно получается так: мне (по большому блату, так как я с завучем в хороших отношениях) за 1 урок до посещения сообщают, что придут ко мне в группу. Это завуч, коллеги по комиссии тоже предупреждают (вообще большое им спасибо, всегда подскажут, что еще улучшить в уроке), остальные не считают нужным предупредить.
28.09.2009
wea8Дата: Вторник, 29.09.2009, 20:16 | Сообщение # 23
wea8

Елена Волобуева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (aleshinanataly)
На мой взгляд посещать уроки молодых специалистов надо, но только с целью оказания помощи.

Я тоже согласна, но в моем случае(лет 6 назад) было сразу негативное отношение. Приходили администрация только плохое искать. Даже конфликт назревал. У меня начинал развиваться комплекс - "не туда попала", спасибо коллеги поддерживали, не давали позволить мне руки опустить. Сейчас стало попроще. Но то что нас не убивает, делает нас сильнее!!! smile
29.09.2009
весыДата: Среда, 30.09.2009, 20:47 | Сообщение # 24
весы

Маша Иванова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
89
Награды: 2
Статус: Offline
я в школе работаю с января 2009, но не являюсь молодым специалистом. Просто 10 лет работала в иностранных компаниях (до кризиса :))
Пока ко мне на урок никто не риходил.
Я заканчивала пед.вуз в Подмосковье. Так когда мы были на практике, к нам преподы из института приходили и записывали наши уроки на камеру. Потом всем факультетом (90 человек) просматривали и обсуждали.
Во как!

Добавлено (30.09.2009, 20:47)
---------------------------------------------
у нас с марта 2009 работает молодая девочка, ей 22.
с сентября месяцазавуч к ней приходит на урок два раза в неделю... Завуч сама ведет химию...
Потом учит ее, как детей учить... до слез ее учит.
практически на моих глазах выживают человека.
Она подумывает из школы уходить. Говорит, что репетиторством заработает больше и без нервов. А она права!
почему так? в этой школе два года не было препода на английскому. Сейчас во всех классах есть английский, но это администрацию не устраивает, видимо. Видимо, кого-то нужного надо устроить...

30.09.2009
SVET-lanaДата: Пятница, 02.10.2009, 22:01 | Сообщение # 25
SVET-lana

Светлана Колбасова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
А я, честно говоря, не понимаю этих проверок. Ну ладно прийти к молодому специалисту, помочь, подсказать. Но когда завуч приходит контролировать учителя с двадцатилетним стажем, со сложившейся системой работы, выпустившего не одного отличника по своему предмету... не понимаю. У многих учителей с большим стажем складывается своя методика преподавания, которая проверена результатами. Как тут можно что-то контролировать?
02.10.2009
учитель2009Дата: Суббота, 03.10.2009, 07:54 | Сообщение # 26
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Когда я была молодым специалистом, то ко мне завуч приходила только для того, что бы оказать помощь и всему тому, что я знаю и умею - спасибо ей.
А вот сейчас завуч я сама. Прийдешь на урок к корифеям, а у них ни плана урока, ни конспекта..., одно сухое изложение. Под это дело думается, что не только молодым педагогам нужна методическая помощь....
03.10.2009
wea8Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 21:45 | Сообщение # 27
wea8

Елена Волобуева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
Вам очень повезло с заучем! У нас зам. по УР тоже физик, но ни разу за всё время она мне ничего не посоветовала. Только вопросы задаёт, надеясь, что я растеряюсь и не отвечу. Пока слава богу все ответы были получены. А дальше поглядим. Мне бы очень хотелось иметь доброжелательного, квалифицированного наставника, а пока на своих ошибках учусь!
04.10.2009
NatalieДата: Воскресенье, 04.10.2009, 22:16 | Сообщение # 28
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
У нас очень профессиональный завуч по УВР. Словесник с высшей категорией. Всегда доброжелательно посоветует, подскажет. Очень квалифицированный наставник не только для молодёжи, но и для учителей со стажем. С ней комфортно работать и решать возникающие рабочие вопросы. Мне повезло, наверное, судя по некоторым постам коллег.
04.10.2009
lyumerДата: Понедельник, 05.10.2009, 00:37 | Сообщение # 29
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (SVET-lana)
я, честно говоря, не понимаю этих проверок. Ну ладно прийти к молодому специалисту, помочь, подсказать. Но когда завуч приходит контролировать учителя с двадцатилетним стажем, со сложившейся системой работы, выпустившего не одного отличника по своему предмету... не понимаю. У многих учителей с большим стажем складывается своя методика преподавания, которая проверена результатами. Как тут можно что-то контролировать?

Контролировать-то не обязательно учителя. Можно и на учащихся посмотреть. А можно и чему-то поучиться у учителя.
Хотя... На то и щука, чтоб карась не дремал biggrin

05.10.2009
BadDNAДата: Вторник, 06.10.2009, 07:39 | Сообщение # 30
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Я абсолютно согласен с учитель2009 и lyumer. Как разработали свою "методику" лет 20, так и сидят на ней. И требования давано поменялись, и стандарты, а они всё по заученному одно и тоже. Живут в своей скорлупе по принципу: "моя хата с краю...". Ходят отрабатывать зарплату. К уроку надо готовиться вне зависимости есть стаж или нет.
Я вот хожу на многие уроки не контролировать, а учиться. Есть педагоги со стажем 25 лет, которые постоянно привносят что-то новое, стремятся развиваться и делиться своим опытом. У меня душа радуется, когда такие Учителя приходят с вопросами: "Как использовать компьютер, чтобы получить то-то и то-то".
А контролировать надо. Свойство русского человека таково, что пока его не пнёшь, он и делать в большинстве случаев не хочет.
06.10.2009


Сообщение отредактировал BadDNA - Среда, 07.10.2009, 05:15
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Посещение уроков завучем
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить