Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » А если возродить комсомол??
А если возродить комсомол??
Сергей_П5913Дата: Суббота, 07.11.2015, 21:14 | Сообщение # 1
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Посмотрел парад на площади. Красиво. Отточенность, мастерство. А ведь там почти все были молодые девушки и парни. Кадеты, курсанты. Чем они объедены? Желанием обрести профессию, желанием служить России, желанием быть полезными в жизни и семье? Почему бы их идеологию на сформулировать и объединить, как это сделал комсомол. Название старое, а идея и значимость современные. Ведь партии в парламенте тоже не Безыдейные? Ну есть ведь скауты - бывшие пионеры, кадеты, были нахимовцы. суворовцы...
А у них будут правила чести - не курить, не пить. не прелюбодействовать, чтить своих родителей и Родину. Судя по тому что возвращается ГТО, Зарница надо бы объединить и порядочной идеологией наших детей.
07.11.2015


Сообщение отредактировал Сергей_П5913 - Воскресенье, 08.11.2015, 09:28
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 08.11.2015, 10:34 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Название старое, а идея и значимость современные.

А Вы не могли бы популярно объяснить, какое содержание будет нести для современной значимости старое КОМ?
Без КОМ один СОМОЛ как-то не звучит.
08.11.2015
miflinДата: Воскресенье, 08.11.2015, 11:19 | Сообщение # 3
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
КОМмерческий.
08.11.2015
ПрактикДата: Воскресенье, 08.11.2015, 12:27 | Сообщение # 4
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата miflin ()
КОМмерческий.

hands hands hands
Цитата Сергей_П5913 ()
надо бы объединить и порядочной идеологией наших детей.

Уже.
08.11.2015
elena57Дата: Воскресенье, 08.11.2015, 14:00 | Сообщение # 5
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
надо бы объединить и порядочной идеологией наших детей.

Сергей_П5913, вот как хотите, а как были мы совками, так и остались с патологическим совковским сознанием. Всё нам надо, чтобы нас государство объединяло, идеологию нам нужную подсовывало, а мы уж стройными рядами...
Сами должны настоящие граждане страны объединяться в определённые движения и организации с определённой ими же идеологической программой, сами!
Воистину мы ещё с точки зрения общественного самосознания либо народ-младенец ( что ещё вселяет надежды на будущее взросление), либо народ пожизненных подданных (тады ой!). smile
08.11.2015
Сергей_П5913Дата: Пятница, 13.11.2015, 00:42 | Сообщение # 6
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Всё нам надо, чтобы нас государство объединяло,

Так можно договориться до того, что мы самостоятельно будем решать нужно ли воевать с террором, нужно ли строить, лечить, проводить разорительные олимпиады и чемпионаты, а также многое другое, а государство, вроде, и не причём. Сами, сами всё делайте, но на содержание деньгу давайте.
Цитата elena57 ()
государство объединяло, идеологию нам нужную подсовывало,

В этом и есть смысл государства. Если оно не будет нас объединять, подсовывать идеологию мы будем стадом баранов, без патриотического, военного, идеологического и морального воспитания.
Цитата elena57 ()
вот как хотите, а как были мы совками, так и остались с патологическим совковским сознанием.

Да уж. Пахнуло какими то расхожими идеями, когда стесняются признаться, что сознание было на порядок выше, чем сознание сегодняшнее, но лучше на всякий случай ругнуть старое, но быть в тренде с современностью. Неужели вы считаете, что сознание людей в одночасье изменилось с приходом к власти перестроичных правителей? Базарно - дешёвый термин "совок" применялся и применяется со стороны современной молодёжи и перекрасившихся, ранее ненавидящих своё государство людей, вплоть до бандитов к честным людям, верящим слову и в априори считающих собеседника порядочным человеком. Оказывается это очень не хорошо. Это совок.
13.11.2015
elena57Дата: Пятница, 13.11.2015, 14:11 | Сообщение # 7
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Так можно договориться до того, что мы самостоятельно будем решать нужно ли воевать с террором, нужно ли строить, лечить, проводить разорительные олимпиады и чемпионаты,

Это конкретная работа конкретных ведомств, к которой мы, граждане, прямого отношения не имеем.
Цитата Сергей_П5913 ()
В этом и есть смысл государства. Если оно не будет нас объединять, подсовывать идеологию мы будем стадом баранов, без патриотического, военного, идеологического и морального воспитания.

Считаю в точности до наоборот: если государство будет нашим идеологическим поводырём, то мы автоматически становимся стадом. Баранов ли, козлов - не суть. smile
Цитата Сергей_П5913 ()
стесняются признаться, что сознание было на порядок выше, чем сознание сегодняшнее,

Сознание ранжировать невозможно: выше, ниже... Оно не раздвижная лестница. Оно меняется под воздействием внешних факторов, это точно, и разнородно в массе людской - у Вас сейчас одно, у меня - другое. И в этом вся "прелесть" последних десятилетий нашей истории по сравнению с советскими временами - каждый имеет право и возможность сформировать собственное сознание, противостоять гос. идеологическому воздействию, взглянув на мир незашоренным взглядом. И даже иногда (!) озвучить свой подход. Без последствий. smile
13.11.2015
CasualДата: Пятница, 13.11.2015, 14:40 | Сообщение # 8
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
В этом и есть смысл государства. Если оно не будет нас объединять, подсовывать идеологию мы будем стадом баранов, без патриотического, военного, идеологического и морального воспитания.

Смысл государства в защите своих граждан и в создании условий, при которых каждый человек сможет реализовать свой потенциал, раскрыть свои способности, а вовсе не в том, чтобы заставить граждан ходить строем и думать одинаково.

Добавлено (13.11.2015, 14:40)
---------------------------------------------
В противном случае, одним из самых успешных современных государств следуют признать Северную Корею.
13.11.2015


Сообщение отредактировал Casual - Пятница, 13.11.2015, 14:41
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 13.11.2015, 15:57 | Сообщение # 9
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
В этом и есть смысл государства. Если оно не будет нас объединять, подсовывать идеологию мы будем стадом баранов, без патриотического, военного, идеологического и морального воспитания.

Печально.
13.11.2015
Сергей_П5913Дата: Пятница, 13.11.2015, 17:25 | Сообщение # 10
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Печально.

Пока не печальтесь. Вот когда 7000 добровольцев вернуться в Россию, тогда мы пожалеем, что не было руководящей роли....
И господа оппоненты! При всём вашем радикализме негоже вешать ярлыки типа совок, ватник, колорад....Мнение и сознание людей не может быть регламентировано по принципу если оно не совпадает с моим, то ты дурак и печалиться по этому поводу. Зачем мы встаём смирно при исполнении гимна? Это дань уважения, подобострастия, боязнь за невыполнение ритуала...? Это действие связанно с идеологией? Ну если вы отрицаете формирование своего мировоззрения со стороны государства ... сидите. Вам потом мало не покажется. Откажитесь от призыва, дескать у меня нет желания защищать тебя, государство.
Цитата Casual ()
В противном случае, одним из самых успешных современных государств следуют признать Северную Корею.

Сила любого государства в единстве, которое последовательно и тщательно формируется у молодого поколения не в ночных и секс клубах, а в Зарницах, пионерии (сейчас скауты). в объединениях, название которых уничижительно представлены некоторыми оппонентами, сейчас это почти Валдайский клуб, ранее в Валдае, сейчас в Сочи. У этих участников была какая то общая идея? Или они приехали в этот клуб что бы просто заняться сексом? Уж извините, по мнению оппонентов, там заняться нечем.
Зачем сам президент встречается с участниками клуба? Вы догадываетесь? Чтобы не было стада баранов. Но, впрочем, это моё мнение.
Не увидел конкретной аргументации противоположного мнения, кроме печали и навешивания ярлыков.
13.11.2015
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 13.11.2015, 17:44 | Сообщение # 11
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Мнение и сознание людей не может быть регламентировано по принципу если оно не совпадает с моим, то ты дурак и печалиться по этому поводу

Меня печалит не несовпадающее с моим мнение, а конкретное мнение, которое я процитировала. Ни более, ни менее.
А что для Вас семья? И какова ее роль в воспитании, скажем, патриотизма (любви к Родине) детей своей семьи? (Может быть, у Вас не было семьи, потому ниоткуда, кроме зарниц и комсомола, Вы не могли узнать, что такое Родина и патриотизм? Никто, кроме вождя, не говорил Вам, что такое плохо, что такое хорошо, что такое честь и совесть? Что такое любовь и верность? Никто не говорил, что убийства, обман, воровство и терроризм - плохо? Только государство может это все вдолбить в детские головы и души путем игры в войнушку?).
13.11.2015
CasualДата: Пятница, 13.11.2015, 17:52 | Сообщение # 12
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
негоже вешать ярлыки типа совок, ватник, колорад....Мнение и сознание людей не может быть регламентировано по принципу если оно не совпадает с моим, то ты дурак и печалиться по этому поводу

Согласен. Смущает только вот что... допустим, дало государство народу идеологию, а как быть с теми, кто ее не принял? Будете использовать принцип: "Мнение и сознание людей не может быть регламентировано по принципу если оно не совпадает с моим, то ты дурак и печалиться по этому поводу" или все же канал какой-нибудь строить их отправите?
13.11.2015
Сергей_П5913Дата: Пятница, 13.11.2015, 18:59 | Сообщение # 13
Сергей_П5913

Сергей Некто
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
435
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Casual ()
а как быть с теми, кто ее не принял?

Надо попытаться ужиться с ними. Вот в моей группе, часть студентов, пришедших с колледжа, мне говорят, мы вообще не понимаем о чём вы говорите, даже не знаем терминологии. Почему вы не сокращаете d в дроби (речь идёт о производной). Мне их надо отчислить? или попытаться научить? Разве в СССР все принимали идеи коммунизма? Мои друзья говорили, что выпускали пар в кухонных баталиях, другие сидели в психушках, подвергались на работе унижениям... и т.д. Это отвратительная и печальная черта времени, в котором жили наши предки из почти 240 миллионов. А что, есть идеальное государство, где подобного не было?? Это наша печальная история, но выбрасывать её нельзя, и нельзя уничижительно говорить о ней, нужно анализировать, делать выводы и дальше жить.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
А что для Вас семья

Это то, ради чего живёте, надеюсь, и вы.
Благополучие семьи, и моё естественно - линейная зависимость благополучия, силы и мощи государства, которое обеспечивается не стадом баранов. а единой силой его составляющих. Уж, извините, мы живём по законам природы, и разброд идеологий структурных единиц, составляющих государство, когда что во что горазд - это разрушение системы и рост энтропии, что для социума опасно и может привести к социальному взрыву (неравновесному состоянию).

Добавлено (13.11.2015, 18:59)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина_Пашкова ()
И какова ее роль в воспитании, скажем, патриотизма (любви к Родине) детей своей семьи? (Может быть, у Вас не было семьи, потому ниоткуда, кроме зарниц и комсомола, Вы не могли узнать, что такое Родина и патриотизм?

Не занимайтесь примитивизмом. А может вы были .... и потом вышли в люди? И кроме кабаков, тусовок вы не могли узнать, что такое Родина и патриотизм?
13.11.2015
CasualДата: Пятница, 13.11.2015, 19:08 | Сообщение # 14
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Надо попытаться ужиться с ними.

Но тогда получится "разброд идеологий структурных единиц" ;)

Цитата Сергей_П5913 ()
Вот в моей группе, часть студентов, пришедших с колледжа, мне говорят, мы вообще не понимаем о чём вы говорите, даже не знаем терминологии. Почему вы не сокращаете d в дроби (речь идёт о производной). Мне их надо отчислить? или попытаться научить?

Продолжая аналогию, тех, кто не согласится с идеологией, вы уподобляете студентам, не знающим что такое производная? Ну, не поняли люди. Бывает! Будем учить их как правильно. Так?

Цитата Сергей_П5913 ()
Благополучие семьи, и моё естественно - линейная зависимость благополучия, силы и мощи государства

Сильное государство с единой идеологией != благополучию семьи. В КНДР единая идеология, но вот только жить там что-то не хочется.

Цитата Сергей_П5913 ()
Это наша печальная история, но выбрасывать её нельзя, и нельзя уничижительно говорить о ней, нужно анализировать, делать выводы и дальше жить.

А кто говорит, что историю нужно забыть(да это и невозможно в принципе)? Именно, что нужно помнить, чтобы такое не повторилось!
13.11.2015
Екатерина_ПашковаДата: Пятница, 13.11.2015, 19:23 | Сообщение # 15
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Сергей_П5913 ()
Не занимайтесь примитивизмом. А может вы были .... и потом вышли в люди? И кроме кабаков, тусовок вы не могли узнать, что такое Родина и патриотизм?

Вы сказать чего хотели этой фразой?
Примитивизм - это Ваше сообщение, которое я процитировала ранее.
Цитата Сергей_П5913 ()
Благополучие семьи, и моё естественно - линейная зависимость благополучия, силы и мощи государства, которое обеспечивается не стадом баранов. а единой силой его составляющих

Не поняла. Что от чего зависит? Благополучие государства от семьи или наоборот?
Цитата Casual ()
Сильное государство с единой идеологией != благополучию семьи.

Цитата Casual ()
А кто говорит, что историю нужно забыть(да это и невозможно в принципе)? Именно, что нужно помнить, чтобы такое не повторилось!

Да.
13.11.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » А если возродить комсомол??
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить