Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » ЛЕНЬ!!! (опрос)
ЛЕНЬ!!!
Ромашка27Дата: Пятница, 14.10.2011, 17:34 | Сообщение # 1
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
часто ли вы откладываете не слишком срочные дела из-за лени?
вот лично мне сегодня просто ЛЕНЬ ехать в ателье за платьем, кот я д.б. забрать еще во вт....
в итоге находится 1000 и 1 причина чтобы никуда не заезжая побежать домой завалиться в теплое кресло))
14.10.2011
R-ElenaДата: Пятница, 14.10.2011, 17:54 | Сообщение # 2
R-Elena

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель нач. кл., рук-ль МО
Сообщений:
270
Награды: 114
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
часто ли вы откладываете не слишком срочные дела из-за лени?

sad Ой как часто! И, самое главное, такая "убедительная"! Всегда могу себе доказать, что дело не срочное, можно сделать и попозже. Ну, а потом, как всегда, всё в последнюю ночь... Но твёрдо говорю себе, что с понедельника начну новую жизнь. И... в понедельник всё повторяется. Увы, лентяйка я, лентяйка... cry
14.10.2011
Vokueva-IrinaДата: Пятница, 14.10.2011, 18:46 | Сообщение # 3
Vokueva-Irina

Ирина Вокуева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и Литература
Сообщений:
298
Награды: 4
Статус: Offline
часто ли вы откладываете не слишком срочные дела из-за лени?
Бывает, особенно пасмурной осенью, когда сил никаких и всё валится из рук.
14.10.2011
Ромашка27Дата: Пятница, 14.10.2011, 20:50 | Сообщение # 4
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Vokueva-Irina)
Бывает, особенно пасмурной осенью, когда сил никаких и всё валится из рук.

вот сегодня у меня тож самое. В Мск жуть как холодно - сегодня днем вроде даже снег шел с дождем... А где-то в 17-30 ливанул дождь, правда короткий, но ехать куда-то еще больша ресхотелось...
14.10.2011
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 14.10.2011, 20:54 | Сообщение # 5
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Ехать куда-то у меня сто причин не ездить, а вот работать могу даже когда не хочется. Нашла выход - делаю хронометраж и беру себя в руки.
14.10.2011
Ромашка27Дата: Суббота, 15.10.2011, 12:26 | Сообщение # 6
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
Нашла выход - делаю хронометраж и беру себя в руки.

а это как?
15.10.2011
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 15.10.2011, 13:24 | Сообщение # 7
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
а это как?

Есть тетрадка, в ней фиксирую все свои занятия по минутам, если занятие длится более 5 минут.
Раньше не могла проверять почту, оттягивала проведение крупномасштабных мероприятий, а потом просто стала разделять это все на кусочки + убедилась, что почта, к примеру, занимает 1 час с утра, проверка материалов, допустим, 2 часа, проверка форума 15 минут и т.д.
Включила комп, взяла тетрадь и все записываю:
10-00 10-30 Активация комментариев, проверка форума
10-30 10-45 завтрак
10-45 12-00 проверка материалов
12-00 12-10 звонок в типографию по поводу...
И т.д. Мне помогает.
15.10.2011
R-ElenaДата: Суббота, 15.10.2011, 13:43 | Сообщение # 8
R-Elena

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель нач. кл., рук-ль МО
Сообщений:
270
Награды: 114
Статус: Offline
Quote (Главный_редактор)
а вот работать могу даже когда не хочется.

Так это смотря какая работа! Что касается непосредственно своей деятельности - да! Но не могу я заставить себя вовремя писать все эти увеличивающиеся кипы отчётов (в большей части совершенно ненужные). Попробую тоже вести хронометраж. А вдруг поможет? smile
15.10.2011
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 15.10.2011, 14:10 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (R-Elena)
Так это смотря какая работа! Что касается непосредственно своей деятельности - да! Но не могу я заставить себя вовремя писать все эти увеличивающиеся кипы отчётов (в большей части совершенно ненужные).


Ну да, вы правы, некоторую работу выполнять не хочется даже с хронометражом.
15.10.2011
Ромашка27Дата: Суббота, 15.10.2011, 14:14 | Сообщение # 10
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
а я не могу в принципе себя заставить поработать на выходных! тяну до вечера вскр....
15.10.2011
Vano_TankДата: Пятница, 28.10.2011, 16:11 | Сообщение # 11
Vano_Tank

Vano Tank
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
часто ли вы откладываете не слишком срочные дела из-за лени?

Лень, это больше мужское, чем женское. Всё из-за того, что мужчины больше думают, им нужно думать, как охотиться за мамонтом. Эта привычка остаётся. Когда возникает желание что-то сделать, то мозг начинает думать, размышлять, вдаваясь в глубину и т.д. Потом, мозг прикидывает плюсы и минусы и выбирает плюс. Лень, это плюс, т.к она проще.

Убивается лень противоположным думанью, а именно, не думанью. Вы можете отследить свои мысли, когда вам становиться лень и тупо забить на эти мысли, только в этом случаи лень исчезнет. Это простой ответ. Теперь, усложним и посмотрим, откуда лень берётся.

Причина кроиться в русском языке. Например: мы смотрим на "дерево"... на самом деле, мы не смотрим на дерево, мы смотрим на слово русского языка, а нужно смотреть, на объект наблюдения. Надеюсь, это понятно.

Когда вы не разделяете язык и объект наблюдения, когда объект наблюдения это слово и когда таких слов много, мир начинает очень медленно и незаметно сужаться, втягивая вас в старость. Нужно понимать, что вот это, называют- дерево, это его название в русском языке. В другом, в английском языке, это же, называют Wood, а есть ещё очень много языков где одно и тоже называется по разному.

Скажем дерево летом, выглядит так, весной так, зимой вот так-то и как бы мы не смотрели, всегда будет разная картинка. Когда мы смотрим на слово "дерево" то оно не разное, оно однообразное, а мозг очень быстро устаёт от однообразного, ему хочется что то новое, другое и он ищет это, не останавливаясь. Есть целое отделение в голове, которое заточено на это. Это отделение - "мода". Обратите внимание, что это слово происходит от английского "mode" - выбор. Мозгу так противно слово "выбор" что он взял тупо то, что приносит больше положительных чувств, а именно "мода". Взял из иностранного языка. Не правда ли, звучит красочней? А смысл, один и тот же. Так работает голова.

Лень возникает, когда вы смотрите и знаете, что будет одно и тоже, но на самом деле всё не так уже. Это одно и тоже, страшит. Лень, это разновидность страха. У нас есть привычка и её очень трудно изменить. Когда вы поступаете тупо, вы не смотрите на слова языка. Коротко, правило звучит так "иногда думать вредно". Более широко "есть места, где нужно думать, а есть места, где думать не надо" Попробуйте разобраться в этом.
28.10.2011
ИганДата: Пятница, 28.10.2011, 16:26 | Сообщение # 12
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
От лени часто помогает угроза анальной кары от начальника.
28.10.2011
Ромашка27Дата: Пятница, 28.10.2011, 16:38 | Сообщение # 13
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Иган)
От лени часто помогает угроза анальной кары от начальника.

не фига((( мне лично не помогает(((
28.10.2011
Vano_TankДата: Пятница, 28.10.2011, 16:39 | Сообщение # 14
Vano_Tank

Vano Tank
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
41
Награды: 0
Статус: Offline
Это кому как. Если вас с садика заставляли выполнять что-то и вы подчинялись, то и в школе это будет работать и на работе. Если же вы росли без палки, то заставить вас будет очень сложно. Т.е у нас рабское воспитание детей. Этому нужно сопротевляться, но есть опасность потерять место добывания денег. Заставлять себя что-то делать после такого, это огромная работа над собой. Мозг выбирает когда его заставляют, это проще.
28.10.2011
ИганДата: Пятница, 28.10.2011, 16:41 | Сообщение # 15
Иган

Николай Кузнецов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
496
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
не фига((( мне лично не помогает(((


Хм, даже и не знаю что тогда предложить. happy
28.10.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » ЛЕНЬ!!! (опрос)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить