Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Учителя! Прошу Вашего совета (совет по поводу подарков пожилому учителю)
Учителя! Прошу Вашего совета
MaSSДата: Вторник, 04.10.2011, 16:02 | Сообщение # 1
MaSS

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мой вопрос заключается в следующем. Я окончила школу 7 лет назад и хочу поздравить свою любимую учительницу с днем рождения. Я нахожусь в другом городе и не могу сделать это лично. Я хотела бы сказать ей много теплых слов, но поскольку я такая не одна, и вряд ли она меня как-то выделяет из массы остальных своих бывших учеников (трудовой стаж лет 50), то я боюсь доставить ей какой-либо дискомфорт. Дело в том, что (не поймите неправильно) у меня к ней особое отношение. Я совершенно искренне её люблю и отношусь к ней, как будто к своей родной бабушке. Она ко мне относится хорошо, но испытывает ли таких же теплых или каких-то особенных чувств, я сомневаюсь.
Она живет одна, она пожилой человек, ей далеко за 70. Муж умер, детей нет. Т.е. вроде как, это одинокий человек, своей семьи как таковой нет. Только родственники мужа, его племянники и т.п. Но, создается впечатление, что она всегда не одна: у неё постоянно гости. То эти мужнины родственники, то ученики, то бывшие коллеги. Создается впечатление настолько, что, кажется, что если я буду одной из этих масс, то это будет ещё одной каплей "надоедания". Если я ей позвоню в день рождения, то это будет 100-й звонок за _утро_!

Хочу у вас спросить совета как у учителей. Будь Вы учителем на пенсии без собственных детей, что Вам было бы приятно получить в качестве поздравления на день рождения? А что бы Вы сочли лишним? Я готова для неё на многое, но ведь, по сути, я для неё чужой человек.

У меня есть идея заказать доставку букета. И даже, может быть, не указывать, от кого он. Мне не важны её благодарности - у меня абсолютно безусловная любовь smile Я хочу, чтобы ей было просто приятно, чтобы она улыбнулась. Может быть, даже пустила слезу счастья biggrin Или может быть, в букет положить записку со всем тем, что я хочу ей пожелать (факт анонимности тогда исключается?) Ей будет понятно, что букет дорогой. Не поставлю ли я ею в неловкое положение таким подарком? Как бы вы отреагировали на такое поздравление, будь оно анонимным либо нет?

Год назад я была у неё дома. Ясно, что она живет на пенсию. Зимой она всегда носила белую шаль. Так вот эта шаль висела у неё уже старенькая и потертая.

Я могу звонить ей хоть каждый день, могу помогать материально. Не для того, чтобы получить от неё какую-то благодарность, или чтобы она как-то выделила меня и подумала, что вот какая я вся из себя, или что-то подобное, а просто, чтобы ей было комфортно. Я никогда этого не делала, даже не предлагала ей, т.к. боялась, что доставлю ей своим, возможно, лишним вниманием какое-либо неудобство, или вообще не знала, как она отреагирует и насколько ей это будет полезно. Я боюсь быть навязчивой, и вообще, не прилично это, наверное, лезть в чужую жизнь.

А сегодня утром я проснулась и задумалась о том, что, если это внимание нужно, а его нет, то это большая потеря...

Скоро у неё день рождения. Что я могу сделать для неё?
04.10.2011
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 04.10.2011, 16:48 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Я не пожилой учитель без семьи, но если посмотреть на примеры, которые были в моей жизни... внимание приятно.
Трудно что-то советовать. Я бы, наверное, подарила цветы, но не анонимно, а с запиской.
04.10.2011
Lara3172Дата: Вторник, 04.10.2011, 17:03 | Сообщение # 3
Lara3172

Ранг: Студент (?)
Группа: Активисты
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
125
Награды: 16
Статус: Offline
Мне кажется, цветы вполне уместны. И указать, от кого. Я беседую со своими бывшими коллегами, ушедшими на пенсию, и чувствую: им не хватает общения. Они привыкли к толпе детей, к гомону вокруг, к шуму даже. На пенсии этого не хватает. Поэтому, мне кажется, Ваше внимание она оценит.
04.10.2011
MaSSДата: Вторник, 04.10.2011, 17:13 | Сообщение # 4
MaSS

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Цветы я и другие ученики дарят ей постоянно. Это уже, вот, как поздороваться. Это уникальный женщин, она помнит всех учеников за 50 лет и все они (из тех, кто жив-здоров) с ней общаются хотя бы раз в год. Когда я прихожу к ней в гости с букетом цветов, она его, конечно, принимает, но уговаривает в следующий раз этого не делать, не тратить деньги, потому что это дорого и bla-bla-bla всё такое прочее... И не похоже, что из приличия. Вправду видит, что дорого) Может, какая-то более реальная помощь нужна. Спрашивать бесполезно - откажется. А взять и помочь - не знаю, как. Что может требоваться людям на пенсии?..
04.10.2011
Lara3172Дата: Вторник, 04.10.2011, 17:23 | Сообщение # 5
Lara3172

Ранг: Студент (?)
Группа: Активисты
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
125
Награды: 16
Статус: Offline
Ну вообще-то требоваться может все, что угодно, в зависимости даже от того, где живет человек (город, деревня, большой город или маленький городок). Вы писали, что у нее шаль уже старенькая. Если она ее носит постоянно (а она человек немолодой, может нуждаться в тепле), возможно, неплохим подарком была бы такая вещь. Но я тогда поступила бы, возможно, и анонимно: может не взять (неудобно все-таки). Лучше всего было бы узнать у кого-то из близких, что ей требуется. Но такой возможности, как я понимаю, у вас нет. Поэтому я, действительно, подумала бы серьезно о шали.
04.10.2011
R-ElenaДата: Вторник, 04.10.2011, 17:26 | Сообщение # 6
R-Elena

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель нач. кл., рук-ль МО
Сообщений:
270
Награды: 114
Статус: Offline
Трудно что-то советовать, не зная человека. Я бы, наверное, купила цветы (а какие она любит?) и шаль. И прислала с искренними словами благодарности. И обязательно бы позвонила. Ну, может, только не в этот день, а на следующий. МаSS, послушайте своё сердце и сделайте так, как подскажет оно. Разум в таких делах не всегда верный советчик. И дарите внимание любимому человеку, пока есть возможность.
04.10.2011
MaSSДата: Вторник, 04.10.2011, 17:34 | Сообщение # 7
MaSS

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
На шаль я, наверное, не решусь. Вдруг меня кто-то уже опередил. А близкие люди, с которыми можно посоветоваться - это такие же личности, как я. Но думаю, что букет с доставкой и запиской - самый удачный подарок ради внимания. А любимые цветы, к сожалению, - только летний вариант (астры).
04.10.2011
R-ElenaДата: Вторник, 04.10.2011, 17:39 | Сообщение # 8
R-Elena

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель нач. кл., рук-ль МО
Сообщений:
270
Награды: 114
Статус: Offline
Quote (MaSS)
А любимые цветы, к сожалению, - только летний вариант (астры).

Есть хризантемы, очень похожие на астры.
04.10.2011
ТатуляДата: Среда, 05.10.2011, 09:30 | Сообщение # 9
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Астры же цветут сейчас вовсю)
05.10.2011
MaSSДата: Среда, 05.10.2011, 09:40 | Сообщение # 10
MaSS

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Мне не сейчас, мне чуть позже надо. Уже отцветут) Да и в продаже нет, продавцы цветов на вопрос "а у вас есть астры?" отвечают каким-то не по-доброму изумленным взглядом)
05.10.2011
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 05.10.2011, 10:11 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
MaSS, в интернет-магазинах весь год есть любые цветы. Вопрос только в цене.
05.10.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Учителя! Прошу Вашего совета (совет по поводу подарков пожилому учителю)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить