Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Объем школьных учебников - незамечаемая проблема (Для старшеклассников годовые объемы учебников по 300-400 стр)
Объем школьных учебников - незамечаемая проблема
Leon_1812Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 01:43 | Сообщение # 31
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
А по поводу якобы "тотальной религиозности" населения России - пардон, но это совершенная ложь заинтересованных кругов. Да, по социологическим опросам (выборка 1 500 - 2 000 чел.) более 70% респондентов называют себя "православными" и до 78% указывают, что верят в Бога. Многие пропагандисты вопят де надо в школах срочно тотально вводить закон божий. Ряд малоадекватных личностей идёт ещё дальше и утверждает де надо корректировать все предметы с опорой на православие - и физику и биологию и, разумеется, предметы гуманитарного цикла.

Только взглянув на детали массовых опросов и прочую статистику, легко убедиться, что по-настоящему религиозных людей в России совсем немного. Так из опрошенных в 2010-е годы "православных" большинство практически не посещает, либо вовсе не посещает церковь и не молится. Более 60% опрошенных "православных" указывают, что не являются религиозными людьми. В период Пасхи православные храмы в РФ последние годы посещает всего 4-5 млн. чел. - или около 3% населения. Более-менее регулярно посещает храмы подавляющее меньшинство формально православных. Православие для большинства - элемент формальной национальной и культурной идентификации, но не чего-то более.

Мнения сходятся на том, что большинство современных "православных" являются таковыми исключительно на словах и не владеют базовыми знаниями о православной религии и её важнейших положениях, огромная часть никогда не открывала Библию, не посещает церкви. Иная ситуация в среде мусульман, где процент людей религиозных гораздо выше, но в общей массе населения страны их очень немного.

Так что утверждения де у нас общество "тотально религиозное" потому давайте внедрять религии в школе - совершенно НЕ соответствуют действительности и попросту опасны.
15.10.2017


Сообщение отредактировал Leon_1812 - Воскресенье, 15.10.2017, 01:45
spassky_stДата: Воскресенье, 15.10.2017, 11:41 | Сообщение # 32
spassky_st

Станислав Спасский
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
135
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Leon_1812 ()
А по поводу якобы "тотальной религиозности" населения России - пардон,

Я писал Вам по этому вопросу. Вы, как обычно, не очень внимательно читаете. Да и не ваш это вопрос. А если мучит, залайте священнику. Если действительно мучит.

Давайте лучше обсудим, как сделать учебник истории, скажем, России до 1917-го, объемом 60-70 страниц, какие реперные точки дать, но чтоб очень качественно. Сколько часов в неделю? 2? И Вам будет облегчение и детям smile . А то при нынешнем подходе царей не могут перечислить.

Добавлено (15.10.2017, 11:41)
---------------------------------------------
Куда-то тема моя делась?!

15.10.2017
Leon_1812Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 12:53 | Сообщение # 33
Leon_1812

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
102
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата spassky_st ()
Давайте лучше обсудим, как сделать учебник истории, скажем, России до 1917-го, объемом 60-70 страниц, какие реперные точки дать, но чтоб очень качественно. Сколько часов в неделю? 2? И Вам будет облегчение и детям


Если укатать всю историю до 1917 г. в жалкие 60-70 страниц - это хуже, чем вовсе отменить данный предмет. Надеюсь, вы шутите.

При таком объёме максимум что можно сделать - это составить 70 страниц таблиц мелкого шрифта с ключевыми датами, персоналиями, событиями политической, социально-экономической и культурной жизни - всё в виде схем и таблиц.

Предмет просто потеряет свой смысл. Ученики совершенно не будут усваивать бесконечное тоскливейшее перечисление дат, имён и фактов. При таком подходе будет полностью выхолощен сам смысл предмета - похоже, многие технари всерьёз неспособны понять, что в социально-гуманитарных предметах особенно важен материал, а не голая методология.

"Войну и мир" легко разобрать на "реперные точки", ужав до примитивнейшего краткого пересказа произведения с перечислением основных персонажей, их взаимоотношений и основных событий. Только никакого смысла в том не будет.

Цитата spassky_st ()
Я предлагаю альтернативный подход к процессу обучения в средней школе. Называется «двухуровневый подход». Это школа с человеческим лицом. Я пытался доказать, что можно иметь учебники краткие с полным курсом предмета, изложенные для базового уровня. Вся работа учителя сводится к тому, чтобы растолмачить на уроке 1 страницу в среднем этого учебника так, чтоб всё было понятно всем. И в конце урока профильному уровню задать задание на дом в форме перечня задач. Возможно указать источники, по которым при желании можно углубить тему. Задание базовому уровню на дом минимальное.
2 предмета по которым надо думать дополнительно. Это преподавание литературы и иняза.


Как я уже говорил, подобное допустимо (и то с большими оговорками) ТОЛЬКО для предметов естественно-научных, математики.

Для предметов гуманитарного цикла подобное совершенно губительно. Получаем армию невежд, не прочитавших ни одного мало-мальски объёмного произведения, а из всех отечественных полководцев способных с трудом назвать лишь ОДНОГО - "ээээ.... Жуков" (результаты опроса школьников негуманитарного профиля 2010 г.) и много чего прочего.

В гуманитарных предметах особенно важна сама информация, а не голая методология, как в естественно-научных дисциплинах. Снижение объёма материала ведёт к незнанию предмета.

Цитата spassky_st ()
2 предмета по которым надо думать дополнительно. Это преподавание литературы и иняза. По литературе мне кажется надо больше использовать аудиокниги.


Аудиокнига ничего не даст. Во-первых, прослушивание аудиокниги - это безумно долго, ГОРАЗДО медленнее нормальной скорости чтения старшеклассника. Во-вторых, на слух информация большинством воспринимается очень плохо, нет необходимой рефлексии и образности, которую включает процесс самостоятельного чтения. Актёры, читающие текст, дают по сути свою интерпретацию содержания и характеров героев и т. д.

Цитата spassky_st ()
По инязу надо ближе к жизни. Темы по жизненным ситуациям, наверное.


Достаточно свободно владею английским языком, и могу сказать, что современная линейка учебников английского Sportlight от Просвещения просто великолепна (по крайней мере для старших классов). И в ней как раз делается упор на практические знания, жизненные ситуации и всё то, что реально пригодится при поездках за границу, общении с иностранцами. Ничего подобного и близко не было в советских учебниках и учебниках начала 90-х, по которым я имел несчастье учиться.

В части учебников иностранного языка прогресс огромный. И объём материала очень велик, что позволяет ученику по окончании школы реально овладеть иностранным языком на приличном разговорном уровне.
15.10.2017


Сообщение отредактировал Leon_1812 - Воскресенье, 15.10.2017, 13:02
spassky_stДата: Понедельник, 16.10.2017, 15:39 | Сообщение # 34
spassky_st

Станислав Спасский
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
135
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Leon_1812 ()
Если укатать всю историю до 1917 г. в жалкие 60-70 страниц - это хуже, чем вовсе отменить данный предмет. Надеюсь, вы шутите.


Вот всё, что Вы пишите мне говорили по поводу учебника физики и математики. Слово в слово. Напоминаю обсуждаемый текст темы http://stanislav.spassky.net/bazoviy_kurs_fiziki_10.pdf

Посмотрел (по диагонали) учебник Всеобщей истории 11 Звгладина, 450 страниц.
Если история дважды в неделю – это станиц 5-6 на урок (и это только один из устных предметов на дом). То есть, учитель где-то отметит главные моменты на уроке, и ученики будут осваивать материал дома. Текст общего характера, а молодым нужна конкретика, с большим количеством визуальной информации, чтобы хоть что-то оставалось. Повторять пройденное учитель не успеет. Значит, у большинства это как вошло, так через пару недель благополучно выйдет из кратковременной памяти (есть такая).

А через пару лет они при опросе на улице большинство не ответят, что такое 2-я Отечественная война и не назовут каких-то ее действующих лиц, не говоря уже о подробностях по годам…
Это и называется «неадекватом» в образовании.

Добавлено (16.10.2017, 14:55)
---------------------------------------------

Цитата Leon_1812 ()
Предмет просто потеряет свой смысл. Ученики совершенно не будут усваивать бесконечное тоскливейшее перечисление дат, имён и фактов.

Да нет! Всё зависит от того как сделать. Конечно, не таблицы. Но обязательную и прочную канву, учитывая реальные возможности детей. С картинками, некими живыми, человеческими персоналиями. И прочно. Потом по жизни, особенно нынешней, будет много всякой информацией. Но для нее уже будет канва, платформа для правильного выстраивания получаемой информации, а не свалка фрагментов.

Добавлено (16.10.2017, 15:39)
---------------------------------------------

Цитата Leon_1812 ()
Аудиокнига ничего не даст. Во-первых, прослушивание аудиокниги - это безумно долго, ГОРАЗДО медленнее нормальной скорости чтения старшеклассника. Во-вторых, на слух информация большинством воспринимается очень плохо, нет необходимой рефлексии и образности, которую включает процесс самостоятельного чтения. Актёры, читающие текст, дают по сути свою интерпретацию содержания и характеров героев и т. д.


Я недавно прослушал Архипелаг. Сносно читает известный актер (забыл фамилию), без фокусов и завываний. Да я много и не могу прочитывать художественного произведения, эмоционально наполняешься. И смешно на художественной литературе тренировать быстрочтение. Я писал, что раньше писатели устраивали публичные читки своих произведений. Думаю, не хуже, чем читать. Потом, это можно в метро, в транспорте, а то и готовя обед.
16.10.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Объем школьных учебников - незамечаемая проблема (Для старшеклассников годовые объемы учебников по 300-400 стр)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить