Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Модель фотокамеры
Модель фотокамеры
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 12.10.2010, 03:07 | Сообщение # 46
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (влад-р)
применив фильтры при редакции снимка

Вот интересный вопрос. Как?

12.10.2010
влад-рДата: Вторник, 12.10.2010, 10:21 | Сообщение # 47
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (влад-р)
сделать изображение мягким, нерезким всегда можно потом, применив фильтры при редакции снимка

Quote (Менеджер)
Вот интересный вопрос. Как?

Прошу прощения - фильтры есть не во всех редакторах, и если я решил здесь выложить самое простое эффективное средство для общего понимания, то это конечно же, должна быть функция, которая есть в любом графическом редакторе, а именно функция понижения контрастности, где мы можем выбирать удобное нам соотношение яркость\контрасность. В доступном (надеюсь) всем нам винд.ХР, в прилагаемом редакторе MS Office Picture Manager→ Рисунок→ Яркость и контрастность.
12.10.2010
ЗалияДата: Суббота, 16.10.2010, 20:12 | Сообщение # 48
Залия

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Активисты
Должность: технология
Сообщений:
46
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
А вообще - у нас есть сайт http://photo.pedsovet.su - под это дело.

только там практически всё о школе (нет темы "макро", "натюрморт".....,

Quote (Asio)
Сама безумно люблю фотографировать.

я сама такая же.
http://i030.radikal.ru/0911/87/452dcf078cc6.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/mirra5/140/i-143.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/mirra5/127/i-130.jpg

А для обработки фото я лишь фотошоп признаю и лайтрум. Хотя, у меня никон и для него своя капча есть (программа по фотообработке).

16.10.2010


Сообщение отредактировал Залия - Суббота, 16.10.2010, 20:43
влад-рДата: Пятница, 29.10.2010, 01:06 | Сообщение # 49
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Залия)
я сама такая же.


А для обработки фото я лишь фотошоп признаю и лайтрум.

А у меня есть то же самое, а именно глория и капельки, но только два в одном:

А насчёт глубоких познаний в деле обработки фотографий могу лишь выразить вам своё восхищение. Надеюсь, что у вас есть не только навыки, но и все права для использования этих самых мощных и популярных графических редакторов, типа фотошопа, иначе вы слишком рискуете, признаваясь здесь принародно в использовании этих программ. Но, я почти уверен, что разные навороченные лицензионные программы – это не для широкого любительского круга, хотя бы потому, что это лицензионные программы, и мы просто обязаны, уважая права разработчика, платить немалые деньги за использование этих программ, в то время, как прекрасного результата можно добиться, применяя и бесплатные графические редакторы. Разумеется, с одним из них я хочу вас сегодня познакомить, а для начала я вам рекомендую установить на свой компьютер последнюю версию программы «Рicasa 3» подаренную нам корпорацией «Google».
Скачать здесь:
http://picasa.google.com/intl/ru/thanks.html
Предупреждение!
Если на вашем компьютере хранятся «секретные» от ваших домочадцев фото, тогда не принимайте установку её по умолчанию в качестве основной программы для просмотра фотографий, иначе все фото, даже если они спрятаны в системных папках, сразу станут общим достоянием. Программа сама автоматически находит все имеющиеся в компьютере изображения.
Надо особо отметить, что эта очень удобная программа специально «заточена» под пользователей Google-почты (…@gmail.com) – прямо из неё в процессе просмотра можно отправлять фотографии в свои виртуальные альбомы на хранение. Из этих альбомов можно, минуя прочие популярные хранилища, типа Радикал-Фото, выносить свои снимки на обозрение в форум. Потому я бы вам всем рекомендовал создать свой «ящик» в этой, самой защищённой и продвинутой на сегодня, к тому же «безразмерной» почте, не имеющей пока аналогов в удобстве доступа к сохраняемой информации. Новый дизайн ящика несколько отличается от привычного, но всё интуитивно понятно. В общем, советую…!
Далее, я кратко поясню, если не разберётесь сами, как при помощи всего одного нажатия кнопки сделать серенькое и невыразительное изображение ярким и заманчивым, как убрать лишние детали со снимка, как открыть прищуренный глаз на портрете и многие другие функции, с которыми ещё и сам не успел познакомиться, потому как только сегодня установил вышедшую на этой неделе новую версию, «Рicasa 3,8» с дополнительными функциями.

29.10.2010
ЗалияДата: Понедельник, 01.11.2010, 09:39 | Сообщение # 50
Залия

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Активисты
Должность: технология
Сообщений:
46
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (влад-р)
Надеюсь, что у вас есть не только навыки, но и все права для использования этих самых мощных и популярных графических редакторов, типа фотошопа,

конечно есть. В школах-то лицензионные на компьютерах стоят. Жаль только , что версия шопа старая уже.

влад-р, а есть ли портабельная версия рекомендуемой Вами программы?

01.11.2010
влад-рДата: Среда, 03.11.2010, 22:50 | Сообщение # 51
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Залия)
конечно есть. В школах-то лицензионные на компьютерах стоят. Жаль только , что версия шопа старая уже.

Ура!!!!
Наконец-то мы дождались....
Прямо неделя выдалась какая-то подарочная.
В конце концов появился и бесплатный фотошоп. Скачать можете отсюда:
http://doa.org.ua/soft....el.html
Будем вместе осваивать его потихоньку, но для начала всё же рекомендую прочесть прилагаемый самоучитель (в полной версии).
Тем, кто уже установил на компьютере Рicasa 3,8, рекомендую, прежде чем лезть в дебри, открыть в программе свои бракованные фотографии, например, световые провалы, и воспользоваться единственной кнопочкой "вам повезёт" расположенной на панели управления. если этого будет недостаточно, на фото слишком плотные тени, воспользуйтесь ползунком "выравнивающего освещения". Эффект вас поразит.
Quote (Залия)
есть ли портабельная версия рекомендуемой Вами программы?

Пока не замарачивался с поиском таковой - от добра добра не ищут.... Но если сегодня уже существует даже портабельный Виндовс, думаю что скоро можно ждать и набора прог для него.

Добавлено (03.11.2010, 10:45)
---------------------------------------------
Будьте осторожны!
Возможен развод с бесплатным фотошопом. При установке вы вводите № своего телефона, якобы для получения СМС с кодом, который понадобится при установке, и на этом всё заканчивается. Никакого СМС, хотя я перепробовал варианты с тремя операторами связи. Вероятно, причина одна - на баллансе каждого из операторов сумма менее 150 руб, я почти уверен, что если бы сумма была более 0,5 тыр, сделка бы состоялась. А иначе зачем нужно ставить код на бесплатный продукт. Может это только у меня такой случай? Хотелось бы увидеть ваши ответы. Вообще-то я за что купил информацию о бесплатной версии, за то и продал. Хотя возможно я скачал не тот релиз? Возможно бесплатный вариант выложен в других релизах?
Написал в службу поддержки, будет ответ - познакомлю....

Добавлено (03.11.2010, 22:50)
---------------------------------------------
Как я и предполагал, этот звонок стоит 300 руб с НДС по России.
УРА отменяется.
Осваиваем Рicasa 3.
Хотя при работе с любыми графическими редакторами я советую создавать копии файлов для их последующей обработки, сохраняя исходное изображение неприкосновенным, я не боюсь испортить фото в программе Рicasa 3. Измененные изображения остаются только в самой программе, и если исходящий файл открыть другой просмотровой программой, то мы этих изменений не увидим. Если же после обработки файла мы выберем правой кнопкой мыши функцию "Сохранить", только тогда исходный файл преобразуется на диске.

03.11.2010


Сообщение отредактировал влад-р - Среда, 03.11.2010, 22:59
ЗалияДата: Четверг, 04.11.2010, 00:25 | Сообщение # 52
Залия

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Активисты
Должность: технология
Сообщений:
46
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (влад-р)
В конце концов появился и бесплатный фотошоп.

Адобе в жизни такой подарок не сделает. Шоп последней версии да ещё и бесплатный.... И, насколько я знаю ,SC5 на 32-х битовую не встаёт. Да и весит мало уж слишком. Прям как сжатый портабл

04.11.2010
влад-рДата: Суббота, 06.11.2010, 17:34 | Сообщение # 53
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Залия)
насколько я знаю ,SC5 на 32-х битовую не встаёт

Ой, честное слово, не знаю - денег жалко. Пока обхожусь 4 версией из "Скорой помощи", впрочем, как и вы, если я вас правильно понял.

Очень ценная функция программы Пикаса-3 это "Ретуширование". Кто осваивал фотошоп, тому эта популярная функция хорошо знакома. Выбрав размер кисти ползунком и удобный размер снимка мы двойным кликом усредняем цвет внутри круга, который очерчивает кисть. Так возможно убрать лишние морщины кожи, болячки, родинки. Той же кистью можно переносить светлые пятна изображения (блики, даже зрачки глаз...), а так же сдвигать на изображении прямые линии. Для этого необходимо кликнуть на нужное место, куда должен встать блик, затем снова кликнуть левой кнопкой мыши по самому блику и тогда он закрепляется в этом месте навечно. При этом всегда можно вернуть любой неверный шаг, или вовсе вернуться к исходной позиции. После небольшой тренировки этот процесс очень быстро усваивается. Дерзайте. Если нужны пояснения, я готов выложить поэтапные скрины с экрана, только это с моим инетом пока проблемно. Хотя, могу поискать готовые из инструкции по использованию, если таковые есть.

Добавлено (06.11.2010, 17:34)
---------------------------------------------
А сейчас, чтобы не быть голословным, я хочу визуально показать то, о чём я растолковывал в прошлом посте, и что продолжил толковать в этом.
Залия, я пока здесь не вижу никого, кроме вас, потому позвольте показать всё на примере вашей фотографии. Если вы не против, иначе у меня есть сутки для того, чтобы убрать исправленную мною версию, если вы не отзовётесь до завтрашнего вечера, можете донести на меня админам - они сами уберут мои художества. Но мне кажется, вы не будете против, здесь же нет никакого криминала, я не собираюсь присваивать ваше творение, напротив, я его помогаю вам пиарить.
Итак, исходное фото:

В принципе, оно вполне удовлетворительно, но вот я применил вначале выравнивающее освещение, а затем "вам повезёт", и получилось вот такое везение:

Затем я сделал уж совсем не то, что надо было - взял и перенёс посредством кисти для ретуши бутон вверх, и если бы он был более ярким и контрастировал с окружающим фоном, он бы получился намного лучше. Затем я убил бутон снизу и перетащил на его место соседний лист, который несколько растянул и заретушировал соседние участки той же кистью, уменьшив её в размерах. Вокруг бутона тоже применил ретушь, на все преобразования мне понадобилось три минуты.

06.11.2010


Сообщение отредактировал влад-р - Суббота, 06.11.2010, 17:44
ЗалияДата: Понедельник, 08.11.2010, 11:07 | Сообщение # 54
Залия

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Активисты
Должность: технология
Сообщений:
46
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (влад-р)
Пока обхожусь 4 версией из "Скорой помощи"

это речь о SC4? У меня такого счастья нет и не будет. Стоит SC2 на рабочем.

Теперь про эту бесплатную программу: светлый фон не нравится -шумы полезли и смотрится неестественно. Бутон вообще выглядит нарисованным, а внизу следы ретуши остались. И ещё :эта тема для модели фотокамеры- мы флудим.
может, лучше подобные разговоры вести на сайте фотогалереи? Выкладывать уроки, а народ пусть учится и потом показывает свои результаты.

08.11.2010
влад-рДата: Вторник, 09.11.2010, 10:55 | Сообщение # 55
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Залия)
эта тема для модели фотокамеры- мы флудим. может, лучше подобные разговоры вести на сайте фотогалереи? Выкладывать уроки, а народ пусть учится и потом показывает свои результаты.

Имеешь ввиду http://photo.pedsovet.su/ ? Там не форум, там можно только добавить статью, а для обсуждения рамки ограничены. Там не получится общего диалога. Подумаем давай, что лучше? Может тему новую открыть здесь? Тогда где конкретно? В Болталке? Или...? А этот флуд, в общем, как бы с "лёгкой руки" K@tti, она видела и промолчала. А молчание что...? Ага!
Quote (Залия)
светлый фон не нравится -шумы полезли и смотрится неестественно. Бутон вообще выглядит нарисованным, а внизу следы ретуши остались.

Мне исходный снимок тоже нравится больше, я обезобразил его только для того, чтобы показать возможности программы, о которых уже рассказал свыше, да и прощения у тебя попросил не зря.
09.11.2010
ЗалияДата: Пятница, 19.11.2010, 20:21 | Сообщение # 56
Залия

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Активисты
Должность: технология
Сообщений:
46
Награды: 5
Статус: Offline
влад-р, я думаю, что тогда уж- новую тему, но не знаю где. И в ней писать уроки по работе с программой. Это могло бы помочь при проведении следующего фотоконкурса (если он будет). В виде рекомендаций можно было бы предлагать ознакомиться с уроками по работе с программой для обработки фото.
ЗЫ: Сейчас скачаю эту бесплатную, посмотрю её.
19.11.2010
влад-рДата: Вторник, 23.11.2010, 10:08 | Сообщение # 57
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
А я уж думаю, гядя на популярность этой темы, что это сайт не совсем, вернее совсем не фотографического направления. Повышать своё мастерство можно читая хорошие книги в Инете, ссылок могу накидать сотню, или общаясь на других полезных сайтах, типа http://iso100.ru/ , http://35photo.ru/ , http://www.lifeisphoto.ru/ , и др., тоже сотни...
23.11.2010
ЗалияДата: Среда, 24.11.2010, 20:32 | Сообщение # 58
Залия

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Активисты
Должность: технология
Сообщений:
46
Награды: 5
Статус: Offline
влад-р, тогда остаётся довольствоваться ссылками. )

Кстати, чтобы не флудить: у меня никон Д 3000.

24.11.2010
влад-рДата: Среда, 01.12.2010, 13:15 | Сообщение # 59
влад-р

BOBA М-С
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ОБЖ(ЗОЖ)
Сообщений:
194
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Залия)
Кстати, чтобы не флудить: у меня никон Д 3000.

Весьма спорная модель. Вернее, спорная не модель, а сборка. Две камеры одной модели - это небо и земля. Никакой стабильности. Правда, ни на чём не настаиваю, просто всего дважды в жизни мне приходилось пользоваться разными камерами этой модели. Возможно, что это хозяин где-нить уронил камеру и сбил юстировку, а может это и заводской дефект, но одним фотиком отменно получились портреты, а пейзажи запорол, а другим с точностью до наоборот. Это, если сравнить с человеческим глазом, вроде один страдает близорукостью, другой - дальнозоркостью. У вас нормальный? Значит вам просто повезло. Но мне лично лотерея при покупке товара никогда не нравилась. Я остаюсь при своём мнении - модель фотоаппарата ничего не значит. У моего друга простая мыльница пятилетней давности, Canon power Shot A510 3,2.Мпикс. У меня на мобильнике больше пикселов. Он человек обеспеченный, мог бы позволить себе купить сегодня любую модель фотокамеры, даже самую навороченую, ему даже предлагали на обмен такую, но он верен своей «ласточке», и она его ни разу не подводила. Сейчас таких камер уже и не найти, их на последней распродаже отдавали где-то за 300 рублей. Если пожелаете, вот ссылки на его «красивые» фото, и вы убедитесь воочию, что даже с такой камерой можно дружить.
http://s42.radikal.ru/i098/0905/d5/3767c220391b.jpg
http://s44.radikal.ru/i106/0907/d7/05ca02c48804.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/0906/ef/f02cfbe91d02.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/0906/df/b834a911623e.jpg
http://i035.radikal.ru/0907/65/7b8fa4820eca.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/0907/8d/58a4bcafad86.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/0907/a7/0c750a2bdec8.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/0907/71/b010b132f4e8.jpg
http://i015.radikal.ru/0907/9d/46abc02b7a2e.jpg

Добавлено (01.12.2010, 13:15)
---------------------------------------------
Да, если не верите, то скачайте себе на комп любое фото, наведите мышку на файл и увидите наименование модели камеры. Затем в поисковик введите это название и увидите воочию эту мыльницу. Тогда уже прошу на неё не плеваться, да тем более таких уже и нет, разве у кого-то как реликвия валяется на пыльной полке.

01.12.2010
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 01.12.2010, 13:40 | Сообщение # 60
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
влад-р, на фотографиях Россия?
01.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Модель фотокамеры
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить