Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Кто в этом виноват? (кошмар в фантазиях детей)
Кто в этом виноват?
StranggerДата: Суббота, 16.05.2009, 20:08 | Сообщение # 1
Strangger

Владислав
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
76
Награды: 1
Статус: Offline
На одном из мрачных сайтов, посвящённых теме постапокалипсиса, наткнулся на рассказы четырнадцатилетнего школьника. Произведения его, естественно, относятся к категории ужасов - написаны на весьма достойном уровне, правда, огрехи, кои мог допустить только 14-летний школьник, все же присутствуют. Я знаю, потому что сам в этом возрасте писал подобные рассказы и допускал точно такие же ошибки. Удивило меня в этом не тот факт, что школьника привлекает литература ужасов - она привлекала людей во всей времена. Остолбонеть от шока меня заставил один его абзац:

"Андрей метнулся к выходной двери, в надежде спасти человека. Мысли о телефоне и о звонке в «03» не пришли, да и это бы не спасло малыша — его кровь и ошмётки мозгов искрились на солнце волшебным светом".

И если отбросить явный стилистический промах автора, то возникает вопрос - кто же виноват в том, что 14-летний человек фантазирует подобным образом? Ведь однозначно не он сам - это ведь всего лишь его реакция на этот суровый и жестокий мир. Или вы думаете иначе?

16.05.2009
K@ttiДата: Суббота, 16.05.2009, 20:46 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Strangger)
Ведь однозначно не он сам - это ведь всего лишь его реакция на этот суровый и жестокий мир. Или вы думаете иначе?

Думаю, что поиграя разок в какую-нибудь компьютерную игру, можно уже запросто писать про ошметки мозгов, хруст костей и т.п.

16.05.2009
StranggerДата: Суббота, 16.05.2009, 20:52 | Сообщение # 3
Strangger

Владислав
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
76
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Думаю, что поиграя разок в какую-нибудь компьютерную игру, можно уже запросто писать про ошметки мозгов, хруст костей

Это понятно, но меня другое заинтересовало - где-то в подсознании у этого школьника прилагательное "волшебный" соединилось со словом "ошмётки мозгов". Значит в этом страхе и кошмаре находят что-то утешительное, доброе, ласковое, раз возникают такие подневольные ассоциации.

16.05.2009
ИванычДата: Воскресенье, 17.05.2009, 20:58 | Сообщение # 4
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Strangger)
И если отбросить явный стилистический промах автора, то возникает вопрос - кто же виноват в том, что 14-летний человек фантазирует подобным образом? Ведь однозначно не он сам - это ведь всего лишь его реакция на этот суровый и жестокий мир. Или вы думаете иначе?

Чудаков на букву "м" хватало во все времена. И мир всегда был суровым и жестоким. А вот рассусоливать по поводу этих чудаков стали недавно.
Моя бабушка (русская крестьянка, 1905 г.р., образование -2 класса ЦПШ) говорила мне в детстве: "Внучек, не чеши там, где чешется. И все пройдет".
17.05.2009
ЛюминаДата: Пятница, 16.10.2009, 21:03 | Сообщение # 5
Люмина

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
58
Награды: 2
Статус: Offline
Quote
Quote
И если отбросить явный стилистический промах автора, то возникает вопрос - кто же виноват в том, что 14-летний человек фантазирует подобным образом? Ведь однозначно не он сам - это ведь всего лишь его реакция на этот суровый и жестокий мир. Или вы думаете иначе?

Quote
Думаю, что поиграя разок в какую-нибудь компьютерную игру, можно уже запросто писать про ошметки мозгов, хруст костей и т.п.
Мир не всегда суров. Мир - это всё и все, что нас окружает. Я не думаю, что родители жестоки и суровы. И не только родители.


Я так не думаю smile Играю давно в такие игры, но таких фантазий ни разу не было )

Quote
Значит в этом страхе и кошмаре находят что-то утешительное, доброе, ласковое, раз возникают такие подневольные ассоциации.


Согласна с вами. Ведь есть кто-то и что-то, что смягчает нас.
А вообще, по большей части виноват Запад, такое моё мнение. Дети стараются походить на американцов, которые ОЧЕНЬ жестоки.
16.10.2009
DoxterДата: Понедельник, 19.10.2009, 17:35 | Сообщение # 6
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Люмина)
Дети стараются походить на американцов, которые ОЧЕНЬ жестоки.

Скольких ОЧЕНЬ жестоких американских детей вы знаете лично?
19.10.2009
ЛюминаДата: Среда, 21.10.2009, 18:47 | Сообщение # 7
Люмина

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
58
Награды: 2
Статус: Offline
Quote
Скольких ОЧЕНЬ жестоких американских детей вы знаете лично?


А тут и знать не надо. Сатанизм, например, пошёл от американцев, т.е. жертвоприношения. Наркотики, которые сейчас проблема для России.
У меня есть знакомые, живущие в Америке. И от них я знаю, что американцы очень жестоки.
Да посмотрите документальные фильмы! Найдёте подтверждение
21.10.2009
DoxterДата: Четверг, 22.10.2009, 10:20 | Сообщение # 8
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Люмина)
А тут и знать не надо. Сатанизм, например, пошёл от американцев, т.е. жертвоприношения. Наркотики, которые сейчас проблема для России.
У меня есть знакомые, живущие в Америке. И от них я знаю, что американцы очень жестоки.
Да посмотрите документальные фильмы! Найдёте подтверждение

Про сатанизм это Вы серьезно, что ли? Я понимаю, вспомнили бы, например, развязывание войны в Ираке или там уничтожение индейцев, но такое... Честно говоря, Ваши аргументы нелепы. Про историю сатанизма, вкратце и не углубляясь, можно узнать в той же Википедии (кстати, неплохо хотя бы туда заглядывать прежде чем). Та же история с наркотиками и документальными фильмами (меньше смотрите и читайте СМИ, там еще и не такое покажут).
Во времена железного занавеса западный мир вполне серьезно был уверен, что в России по улицам ходят медведи с балалайками, подтекст чего можно так ярко наблюдать в ранних (и не очень) голливудских фильмах. Это я к слову о Ваших знакомых (что никак не унижает их человеческое достоинство, возможно они и правда живут в плохом криминальном районе, а вообще каждый видит лишь то что хочет видеть).
По обсуждаемой теме хотелось бы задать встречный вопрос - творчество Стивена Кинга - признанного "короля ужасов" тоже попадает в категорию "Кто в этом виноват?" Талант (неважно какой) достоин проявляться в любых выражениях - моя общая точка зрения по предмету обсуждения. Как недавно было вычитано где то в сети "Занимаясь компьютерами, я заработал на квартиру и машину, а моя мама до сих пор твердит, что компьютеры это все детские игрушки". Нужно шире смотреть на вещи, ребята.
22.10.2009
ЛюминаДата: Четверг, 22.10.2009, 19:24 | Сообщение # 9
Люмина

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
58
Награды: 2
Статус: Offline
Quote
Про сатанизм это Вы серьезно, что ли?


А это разве похоже на шутку?

Quote

Я понимаю, вспомнили бы, например, развязывание войны в Ираке или там уничтожение индейцев, но такое...


Это были испанцы, французы и т.д. То есть те, кто совершил тяжские преступления и не хотел умирать, а также девушки "лёгкого" поведения" и их поселили на острове Америка, и НЕ американцы инстребили инднйцев.


Quote
Честно говоря, Ваши аргументы нелепы.


Как и ваши.

Quote
Про историю сатанизма, вкратце и не углубляясь, можно узнать в той же Википедии (кстати, неплохо хотя бы туда заглядывать прежде чем)


А вот поучать меня тут не надо. Викепедию кто хочет, тот и забивает информацией, и не факт, что достоверной. Я не говорю про биологию, например. Тем более, Википедия - не жизнь вокруг нас.

Quote
(меньше смотрите и читайте СМИ, там еще и не такое покажут).


Я и с друзьями из Америки общаюсь, а уж они-то мне врать не будут - я их хорошо знаю. И не надо мне отвечать, типа "ну-ну" и "да ладно" и тому подобное.

Quote
Во времена железного занавеса западный мир вполне серьезно был уверен, что в России по улицам ходят медведи с балалайками, подтекст чего можно так ярко наблюдать в ранних (и не очень) голливудских фильмах.

Не забудьте, что голливудское общество много пило и принимало наркотики слишком часто, и мало ли что им могло привидеться.

Quote
Это я к слову о Ваших знакомых (что никак не унижает их человеческое достоинство, возможно они и правда живут в плохом криминальном районе, а вообще каждый видит лишь то что хочет видеть)


Да что вы? Я каждый день вижу детей из неблагополучных семей - мне так хочется это видеть? Я вижу, как люди издеваются над нищими и бездомными - мне это хочется видеть? Или я одна живу в "неблагоприятном" районе?

Quote
По обсуждаемой теме хотелось бы задать встречный вопрос - творчество Стивена Кинга - признанного "короля ужасов" тоже попадает в категорию "Кто в этом виноват?" Талант (неважно какой) достоин проявляться в любых выражениях - моя общая точка зрения по предмету обсуждения.

А он-то здесь причём? Про него разговора не было и про таланты никто речь не заводил. Я не спорю, что он должен проявлятся. У нас тоже кто-то писал ужасы. И что дальше?

Quote
Как недавно было вычитано где то в сети "Занимаясь компьютерами, я заработал на квартиру и машину, а моя мама до сих пор твердит, что компьютеры это все детские игрушки".


Он заработал, т.к. он - программист или содатель компьетерных игр. Вот только здоовья ему никто не вернёт. Ну, зрение, конечно, можно, да и то, не факт.

Quote
Нужно шире смотреть на вещи, ребята.

Брать лупу и сквозь неё смотреть? biggrin
Знаете, не в обиду, но у вас мания величия.
Либо вы считаете, что на всё шире смотрете, либо вам так хочется счиатать.
Наверное, вы слишком любите иностранцев, или кто-то в родне у вас американец.
Также, у них больше компьютерных игр с насилием, чем с миролюбивым сюжетом.
Пообщалась с ними в реале - не ОЧЕНЬ мало того, кто умен.
Вспомните, что мы всё время танулись к Западу. И что получилось? Ничего хорошего.

И вы, между прочим, не так уж и намного старше меня, а строете из себя гуру.

22.10.2009
K@ttiДата: Четверг, 22.10.2009, 22:14 | Сообщение # 10
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Люмина, ваши слова действительно говорят о том, что вы не имеете достаточных знаний, на основании которых можете утверждать, что сатанизм появился в Америке и там самые жестокие люди.

Doxter вам посоветовал почитать как минимум Википедию, я сделаю тоже самое, пусть некоторые моменты там действительно освещены неполноценно.

Quote (Люмина)
Да посмотрите документальные фильмы! Найдёте подтверждение

Про одно и тоже, даже и с использованием одних и тех же кадров можно сделать совершенно разные фильмы. Про документальные фильмы о России я вообще молчу.

Quote (Люмина)
Наверное, вы слишком любите иностранцев, или кто-то в родне у вас американец.

Иностранец и американец не суть одно.

Quote (Люмина)
Вспомните, что мы всё время танулись к Западу. И что получилось? Ничего хорошего.

Не все.

Quote (Люмина)
И вы, между прочим, не так уж и намного старше меня, а строете из себя гуру.

Это не имеет значения.

22.10.2009
DoxterДата: Пятница, 23.10.2009, 10:48 | Сообщение # 11
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Люмина, я не буду отвечать Вам "ну-ну" и что то в этом духе, равно как и навязывать свою точку зрения - у Вас свои источники информации, которым Вы привыкли доверять. Кстати, тоже не люблю когда меня поучают.
Мы несколько ушли от темы обсуждения, как мне кажется. Автор поста задался вопросом - откуда в 14-летнем человеке возникают жестокие фантазии и чем это может быть вызвано. Так вот, я думаю, что написание таких "кровавых" произведений вовсе не говорит о том, что у человека что то не в порядке с психикой или это влияние чего-либо, компьютерных игр, к примеру. В повседневной жизни это может никак не проявляться. Хотя, несомненно, чтобы описывать какие то "пикантные" подробности, нужно иметь представление о самом процессе, а процесс уже в свою очередь, и мог быть увиден в кино или играх (или книгах, что тоже вовсе не исключено). Возможно, если произведение данного конкретного автора не является полностью "кровавым", то такие обороты он может использовать, для якобы большей описательной картины происходящего, если предположить что на описание чего то более "мирного" у него не хватило фантазии.
Ну и опять таки (дабы не говорили что я строю из себя гуру :)))
Quote (Strangger)
На одном из мрачных сайтов, посвящённых теме постапокалипсиса,
а что бы мы ожидали там увидеть, ведь не сказки про пушистых котят? )))
23.10.2009
YulyaДата: Четверг, 12.11.2009, 16:06 | Сообщение # 12
Yulya

Юлия
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
106
Награды: 11
Статус: Offline
Возвращаясь к теме, такие полеты фантазии 14-летнего подростка, действительно, заставляют задуматься над причинами такого видения им окружающего мира. Но, с другой стороны, может и хорошо, что написал: раз вербализировал, значит, пережил, и такие мысли (с картинами насилия) больше мучать его не будут. Несколько лет назад, когда еще училась в школе, наш класс писал сочинение о выборе будущей профессии. Мой сосед по парте выбрал для себя две: санитаром в морге - видете ли, там тихо, можно спокойно будерброд покушать и носки повязать, - или дворником - весной, когда сходит снег, много интересных "подснежников" найти можно... А ранее за ним никто таких странных мыслей и не замечал... Прошло уже несколько лет, а он ничего плохого не делал, нормально живет, работает... Может, это все просто переходный возраст? Может, таким способом человек привлекает к себе внимание?
12.11.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Кто в этом виноват? (кошмар в фантазиях детей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить