Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Как выразить благодарность? (Прошу вашего совета в деле выражения благодарности педагогу.)
Как выразить благодарность?
nick5274Дата: Понедельник, 18.07.2016, 20:58 | Сообщение # 1
nick5274

Николай Озеров
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

Эта история произошла со мной 12 лет назад. Будучи школьником, во время зимних каникул я серьёзно простудил нос, вследствие чего был вынужден отправиться из родной деревни на лечение в детскую областную больницу. В ней я провел весь следующий месяц.
Чтобы дети не забывали про учёбу, в больницы подобного типа нанимались учителя из близлежащих общеобразовательных школ. Именно занятия у одного из таких учителей запомнились и оказали на меня наибольшее влияние за всё время школьной программы.
В этом году закончил магистратуру. Живу и работаю в городе. Копаясь в интернете, обнаружил объявление и узнал в репетиторе давнего педагога, нашёл его адрес.

Важно ваше мнение. Этично ли прийти к человеку, который тебя не помнит, на порог с подарком или лучше вообще оставить подобную затею?
18.07.2016

Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 18.07.2016, 21:43 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
nick5274, не сомневайтесь ни секунды!
Идите.
Это достойный поступок.
Мир и держится на том, что мы помним добро и благодарны тем, кто нам помог.
18.07.2016
SvetmoyДата: Понедельник, 18.07.2016, 21:52 | Сообщение # 3
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
"Примерила" ситуацию к себе. Мне было бы приятно принять благодарность. Если это педагог-женщина, то достаточно красивого букета, если мужчина, то Вам лучше знать, что преподнести в качестве презента. Только, мне кажется, подарок не должен к чему-то обязывать.
18.07.2016
dobby1142Дата: Вторник, 19.07.2016, 18:12 | Сообщение # 4
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nick5274 ()
Этично ли прийти к человеку, который тебя не помнит, на порог с подарком или лучше вообще оставить подобную затею?

Почему бы нет? Педагогу, конечно же, будет приятно, несмотря на то, что он Вас не помнит. В этом году мой сын пойдет в 5 класс. Когда я узнала, кто будет классным руководителем, я спросила у своей сестры, которая училась в этой школе, знает ли она эту учительницу. Она сказала, что учительница очень хорошая. Я пошла к учительнице поговорить и упомянула, что моя сестра у нее училась, и у нее остались самые приятные впечатления. Она сестру не вспомнила, но все равно ей было приятно, что ученики помнят ее и вспоминают добрым словом.
А Вашему учителю и подавно будет приятно, что он учил ребенка месяц, а ребенок его 12 лет помнит потом.

Цитата Svetmoy ()
Если это педагог-женщина, то достаточно красивого букета, если мужчина, то Вам лучше знать, что преподнести в качестве презента.

Можно и букет, конечно, но у школьных учителей скоро на 1 сентября будет по 30 букетов. Имхо, лучше бутылочку хорошего вина, если женщина не слишком в возрасте. Цветы, чай, кофе, конфеты - это в школе надарят на 1 сентября и день учителя (если конечно человек еще работает в школе), а спиртное не принято чтоб дети дарили учителям, а от взрослого человека, имхо, будет уместно. Ну и если учитель-мужчина, можно тоже что-то аналогичное.
Цитата Svetmoy ()
Только, мне кажется, подарок не должен к чему-то обязывать.

Вот к чему, интересно, в данной ситуации можно обязать? Учитель может подумать, что взрослый человек, закончивший магистратуру, набивается на бесплатное репетиторство или что? Вряд ли у ТС есть уже дети школьного возраста, для которых надо было бы "подбивать клинья" к учителю, репетитору, хотя на будущее, кто знает, какие репетитор детям понадобятся)
19.07.2016
SvetmoyДата: Вторник, 19.07.2016, 19:03 | Сообщение # 5
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Цветы, чай, кофе, конфеты - это в школе надарят на 1 сентября

у нас только цветы, ничего другого не принято.
19.07.2016
nick5274Дата: Вторник, 19.07.2016, 21:24 | Сообщение # 6
nick5274

Николай Озеров
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Так и поступлю.
Педагог мужчина.
В подарок думаю взять красивую книгу в комплексе с подарочной картой близлежащего гипермаркета.
19.07.2016
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 19.07.2016, 21:31 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nick5274 ()
В подарок думаю взять красивую книгу в комплексе с подарочной картой близлежащего гипермаркета.

Полностью поддерживаю. Я поступил бы также!
19.07.2016
SvetmoyДата: Среда, 20.07.2016, 08:16 | Сообщение # 8
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата nick5274 ()
В подарок думаю взять красивую книгу в комплексе с подарочной картой близлежащего гипермаркета.

Хорошее решение! Удачи!
20.07.2016
PopugaykaДата: Среда, 20.07.2016, 21:02 | Сообщение # 9
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Насчет вина, спорный вопрос. Я например, как-то отказалась. Все-таки алкоголь это вообще не подарок. Все другое только приветствую.
Это раньше было принято рассчитываться алкоголем, что считаю неправильным. Уж лучше тогда деньгами. Спаивать-не спаивать, но принимать участие в таком мероприятии не стоит.
Лучше замените фруктами тогда уж.
20.07.2016
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 20.07.2016, 23:13 | Сообщение # 10
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Насчет вина, спорный вопрос. Я например, как-то отказалась. Все-таки алкоголь это вообще не подарок.

Никаких сомнений нет и быть не может в том, что цитируемое утверждение является сознательной и злонамеренной обструкцией любого нормального цивилизованного выпивона!
Даритель безвозмездно и по собственному желанию преподносит всё, что угодно. Главное - это цель дарения. Оставить память, доставить удовольствие, принести пользу.
С точки зрения цели алкоголь удовлетворяет сразу всем положениям: безусловная полезность, несравненное удовольствие, феерическая память. Именно поэтому и именно он является подарком универсальным.
Случаи хронической абстиненции из рассмотрения исключаем.
Цитата Popugayka ()
Это раньше было принято рассчитываться алкоголем, что считаю неправильным. Уж лучше тогда деньгами.

Совершенно согласен! Рассчитываться алкоголем - это точно mauvais ton! Именно для этого и придумали всеобщий эквивалент - деньги. Ими и нужно рассчитываться. А алкоголь как подарок - это буквально comme il faut. Особенно в тех случаях, когда даритель располагает достоверными разведданными относительно алкогольных предпочтений одаряемого!
Цитата Popugayka ()
Спаивать-не спаивать, но принимать участие в таком мероприятии не стоит.

Перестаньте сказать! Если в руках у человека вантуз - это говорит о том, то он скорее всего сантехник, если фотоаппарат - скорее папарацци, если в руках бутылка хорошего вина - это ни о чём не говорит, кроме хорошего вкуса. Умный человек давно сказал: "Выпивайте и закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей." И всё равно что и чем, лишь бы да и с кем. И это не мероприятие, как родительское собрание, облава или корпоратив. Это этажами выше. Это радость общения в благородном застолье.
Цитата Popugayka ()
Лучше замените фруктами тогда уж.

Лучше ничего ничем не заменять. Не вместо, а только после.
Yfxfnm c Greenall's, Martini, tonic... И только потом физалис...
Popugayka, Вам нельзя выступать на педагогических хоралах. Вы уникально фальшивите!
20.07.2016
dobby1142Дата: Четверг, 21.07.2016, 04:39 | Сообщение # 11
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Насчет вина, спорный вопрос. Я например, как-то отказалась.

Цитата Popugayka ()
Уж лучше тогда деньгами.

Каждому свое. Я, наоборот, от денег отказывалась.
Как-то подарок - любой - он и есть подарок, а деньги - это уже взятка и знак нежелания заморачиваться придумыванием подарка и желание просто откупиться. Ну это мне так кажется. Нет, от родственников я могу принять деньги, но как учитель - не могу, что-то мне не позволяет. Помню мне в одном классе родители втюхали деньги на какой-то праздник, хоть я и отказывалась. Я пошла и на все эти деньги их же детям призов каких-то там купила и провела в классе мероприятие с этими призами. Родительский комитет поставила в известность, что их деньги были потрачены с пользой для дела. Больше они мне денег не втюхивали.
21.07.2016
PopugaykaДата: Четверг, 21.07.2016, 08:58 | Сообщение # 12
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Хорошо. Добавлю в свой мовентон: Водку дарить не прилично? Или как? Самогон я не пью никогда, меня от него реально тошнит. Чачу (настоящую) могу выпить с закрытыми глазами и очень мало, чего впрочем хватит.А вот хорошее, это - дело вкуса, как и духи. Кому-то сухое, кому-то только коньяк.
Вспомните хотя бы некоторых своих друзей или подруг.
Впрочем пьющему говорить о вкусах вина затруднительно - не поймет. Он выпьет любое.
-----------
Насчет денег. Почему так страшно дарить деньги? Кидайте в меня помидорами. Я их ловлю.
Считаете их расплатой? То есть некоторой оплатой некоторых услуг?
По ТВ и другим СМИ постоянно пропагандируется, что деньги зло, что шрамы украшают мужчину и тп.
А я думаю противоположно.
Любой подарок отличается от денег только тем, что он иногда может быть совсем не нужен, а так в общем-то аналогичен деньгам, только красиво упакован. Так почему такое сформировавшееся мнение о деньгах? Тем более о наличных, которых вскоре и вовсе может быть очень мало :)
Деньги - взятка? Типа противозаконная? Могу поспорить, что из 100 человек в ряд ли найдется более 4-5 человек, которые никогда не платили (получали) взятки. Так что будет продолжать быть ханжами?
Взятка это те деньги, которые со стороны получателя вымогаются и реально меняют условия сотрудничества, со стороны дателя - надежда на такие действия.
Копеечная взятка такие условия в любом случае не предоставит.
И от себя конфеты, чай тоже считаю взяткой. Но отказаться не могу. Для меня конфеты как наркотик. Видимо, чтобы мозги лучше работали :)
А вообще я люблю всех детей и не делю их на тех, чьи родители могут подкинуть конфеток или нет. А точнее даже и не запоминаю. И учить старалась всех одинаково.
21.07.2016
dobby1142Дата: Четверг, 21.07.2016, 14:01 | Сообщение # 13
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Почему так страшно дарить деньги?

Да не страшно их дарить, но когда мне как учителю дарили деньги, было как-то не по себе. Ощущение такое, что дарить ничего не хотят, а вроде как ситуация обязывает (праздник, принято что-то дарить), поэтому, чтоб не заморачиваться выбором подарка, дарят деньги, по принципу

Цитата Popugayka ()
Любой подарок отличается от денег только тем, что он иногда может быть совсем не нужен, а так в общем-то аналогичен деньгам, только красиво упакован.

Да, подарок может быть не нужен. Да, мне лично не нужно было на каждое 1 сентября по 30 букетов, на каждый день учителя по 10 коробок конфет и 15 пачек чая, но за годы работы в школе как-то приспособилась, кому это все добро пристраивать в добрые руки. В основном раздавала в школе же - медперсоналу, библиотекарю, техничкам, т.е. тем, кому ничего никогда не дарят.
Зато есть подарки, которые уже 20 лет у меня стоят в серванте, и я помню, кто именно мне это подарил. Смотрю на них и вспоминаю и детей, и родителей. А когда дарят деньги, лично у меня никогда не получается купить что-то такое памятное, деньги как-то расходятся непонятно на что, да и все.
21.07.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Четверг, 21.07.2016, 14:02
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 21.07.2016, 15:01 | Сообщение # 14
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Как-то подарок - любой - он и есть подарок, а деньги - это уже взятка и знак нежелания заморачиваться придумыванием подарка и желание просто откупиться. Ну это мне так кажется.

Цитата Popugayka ()
Деньги - взятка? Типа противозаконная? Могу поспорить, что из 100 человек в ряд ли найдется более 4-5 человек, которые никогда не платили (получали) взятки. Так что будет продолжать быть ханжами?
Взятка это те деньги, которые со стороны получателя вымогаются и реально меняют условия сотрудничества, со стороны дателя - надежда на такие действия.
Копеечная взятка такие условия в любом случае не предоставит.
И от себя конфеты, чай тоже считаю взяткой.

Popugayka, dobby1142!
Ваши сообщения забавно читать! Первое, что мне всегда хочется сделать и я действительно делаю при чтении любых сообщений, особенно когда их несколько, это понять из них логику пишущего и сформировать своё отношение к логической убедительности и, следовательно, к степени серьезности содержательной стороны.
Давайте немного упорядочим словоупотребление.
Конфеты, алкоголь, борзые щенки, драгоценности, деньги, право на что-нибудь, недвижимость и многое другое - всё это безликие объекты. Подарок или взятка совершенно не сводятся к ним, хотя в обычной практике используют их как предмет подарка или взятки. Подарок или взятка - это не предмет. Это акт, действие, совершенные при совершенно определенном целеполагании. Именно в зависимости от этого акт и квалифицируется как подарок или как взятка, если, конечно, ограничиться только этими двумя возможностями.
Ханжество здесь совершенно не у дел, как не удел и личное отношение к тому, что может быть использовано в качестве подарка или взятки.
Ханжество совершенно в другом. Ханжество в использовании двойных стандартов в любом вопросе. Это большое зло, поскольку в ханжество трансформируется, если в нужное время не дать по сусалам, любое возомнившее о себе и ставшее воинствующим пошлое гаденькое хамство и лицемерие.
Цитата Popugayka ()
Добавлю в свой мовентон: Водку дарить не прилично? Или как? Самогон я не пью никогда, меня от него реально тошнит. Чачу (настоящую) могу выпить с закрытыми глазами и очень мало, чего впрочем хватит.А вот хорошее, это - дело вкуса, как и духи. Кому-то сухое, кому-то только коньяк.
Вспомните хотя бы некоторых своих друзей или подруг.
Впрочем пьющему говорить о вкусах вина затруднительно - не поймет. Он выпьет любое.


Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.
21.07.2016
PopugaykaДата: Четверг, 21.07.2016, 16:08 | Сообщение # 15
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Я не против вина в принципе и на работе в частности. Но у нас принята осторожность. Как бы чего не вышло. Из-за каких-то неумелых выпивох честным людям проблемы. И в итоге руководители пьют когда заблагорассудится, а подчинённые, когда им укажут и где укажут.
21.07.2016


Сообщение отредактировал Popugayka - Четверг, 21.07.2016, 16:10
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Как выразить благодарность? (Прошу вашего совета в деле выражения благодарности педагогу.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить