Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Электронные книги
Электронные книги
Nike_SДата: Суббота, 24.09.2011, 11:27 | Сообщение # 1
Nike_S

Никита Сергеевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Как вы, учителя, относитесь к тому, чтобы отдельные ученики использовали на уроках электронные книжки-учебники?
Согласитесь, намного дешевле один раз купить Устройства для чтения электронных книг за 2000-3000 руб. и скачать туда учебников, чем каждый год покупать учебники за эту же сумму?
Прошу все + и - smile

Добавлено (24.09.2011, 11:27)
---------------------------------------------
Это очень удобно - устройство заменит 5-7 учебников в портфели.

24.09.2011
vsvДата: Суббота, 24.09.2011, 12:46 | Сообщение # 2
vsv

светлана вахрамеева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 0
Статус: Offline
Про учащихся сказать не могу, но сама недавно задумалась об этом устройстве. Привлекает большая память, технические характеристики и многое другое. Смущает одно - где брать эл.книги? Их стоимость.
Хочется узнать мнение тех, у кого есть опыт общения с данными устройствами.
24.09.2011
Nike_SДата: Суббота, 24.09.2011, 12:52 | Сообщение # 3
Nike_S

Никита Сергеевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
vsv, электронное устройство обычно читает формат .PDF, а его покупать не нужно: вбил в Яндекс название учебника -> скачал, к примеру alleng.ru/d/math/math50.htm -> перенес на ebook, или я не прав?
24.09.2011
vsvДата: Суббота, 24.09.2011, 13:13 | Сообщение # 4
vsv

светлана вахрамеева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 0
Статус: Offline
ПОлучается, что всегда под рукой целая библиотека? А многие ли книги есть в таком формате?
24.09.2011
ИганДата: Суббота, 24.09.2011, 13:20 | Сообщение # 5
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Цветовое разрешение довольно маленькое.
Не поддерживает вордовский формат.
Зрение может сесть от 40 минутного глядения на экран.

Думаю что оптимально такое устройство подойдет для замены 5-6 учебников в один день, (для разгрузки)
или для закачки на него справочников и пособий (где ну нужно долговременное разглядывание).

И емкость батарей на сколько хватает?
24.09.2011
ElteaДата: Суббота, 24.09.2011, 13:20 | Сообщение # 6
Eltea

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: *******
Сообщений:
164
Награды: 4
Статус: Offline
несомненно, у электронных учебников много плюсов. Но в жизни школьников случется всякое: пока на перемене дети ходили в столовую, кто-то взял и распотрошил содержимое чужого пенала, а сам пенал спрятал (навеяно недавними событиями в рельной жизни), а кто-то сбросил с парты и порвал чужой учебник (бумажный)... а если был бы электронный? Отдельные детки могут и не с парты взять, а в чужой ранец залезть. У нас в школах ведь нет запирающихся шкафчиков для каждого ученика. Как быть в таких случаях?
Сама я пока не обзавелась электронной книгой, но пользовалась такой у родственников - конечно, здорово! Когда она в личном пользовании.
24.09.2011
ИганДата: Суббота, 24.09.2011, 13:30 | Сообщение # 7
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
У нас в школах ведь нет запирающихся шкафчиков для каждого ученика. Как быть в таких случаях?


Можно одеть ее в пластиковую рубашку. Можно замотать в толстую ткань. Поможет от случайных падений.
24.09.2011
Nike_SДата: Суббота, 24.09.2011, 13:34 | Сообщение # 8
Nike_S

Никита Сергеевич
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Eltea, 9-11 классы - уже ответственные подростки, думаю, им и нужно разрешить эти электронные книжки.
Книжку в папку с тетрадками и нет проблем smile

Конечно, это будет выбор каждого, у кого-то родители могут позволить ребенку такие книжки, у кого-то нет.
24.09.2011


Сообщение отредактировал Nike_S - Суббота, 24.09.2011, 13:36
ИганДата: Суббота, 24.09.2011, 13:41 | Сообщение # 9
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Eltea, 9-11 классы - уже ответственные подростки, думаю, им и нужно разрешить эти электронные книжки.
Книжку в папку с тетрадками и нет проблем smile

Конечно, это будет выбор каждого, у кого-то родители могут позволить ребенку такие книжки, у кого-то нет.


А разве кто - то запрещает? Если есть возможность - носите спокойно. smile У нас такое разрешают.
24.09.2011
СимпатягаДата: Суббота, 24.09.2011, 13:54 | Сообщение # 10
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Nike_S)
Согласитесь, намного дешевле один раз купить Устройства для чтения электронных книг за 2000-3000 руб. и скачать туда учебников, чем каждый год покупать учебники за эту же сумму?
Прошу все + и -
Добавлено (24.09.2011, 11:27)
---------------------------------------------
Это очень удобно - устройство заменит 5-7 учебников в портфели

haha
По нормам СанПина дети не могут работать с электронным носителем более 20 минут в день (это у младших школьников), у старших не знаю. Если книга не портит глаза, то электронная испортит 100%. Дети, начиая с 1 года. а то и раньше пяляться в экран, т.к. их мамочкам не хочеться заниматься с ребенком, поэтому. чтобы не мешал - смотри, малыш, в свое удовольствие и во вред себе, смотри больше! А начиная с 3 лет деток и от монитора не оторвать. Только дети, почему-то, больше читать не хотят. Их техника чтения, грамотность падает, да и формулировать свои мысли (если таковые появляются) они не могут. Так что ни книги, ни учебники в электронном виде не помогут. Кто хочет знать и уметь многое, тот будет учиться хоть по бумажным, хоть по электронным учебникам, хоть с использованием нанотехнологий.
Nike_S, и все-таки я с Вами соглашусь, что это может облегчить учебу детей.

Я сама с экрана прочитала пару книг - больше не буду, т.к. зрение ухудшилось сразу, а ослепнуть полностью соврешенно не хочется. Потом я очень устаю от белого цвета экрана, а страницы книг редко бывают белоснежными, да и сами они не светятся. smile

Вот поставили в классе проектор и ИД. Я смотрю на них и понимаю, что маленьким деткам нужно не только видеть, но и слышать и руками трогать, ощупывать, тогда только материал хорошо запомнится! А как на этой ИД руками бумагу от картона отличить сможешь?!
Потом объем памяти ребенку да и многим взрослым ни о чем не говорит кроме того, что хватит тебе скачать или нет. А вот держишь в руках книгу Л.Толстого "Война и мир" и понимаешь, ощущаешь этот объем и вес в собственных руках! biggrin smile wink

Думаю, что надо научится совмещать бумажные носители с электронными. От этого только больше пользы будет! Жаль, что МО этого не понимает!
24.09.2011
alsergastДата: Суббота, 24.09.2011, 14:01 | Сообщение # 11
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А вот держишь в руках книгу Л.Толстого "Война и мир" и понимаешь, ощущаешь этот объем и вес в собственных руках!

Словарь Ожегова покруче будет biggrin
24.09.2011
ИганДата: Суббота, 24.09.2011, 14:13 | Сообщение # 12
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Quote (Симпатяга)
А вот держишь в руках книгу Л.Толстого "Война и мир" и понимаешь, ощущаешь этот объем и вес в собственных руках!

Словарь Ожегова покруче будет biggrin


А чего уж сразу не "Капитал" или собрание авторских работ Владимира Вольфовича?
24.09.2011
Ромашка27Дата: Понедельник, 26.09.2011, 10:54 | Сообщение # 13
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Иган,
минусы электронных книг:
- очень хрупкая - от падения там что-то трескается и ремонтировать дорого, при этом обложки вроде как не особо спасают
- устают быстро глаза и даже немного болят.
Так что если не хочешь стать слепой курицей типа меня (у меня было -10 диоптрий), то читай норм бумажные книги.
26.09.2011
МамочкаДата: Понедельник, 26.09.2011, 11:27 | Сообщение # 14
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Иган)
"Капитал"

не толще "Воины и мира". ОДнозначно. ))
26.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Электронные книги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить