Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Прав ли учитель?
Прав ли учитель?
chaikaДата: Среда, 24.12.2014, 14:35 | Сообщение # 16
chaika

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель
Сообщений:
498
Награды: 9
Статус: Offline
Татьяна, вы меня не поняли, я не имею в виду, что родители не должны заниматься с детьми, но и не обязаны этого делать ВМЕСТО учителя. Я говорю сейчас не о вас, а о том учителе, вопрос поведения которого вы затронули. Конечно, дело учителя, что и как задавать. Но если нарушаешь правила и законы, то делай это с умом. Два диктанта на выходные, 40-50 предложений, а еще задания по математике и другим предметам - это перебор. Нельзя лишать детей отдыха даже из добрых побуждений и заботы об их образовании. И кстати, те, кому все равно и кто не собирается заниматься с детьми - и так не будут с ними заниматься, т.е. эти задания для хороших учеников и ответственных родителей, а им они чаще всего и не нужны, так как они и так справляются.
24.12.2014
Татьяна1011Дата: Четверг, 25.12.2014, 00:34 | Сообщение # 17
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата chaika ()
атьяна, вы меня не поняли, я не имею в виду, что родители не должны заниматься с детьми, но и не обязаны этого делать ВМЕСТО учителя. Я говорю сейчас не о вас, а о том учителе, вопрос поведения которого вы затронули. Конечно, дело учителя, что и как задавать. Но если нарушаешь правила и законы, то делай это с умом. Два диктанта на выходные, 40-50 предложений, а еще задания по математике и другим предметам - это перебор. Нельзя лишать детей отдыха даже из добрых побуждений и заботы об их образовании. И кстати, те, кому все равно и кто не собирается заниматься с детьми - и так не будут с ними заниматься, т.е. эти задания для хороших учеников и ответственных родителей, а им они чаще всего и не нужны, так как они и так справляются.

Лариса, в очередной раз с вами согласна)). Понимаете, родители моей ученицы сначала выбирали школу по престижу, а теперь сталкиваются с такими заданиями и не довольны учителем. Не все то золото, что блестит)
25.12.2014
СанинДата: Четверг, 25.12.2014, 09:45 | Сообщение # 18
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Читаю обсуждение и обалдеваю в очередной раз. Учитель не имеет права задавать, оценивать, спрашивать. Кого Вы хотите вырастить из своих детей? Ответ напрашивается один- тунеядцев, которые умеют только права качать. А в старости, когда эти же дети Вас выгонят из квартиры и отправят в дом претарелых, будете задавать извечный русский вопрос...
Ссылаемся на СанПин, который к расписанию предъявляет заранее невыполнимые требования, который существует только для сбора денег в бюджет...
Утверждаем, что родитель, помогающий своему ребёнку выполнять домашнее задание, делает работу учителя... А зачем же вообще рожали? Чтоб поиграть в куклы, а потом ответственность сбросить другим?
Двойка за невыполненное задание- абсолютно справедливо. Оценивается конкретная работа, и эта работа не сделана. Учитель прав на 200%!!!
25.12.2014
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 25.12.2014, 11:53 | Сообщение # 19
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Санин, то есть такой объем домашних заданий на выходные в начальной школе - это очень хорошо? Заметьте: каждые выходные.
25.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 25.12.2014, 13:09 | Сообщение # 20
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Читаю обсуждение и обалдеваю в очередной раз.

Вот это Вы зря!
Это должно быть нормальное, привычное состояние.
Зачем вечером обалдеть, за ночь успокоиться, а утром всё с начала?
Обалдеть, так обалдеть!
Цитата Санин ()
Ответ напрашивается один- тунеядцев, которые умеют только права качать. А в старости, когда эти же дети Вас выгонят из квартиры и отправят в дом престарелых, будете задавать извечный русский вопрос...

Нет. Не будем.
В-первых, не для всех он русский...
а ВО-ВТОРЫХ...
У нас и сейчас много ответов, кроме "тунеядцев", а к старости и вопросов накопится до хрена и больше.
Или на все уже ответим!
Цитата Санин ()
Утверждаем, что родитель, помогающий своему ребёнку выполнять домашнее задание, делает работу учителя...

Да. Имеем право на такое утверждение.
Нет? Нельзя?
Почему? Кто сказал?
Цитата Санин ()
А зачем же вообще рожали? Чтоб поиграть в куклы, а потом ответственность сбросить другим?

Ох, ни хрена себе!!!
Захотели и родили!
Хотя бы и в куклы поиграть!
У народа разрешения не спросили!
А разговоры об ответственности сторон нужно засунуть куда-нибудь по-глубже, пока понятия не определены.
А то болтаем, чёрт знает о чём, а пока предмет болтовни - окурки под окнами.
Кому убирать?
25.12.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 25.12.2014, 13:54
Татьяна1011Дата: Четверг, 25.12.2014, 22:44 | Сообщение # 21
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Учитель не имеет права задавать, оценивать, спрашивать.

С чего вы взяли? Мы говорим не о том, что учитель не имеет права спрашивать и оценивать, а о человеческом отношении. Ребенок задание выполнил. Да, она перепутала страницы, но разве можно ставить за это 2? Выполнил задание, но не на той странице -получи 2, не выполнил задание вообще - тоже 2. Разве это одинаковые ситуации?
Цитата Санин ()
Кого Вы хотите вырастить из своих детей?

Лично я хочу вырастить из своего ребенка справедливого и ответственного человека.
Цитата Санин ()
А зачем же вообще рожали? Чтоб поиграть в куклы, а потом ответственность сбросить другим?

Я воспитываю больного ребенка и говорить такие слова в мой адрес у вас права нет. Как и в адрес других родителей, собственно.
25.12.2014
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 25.12.2014, 23:13 | Сообщение # 22
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Татьяна1011!
Солидарен с Вами.
Цитата Санин ()
А зачем же вообще рожали? Чтоб поиграть в куклы, а потом ответственность сбросить другим?

Совершенно бестактное высказывание, не делающее чести автору.
Именно поэтому не нужно на него вообще реагировать.
Наплевать и забыть!
25.12.2014
bikkullДата: Четверг, 12.02.2015, 21:39 | Сообщение # 23
bikkull

Heify Cfubnjd
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие, уважаемые коллеги!!! Не жалейте оценки, они для нас ни чего не значат, а для детей - это почет, уважение и бог знает что еще. Я же считаю так, ребенок в класс пришел - это уже он сделал усилие для получения знаний и уже за это заслуживает удовлетворительную оценку.

А то, что родители нанимают репетиторов, только должно радовать, учителю работы меньше, да еще можно этого ребенка на олимпиады отправлять, а себе галочки ставить.

З.Ы. Мне в НПО такого счастья не видать, мне бы из них полноценных членов общества воспитать.
12.02.2015


Сообщение отредактировал bikkull - Четверг, 12.02.2015, 21:41
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 12.02.2015, 21:51 | Сообщение # 24
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
bikkull!
Уважаемый Рушан!
Цитата bikkull ()
Не жалейте оценки, они для нас ни чего не значат, а для детей - это почет, уважение и бог знает что еще.

Почему же не значат? Это в известном смысле наш отчет перед своей совестью.
Дети, привыкающие к несправедливому почёту и уважению, не смогут быть настоящими людьми.
Цитата bikkull ()
Я же считаю так, ребенок в класс пришел - это уже он сделал усилие для получения знаний и уже за это заслуживает удовлетворительную оценку.

А если поздоровался +1.
Принес учебник - ещё +1.
Вот и отличник!
Цитата bikkull ()
А то, что родители нанимают репетиторов, только должно радовать, учителю работы меньше, да еще можно этого ребенка на олимпиады отправлять, а себе галочки ставить.

Как говорил у нас один профессор - Клара! Я охреневаю!!!
12.02.2015
СанинДата: Четверг, 12.02.2015, 21:54 | Сообщение # 25
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата bikkull ()
Я же считаю так, ребенок в класс пришел - это уже он сделал усилие для получения знаний и уже за это заслуживает удовлетворительную оценку.

Не знаешь, плакать или смеяться...Учитель призывает к нравственному развращению халявой! Вот из-за такого отношения мы имеем полный развал образования. По сути дела, это призыв выпускать 100% недоучек. Господа!!! Что мы творим? Оглянитесь вокруг! Никто не хочет работать и служить, все мечтают о халяве, и это заложено школой.Немецкий учитель выиграл франко-прусскую войну. А мы уже давно проиграли будущую войну, которая подошла к нашим воротам.
Мне стыдно, что я учитель в этой стране...

Добавлено (12.02.2015, 21:54)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Как говорил у нас один профессор - Клара! Я охреневаю!!!

Редкий случай, когда мы практически полностью солидарны.
12.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 12.02.2015, 21:57 | Сообщение # 26
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Мне стыдно, что я учитель в этой стране...

Если следовать элементарной логике, то эта фраза является исключительно самооценкой. Ключевое слово - Я. Вам стыдно за себя. Всё остальное - учитель или слесарь, страна, эта страна или та - второстепенное.
12.02.2015
СанинДата: Четверг, 12.02.2015, 22:01 | Сообщение # 27
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Нет, это отношение к некоторым коллегам...
12.02.2015
bikkullДата: Четверг, 12.02.2015, 22:09 | Сообщение # 28
bikkull

Heify Cfubnjd
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
зря так, утрируете. Я не призываю ставить халяву

Цитата Александр_Игрицкий ()
А если поздоровался +1.
Принес учебник - ещё +1.
Вот и отличник!


а лишь для себя отмечать, что ребенок делает усилие.

Цитата Санин ()
Нет, это отношение к некоторым коллегам...


похоже мне до вас далеко, я же "неучей" выброшенных после 9 класса со справкой, доучиваю
12.02.2015
nebombaДата: Четверг, 12.02.2015, 22:14 | Сообщение # 29
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
bikkull, А можно вопросик? Вы в колледже преподаете?
12.02.2015
bikkullДата: Четверг, 12.02.2015, 22:16 | Сообщение # 30
bikkull

Heify Cfubnjd
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
пока еще в лице, идет процесс объединения в колледж.
12.02.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Прав ли учитель?
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить