Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Ваш ответ на предложение стать школьным администратором. (Готовы ли учителя к карьерному росту?)
Ваш ответ на предложение стать школьным администратором.
ПровинциалДата: Среда, 16.05.2012, 09:07 | Сообщение # 61
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Захочет иметь сильного зама, а самому заняться вопросами непосредственно образования, найдет.

Но пусть приготовится к неким забавным результатам:
основные темы бесед директора с Органами Местного СамоУправления -
ремонты wacko , коммуналка sad , аварии cry , !энергосбережение! surprised , самопадающие футбольные ворота cool
( во всяком случае на эти задачи ему придётся просить денег у ОМСУ, потому что сильно я сомневаюсь, что средства на эти статьи предусмотрены в пресловутом "нормативе") -
придётся директору либо всюду присутствовать на беседах Зама с руководством, либо посылать туда Зама одного. Хотим мы того или не хотим БУДЕТ складываться впечатление, что Школой УПРАВЛЯЕТ Зам...
Ещё раз: я считаю, что распределение обязанностей и специализация должны быть, большую часть
РУКОВОДИТЕЛЬ Учреждения Образования должен заниматься ОБРАЗОВАНИЕМ. Но, тогда "в филармонии надо что-то поправить"?
16.05.2012
Alesya-dvДата: Среда, 16.05.2012, 09:45 | Сообщение # 62
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
РУКОВОДИТЕЛЬ Учреждения Образования должен заниматься ОБРАЗОВАНИЕМ.

Сейчас как раз наоборот. Директор достаёт, ремонтирует, ищет спонсоров, договариватся. Бухгалтерия-это вообще государство в государстве со своими законами. Вся тяжесть организации УП ложиться на ЗАВУЧа, да на прфессионализм учителей ещё можно понадеяться. dry
Quote (Провинциал)
Но, тогда "в филармонии надо что-то поправить"?

Это точно, и не только в данной теме. smile
16.05.2012
Nadegda-veraДата: Среда, 16.05.2012, 10:08 | Сообщение # 63
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вы только не обижайтесь...
Должность зама по воспитательной работе в школе (как бы она ни называлась в разные времена) очень трудно отнести к административной (управляющей, руководящей) должности. Это больше специальный массовик-затейник по работе с детьми.

Иваныч, и не собираюсь обижаться! ( А уж на Вас так тем более.С Вами приятно и интересно вести беседу - это не лесть, это констатация факта)
Возможно должность зама по ВР - это работа массовика - затейника ..... в каких-то школах, возможно....
Пока я была на этой "лёгкой" должности, мне приходилось и "трудными" заниматься, и успеваемостью заниматься, точнее неуспеваемостью, и льготников полностью опекать, и порой решения принимать , и ответственность брать за принятое решение на себя и т.д и т.п..... facepalm
Многие мои коллеги - замы по ВР (и в других школах,в том числе) "тянут такую же лямку"....
Так что - " массовик - затейник" , это не про меня....
Уже 4 года как не зам, а детвора началки и средней школы до сих пор меня почему-то считают директором школы.... wacko wacko wacko
16.05.2012
ИванычДата: Среда, 16.05.2012, 19:44 | Сообщение # 64
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Я не склонен называть этот вариант карьерным ростом.
Да я тоже, в общем-то. Так уж, к слову пришлось, вот и вынес в подзаголовок темы.
Quote (Александр_Игрицкий)
Переход в администраторы - полное изменение направления работы,...
Я бы даже сказал - смена профессии. smile
Quote (Провинциал)
Уважаемые коллеги, никому из участников обсуждения не советую становиться Администратором Школы...
Ну вот ни себе фига. А кто ж тогда должен всей той лабудой, что описали ниже, заниматься, а? Пушкин? Товарищи! не поддавайтесь на провокации!

Александр_Игрицкий, Провинциал, вы внесли трезвую smile струю в разговор.

Quote (Александр_Игрицкий)
Относительно хорошей ставки Зама по АХЧ: сейчас, мне кажется, это вопрос не пробивания, а политики распределения средств самого директора.
"Политика распределения средств"... Я очень надеялся на Закон 83-ФЗ (ну, тот который в народе больше известен, как закон о "платности" образования). У директора должно было появиться больше полномочий в этом самом распределении. Но... увы... Мои бывшие собратья по несчастью говорят, что самостоятельности не прибавилось. Более того, опека стала еще более мелочной. Может, это только у нас...
Quote (Провинциал)
РУКОВОДИТЕЛЬ Учреждения Образования должен заниматься ОБРАЗОВАНИЕМ.
Я раньше тоже так думал. Сейчас так не думаю.

Quote (Alesya-dv)
Директор достаёт, ремонтирует, ищет спонсоров, договариватся.
Да ничего он не достает... Работает 94-й закон. Поставщики и подрядчики в очередь становятся. (Если конечно есть деньги) Только выбирай. smile Слово "доставать" из эпохи всеобщего дефицита.

Quote (Nadegda-vera)
Пока я была на этой "лёгкой" должности,
Я не сказал, что легкой. Я сказал, что эта должность не совсем администраторская. А "лямка", о которой Вы пишите всегда была составляющей частью работы зама по ВР.

Quote (Nadegda-vera)
Так что - " массовик - затейник" , это не про меня....
Уже 4 года как не зам, а детвора началки и средней школы до сих пор меня почему-то считают директором школы....
А все почему? Да потому что привыкли Вас видеть в детской массе, что-то затевающей, призывающей, делающей, агитирующей, журящей, хвалящей и пр. и пр. smile
16.05.2012
Nadegda-veraДата: Среда, 16.05.2012, 19:56 | Сообщение # 65
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
в детской массе, что-то затевающей, призывающей, делающей, агитирующей, журящей, хвалящей и пр. и пр

позвольте немного добавить: разбирающейся с родителями , с милицией, со службой по делам несовершеннолетних, пишущей порой замены,проверяющей журналы, летом решающей проблемы по ремонту школы, встречающей КРУ (это когда и/о директора периодически бывала),ой, да всего и не вспомнишь.... Вы себе не представляете ,как я рада ,что теперь я просто учитель! biggrin biggrin biggrin
16.05.2012
AlinaGorДата: Пятница, 26.10.2012, 11:55 | Сообщение # 66
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
В теме писали про завучей по вр и ахч, но завуч по научно-методической работе был забыт. Расскажите про него. и з\п конечно smile
26.10.2012
elenas1412Дата: Суббота, 15.12.2012, 23:51 | Сообщение # 67
elenas1412

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
59
Награды: 8
Статус: Offline
НИКОГДА не соглашусь. Предлагали и завучем, и директором. На что я ответила, то лучше быть хорошим учителем, чем плохим администратором. Каждому свое. Ну не мое это. И нечего лезть в омут. И без меня найдутся желающие.
15.12.2012


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Воскресенье, 16.12.2012, 13:51
МиклухоДата: Воскресенье, 16.12.2012, 08:25 | Сообщение # 68
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
завуч по научно-методической работе был забыт. Расскажите про него.

Один год был в этой должности. Она не нужна. Это "пятое колесо телеги" -- телеге "запаска" ни к чему. smile
16.12.2012
ИванычДата: Воскресенье, 16.12.2012, 11:40 | Сообщение # 69
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (elenas1412)
И нечего лезть в омут. И без меня найдутся желающие.
В омут лезть?
Желающие лезть в омут либо дураки, либо жулики, которые на самом деле ни в какой омут не лезут. Выходит так?

А Вы в сторонке постоите. Пальцем у виска покрутите. Или повозмущаетесь карьеристами. smile
16.12.2012
ОзаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 11:50 | Сообщение # 70
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Quote (AlinaGor)
завуч по научно-методической работе был забыт. Расскажите про него.

Один год был в этой должности. Она не нужна. Это "пятое колесо телеги" -- телеге "запаска" ни к чему.

Не согласна! Когда я начинала работать, ко мне завуч по научно-методической работе заходила на урок каждую неделю без предупреждения, не для проверки конспектов, а для проверки урока, я очень многому научилась после её разборов полетов. И вообще, школа стоит на завучах как Земля на спинах черепах, спасибо им за это!
16.12.2012


Сообщение отредактировал Оза - Воскресенье, 16.12.2012, 11:53
ИванычДата: Воскресенье, 16.12.2012, 12:10 | Сообщение # 71
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Оза)
Когда я начинала работать, ко мне завуч по научно-методической работе заходила на урок каждую неделю
Осмелюсь предположить, что Вы начинали работать при СССРе или почти при СССРе. smile
В те времена такой экзотической должности не существовало. Сия должность предполагает курирование некой научной работы, которая как бы проводится силами школьного коллектива. К Вам приходила, скорее всего, завуч по учебно-воспитательной работе.
И на них-то и стоит школа, это правда.
16.12.2012
МиклухоДата: Воскресенье, 16.12.2012, 14:58 | Сообщение # 72
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Оза)
И вообще, школа стоит на завучах как Земля на спинах черепах, спасибо им за это!

Я двумя руками за. smile
16.12.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 16.12.2012, 15:18 | Сообщение # 73
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Читаю и думаю о себе.
Согласился бы на любую работу просто потому, что и могу любую работу работать. Но сегодня поставил бы такие условия, какие никто и никогда не принял бы. Просто по признаку полной нереальности. Нет, не только деньги.
Свобода набрать команду и свобода принятия любых решений и доведения принятых решений до конечного результата с полной персональной ответственностью за него.
16.12.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 16.12.2012, 15:19
СимпатягаДата: Воскресенье, 16.12.2012, 15:30 | Сообщение # 74
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Свобода набрать команду и свобода принятия любых решений и доведения принятых решений до конечного результата с полной персональной ответственностью за него.

haha deal
Кто ж такое позволит?!
16.12.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 16.12.2012, 15:32 | Сообщение # 75
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Кто ж такое позволит?!

Я с этого и начал.
Для другого я не гожусь. Характер не тот.
16.12.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Ваш ответ на предложение стать школьным администратором. (Готовы ли учителя к карьерному росту?)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить