Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Пример для подражания?
Пример для подражания?
ИванычДата: Суббота, 02.03.2019, 14:38 | Сообщение # 1
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Наверное, почти все в курсе, что в Кирове врачи отстояли свою коллегу, написав заявления об уходе. Более 100 заявлений уж точно. Той грозила уголовная ответственность за то, что умерла трехлетняя девочка, оставленная без присмотра в квартире мамой.

В Москве подрались третьеклассницы. Учительницу, скорее всего, уволят. Как думаете, поднимутся ли другие учительницы на защиту?
02.03.2019
l@l@Дата: Суббота, 02.03.2019, 15:01 | Сообщение # 2
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Всё-таки отстояли? Молодцы. Случай ужасающий, но крайнего искали, как всегда, не там. А по поводу Вашего вопроса вспомнился мне эпизод из далёкой советской юности. Мы с подружкой сидели в скверике и готовились к очередной сессии. Рядом оказалась словоохотливая старушка. Узнав, кем мы будем по окончании вуза, она сказала такую вещь: "Ну и профессию вы себе выбрали. Вот мы, врачи, никогда друг друга не выдаём. От чего больной умер, может его лечили неправильно - не скажем. А учителя только и знают друг друга подставлять и подсиживать". К моему глубочайшему сожалению, жизнь не опровергла старушкины слова. Так что поживём - увидим.
02.03.2019
elena57Дата: Суббота, 02.03.2019, 17:07 | Сообщение # 3
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Иваныч, в Кирове угроза уголовной ответственности, в Москве - просто увольнение. Вещи разные. В Кирове врачей на замену в случае массового увольнения найдут вряд ли за установленное по закону время отработки, в Москве за такие деньги назавтра из близлежащих окрестностей учителя толпой набегут.
Так что пугать такого ежа такой голой п...й у учительниц вряд ли получится. В Москве. Вот в Кирове - возможно. А стОит ли?
02.03.2019
ИванычДата: Суббота, 02.03.2019, 17:49 | Сообщение # 4
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата l@l@ ()
Так что поживём - увидим.
Я так понимаю, что за этим, тасазать, эвфемизмом скрывается простое "нет". smile
Цитата elena57 ()
А стОит ли?
И за этим - тоже. smile

Цитата elena57 ()
в Кирове угроза уголовной ответственности, в Москве - просто увольнение. Вещи разные.
Согласен. Но и на защиту можно встать не обязательно самым радикальным образом. Просто как-то публично проявить корпоративную солидарность.
Способны ли училки на это? Не уверен. На 99,9% не уверен.

Как думаете, почему учительницам не свойственно это, а?

Эх, ошибиться бы...
02.03.2019
elena57Дата: Суббота, 02.03.2019, 20:18 | Сообщение # 5
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Как думаете, почему учительницам не свойственно это, а?

За всех сказать не могу, не рискну обобщать.
Лично я просто испугалась бы последствий, ибо трус по натуре. Я люблю отсидеться в уголке, а повозмущаться в кулуарах. Неверное, потому что я старая, воспитана и большую часть жизни (вернее, лучшую) прожила в совке, а там такие кульбиты не приветствовались. Но подспудно и подсознательно понимаю необходимость подобного протеста и профсолидарности, потому что это даёт человеку осознание собственного достоинства и значимости. Возможно, молодое поколение учителей будет более правильным в этом плане. Но я пас. smile
Да гляньте на мою аватарку! Это ж моё внутреннее "я"!
02.03.2019


Сообщение отредактировал elena57 - Суббота, 02.03.2019, 20:23
ИванычДата: Суббота, 02.03.2019, 21:45 | Сообщение # 6
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Я люблю отсидеться в уголке, а повозмущаться в кулуарах.
Я, знаете ли, тоже не пассионарий, и не буревестник какой-нибудь, который реет над пучинами всякими. smile
Я не о борьбе с Системой, тасазать. Я к борцунам очень настороженно отношусь. Мутноватые они в большинстве своем.

Я больше о самозащите от перегибов Системы. Ведь на её(той учительницы) месте легко может оказаться любая(любой). Противостоять можно только вместе. В одиночку пропадешь. Это ж очевидно. Врачи это, видимо, понимают. Почему не понимают учительницы?
02.03.2019
elena57Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 09:07 | Сообщение # 7
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Почему не понимают учительницы?

Понимают. Но учителя в подавляющем большинстве своём - женщины, а в женской ментальности всегда есть сторожок, желание себя обезопасить, не лезть на рожон. Мне кажется, это прямо на генетическом уровне заложено: женщина-мать должна отвечать не только за себя, но и за своих детей. Поэтому она инстинктивно будет избегать любой опасности и лучше наступит на горло собственной песне, чем рискнёт будущностью. В этой связи, мне кажется, хорошо было бы на место оголтелых чиновников-мужиков, погрязших в воровстве, посадить женщин. Лучший способ борьбы с коррупцией. smile
03.03.2019
ИванычДата: Воскресенье, 03.03.2019, 11:44 | Сообщение # 8
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Поэтому она инстинктивно будет избегать любой опасности и лучше наступит на горло собственной песне, чем рискнёт будущностью.
Т.е. наезд на коллегу не воспринимается как опасность? Опасностью считается возражение против идиотизма Системы? Похоже, похоже...
Но тогда учительниц надо убирать из школы напрочь. Ибо они воспроизводят эту модель поведения, передают её будущности. smile Прямо сексизм какой-то... Может не в поле дело все-таки, а?

Цитата elena57 ()
В этой связи, мне кажется, хорошо было бы на место оголтелых чиновников-мужиков, погрязших в воровстве, посадить женщин.
Следуя Вашим аргументам, рискну предположить, что воровали б женщины намного больше. Дабы обеспечить будущность детей. smile
03.03.2019
elena57Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 13:47 | Сообщение # 9
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Но тогда учительниц надо убирать из школы напрочь. Ибо они воспроизводят эту модель поведения, передают её будущности.

Ни в коем случае я как учитель не смогу навязать какую-либо модель поведения своим ученикам. Как показывает жизнь, им глубоко фиолетовы все учительские наставления, призывы и пр. Молодёжь всегда идёт путём собственного выбора, и в этом есть своя правда. smile

Цитата Иваныч ()
...воровали б женщины намного больше. Дабы обеспечить будущность детей

Не думаю. Приход оперативников для них гораздо более впечатляющий фактор. smile
03.03.2019
ИванычДата: Воскресенье, 03.03.2019, 21:41 | Сообщение # 10
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Ни в коем случае я как учитель не смогу навязать какую-либо модель поведения своим ученикам. Как показывает жизнь, им глубоко фиолетовы все учительские наставления, призывы и пр.
Аллес консенсус. (Это ломаный немецкий) smile Я ж разве говорил про навязывание?
Цитата elena57 ()
Молодёжь всегда идёт путём собственного выбора, и в этом есть своя правда. smile
И выбирает она из уже имеющихся перед глазами моделей поведения. Или "за други своя"... Или "как бы чего не вышло"... Утрирую, конечно.
Кстати, не кажется ли Вам, что учительницы порождают в подрастающем поколении этакий когнитивный диссонанс? Декларируя одну модель, а на практике демонстрируя другую.

Ладно... Харэ мне тут умничать. smile
В общем, не ждете Вы от учительниц никаких действий. Т.к. они - женщины. Хранительницы.
Я тоже не жду. Ни от женщин. Ни от мужчин.
03.03.2019
elena57Дата: Понедельник, 04.03.2019, 18:24 | Сообщение # 11
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
Кстати, не кажется ли Вам, что учительницы порождают в подрастающем поколении этакий когнитивный диссонанс? Декларируя одну модель, а на практике демонстрируя другую.

Не кажется, так как модель" положить жизнь за други своя" предъявляю как факт, но не пропагандирую. Поэтому в случае чего мою отсидку в хате с краю никто не поставит мне в вину и она не вызовет ни у кого срыв шаблона.
Иваныч, объясняю на пальцах. smile
Вот проходим мы горьковскую Легенду о Данко, к примеру. Суть её Вы, наверное, помните. С благородным пламенем во взоре, думаете Вы, я маячу у доски и призываю ошеломлённых детей следовать по пути, проложенному Данко? И немедленно возненавидеть неблагодарную толпу, забывшую о его жертве во имя её благополучия? Отнюдь. Я скажу о том, что такой подвиг не каждому по плечу, я вспомню слова исключённого из программы Чернышевского:"...таких людей мало; но они в жизни — теин в чаю, букет в благородном вине, от них ее сила и аромат, это цвет лучших людей, это двигатели двигателей, это соль соли земли". Максимум, что я посоветую, - ценить и помнить подвиги таких людей, а если кому-то по силам совершить нечто подобное - никогда не сожалеть о свершённом и не ждать за это награды или похвалы.
А если паче чаяния ученики меня спросят (кстати, спрашивали уже), к какому типу людей я могу отнести себя, совершенно откровенно признаюсь, что я человек из той самой толпы, которую Данко вывел к свету. И ни у кого из детей глаза от удивления не выпадут. smile

Цитата Иваныч ()
Харэ мне тут умничать.

Ага, спешим ретироваться? biggrin
04.03.2019
ИванычДата: Понедельник, 04.03.2019, 20:19 | Сообщение # 12
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Ага, спешим ретироваться? biggrin
Давайте сделаем вид, что повелся на слабо. smile

Цитата elena57 ()
что я человек из той самой толпы, которую Данко вывел к свету.
Не наговаривайте на себя. smile
Цитата elena57 ()
И ни у кого из детей глаза от удивления не выпадут. smile
Думаете? Чуть выше Вы призывали детей ценить таких людей и помнить их подвиги. А потом... потом Вы говорите, что сами из тех, что готовы были убить Данко, а когда тот их таки вывел из леса к свету, растоптали его еще пылающее сердце. Так... На всякий случай... Срыв шаблона возникнуть должен. Если, конечно, дети читали текст. smile

Но, честно говоря, мне про когнитивный диссонанс не очень интересно. Я больше про то, что Ваши надежды на молодняк беспочвенны, мне кажется.
04.03.2019
elena57Дата: Вторник, 05.03.2019, 18:12 | Сообщение # 13
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
сами из тех, что готовы были убить Данко, а когда тот их таки вывел из леса к свету, растоптали его еще пылающее сердце.

Толпа... Она очень разнородная, Иваныч. Кто-то готов был убить ( подстрекатели - оне завсегда и повсюду есть); есть инертная масса ( и, по моим представлениям, именно она всегда составляет большинство). А среди этих самых подстрекателей, желавших убить самого Данко, нашёлся всего ОДИН не только отвязный, но ещё и прозорливый, решивший убить и самоё память о погибшем герое, дабы впоследствии присвоить себе плоды его труда. Или сокрушить навсегда тот героический фон, на котором он сам выглядел как малодушный трус. Видимо, он имеет претензии на лидерство в будущем и боится выглядеть непрезентабельно.
Я не подстрекатель, я не тот ОДИН, я из той самой инертной массы. А чё, там обитают вполне приличные люди, которые не напрягают пуп на подвиг, ибо чётко понимают: не потяну. Именно они способны отдать должное герою и чтить его подвиг, жить по-своему честно и порядочно.
Короче, лейтмотив у меня такой: берите и несите крест, который вам по силам. Можете стать героем - станьте им и идите до конца; не чувствуете в себе такого потенциала - живите по возможности прилично, не доставляя неудобств окружающим и ценя то, что для вас совершат подвижники. Хотите быть подлецом и чудовищем - воздастся вам по делам вашим.
Цитата Иваныч ()
Ваши надежды на молодняк беспочвенны, мне кажется.

Тут недопоняла: об учительском молодняке речь- в смысле не подхватят выпадающее из рук знамя высоких педагогических идеалов? Или о социальной пассивности молодёжи вообще? smile
05.03.2019


Сообщение отредактировал elena57 - Вторник, 05.03.2019, 18:18
ИванычДата: Вторник, 05.03.2019, 20:29 | Сообщение # 14
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Короче, лейтмотив у меня такой: берите и несите крест, который вам по силам.
smile Это в смысле: рожденный ползать летать не может? И не фига даже пытаться? Ибо людей насмешишь только? Так, да? Если так - то я согласен аппсалютна.

Цитата elena57 ()
Тут недопоняла: об учительском молодняке речь- в смысле не подхватят выпадающее из рук знамя высоких педагогических идеалов?
Об нем, родимом... Где-то выше Вы говорили, что, возможно, молодежь будет более правильна, т.к. всегда идет своим путем.
Я думаю, что учительский молодняк воспроизводит ту модель поведения, которая является преобладающей в учительской среде. А какая модель преобладает Вы и сами знаете.
В инертной толпе Данко не рождаются.
Да фиг с ним, с Данко...
Почему не работает инстинкт самосохранения? Почему игнорируется реальная опасность? Почему учительницы не кучкуются дабы противостоять?
05.03.2019
elena57Дата: Вторник, 05.03.2019, 21:24 | Сообщение # 15
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Иваныч ()
1.Почему не работает инстинкт самосохранения? 2.Почему игнорируется реальная опасность? 3.Почему учительницы не кучкуются дабы противостоять?

Заходим на второй круг? smile
1.Именно он и работает: пусть поборется кто-то другой и огребёт. Или поборется и выиграет. В любом случае мне - хорошо.
2.Потому что опасность не воспринимается как опасность лично для меня, если, конечно, не приобретает характер доминирующей тенденции, а является эпизодическим случаем (увольнение за драку третьеклассниц).
3.Скучковать и повести должен Данко, а
Цитата Иваныч ()
в инертной толпе Данко не рождаются.

smile
05.03.2019


Сообщение отредактировал elena57 - Вторник, 05.03.2019, 21:29
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Пример для подражания?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить