Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » CПГС или синдром поиска глубинного смысла (Доколе?)
CПГС или синдром поиска глубинного смысла
интерсепторДата: Вторник, 19.04.2011, 09:58 | Сообщение # 16
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Так что никого не грузят тоннами пустой шамоты, это уже проделано

Вы считаете что темы писчиков старины глубокой актуальны в наше время? Их время ушло и место им в музее. Освободитье место современности. Иначе следующие поколения будут читать еще меньше.

Мысль не моя, но я бы так ответил:

У американцев есть хорошее слово «стилист». Так называют они тех энтузиастов, которые стремятся овладеть стилем жизни, описанной писателями разных эпох, точно в том самом виде, в каком он существовал десятки, и даже сотни лет назад. Их не смущает, что социальные, психологические и материальные условия жизни непрерывно меняются. За сорок пятьдесят лет все становится совершенно иным: одежда, нравы, социальные нормы в обществе и самое главное - технологии!!! Что уж говорить о двух или трех веках. Я бы сравнил таких «стилистов», ориентирующихся на на прошедший каменный век, с чудаками, гордо марширующими по улицам в старинных одеждах и с их наивными идеями, на радость обывателям. Они идеал для подражания? Да, только бутафорский. Можно ли сегодня жить как жили 200-300 лет назад? Конечно. Только сегодня люди стали сильнее, мобильней и умнее!

19.04.2011


Сообщение отредактировал интерсептор - Вторник, 19.04.2011, 10:00
ТатуляДата: Вторник, 19.04.2011, 10:27 | Сообщение # 17
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
темы писчиков старины глубокой

Эко Вы их как, biggrin утащила чУдное выражение себе в копилку.

А по поводу актуальности: что, любовь сейчас уже неактуальна? или ревность? терзания Раскольникова в Преступлении и наказании Вас совсем не трогают, это вообще детектив по-моему)))
Ну а вопросы типа "Что автор хотел сказать?" развивают умение мыслить и стройно выражать свои мысли. Нет?

Добавлено (19.04.2011, 10:27)
---------------------------------------------
Жизнь как в прошлые века сейчас в моде. Называется экодеревни)

Quote (интерсептор)
Только сегодня люди стали сильнее, мобильней и умнее!

Верно, увы, только второе sad
19.04.2011
интерсепторДата: Вторник, 19.04.2011, 10:33 | Сообщение # 18
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
А по поводу актуальности: что, любовь сейчас уже неактуальна? или ревность? терзания Раскольникова в Преступлении и наказании Вас совсем не трогают, это вообще детектив по-моему)))

Актуальна. Конечно актуально. Только сейчас герои другие. В том же, горячо любимом мною Корецком, есть герои, которые с успехом могли бы заменить и Сонечку Мармеладову и Раскольникова - Оксана и Александр из "Атомного поезда"? Нет? Не читали?

Quote
Ну а вопросы типа "Что автор хотел сказать?" развивают умение мыслить и стройно выражать свои мысли. Нет?

Если в его шедевре есть какой - нибудь смысл. biggrin

19.04.2011


Сообщение отредактировал интерсептор - Вторник, 19.04.2011, 10:34
ТатуляДата: Вторник, 19.04.2011, 10:38 | Сообщение # 19
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Нет? Не читали?

Нет, пока не дошла. А там есть глубинный смысл? А то я книжки без смысла сейчас не читаю))
Quote (интерсептор)
Если в его шедевре есть какой - нибудь смысл.

Ну, у Пушкина с Достоевским есть. А вот во многих современниках я сомневаюсь biggrin Но если плохую прозу можно почитать, поплеваться и забыть, то плохая поэзия оставляет гадливое ощущение на несколько месяцев минимум. Читала я одного местного поэта, до сих пор не могу понять, зачем я это сделала...
19.04.2011
интерсепторДата: Вторник, 19.04.2011, 10:43 | Сообщение # 20
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Нет, пока не дошла. А там есть глубинный смысл? А то я книжки без смысла сейчас не читаю))

Смысл конечно есть.

Quote
Ну, у Пушкина с Достоевским есть. А вот во многих современниках я сомневаюсь biggrin Но если плохую прозу можно почитать, поплеваться и забыть, то плохая поэзия оставляет гадливое ощущение на несколько месяцев минимум. Читала я одного местного поэта, до сих пор не могу понять, зачем я это сделала...

Да, шелухи очень много. Как среди старины, так и современности.

19.04.2011
CarduusДата: Вторник, 19.04.2011, 12:05 | Сообщение # 21
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Верно, увы, только второе sad

Да и то только в смысле телефонов...
19.04.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 19.04.2011, 14:24 | Сообщение # 22
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Мое любимое, почти наизусть знаю. Это же лирика, по большей части любовная flower

WAW!!!! а я там ничего от любви не нашла biggrin

Добавлено (19.04.2011, 14:24)
---------------------------------------------

Quote (Татуля)
А по поводу актуальности: что, любовь сейчас уже неактуальна? или ревность? терзания Раскольникова в Преступлении и наказании Вас совсем не трогают, это вообще детектив по-моему)))
Ну а вопросы типа "Что автор хотел сказать?" развивают умение мыслить и стройно выражать свои мысли. Нет?

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!
Quote (интерсептор)
В том же, горячо любимом мною Корецком, есть герои, которые с успехом могли бы заменить и Сонечку Мармеладову и Раскольникова - Оксана и Александр из "Атомного поезда"? Нет? Не читали?

А это уже называется плагиат. если это конечно то, о чем я подумала biggrin
19.04.2011
интерсепторДата: Вторник, 19.04.2011, 16:39 | Сообщение # 23
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
том же, горячо любимом мною Корецком, есть герои, которые с успехом могли бы заменить и Сонечку Мармеладову и Раскольникова - Оксана и Александр из "Атомного поезда"? Нет? Не читали?

А это уже называется плагиат. если это конечно то, о чем я подумала

Нет. Это не плагиат biggrin Наверное не о том думаете biggrin

19.04.2011
alsergastДата: Вторник, 19.04.2011, 17:23 | Сообщение # 24
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
"Танки идут ромбом"?

eek И вы считаете, что ЭТО лучше того, что сейчас изучается в школе?! (правда, в сравнении с "Войной и миром" даже ЭТО выигрывает...)
Хотя выражения типа "автор хотел передать в этом произведении" или " автор хотел сказать этим произведением" и меня иногда "добивают" - откуда все так хорошо это знают?! Трудно спорить о том, что
Quote (Adrammelehh)
если они расскажут Пушкину о том, что он думал, когда писал то или иное произведение, то он будет в шоке

И не только Пушкин - у нас в институте литературу преподавала одна дама, которая в любом произведении могла найти антикоммунистическую пропаганду! biggrin Мне кажется, что она и в "Колобке" нашла бы это, если бы её спросили... Она, к примеру, так "раскрыла" весь смыл песни В.Высоцкого "Порвали парус" (единственное его произведение, которое я вообще не понимаю), что показалось странным, как его не четвертовали... cool
19.04.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 19.04.2011, 17:29 | Сообщение # 25
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
"Войной и миром" даже ЭТО выигрывает

а мне Война и Мир ОЧЕНЬ понравились.
19.04.2011
alsergastДата: Вторник, 19.04.2011, 17:53 | Сообщение # 26
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
а мне Война и Мир ОЧЕНЬ понравились.

А я так и не осилил biggrin ... "Петра 1" прочитал за 3 дня, решил заранее прочесть "Войну и мир" и... увяз по уши - настолько показалось нудным и тянучим. Хотя Толстой вообще любил почитать нотации в своих произведениях (зато весь "глубинный смысл" сразу виден biggrin biggrin biggrin )
Некоторые произведения действительно пора убрать из школьной программы - УС-ТА-РЕ-ЛИ! Трудно сейчас привить любовь к чтению, заставляя читать Толстого, Гоголя, Достоевского и прочих "мыслителей". dry
19.04.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 19.04.2011, 17:58 | Сообщение # 27
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
решил заранее прочесть "Войну и мир" и... увяз по уши - настолько показалось нудным и тянучим.

там тянучие только описания сражений))) а все остальное - очень даже))))))))
Quote (MACTEP1)
рудно сейчас привить любовь к чтению, заставляя читать Толстого, Гоголя, Достоевского и прочих "мыслителей".

а я ФАНАТЕЮ от Гоголя!!!!!!!!!!
Quote (MACTEP1)
Некоторые произведения действительно пора убрать из школьной программы - УС-ТА-РЕ-ЛИ!

это какие например?
19.04.2011
alsergastДата: Вторник, 19.04.2011, 18:09 | Сообщение # 28
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Да взять хотя бы самые "классические" - "Война и мир", "Мёртвые души", "Преступление и наказание" ... Если хорошо копнуть, можно найти и поболе - навскидку не скажешь
19.04.2011
интерсепторДата: Вторник, 19.04.2011, 18:16 | Сообщение # 29
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Да взять хотя бы самые "классические" - "Война и мир", "Мёртвые души", "Преступление и наказание" ... Если хорошо копнуть, можно найти и поболе - навскидку не скажешь

правильно. тем более замену я уже предложил.

19.04.2011


Сообщение отредактировал интерсептор - Вторник, 19.04.2011, 18:17
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 19.04.2011, 18:17 | Сообщение # 30
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
"Война и мир", "Мёртвые души", "Преступление и наказание"

Школа уже кончилась, а все перечитываю. Хм... стилист.
Особенно Достоевский - можно читать и читать.

Quote (Ромашка27)
а мне Война и Мир ОЧЕНЬ понравились.

Читала 2 раза, подумываю перечитать, потому что забыла, о чем там, напрочь.

19.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » CПГС или синдром поиска глубинного смысла (Доколе?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить