Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » В чём смысл жизни? ((Дубль два))
В чём смысл жизни?
В чём смысл жизни?
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 21.03.2013, 17:06 | Сообщение # 16
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
в биологии нет понятия "надоело"

Как хорошо Вы ответили!
Раздразнили!!!
Отвечу!
21.03.2013
AlinaGorДата: Четверг, 21.03.2013, 21:34 | Сообщение # 17
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Каждый сам отвечает на этот вопрос для себя
21.03.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 21.03.2013, 22:34 | Сообщение # 18
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
Каждый сам отвечает на этот вопрос для себя

А поговорить???
21.03.2013
LaVidaДата: Четверг, 21.03.2013, 23:16 | Сообщение # 19
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (AlinaGor)
Каждый сам отвечает на этот вопрос для себя


я логики щас не вижу
это, как раз и подразумевается (что каждый сам отвечает на этот вопрос)
далее- обмен подразумениями
если человек не ответил на этот вопрос - то он просто не участвует
вот и всё
21.03.2013
lanbrenДата: Пятница, 22.03.2013, 06:38 | Сообщение # 20
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Для меня тоже смысл жизни в любви. Без неё всё серо и мрачно, а значит и смысла никакого нет. Любящий человек счастлив и вокруг себя распространяет счастье и свет. Иногда он совершает безумные поступки, но они так милы... Человек, который не любит, деловит, разумен, он приносит пользу, но нет того сияния вокруг нет, нет сказки, нет живого.
22.03.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 22.03.2013, 06:50 | Сообщение # 21
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (lanbren)
Для меня тоже смысл жизни в любви. Без неё всё серо и мрачно, а значит и смысла никакого нет. Любящий человек счастлив и вокруг себя распространяет счастье и свет. Иногда он совершает безумные поступки, но они так милы... Человек, который не любит, деловит, разумен, он приносит пользу, но нет того сияния вокруг нет, нет сказки, нет живого.

Как все правильно....
Деловит, разумен, приносит пользу... Гаечный ключ или отвертка!
22.03.2013
Elena_ShitikovaДата: Суббота, 23.03.2013, 13:26 | Сообщение # 22
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
И для меня смысл жизни в любви. Прошу прощения, если повторяю чьи-то мысли.
Один замечательный человек, которого я очень люблю и уважаю показал мне статью Джорджа Гарлина, которую я хочу процитировать: "...жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!"
Вот ради таких моментов и стоит жить. Ради встреч с любимым человеком, ради тех бесшабашных поступков, которые совершаются ради нас и которые мы способны совершить ради любимого человека, ради слов, сказанных твоим ребёнком:"Мама, я люблю тебя!".
23.03.2013
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 23.03.2013, 13:29 | Сообщение # 23
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
shitikova, добавить нечего....
23.03.2013
Al_mayДата: Суббота, 23.03.2013, 22:42 | Сообщение # 24
Al_may

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
87
Награды: 2
Статус: Offline
В том. что бы на твои плечи надежно встали ноги нового поколения людей.
23.03.2013
Vladimir28Дата: Четверг, 04.04.2013, 08:02 | Сообщение # 25
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Смысл жизни - в самой жизни. Она сама по себе прекрасна. Тавтология, но тем не менее.
Живая природа отличается от неживой тем, что она неустойчива и смертна (после смерти переходит в формат неживой).
Поэтому стремится создать себе благоприятные условия жизни, защитить себя, размножиться, помочь потомству, насладиться достигнутым и испытать свои возможности...

То есть жизнь это удовольствие и испытание, любовь и борьба, саморазвитие и развитие потомства или окружающих...

Смысл жизни - только любовь? Не верю! Когда к вам на кухню тараканы наведываются - вы их ядами или любовью и лаской встречаете? Ну, или фашистов, к примеру? (если война и враги)
Жизнь для удовольствия и кайфа? Наркоманы в этом смысле вам лучше всех помогут. Правда, не всех устроит такая помощь. Без какого-то смысла и кайф не в кайф.

В общем, мой ответ: смысл жизни - в самой жизни. А какую часть этой жизни человек практикует в момент времени t (молится или блудит, любит или тараканов травит, кайфует или покоряет космос, учит или учится ....) - зависит исключительно от его состояния ума на данный момент.

Смысл можно найти в любом действии, доступном человеку. Всё имеет свой смысл и всё, что мы делаем - это и есть наша жизнь.
Нужно выделить какой-то конкретный смысл? В момент времени t он будет один, а в момент t+1 уже другой у одного и того же человека.
Высший смысл - жить бесконечно. Но т.к. это невозможно для одной особи, поэтому такая сложная цепочка: благополучие, безопасность, любовь, потомство, забота, общение, познание, понты, кайф, испытания, цели, мечты... Одновременно эти задачи решить нельзя, поэтому решаем в шахматном порядке, на что уж ума, ресурсов и способностей хватает в данный момент.
04.04.2013


Сообщение отредактировал Vladimir28 - Четверг, 04.04.2013, 08:06
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 04.04.2013, 14:10 | Сообщение # 26
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
Высший смысл - жить бесконечно.


Сначала хотел ответить Вам подробно, но понял не только бесполезность, но очевидную скучность подобного занятия. Когда-то у меня бывали минуты, когда думалось и писалось. Бывают и сейчас, но то, что ниже, из прошлого: подражания японцам – танка. Выбрал их просто потому, что это мой взгляд на то, о чем Вы пишете.


Цитата (Vladimir28)
Смысл жизни - только любовь? Не верю!

Мне жаль Вас.
А я не только верю - жив, потому что люблю.
04.04.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 04.04.2013, 14:11
Vladimir28Дата: Четверг, 04.04.2013, 15:08 | Сообщение # 27
Vladimir28

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Цитата (Vladimir28)
Смысл жизни - только любовь? Не верю!

Мне жаль Вас.
А я не только верю - жив, потому что люблю.


Александр, возможно, Вам просто приятно думать, что это именно так. (Ничего плохого в этом не вижу - это прекрасная мысль и благородное чувство)

А если Вы окажетесь в общественном месте без удобного туалета и начнёте испытывать СИЛЬНУЮ нужду, то даже примитивный поиск сортира может превратиться для Вас в смысл жизни на данный момент. Он завладеет всем Вашим сознанием и любовь и прочие прекрасные вещи померкнут и отойдут в Вашем сознании на второй план. Конечно, мы живём не ради того, чтобы сходить облегчиться, но иногда и этот поступок вполне может обрести важный смысл.

Или зубную боль можете себе представить, если предыдущий пример не устраивает.

Вы вполне можете вспомнить и другие события своей жизни, когда совершенно другие чувства и цели (не любовь) доминировали в Вас продолжительное время.
Конечно, можно обобщить, что даже борьба с врагами или тараканами (по сути - ненависть) были актом любви и Вы хотели мира во всём мире и чистоты на кухне.
Но так же можно продолжить, что и любовь вложена в нас, или создана/придумана нами для того, чтобы выжить в бесконечности.

Есть люди или медузы, которые живут не любя? Есть. А есть ли существа, которые любят не живя? Нет.

Без жизни любовь не существует, но без любви жизнь вполне может существовать.
Любовь - продукт жизни или продукт сознательной жизни, при любом раскладе - вторична по отношению к жизни.
Поддержание жизни (выживание) себя или тех, кого Вы любите - даже более важная задача, чем просто любовь.

Потому и такой ответ: смысл любой формы жизни - в выживании. Выживание в бесконечности.

А любовь, простите за упрощение, это красивое платье жизни. В принципе, и без этого платья жизнь вполне могла бы быть (даже Ваша, Александр), но в нём она гораздо краше.
04.04.2013


Сообщение отредактировал Vladimir28 - Четверг, 04.04.2013, 15:26
elena57Дата: Четверг, 04.04.2013, 15:19 | Сообщение # 28
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата (Vladimir28)
А любовь, простите за упрощение, это красивое платье жизни. В принципе, и без этого платья жизнь вполне могла бы быть, но в нём она гораздо краше.

Вы молодец. Поддерживаю Вас полностью. Согласна совершенно.
hands
04.04.2013
Elena_ShitikovaДата: Четверг, 04.04.2013, 16:40 | Сообщение # 29
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
В своём посте о смысле жизни я лишь процитировала статью Джорджа Гарлина. Мне кажется, есть смысл привести её полностью.


Конечно, без любви жить можно. Только зачем такая жизнь?
04.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 04.04.2013, 17:19 | Сообщение # 30
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
shitikova!
Дорогая Елена!
Я не знаю, как в остальной России, но у нас в деревне Гадюкино сегодня четверг.
Четверг!
И я не припомню, чтобы в один четверг мне удавалось встретить сразу два Понедельника.
А сегодня случилось - Vladimir28 и, что для меня совершенно невероятно, elena57!
Нонсенс!!!
Miflin!!!! Где Вы???
Только Вы поймете, как я хочу вспомнить незабвенную Клару!!!
Несколько успокоюсь и продолжу.
04.04.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » В чём смысл жизни? ((Дубль два))
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить