Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Школьная форма
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 18.07.2015, 13:25 | Сообщение # 1006
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Я, читая Ваши сообщения, поддерживаю почти каждое слово (и не только в этой теме). И насчет делового стиля, и насчет чувства благодарности родителям, и насчет много чего другого... Просто не всегда встреваю в разговор =)))))))

Для этого специально создана кнопка Спасибо под сообщением. Она означает поддержку мнения, согласие и благодарность, ее можно нажимать.
18.07.2015
slavcoollerДата: Суббота, 18.07.2015, 13:46 | Сообщение # 1007
slavcooller

slavcooller
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
283
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата
А если хиджаб то, лично я ЗА форму руками и ногами))) , а как же веротерпимость?


О том и речь. Здесь некоторые участники неоднократно в весьма безапелляционной и нарочито надменной манере говорили о том, что они -то знают, как и во что надевать ребенка. У них есть чувство вкуса и меры, а значит и проблем с внешним видом у их детей/внуков не будет.

Однако они забывают, что критерии того, что такое нормальная повседневная одежда, чем надо питаться, как жить, как взаимодействовать с людьми, варьируется от человека к человеку.

Здесь уже писали о девушке-отличнице, приходящей в школу с ошейником на шее... Хм, у нее или даже , возможно, у ее родителей, судя по всему, свои критерии оценки того, в каком виде ученик должен появляться в учебном заведении.

У меня бы ее вид однозначно вызвал рвотный рефлекс. Школьная форма будет настоящим спасением вот как раз от таких нестандартных девиц.

СамовыраЖОВЫВАТЬся пусть идет в другом месте.

Ударим школьной формой по распустившейся молодежи!

Цитата
Даже древнее общество не позволяло ТАК относиться к женщине, родившей ребенка. А уж от особей цивилизованного общества слышать такое неприятно вдвойне


Я отношусь с нежностью и любовью к женщинам, которые этого заслуживают, по-моему мнению. И таких не мало. Я как раз говорил о тех, кто думают не головой или не думают вообще. Таких, к сожалению, становится с каждым днем все больше.

Цитата
Даже древнее общество не позволяло ТАК относиться к женщине, родившей ребенка


Хе-хе, о каком это древнем обществе, жившем по унифицированному и гармонизированному своду правил, вы говорите. В разных древних центрах цивилизации по-разному относились к женщине. Например, в Древней Греции у женщины не было ни права участвовать в выборах, ни имущественных прав. Этакие полурабыни, рожавшие либо других крепостных, либо детей мужского пола, которые становились впоследствии полноправными гражданами государства.

Да даже сейчас в некоторых странах исламского мира соц статус у женщин ниже плинтуса. Саудовская Аравия, например.

Цитата
А уж от особей цивилизованного общества слышать такое неприятно вдвойне


Я не особь, а человек. Если вы считаете себя особью, спорить не буду, соглашусь:))
18.07.2015


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Воскресенье, 19.07.2015, 10:48
Клепа8750Дата: Понедельник, 27.07.2015, 16:09 | Сообщение # 1008
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата
А если хиджаб то, лично я ЗА форму руками и ногами))) , а как же веротерпимость?
А я вот вспомнила старые фотографии и кинохроники: девочки в тех самых хиджабах, в советской! в светской! ... вообще девочки в школе!
это был колоссальный прорыв.
И, не побоюсь высокопарных выражений, это была выигранная битва за народ.

Ну, хорошо, запретили хиджабы, еще там какую-то религиозную одежду: "Хотят одеваться по-своему - пусть идут в свою, религиозную, школу!" Хорошо, пока таких детей сравнительно немного. А лет через десять, когда эти дети вырастут?

Кстати, с этой точки зрения можно поставить имущественный ценз... Например, в 90 введение школьной формы меня, например, очень напрягало и раздражало.
Оно того стоит?

И не надо рассказывать, что вот, мол, в 1943 форму ввели, и что? Все нашли возможность! Моя мама как раз в этот год в 7 класс пошла.

Добавлено (27.07.2015, 16:09)
---------------------------------------------

Цитата
Ударим школьной формой по распустившейся молодежи!
И автопробегом по бездорожью и разгильдяйству
27.07.2015
R_NatalyaДата: Суббота, 08.08.2015, 02:31 | Сообщение # 1009
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Ой, тема для меня сейчас актуальна. У нас школьная форма-это обязательно черная жилетка с эмблемой школы. Родители очень возмущаются, что в школе жара (когда включено отопление и на улице уже тепло), а дети парятся в жилетках. Я их, конечно, понимаю, но как донести до администрации школы , что в таких ситуациях позволительно снять жилетку-не понимаю. angry
08.08.2015
Nadegda-veraДата: Суббота, 08.08.2015, 05:03 | Сообщение # 1010
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата R_Natalya ()
Ой, тема для меня сейчас актуальна. У нас школьная форма-это обязательно черная жилетка с эмблемой школы. Родители очень возмущаются, что в школе жара (когда включено отопление и на улице уже тепло), а дети парятся в жилетках. Я их, конечно, понимаю, но как донести до администрации школы , что в таких ситуациях позволительно снять жилетку-не понимаю

У нас требуют не жилетки,а... приджаки. Контролирую проверку формы в классе, если заслуженный прокол детей (например, явился в майке) ругаю детей, но если дурь проверяющих (обычно это дежурный класс) ( на улице +30, и наказали за отсутствие пиджака ) ссорюсь с администрацией и проверяющими. Пиджаки дети оставляют в подсобке кабинета, одевают когда холодно, а в остальное время ходят в рубашках, водолазках, тенисках пастельных цветов. Если доказать не получается, предлагаю проверяющим одеться а пиджак или теплую кофту. biggrin Всё должно быть разумно, без фанатизма! angry
08.08.2015


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Суббота, 08.08.2015, 05:14
R_NatalyaДата: Суббота, 08.08.2015, 17:02 | Сообщение # 1011
R_Natalya

Mrs Rz
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель
Сообщений:
220
Награды: 3
Статус: Offline
Nadegda-vera, Согласна с вами ! Всегда, когда жара в школе, сама предлагаю детям снять жилетки и повесить на стул. Они такие радостные biggrin Но как заканчивается мой урок, надевают жилетки вновь
08.08.2015
epli2007Дата: Суббота, 08.08.2015, 19:23 | Сообщение # 1012
epli2007

Елена Леденёва
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Nadegda-vera: "...а в остальное время ходят в рубашках, водолазках, тенисках пастельных цветов".
Какие цвета блузок позволены дамам педколлектива?
08.08.2015
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 09.08.2015, 10:47 | Сообщение # 1013
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата epli2007 ()
Какие цвета блузок позволены дамам педколлектива?

Об этом в другой теме есть подробные ответы.

Цитата R_Natalya ()
Но как заканчивается мой урок, надевают жилетки вновь

А у моих так: целый день висят в подсобке, если жарко. Если возникают проблемы и претензии к детям, либо приходят за пиджаками, либо... я включаюсь.
09.08.2015


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Воскресенье, 09.08.2015, 13:29
mayakДата: Среда, 12.08.2015, 14:21 | Сообщение # 1014
mayak

Natalya Kuznetsova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
Попробую озвучить позицию, которой придерживаюсь. Сразу скажу, что основывается она на многолетнем (33) опыте работы с детьми (как времен формы, так и времен ее отсутствия )
Чем отличается школьная форма от униформы стюардесс, моряков, врачей и т.д.? (Именно на униформы ссылаются многие сторонники школьной формы) Униформа - удел уже взрослого человека, а значит и его сознательный выбор. То есть, выбирая профессию, человек знает заранее, на что идет. Что такое форма в школе? Навязанная взрослыми детям одежда. При этом мнение детей, как правило, не учитывается. Да и мнение родителей, собственно, тоже.
Я понимаю, для чего нужна форма полицейским, военным. Понимаю, для чего она нужна и представителям перечисленных выше профессий. Зато не понимаю, какую функцию она выполняет в школе. Есть варианты, озвученные разными ее сторонникам в разных форумах, но ни один из них не выдерживает критики...
- форма стирает разницу в достатке и , якобы (!) уравнивает детей...
ничего она не стирает и никого не уравнивает, потому как , помимо формы, есть и другие кричащие показатели достатка (от обуви и верхней одежды до немудреных принадлежностей ученика + шоколадного загара в январе после каникул...) Да и сама форма порой кричит о том самом достатке, когда к концу полугодия на некоторых детях она выглядит жалким подобием формы, а на других она меняется раз в четверть а то и чаще...
- неимущих гнобят
Значит такие учителя и так работают с детьми. У нас не гнобят
- форма дисциплинирует
Дисциплина в классе обеспечивается учителем, никак не одеждой. Одни и те же дети у одного учителя идеальны, у другого с точностью наоборот.
Классикой жанра является следующее:
- сразу видно, что идет ученица и идет в школу
Кому видно? Зачем видно? Для чего сидящим на лавочке бабушкам знать, кто идет и куда?
- дети одеты лучше учителей
Мне как-то без разницы, одеты дети лучше меня или нет. Важно, чтоб у меня всегда было, с чем прийти к детям, чтоб они знали, что у меня им есть чему научиться...
И наконец, сегодня в нашей школе полная свобода выбора одежды. Дети не стали хуже учиться. У нас больше достижений, чем в 80-90-ые годы. Ходят в основном в джинсах, выглядят скромно... Нет пупков открытых, нет других частей тела, которые едва прикрыты.
12.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 14:32 | Сообщение # 1015
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
mayak, великолепно!
5+! Однозначно!
Ни единого возражения, даже в мелочах!!!
12.08.2015
Nadegda-veraДата: Среда, 12.08.2015, 17:20 | Сообщение # 1016
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата mayak ()
Нет пупков открытых, нет других частей тела, которые едва прикрыты.

Сказвается менталитет ( если хотите - национальное воспитание). Знаю не по наслышке, правда выросла не в Армении , а в Грузии,

поэтому собственно и
Цитата mayak ()
в основном в джинсах, выглядят скромно...


Нашим же (славянам) дай только волю facepalm , а фантазии у них хватит crazy

А вот с этим:

Цитата mayak ()

-неимущих гнобят
Значит такие учителя и так работают с детьми. У нас не гнобят
- форма дисциплинирует
Дисциплина в классе обеспечивается учителем, никак не одеждой. Одни и те же дети у одного учителя идеальны, у другого с точностью наоборот.
-дети одеты лучше учителей
Мне как-то без разницы, одеты дети лучше меня или нет. Важно, чтоб у меня всегда было, с чем прийти к детям, чтоб они знали, что у меня им есть чему научиться...


согласна полностью. biggrin
12.08.2015
mayakДата: Среда, 12.08.2015, 17:21 | Сообщение # 1017
mayak

Natalya Kuznetsova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, большое спасибо Вам.
12.08.2015
PopugaykaДата: Среда, 12.08.2015, 18:05 | Сообщение # 1018
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата mayak ()
- форма дисциплинирует
Дисциплина в классе обеспечивается учителем, никак не одеждой.

Причем тут дисциплина класса? Имеется ввиду, что после гулянки, ученик зайдет домой и переоденется в чистую наглаженную школьную форму и пойдет в школу аккуратным
12.08.2015
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.08.2015, 18:23 | Сообщение # 1019
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата mayak ()
Александр_Игрицкий, большое спасибо Вам.

Наташа!
"Правду говорить легко и приятно".
12.08.2015
mayakДата: Среда, 12.08.2015, 19:34 | Сообщение # 1020
mayak

Natalya Kuznetsova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
Nadegda-vera
Надежда, с некоторых пор границы менталитетов несколько стерлись. К нам в школу приезжают учиться из разных городов РФ. Особых хлопот в плане одежды детки не доставляют . Кроме того, дети есть дети, и мы тоже прошли период пупков и аховой одежды. Так оно и понятно: после повседневной формы вдруг свобода выбора, которую дети, а зачастую и родители, восприняли как вседозволенность. Постепенно все наладилось, но это долгий процесс, тонкая работа. Зато сегодня они знают, как куда одеться, как грамотно пользоваться косметикой smile
Выше вы писали об учительнице, которая летом сделала замечание ученице относительно одежды, а сама при этом была в бриджах и топе. Я правильно поняла? Если нет - исправьте меня, если да... то я на стороне мамы. Что поделать... такая я бунтарка smile

А еще меня поразило еще другое: на других форумах я бы не обратила внимания, но когда здесь наткнулась на посты коллег (рука отказывалась набирать это слово), по которым так и хочется пройтись красными чернилами и выставить неуд, была неприятно удивлена sad wacko
12.08.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Школьная форма (Как одеваются дети в школах, нужна ли школьная форма)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить