Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Без бумажки (фатальная драма)))
Без бумажки (фатальная драма)))
S_of_SДата: Вторник, 15.06.2010, 16:45 | Сообщение # 1
S_of_S

Alex Starov
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
В процессе обучения в неком учебном заведении, человек, помимо знаний, получает и документ, якобы наличие этих знаний подтверждающий. Бумажку. Я нарочно выбрал такой пренебрежительный тон, т.к. если поразмыслить, то это звучит несколько абсурдно. Как у нас говорят? "Учись, старайся, получишь хороший аттестат (а то и медаль), поступишь в институт, и т.п." Почему не говорят "Старайся, дитятко, разобраться с материалом и умей использовать свои знания, они могут тебе пригодится"?
Сколько раз в жизни вам пригодился аттестат и диплом? Лично мне лишь при оформлении на работу (если что, работа у меня очень хорошая). До момента оформления в отделе кадров, мой аттестат и диплом никого не интересовал и не интересует, т.к. смотрят на опыт и практические навыки.
А как все убиваются по поводу оценок?! Это ж жуть. В нашем прогнившем коррупцией государстве, любые бумажки покупаются на раз-два. При существующих расценках на получение высшего образования, вероятность попадания в престижный ВУЗ "обычных смертных" весьма невысока. Но это вовсе не исключает возможности того, что эти "простые смертные" станут в будущем преуспевающими людьми в какой либо сфере. Светлого будущего в нашем государстве не видать, так что объективность и актуальность положения можно не переоценивать.
Я не ратую за отмену оценок, или за изменение системы образования. Хочу лишь сказать, что стремление к хорошему аттестату и хорошим оценкам любыми способами уже давно превыше непосредственно знаний в том их виде, в котором человек мог бы их практически использовать и применять на практике. Это какая то бессмысленная эстафета, в которой человек сначала "работает" на аттестат/диплом, потом на, допустим, машину, квартиру, телек побольше. И, если хотите, буду фатален - жизнь как скоростной экспресс "Рождение - Смерть", на конечную станцию которого все прибывают с разным багажом, но итог один. И оглядываемся потом на пройденный путь, осматриваем свой бессмысленный багаж и понимаем, что пожить то и не успели толком, а была лишь гонка за какими то никому не нужными вещами.
Собственно, вопрос - вы считаете действительно важным наличие документов об образовании?
15.06.2010
ИванычДата: Вторник, 15.06.2010, 18:14 | Сообщение # 2
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (S_of_S)
Собственно, вопрос - вы считаете действительно важным наличие документов об образовании?
Я - да.

По-моему, Вы -тоже. Если, конечно, Вы не кривили душой, когда писали вот это:

Quote (S_of_S)
Сколько раз в жизни вам пригодился аттестат и диплом? Лично мне лишь при оформлении на работу (если что, работа у меня очень хорошая).

Quote (S_of_S)
Как у нас говорят? "Учись, старайся, получишь хороший аттестат (а то и медаль), поступишь в институт, и т.п."
Говорят. Да.

Quote (S_of_S)
Почему не говорят "Старайся, дитятко, разобраться с материалом и умей использовать свои знания, они могут тебе пригодится"?
Ну, почему же? И так говорят.
15.06.2010
СимпатягаДата: Вторник, 15.06.2010, 18:58 | Сообщение # 3
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (S_of_S)
вы считаете действительно важным наличие документов об образовании?

Тогда предлагаю устроиться на престижную работу без документа об образовании, интересно, куда это примут человека, который, например, даже школу не кончил?! Если только свой бизнес открыть.

Quote (S_of_S)
Почему не говорят "Старайся, дитятко, разобраться с материалом и умей использовать свои знания, они могут тебе пригодится"?

Говорю постоянно, но... откуда учитель, родитель или сам ученик будет знать: что именно пригодится ему в жизни, а что нет? Школа должна давать начальные знания наук среди которых дети выберут ту область, в которой хотели бы найти себя. Но иногда некоторые иущет себя всю жизнь, или свое место в жизни.

Quote (S_of_S)
Я не ратую за отмену оценок, или за изменение системы образования

Ну почему же? Я - "за"! За изменения. только не те, что в новых стандартах прописаны. они-то как раз ничего не меняют, а только добавляют .

А вообще мне Ваши философские рассуждения понравились! Каждый когда-нибудь приходит к подобным мыслям, подтверждая поговорку: "Без бумажки я - букашка, а с бумажкой - ЧЕЛОВЕК!"

15.06.2010
K@ttiДата: Вторник, 15.06.2010, 19:00 | Сообщение # 4
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Говорят, что диплом нужен, когда ты уже не молод...
15.06.2010
ИванычДата: Вторник, 15.06.2010, 22:54 | Сообщение # 5
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Говорят, что диплом нужен, когда ты уже не молод...
Вот ломаю голову: а для чего? Над койкой разве что прибить? Как свидетельство бурной молодости...
15.06.2010
S_of_SДата: Среда, 16.06.2010, 09:45 | Сообщение # 6
S_of_S

Alex Starov
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Если, конечно, Вы не кривили душой, когда писали вот это:
Quote (S_of_S)
Сколько раз в жизни вам пригодился аттестат и диплом? Лично мне лишь при оформлении на работу (если что, работа у меня очень хорошая).

Это лишь установившийся порядок вещей - одним велено дипломы выдавать, а другим проверять их наличие.

Добавлено (16.06.2010, 09:36)
---------------------------------------------

Quote (K@tti)
Говорят, что диплом нужен, когда ты уже не молод...

Хотя, по идее, должно было бы быть наоборот: в молодости человек неопытен, и его знания только диплом и может "подтвердить". А в более зрелом возрасте уже понятно кто чего стоит, и, мне кажется, что во многих случаях так и обстоят дела.

Добавлено (16.06.2010, 09:45)
---------------------------------------------

Quote (Симпатяга)
Тогда предлагаю устроиться на престижную работу без документа об образовании, интересно, куда это примут человека, который, например, даже школу не кончил?!

Опять таки, повторюсь - это лишь шаблон по которому многие действуют. Но, согласитесь, было бы глупо для руководителя не взять на работу, скажем, талантливого инженера/столяра/и т.д. если бы у него отсутствовал диплом или аттестат. Да я и не говорю о том, что не надо школу оканчивать. Я о том, что слишком много внимания уделяется бумажкам.
16.06.2010
СимпатягаДата: Среда, 16.06.2010, 16:55 | Сообщение # 7
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (S_of_S)
в молодости человек неопытен, и его знания только диплом и может "подтвердить". А в более зрелом возрасте уже понятно кто чего стоит, и, мне кажется, что во многих случаях так и обстоят дела.

Ну вот. Вы сами же и ответили на свой вопрос о бумажках! cool
16.06.2010
ДжеттаДата: Четверг, 09.12.2010, 01:00 | Сообщение # 8
Джетта

Джетта
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
88
Награды: 6
Статус: Offline
не скажите, диплом - это очень бронебойная штука.. если это, конечно, диплом ызвестного вуза. Мой МГУшный при поиске работы открыл очень много дверей. Правда тогда еще уровень престижа моей альма-матер еще не успел упасть с советского уровня.. Разумеется, потом приходится подтверждать, что ты на что-то годен; но поначалу диплом дает некислый кредит доверия.

Ну а уж как я благодарна своему вузу и факультету за реальные знания и навыки - это вообще... словами никакими не передать.

09.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Без бумажки (фатальная драма)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить