Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Почему в России все лучше, чем врачи, знают как лечить,учить
Почему в России все лучше, чем врачи, знают как лечить,учить
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 01.08.2016, 00:04 | Сообщение # 16
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Отвечу - по результатам.


miflin, здесь тоже очень спорный момент. Чтобы было понятнее, расскажу тоже случай из жизни. Обсуждала с коллегой массажистов, она и говорит: вот первый массажист - плохой, потому что один участок массажирует, остальные замерзли, отвечает на вопросы кратко мол "так положено", а второй массажист - хороший, как проведет, так и тепло по всему телу. И вот я задалась вопросом: а какой из массажистов хороший? Ведь массаж не всегда должен быть приятным, может быть и больно. А как сравнить результат? Ведь массаж дает результат, но не так очевидно и явно, как в чем-то другом. Может, тебе просто не станет хуже...
01.08.2016
miflinДата: Понедельник, 01.08.2016, 00:17 | Сообщение # 17
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
miflin, здесь тоже очень спорный момент.

Безусловно. Здесь нужно судить скорее по долговременной статистике.
01.08.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 01.08.2016, 00:24 | Сообщение # 18
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Про врачей мне нравится вот этот рассказ: http://marionne.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=433515
И вот этот тоже про новый год в роддоме: http://marionne.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=155304
Пишет врач роддома, я так поняла, работает у нас, в НН.

И вот еще недавно прочитала, познавательно, Артур Хейли "Окончательный диагноз (роман)" про больницу.
01.08.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 01.08.2016, 01:39 | Сообщение # 19
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата
– В чем основные сложности получения медицинской помощи пациентам с рассеянным склерозом?

– В Москве есть 10 кабинетов рассеянного склероза — по одному в каждом округе. Плюс МОРС — пять межокружных отделений рассеянного склероза. Но это для тех, кто может передвигаться самостоятельно, приехать в МОРС и выписать себе рецепт на свой дорогостоящий препарат. Вся система выстроена для получения поддерживающего лечения по программе «семь нозологий», по которой бесплатно выписывают высокозатратные лекарства.

Но слаженной системы работы с ними нет. В Центре паллиативной помощи им не отказывают, но маршрутизация этих пациентов не прописана. Чтобы попасть к своему специалисту, который много лет им занимался, имеет ученую степень, нужно пойти в поликлинику по месту жительства, записаться сначала к терапевту, затем от него – к неврологу. Невролог направит в кабинет рассеянного склероза, а он один в округе, то есть это уже будет в другой поликлинике. А оттуда уже попасть в МОРС. И если там пациенту не окажут помощь и решат, что он нуждается в паллиативной помощи, больной попадет к нам в Центр паллиативной медицины.

Рецепт на лекарства нужно выписывать каждый месяц. Протокол на продолжение дорогостоящего лечения нужно подтверждать каждые три месяца. То есть наши пациенты – работающие, имеющие семьи, рожающие, ходят постоянно по кругу: не успеешь пройти всех врачей и выписать препарат, получить его в аптеке, как к этому времени уже нужно начинать все с начала и снова идти записываться к терапевту, чтобы получить препарат на следующий месяц. И так всю жизнь.

Цитата отсюда: https://www.miloserdie.ru/article....pomoshh (2016 г.)

Но есть центры, учреждения и отдельные люди, которые пытаются помочь больным, сломать плохую систему. И такого можно "накопать", я думаю, по разным отраслям.

Цитата
В Москве есть три бесплатных подобных реабилитационных центра. Но информация об этих услугах совершенно не представлена, врачи в поликлиниках часто даже не знают об этих центрах. А ведь там есть специальные программы физиотерапии, ЛФК для таких больных. При этом в неврологических районных отделениях, где есть стационар дневного дня и даже полный стационар, например, все же короткий койкодень: через несколько дней после снятия обострения пациент снова возвращается к себе домой.
01.08.2016
Клепа8750Дата: Понедельник, 01.08.2016, 13:32 | Сообщение # 20
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Форум заявлен как форум Учителей. По элементарной логике и при уважении к профессии валить в одну кучу здесь не есть правильно.
Хорошо, я привяжу тему за уши к профилю форума. И не обязательно цепляться именно к врачам, пословица не об этом.

Лично меня, по роду моей преподавательской деятельности, крепко достала именно эта народная черта - недоверие и даже презрение к... нет, даже не науке, а к теоретическим знаниям, к профессионализму. Мы, мол, с помощью кувалды, калькулятора и какой-то там матери все могем!
До смешного. Мальчишки пришли учиться на техников по ремонту и эксплуатации автомобилей, но, учи-не учи - то, что один пацан "на районе" сказал - истина в последней инстанции.
01.08.2016
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 01.08.2016, 13:34 | Сообщение # 21
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Клепа8750 ()
недоверие и даже презрение к... нет, даже не науке, а к теоретическим знаниям, к профессионализму. Мы, мол, с помощью кувалды, калькулятора и какой-то там матери все могем!

Кстати, тоже верно, есть такое! Сама такая же бываю порой)
01.08.2016
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 04.08.2016, 22:28 | Сообщение # 22
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Спросите - а кто ты такой, чтобы отличить профессионала от непрофессионала в незнакомой тебе области?
Отвечу - по результатам.

miflin, скажите, Вы на какой вопрос отвечаете?
На гипотетический мой или ещё какой-нибудь?
04.08.2016
iyugovДата: Четверг, 04.08.2016, 22:38 | Сообщение # 23
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Клепа8750 ()
крепко достала именно эта народная черта - недоверие и даже презрение к... нет, даже не науке, а к теоретическим знаниям, к профессионализму.


Увы, Доступно только для пользователей. "Шибко умный" - это совсем не комплимент.
04.08.2016


Сообщение отредактировал iyugov - Четверг, 04.08.2016, 23:47
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 04.08.2016, 23:03 | Сообщение # 24
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
"Шибко умный" - это совсем не комплимент.

Вообще всегда и всюду или где-нибудь конкретно?
04.08.2016
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 04.08.2016, 23:44 | Сообщение # 25
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
iyugov, в надежде, что Вы сюда когда-нибудь заглянете.
Иван Олегович!
Сразу предупреждаю: совершенно не по теме. Никакого отношения к врачам.
В соседней теме Вы недавно обронили занимательную фразу:
референдум довольно подозрителен математически.
Ответ на вашу подозрительность Вы уже получили от умной головы в боевой бандане - конкретный и резонный.
А у меня вопрос к Вам. Просто для ясности.
Скажите, вот лично Вы одобряете присоединение Крыма к России или считаете это грубым нарушением чего-нибудь там? Или просто не одобряете?
Без лишних слов и анализа результатов референдума с точностью до человека.
Одобряете или нет?
Вы в той же теме высказали ещё одну любопытную мысль. тоже математическую.
Я уже к элементарной арифметике свёл. Казалось бы, предельно чётко: бери числа - и проверяй их на калькуляторе или там в столбик, результат покажет. Но, оказывается, факты можно просто никак не воспринимать. Это вот для меня новое было в полемике.
Кто-то где-то воспринял арифметические подсчёты как-то не совсем правильно. Бывает.
Вы не могли бы объяснить, как нужно правильно воспринимать те арифметические результаты, о которых Вы упомянули?
И что принципиально нового даёт правильное восприятие в отличие от не очень правильного?
Объясните, пожалуйста, если не затруднит!
04.08.2016
iyugovДата: Пятница, 05.08.2016, 01:26 | Сообщение # 26
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вообще всегда и всюду или где-нибудь конкретно?

В ряде случаев. В учительском сообществе тоже случается. Причём даже в отсутствие контакта с профессионалом, но как общее отношение. Иногда - пренебрежение даже самообразованием и саморазвитием. И я не (с)только про этот форум, если что.

На остальное тут не отвечу - правила. Мои контакты - в моём профиле. Готов писать не на все темы.
05.08.2016
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 05.08.2016, 08:48 | Сообщение # 27
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
iyugov, спасибо за ответ.
Но так и не понял. Объясню, что конкретно, и переспрошу.
Цитата iyugov ()
В ряде случаев. В учительском сообществе тоже случается. Причём даже в отсутствие контакта с профессионалом, но как общее отношение. Иногда - пренебрежение даже самообразованием и саморазвитием. И я не (с)только про этот форум, если что.

Вот я и спрашиваю Вас, Иван Олегович:
что же Вы утверждаете - В РЯДЕ СЛУЧАЕВ или ОБЩЕЕ ОТНОШЕНИЕ?
Если за смысловую основу принять первое - В РЯДЕ СЛУЧАЕВ, то утверждение полностью теряет содержание, поскольку становится абсолютно тривиальным и скучным, поскольку в ряде случае может быть практически всё, и информативной ценности в этом утверждении никакой.
Объясните, пожалуйста.
Цитата iyugov ()
На остальное тут не отвечу - правила. Мои контакты - в моём профиле. Готов писать не на все темы.

Да, понял. Здесь не ответите.
Тогда ещё несколько вопросов.
1. Я уже нарушал ЭТИ ПРАВИЛА не один раз и не по злому умыслу. Объясните мне, пожалуйста, какой именно пункт ЭТИХ ПРАВИЛ Вы можете нарушить, если ответите мне ЗДЕСЬ? Я тоже буду осторожнее.
2. А ТАМ (Telegram, VK, FB: iyugov) ответите?
3. Где мне удобнее Вас найти?
И два слова о Ваших словах:

Ileo, оправдывать мухлёж в деле такого масштаба "фишками", стремлением перевыполнения и т. п. - это нормально? Без шуток.

По итогам обсуждения в целом складывается впечатление, что школьные предметы вообще не особо нужны:
- информатику сильно знать не надо; главное - доверять власти и силе;
- иностранные языки знать не обязательно - Google Translate выручит и всё правильно подаст;
- математика бывает ни при чём, можно сослаться на очевидность.
До сих пор сферу применения школьных знаний представлял значительно шире. Интересно, что форум - учительский.

На все Ваши сообщения Иваныч дал Вам прекрасные ответы.
Вообще на ВСЕ.
И о Вашем сложившемся впечатлении, и Ваших представлениях о сфере применения школьных знаний, и о том, что все эти девиации Вы наблюдаете не вообще где-то там, а форуме УЧИТЕЛЕЙ.
От себя добавлю мнение о Вашем сообщении, которое цитировано несколькими строками выше.
Позволю себе совершенно сознательно и без ссылок на любые итоги любых обсуждений на любом уровне УТВЕРЖДАТЬ:
В ряде случаев и некоторым людям школьные знания не нужны совершенно.
Учителя не исключение.
Информатику сильно знать надо, но далеко не всем. Большинству её сильно знать не надо.
Учителя не исключение.
Относительно иностранных языков утверждение полностью аналогичное. Многие на форуме неоднократно конкретно заявляли о такой своей особенности.
Учителя не исключение.
Очевидность бывает в тысячу раз убедительнее и эффективнее, чем любые математически издевательства над обывателем. Это использовалось, используется и всегда и во всём мире будет использоваться. Главное - это какие задачи поставлены.
Учителя не исключение.
С чем соглашусь полностью и совершенно сознательно, поскольку это составляет основу моего взаимоотношения с этим миром, так это с Вашим мимолётным утверждением:
ГЛАВНОЕ - ДОВЕРЯТЬ ВЛАСТИ И СИЛЕ.
Не доверяете, тогда есть ряд возможностей.
Радикальная пассивная - отвалить к чёртовой матери в Гондурас и оттуда поплевывать на то, откуда отвалили.
Радикальная активная - не отваливать и доказывать свою правоту здесь. Но не доказывать убедительно и там, где нужно, а не разводить в подворотнях турусы на колёсах.
Отойти от радикализма в любую другую песочницу - мусолить либерализм, превозносить консерватизм...
В любом случае чему-то нужно доверять и нужно что-то делать.
Делать.
Учителя не исключение.
05.08.2016
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 05.08.2016, 08:53 | Сообщение # 28
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
ПРАВКА!!!
Но не доказывать убедительно и там, где нужно, а не разводить в подворотнях турусы на колёсах.
Первое НЕ ошибочно!
Правильная фраза:
Но доказывать убедительно и там, где нужно, а не разводить в подворотнях турусы на колёсах.
05.08.2016
iyugovДата: Пятница, 05.08.2016, 10:13 | Сообщение # 29
iyugov

Ivan Yugov
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: Инженер, учитель
Сообщений:
1191
Награды: 12
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, в ряде случаев - в одном сообществе, где мне случается оказываться, в другом, в третьем... Общее отношение - когда профессионала нет, а можно применить околопрофессиональный подход (а это, по-моему, применение знания, науки), но не хотят использовать даже собственное среднее образование.

Где обсудить остальное, вы нашли.
05.08.2016
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 05.08.2016, 15:11 | Сообщение # 30
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата iyugov ()
в ряде случаев - в одном сообществе, где мне случается оказываться, в другом, в третьем... Общее отношение - когда профессионала нет, а можно применить околопрофессиональный подход (а это, по-моему, применение знания, науки), но не хотят использовать даже собственное среднее образование.

Понял.
Убедительно.
Вы утверждаете, что в ряде случаев...
Иногда люди позволяют себе молоть чушь и не отвечать за свои слова. Вы в этом сколь-нибудь серьезно сомневались???
Вы утверждаете, что есть общее отношение...
Когда рядом нет профессионалов, ВСЕ (это же общее отношение!) не хотят и даже не пытаются использовать отягощающее среднее образование, хотя можно было применить околопрофессиональный подход.
Поскольку любой пример, опровергающий это утверждение о всеобщности подобной дури, немедленно разрушает гипотезу о всеобщности, то на форуме Вы (при желании, конечно) найдете массу опровержений вашему тезису.
И замечание общего плана.
Околопрофессиональный подход - это полный аналог утверждения "пациент скорее жив, чем мёртв", то есть подход профанов или дураков.
05.08.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Почему в России все лучше, чем врачи, знают как лечить,учить
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить