Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Альтруизм
Альтруизм
Ромашка27Дата: Четверг, 15.09.2011, 15:28 | Сообщение # 1
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Хорошо ли это? "Конечно да!"- воскликнут многие. А для кого хорошо? Для принимающего помощь, еще для самого альтруиста (если ему нравится помогать). А для родных (семьи) такого альтруиста?
Вот представьте: ваш муж отдал свою премию в детдом на новые игрушки. А вашему ребенку не купил велосипед. Вроде бы и понятно, что у тех детей нет главного - родителей. Но ведь ваш сын ТАК хотел велосипед...
Или у ваш муж посреди ночи вскакивает с кровати и мчится встречать друга в аэропорт. Каждого. Друзей у него много и летают они часто. И, признаться, вас уже бесят все его друзья, экономящие на такси.
А еще ваш муж любит помогать решать всем своим знакомым проблемы с ремонтом. Ведь он же проф.строитель, а они ТАК в нем (вашем муже) нуждаются. И вы уже точно даже не знаете, кто этот человек - ваш муж или муж той пары, у которой ремонт длится уже не первый месяц....

P.S.Это были просто мысли вслух)))) И людям я помогаю и даже за просто так))
15.09.2011
МамочкаДата: Четверг, 15.09.2011, 15:47 | Сообщение # 2
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Ой, РОмашка, вы еще семейной жизнью не жили. То притязания свекрови снохе не нравятся, то теща мозг выносит тестю - и те считают свои поступки альтруизмом по отношению к этим людям, но вкладом в свою семью...
15.09.2011
ИганДата: Четверг, 15.09.2011, 17:28 | Сообщение # 3
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Ромашка, ну Вы же знаете что всё хорошо в меру.
Альтруизм это конечно хорошо, но только
15.09.2011
стразикДата: Четверг, 15.09.2011, 17:46 | Сообщение # 4
стразик

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
85
Награды: 4
Статус: Offline
Эх, люблю я Ганса Селье (основоположник теории стресса)... heart
Цитата "Эгоизм, или себялюбие-древнейшая особенность жизни. От простейших микроорганизмов до человека все живые существа должны прежде всего защищать свои интересы. Едва ли можно рассчитывать, что кто-то станет заботиться о нас добросовестнее,чем о самом себе. Себялюбие естественно, но, поскольку его считают отталкивающим и некрасивым, мы пытаемся отрицать наличие этого качества в нас самих.Мы боимся его,потому что в нем таяться семена раздора и мести.Любопытно,что несмотря на врожденный эгоизм,многим из нас доступны сильные альтруистические чувства. Альтруизм можно рассматривать как видоизмененную форму эгоизма. Побуждая других людей делать нам добро за то, чтомы для них сделали- и,вероятно, можем сделать еще-мы вызываем положительные чувства к себе."
15.09.2011
ТатуляДата: Четверг, 15.09.2011, 18:22 | Сообщение # 5
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (стразик)
Эх, люблю я Ганса Селье

А мне больше нравится: "Я эгоист. Эгоист - это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов".
15.09.2011
ConfiguralДата: Четверг, 13.10.2011, 11:21 | Сообщение # 6
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Готов помочь людям, если вижу что моя помощь пойдет им впрок. В основном действую через интернет - имею веб-сайт, посвященный обучению начинающих фотолюбителей основам художественной фотографии, комментирую и критикую присланные фотоработы. Делаю это в свое удовольствие совершенно бесплатно. Я альтруист?
13.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.10.2011, 12:09 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Configural)
Я альтруист?

Артем! Скажите мне откровенно, зачем Вам мнения посторонних людей?
Вам оно поможет?
Вам своего собственного мнения о самом себе недостаточно???
Можно я несколько "перегну палку"?
Представьте, что сейчас Вы получите мнения людей, считающих все, как один, что Вы просто идиот, поступая так, как Вы поступаете. Это что-нибудь изменит в Вас? Вы начнете искать веревку и кусок мыла?
Представьте обратную ситуацию. Вы что, бросите ВСЕ НА СВЕТЕ и начнете заниматься только своим сайтом?
13.10.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 13.10.2011, 12:10
ConfiguralДата: Четверг, 13.10.2011, 13:56 | Сообщение # 8
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, мне всегда интересно, что думают обо мне люди. Я записываю свои мысли и суждения в ЖЖ, я часто общаюсь на различных форумах, словом - сознательно трачу свое драгоценное время на то, чтобы узнать - кто я в глазах других людей, в частности, интернет-аудитории. Для чего это мне, разрешите пока этого не говорить. Разумеется, Вы считаете, что я крайне циничный и, возможно, недалекий человек, солдафон - этим буквально веет от Ваших ответов на мои посты. Это Ваше право. Не Вы, как говорится, единственный. smile

А теперь возвратимся к заданному мной вопросу "Я альтруист?". Да, я помогаю людям совершенно бесплатно. Ни деньгами, ни услугами, а просто делюсь своими знаниями и опытом. Но сайт, при помощи которого я это делаю приносит мне довольно существенный доход за счет размещенной на нем рекламы. Таким образом, получается парадокс - я помогаю людям бесплатно, но получаю за это деньги! Все довольны. Более того, я рассказываю о своем опыте другим людям, которые хотят изменить свою жизнь. Не ходить на работу, трепать нервы (а в школе это ой как бывает - у меня мама учитель высшей категории) и слушать нотации начальства, а стать свободным и финансово независимым. Жить, как говориться в свое удовольствие и заниматься тем, чем нравится. Я сам еще не полностью достиг этого состояния, но я на верном пути.

Одно дело - помогать делать ремонт или работать бесплатным такси для своих многочисленных севших на шею друзей и приятелей, другое - попытаться помочь людям (причем совершенно незнакомым) изменить жизнь к лучшему. Что из этого больший альтруизм?
13.10.2011
Ромашка27Дата: Четверг, 13.10.2011, 14:22 | Сообщение # 9
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Configural)
Александр_Игрицкий, мне всегда интересно, что думают обо мне люди. Я записываю свои мысли и суждения в ЖЖ, я часто общаюсь на различных форумах, словом - сознательно трачу свое драгоценное время на то, чтобы узнать - кто я в глазах других людей, в частности, интернет-аудитории.

так обычно делают СИЛЬНО не уверенные в своем мнении люди... (навесила очередной ярлык)
Quote (Configural)
А теперь возвратимся к заданному мной вопросу "Я альтруист?". Да, я помогаю людям совершенно бесплатно. Ни деньгами, ни услугами, а просто делюсь своими знаниями и опытом. Но сайт, при помощи которого я это делаю приносит мне довольно существенный доход за счет размещенной на нем рекламы.

нет. это не альтруизм, ибо вы своими коментами создаете аудиторию своего сайта, чтобы в свою очередь заработать на размещении рекламы.

Quote (Configural)
Одно дело - помогать делать ремонт или работать бесплатным такси для своих многочисленных севших на шею друзей и приятелей, другое - попытаться помочь людям (причем совершенно незнакомым) изменить жизнь к лучшему. Что из этого больший альтруизм?

первый вариант.
13.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.10.2011, 14:41 | Сообщение # 10
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Configural)
мне всегда интересно, что думают обо мне люди. Я записываю свои мысли и суждения в ЖЖ, я часто общаюсь на различных форумах, словом - сознательно трачу свое драгоценное время на то, чтобы узнать - кто я в глазах других людей, в частности, интернет-аудитории. Для чего это мне, разрешите пока этого не говорить. Разумеется, Вы считаете, что я крайне циничный и, возможно, недалекий человек, солдафон - этим буквально веет от Ваших ответов на мои посты. Это Ваше право. Не Вы, как говорится, единственный.

Артем! Я никем Вас не считаю. Вы меня не интересуете.
Согласен с Ромашкой, которая всегда очень точно подмечает СУТЬ происходящего: Альтруизмом в Ваших поступках и не пахнет.
Поделюсь с Вами своим отношением к внешнему Миру.
Я уже в таком возрасте и с таким жизненным опытом, что мнение людей о себе в подавляющем случае мне, очень мягко говоря, безразлично. За редкими, но очень приятными исключениями. И здесь на форуме тоже.
"Я себе уже все доказал".
Доказывать что-либо Миру не буду. Просто лень и бесполезная трата оставшегося мне времени.
Пусть скажет "спасибо", что я еще в нем и помню об этом.
Вот и все
13.10.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 13.10.2011, 14:43
ConfiguralДата: Четверг, 13.10.2011, 14:48 | Сообщение # 11
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
так обычно делают СИЛЬНО не уверенные в своем мнении люди

С этого места поподробнее! Аргументы, факты?

Quote (Ромашка27)
это не альтруизм, ибо вы своими коментами создаете аудиторию своего сайта

А что в этом плохого? Не хотите - не заходите. Благо, никаких ссылок я не давал. И я крайне сомневаюсь, что вы станете кликать по рекламе, зайдя на него smile Да, сайт был указан в профиле, но сейчас я его оттуда удалил. Привлечение посетителей с этого форума не является той целью, ради чего я пишу эти посты, поверьте.

Quote (Ромашка27)
первый вариант.

После этого вопросов к Вам больше не имею.
13.10.2011
Ромашка27Дата: Четверг, 13.10.2011, 15:00 | Сообщение # 12
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Configural)
С этого места поподробнее! Аргументы, факты?

а нафига? я не собираюсь никому ничо доказывать. я ваще просто высказала свое ИМХО. и если у вас др мнение - ну и пжлста.
13.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.10.2011, 15:03 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
а нафига? я не собираюсь никому ничо доказывать. я ваще просто высказала свое ИМХО. и если у вас др мнение - ну и пжлста.

Вы, как всегда, правЫ!!!
13.10.2011
Ромашка27Дата: Четверг, 13.10.2011, 15:03 | Сообщение # 14
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Configural)
А что в этом плохого? Не хотите - не заходите. Благо, никаких ссылок я не давал. И я крайне сомневаюсь, что вы станете кликать по рекламе, зайдя на него smile Да, сайт был указан в профиле, но сейчас я его оттуда удалил. Привлечение посетителей с этого форума не является той целью, ради чего я пишу эти посты, поверьте.

кто говорил, что это плохо? просто ваши действия - не альтруизм.
ибо альтруиз - нравственный принцип поведения, означающий способность бескорыстно жертвовать собственными интересами в пользу интересов другого человека. (slovari.yandex.ru).
И где в ваших действиях жертвование своими интересами ради других? Вы наоборот заинтересованная сторона получается....
13.10.2011
ConfiguralДата: Четверг, 13.10.2011, 15:10 | Сообщение # 15
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
И где в ваших действиях жертвование своими интересами ради других?

Элементарно! Я жертвую свое время (самый ценный ресурс!) и ничего не прошу от людей взамен. Неужели этого недостаточно?
13.10.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Альтруизм
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить