Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Война и мир (Как мотивировать?) (Просто "Дубль два".)
Война и мир (Как мотивировать?)
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 07.03.2016, 22:14 | Сообщение # 1
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Для восстановления целостности восприятия обсуждения вынужден цитировать.
Поскольку подлинное цитирование мне уже не позволено, цитирую угловато.

Elena57
Цитата Александр_Игрицкий ( )
А кого сегодня относят к основным героям?

Александр_Игрицкий, сегодня, как и раньше: Болконский, Безухов, Ростова, кн. Марья. Остальные по ходу дела попадают в круговорот этих судеб. Немного выпадает Николай Ростов с его военными коллизиями, да Наполеон, в зубах навязший уже.
Цитата Александр_Игрицкий ( )
И ключевые моменты?

Поворотные пункты в сознании. Их у каждого много, всех не перечислишь.
Волнует вот только феномен толстовской трактовки развития и видоизменения человеческого мировоззрения. У него смена убеждений происходит как-то единомоментно и разрушительно до основ. И всегда толчок к этому - конкретное событие событие, встреча. Всё какие-то революции в сознании. А личность, на мой взгляд, развивается эволюционно, лелеет долго свои прежние взгляды и идеи, трудно расстаётся с дорогими сердцу предубеждениями. А у него - увидел зелёный дуб и - бац - возродился к жизни... Механистично это как-то, слишком мозговО... Он тут - Прокруст, а его герой - жертва. Это моё мнение. ИМХО, как говорят.
Добавлено (05.03.2016, 17:43)
---------------------------------------------
Цитата nebomba ( )
Если его Пьер Безухов меня не впечатлил,то мальчишку и подавно.

Кстати, Пьер Безухов и меня впечатляет меньше остальных. Знаете почему? Именно на него Толстой повесил всю свою христианскую доктрину, оттого он такой всепрощенец и правильный сладкий чупа-чупс. Нет в нём жёсткости и упёртости Болконского, сердечного разгильдяйства и жизненности Ростовых, опрокинутости внутрь себя княжны Марьи. Потому и не впечатляет.
Цитата nebomba ( )
Ваши десятиклассники с интересом смотрят фильм?

Это кнопочное поколение любит динамичность: беги, стреляй, догоняй... Батальные сцены - на ура; с действием - тоже неплохо; рефлексия героев их не вдохновляет.
nebomba
Цитата elena57 ( )
Потому и не впечатляет.

Всё проще для меня Возраст не соответствует. Может советские гримеры и лучшие гримеры в мире - но что-то не то.

Для меня, любителя радиоспектаклей, мастерство гримера вне обсуждения. Вот поворотные пункты в сознании - дело другое. Но поворотный пункт как событие кратковременное по сути революционен. Эволюция для живого, мыслящего и чувствующего постоянна. Это не откровение Иоанна Богослова. Но направление этого процесса всегда одномоментно. Не в этом ли вторит русскому Льву Николаевичу Толстому колумбиец Габриэль Гарсиа Маркес: "Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились." Эволюция - это наша жизнь, она длительна и незапоминаема как процесс, она важна лишь своим результатом - с чем мы взяли в руки свою последнюю свечу. Помнятся дни. Дни всегда революционны.
И такие дни имеют формат полноценных романов. Как и некоторые рассказы. Не претендуя на какую-либо полноту или оригинальность, вспомню лишь те, какие сразу прочно проникли в душу и память.
Паустовский "Ручьи, где плещется форель"...
Моруа "Биография"...
Брэдбери "Улыбка"...
И один эпизод из "Судьбы человека" Шолохова.
"Кинулся он ко мне на шею, целует в щеки, в губы, в лоб, а сам, как свиристель, так звонко и тоненько кричит, что даже в кабинке глушно: «Папка родненький! Я знал! Я знал, что ты меня найдешь! Все равно найдешь! Я так долго ждал, когда ты меня найдешь!» Прижался ко мне и весь дрожит, будто травинка под ветром. А у меня в глазах туман, и тоже всего дрожь бьет, и руки трясутся…"
Хотя и каждый из его "Донских рассказов" - романище...
07.03.2016
nebombaДата: Вторник, 08.03.2016, 08:03 | Сообщение # 2
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Причина: нещадно перевирается текст реплик и, следовательно, смысл высказываний персонажей. Перевирается с первых же кадров.

Интересно,а почему наши стали переводить с английского на русский,а не использовали оригинал, наполнив тем самым красивую оболочку смыслом высказываний персонажей? Правда пришлось бы повозиться с оригинальным текстом,но актеры дубляжа вполне бы справились с этой патриотической задачей. Подкинуть идею что ли первому каналу? wink
Цитата Александр_Игрицкий ()
Фильм Бондарчука не для аудитории. Он для чувств, мысли и сопереживания.Для тех, кого природа и воспитание наградили этим богатством.

Вот странное дело. Пытаюсь до конца досмотреть и не хочется - вижу актеров Тихонова, Бондарчука, Табакова, Ефремова ... Не умею сопереживать игре актеров,а героев Толстого не вижу. Возможно, это мои тараканы. В среду по первому покажут фильм Батальон,в главной роли комедийная актриса Аронова. Смотрела на большом экране и видела Марию Бочкареву, а не Марию Аронову. Сопереживала. Вот и гадаю наградила меня природа али нет.
Цитата Ромашка27 ()
ГУАНО в первозданном виде!

Думаю французы также отзывались о нашем фильме Три мушкетера. Исторической правды там тоже никакой,а уж с оригиналом вообще близко не стояло. Но вот что удивительно,именно после этого фильма в школьной библиотеке была очередь на Дюма и мои одноклассники ( да и я тоже) взахлеб читали и обсуждали книгу. Вот жеж сила киноискусства.
После мюзикла Нотр Дам де Пари многие решили познакомиться с творчеством Гюго.
Цитата Ромашка27 ()
Про подбор внешности актеров вообще лучше молчать

Точной внешности вообще мало кто придерживается ( и наши тоже). Когда у сына начался по программе Грибоедов, решила познакомить его с произведением сначала через театр. Были в театре На Таганке. Чацкого играл лысый актер, меня это покоробило только вначале (сын вообще не заморачивался),но потом актера я не видела, видела Чацкого. Книга была позже и образ у ребенка сформировался уже после книги (не лысый). Может цель оправдывает средства?
08.03.2016
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 13.03.2016, 20:12 | Сообщение # 3
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Это ошибка
13.03.2016


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 13.03.2016, 20:13
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » Война и мир (Как мотивировать?) (Просто "Дубль два".)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить