Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » посочувствуйте мне!
посочувствуйте мне!
margo0904Дата: Среда, 12.10.2011, 17:00 | Сообщение # 46
margo0904

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: начальные классы
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Да,отдыхать хорошо!А еще хорошо,что Вы не учитель!Нам до 31 мая далеко!
12.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.10.2011, 17:07 | Сообщение # 47
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
После Ваших последних слов у меня складывается такое впечатление, что Ваше отношение к жалости - просто некая поза, которая и Вам самому неудобна, но что-то Вас заставляет в ней находиться. Мне кажется, что Вы еще сами в себе не разобрались.
А погоны?
Ряд Ваших высказываний напоминает (напоминал!) директивы устава. Так и только так. Не люблю я это дело!
Хотя в семье все старшее поколение - профессиональные военные.
12.10.2011
Ромашка27Дата: Среда, 12.10.2011, 17:11 | Сообщение # 48
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Даже прекрасно понимая, что Вы выступаете в своем стиле, Вы меня смущаете, Наташа!

я не Наташа)))))
Quote (Configural)
Алкаша под забором мне КОНЕЧНО не жалко. Но мимо него я просто так не пройду, обязательно спрошу "мужик, ты живой, у тебя все нормально?". Если попросит меня подать руку, чтобы встать - не откажу. Но не больше. Его никто не заставлял и никто в него насильно не вливал - он взрослый человек и сам выбрал свою участь. Мне, скорее, жалко его жену и его семью (которые вынуждены влачить жалкое существование).

а я не спрошу. у меня вообще отвращение стойкое к алкашам((( кидайте в меня камни.
12.10.2011
ConfiguralДата: Среда, 12.10.2011, 18:06 | Сообщение # 49
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
После Ваших последних слов у меня складывается такое впечатление, что Ваше отношение к жалости - просто некая поза, которая и Вам самому неудобна, но что-то Вас заставляет в ней находиться. Мне кажется, что Вы еще сами в себе не разобрались.

А в чем причина сомнений? Я уже говорил, что жалеть и помогать (т.е. действовать) - это разные вещи. Мне его не жалко ни капли. А вдруг человеку просто плохо стало и он упал? Что, жалеть его - "ах бедняжка, не выживет наверно?" Наверно все же лучше действовать. Мне ничего не стоит подойти к человеку и выяснить - не нужна ли ему помощь, и если что - вызвать скорую. Если не нужна - навязываться не буду, он мне ни кум и ни сват. Кстати, у врачей чувство жалости тоже не очень развито, они просто действуют и спасают жизни людей.

Пример из природы. Орлы не жалеют своих птенцов - они выкидывают их из гнезда, чтобы те учились летать. Если орел видит, что птенец падает, он "подныривает" под него и подставляет свою спину и снова поднимает в гнездо. Но с единственной целью - чтобы снова оттуда его выкинуть. И так до тех пор, пока птенец сам не полетит. Так и с нами. Пока человек сам как следует не захочет, он ничего не достигнет. А жалость - это плохое чувство, которое расслабляет, деморализует и развивает в человеке иждивенческое начало и у него складывается ошибочное мнение, что о нем кто-то позаботится. А попросить жалости и сочувствия - это значит расписаться в собственной беспомощности и несостоятельности.
12.10.2011
Надежда61Дата: Среда, 12.10.2011, 18:38 | Сообщение # 50
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Ромашка, у меня тут возникла такая мысль: к черту Бали, соберитесь вы в нашу родную тундру (только лучше бы весной). Уединение, покой, красота невероятная - зеленый ковер,а по нему желтые, красные, синие цветочки. Хищные птицы. Если повезет вам, то увидите розовую чайку. На Таймыр. Гляди и начальник расстеряется от такого решения и отпустит в отпуск.
12.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.10.2011, 20:55 | Сообщение # 51
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
я не Наташа)))))

Первая попытка и неудачная!
Лиха беда начало!
12.10.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 12.10.2011, 21:04
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.10.2011, 21:32 | Сообщение # 52
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Configural)
Пример из природы. Орлы не жалеют своих птенцов - они выкидывают их из гнезда, чтобы те учились летать. Если орел видит, что птенец падает, он "подныривает" под него и подставляет свою спину и снова поднимает в гнездо. Но с единственной целью - чтобы снова оттуда его выкинуть. И так до тех пор, пока птенец сам не полетит. Так и с нами. Пока человек сам как следует не захочет, он ничего не достигнет.

Допустим, Вы правы. Только допустим. Но какое отношение это построение имеет к ЖАЛОСТИ? Только то, что по Вашему мнению именно она всему этому мешает?
Для меня Ваши аргументы не убедительны просто потому, что не только притянуты за уши. Здесь налицо подмена тезиса.
Quote (Configural)
Я уже говорил, что жалеть и помогать (т.е. действовать) - это разные вещи.

Можете еще сто раз повторить! От этого Ваши аргументы более убедительными для меня не станут.
Quote (Configural)
Кстати, у врачей чувство жалости тоже не очень развито, они просто действуют и спасают жизни людей.

Скорее всего, и палачам она не очень знакома.
Мы же не отдельных людей или отдельные профессии обсуждаем. Мы обсуждаем чувство жалости.
И что же это говорит о САМОЙ ЖАЛОСТИ?
НИЧЕГО!
Quote (Configural)
А жалость - это плохое чувство, которое расслабляет, деморализует и развивает в человеке иждивенческое начало и у него складывается ошибочное мнение, что о нем кто-то позаботится. А попросить жалости и сочувствия - это значит расписаться в собственной беспомощности и несостоятельности.

Я скажу Вам очень просто и конкретно.
Я никогда не приму Вашу точку зрения. Она для меня просто неприемлема.
Жалость - прекрасное и высокое чувство. Оно также имманентно природе человека, как милосердие, доброта и любовь. Расслабляет, деморализует и развивает в человеке иждивенческое начало ЛЕНЬ и НАГЛОСТЬ.
Более того, я искренне считаю, что именно отсутствие жалости в человеке делает его несостоятельным как личность. И беспомощным, потому что он этого не может понять.
12.10.2011
traveller6131Дата: Среда, 12.10.2011, 21:50 | Сообщение # 53
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые коллеги! Отвечаю по порядку:
1. Очень рад за Александра! Такой комплимент от обаятельной, умной и красивой женщины дорого стоит!
2. Также Александр, спасибо ВАМ за поддержку, разрешите пожать ВАШУ мужественную руку!
3. Просто информация - служил в ВС, прошёл путь от рядового состава до офицера.
4. Опять повторю, всегда считал и считаю - жалость никогда и никого не унижала, и ничего зазорного в этом нет!
5. Относительно Ромашки(простите великодушно, не знаю ВАШЕГО ИМЕНИ), чем больше ВАС узнаю, тем больше ВЫ мне нравитесь!
Желаю ВСЕМ всего самого доброго! Удачи в этой очень короткой жизни!
12.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.10.2011, 21:51 | Сообщение # 54
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Configural, что я Вам скажу? Погоны Вам были бы очень к месту. Но не Выше старшины или прапора.
Без погон Вы мне уже неинтересны. Если и я Вам также, я буду просто счастлив.
12.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.10.2011, 21:53 | Сообщение # 55
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (traveller6131)
Относительно Ромашки(простите великодушно, не знаю ВАШЕГО ИМЕНИ), чем больше ВАС узнаю, тем больше ВЫ мне нравитесь!

ПОЛНОСТЬЮ ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!
Начинаю подумывать о Бали!
12.10.2011
ConfiguralДата: Четверг, 13.10.2011, 10:44 | Сообщение # 56
Configural

Артем Кашканов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
206
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Допустим, Вы правы. Только допустим. Но какое отношение это построение имеет к ЖАЛОСТИ?

А самое прямое. У людей ведь в принципе также! У нас сын растет, 2 с небольшим года. Очень активный - бегает вовсю, говорит уже предложениями по 10 слов. Естественно, иногда натыкается на препятствия, падает, набивает синяки. Ну мелочи же, согласитесь - сколько таких падений еще будет! И что, жалеть его за это? Превращать каждое падение в трагедию? Ну согласитесь - смешно же! Пусть лучше сейчас шишки набивает, чем во взрослой жизни. Если начнешь жалеть (обычно бабушка так поступает) - сразу в рев и как минимум на 10 минут и потом еще полчаса плохое настроение. А если не обращаешь внимания и сведешь это к шутке - "Эх, чуть не упал!!!", "Обратно побежишь - поправишь!" - просто улыбнется и нет ему уже никакого дела до того, что с ним какая-то неприятность произошла только что.

p.s. Погон старшины и прапора у меня нет и уже не будет никогда (я чуть выше в звании), но если я Вам не интересен, не смею более отнимать Ваше драгоценное время. Но согласитесь все же, что в 99% случаев к фразе "жалко человека" можно смело добавить "... но он сам виноват".
13.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.10.2011, 11:55 | Сообщение # 57
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Configural)
Но согласитесь все же, что в 99% случаев к фразе "жалко человека" можно смело добавить "... но он сам виноват".

Согласиться не могу. Причин несколько:
1. К этой фразе можно добавить все, что угодно.
2. Даже если добавлять именно эту фразу, то процент сильно завышен.
3. Даже если добавлять именно эту фразу, то первая часть фразы все равно остается и не обесценивается. Жалость не интересуется причинами, вызвавшими ее. Жалость и "доброта невозможны без капли безрассудства". Мысль не моя, но полностью присоединяюсь. Лишь добавил еще и жалость.
Quote (Configural)
обычно бабушка так поступает

Как я ее понимаю! Сам дедушка.
Меня жалели всегда - мама, папа, старшая сестра, ее муж, дядя и вообще взрослые. Хочу заметить - у нас в роду все - профессиональные военные от капитана до генерала-лейтенанта. ВСЕ! (Кроме меня и моей веточки - физики-лирики!)
Жалел детей всегда, жалею и облизываю внуков постоянно к общему неописуемому удовольствию.
Мои дети поступают также.
То есть все мы так поступали, поступаем и будем поступать. Так и никак иначе.
И вот что характерно: прекрасно себя чувствуем! И ВСЕ выросли и растут и самостоятельными, и ласковыми, и добрыми, и мужественными, и стойкими, и сильными. Все наши мужчины - настоящие мужчины, все женщины - настоящие женщины.
Я это к тому, что не нужно искать в жалости причину некоторых несчастий, какие иногда выпадают людям.
Жалость здесь не виновата! Мне кажется, что положительные и мягкие черты характера намного реже могут быть причинами неприятностей и бед, чем отрицательные и жесткие.
Ищите причины в другом месте.
Вот так, если кратко!
13.10.2011
Ромашка27Дата: Четверг, 13.10.2011, 14:17 | Сообщение # 58
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Надежда61)
Ромашка, у меня тут возникла такая мысль: к черту Бали, соберитесь вы в нашу родную тундру (только лучше бы весной). Уединение, покой, красота невероятная - зеленый ковер,а по нему желтые, красные, синие цветочки. Хищные птицы. Если повезет вам, то увидите розовую чайку. На Таймыр. Гляди и начальник расстеряется от такого решения и отпустит в отпуск.

ну ваще-то мя уже отпустили. И я не на столько много зарабатываю, чтобы отдыхать в РФ. к сожалению.
Quote (traveller6131)
5. Относительно Ромашки(простите великодушно, не знаю ВАШЕГО ИМЕНИ), чем больше ВАС узнаю, тем больше ВЫ мне нравитесь!

вау! *покраснела*
Quote (Александр_Игрицкий)
Начинаю подумывать о Бали!

если хотиите до НГ успеть, то за путевкой лучше уже ща бежать... А если вы еще и с компанией, то можете сэкономить организовав себе отдых самостоятельно: отель - через booking.com? билеты чартерные через разные агенства (лучше и дешевле Трансаеро в ту сторону)

Quote (Configural)
Если начнешь жалеть (обычно бабушка так поступает) - сразу в рев и как минимум на 10 минут и потом еще полчаса плохое настроение. А если не обращаешь внимания и сведешь это к шутке - "Эх, чуть не упал!!!", "Обратно побежишь - поправишь!" - просто улыбнется и нет ему уже никакого дела до того, что с ним какая-то неприятность произошла только что.

А если сильно до крови расшибется или еще что-нибудь ОЧЕНЬ больное - тоже пошутите?
13.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 13.10.2011, 14:30 | Сообщение # 59
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Ромашка27, Вам не кажется, что на Бали землетрясение?
13.10.2011
Ромашка27Дата: Четверг, 13.10.2011, 14:36 | Сообщение # 60
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, ну и чо? я же там только через 1,5 мес буду... и вообще я живучая, как кошка)))
13.10.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » посочувствуйте мне!
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить