Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » "Необъявленная война против детей в России" (как у нас относятся к детям)
"Необъявленная война против детей в России"
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 05.04.2016, 16:16 | Сообщение # 1
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Вот уже несколько раз в разных местах сталкивалась с высказываниями совершенно разных людей о детях. В России и за границей. И мысль мне показалась интересной, хотелось бы услышать ваше мнение: согласны вы или нет? и почему так происходит или в чем ошибка высказавшихся людей.

Например, Алина Бикеева в статье "Необъявленная война против детей" пишет:

Цитата
Порой создается впечатление, что нам, взрослым, дети — в тягость, они — обуза, они всех раздражают и создают постоянные проблемы, проблемы большие и трудноразрешимые


Цитата
Обратите внимание, кругом нашим детям взрослые делают замечания, кругом детей ругают, стыдят, обзывают. Подобные сцены можно увидеть и в кафе, и в трамвае, и просто на улице. Всюду мы, взрослые, раздаем детям приказы начальственным тоном.


И вот пишет Вадим Жутовский (статья будет опубликована чуть позже) о поездке с детьми по Европе. Сценка в Дрездене:
Цитата
Вспоминаю, как мы зашли в кафе. Дети есть дети. Они обменивались впечатлениями. Им было все в новинку. Недалеко за соседним столиком сидела пожилая пара. На вид, лет так за 70. Благообразная седина. Интеллигентные манеры. С каким восторгом они на нас смотрели! О чем-то тихо переговаривались и улыбались. Очень по-доброму.
Это были не наклеенные сиюминутные улыбки «из вежливости» или снисходительные гримасы «титульной» нации для «унтерменшей». Нет. В них читалась человеческое уважение и даже более того. Мне было очень приятно.


О Черногории

Цитата
2. Культ детей и семьи.

Дети считаются чем-то более чем блаженным. В каждой семье, что тоже является чем-то возвышенным, их много.
Дети спокойно гуляют одни на улице, вне зависимости от времени суток и длины светового дня.
По началу это было удивительно, когда видел детвору, гуляющую в одиночку, абсолютно спокойно, вдали от дома.
Обидеть ребенка - это подписать себе приговор.
На вопрос - ты не боишься отпускать ребенка, там 5-8 лет, одного в такую даль и темень, ответ был простой - а что с ним будет, захочет пить или есть так придет домой.
Значение (подчеркну, даже значение, а не явление) слова "педофилия" они не понимают.


Цитата
В догонку по поводу ребенка. Как тут уже писали выше - в Черногории культ ребенка. Знаете, каково было мое удивление и восторг, когда я увидел, что родители не кричат на своих детей и не лупцуют их при любой возможности?

У меня в россии сердце кровью обливалось, когда видел такую картину:
Бежит ребенок, упал, ударился, заплакал.
Подошла маманя, подняла за воротник, лупцанула пару раз по заднице, поставила на место и начала орать.

И такое я видел постоянно.

Тут же, если ребенок что-то натворил - к нему садится один из родителей и спокойно начинает рассказывать что-то, без всяких криков, а потом по стандарту - крепкое объятие родителя и ребенка. И даже мелкие дети тут очень спокойные. В кафешках сидят, смотрят по сторонам, улыбаются, никаких истерик. Источник


Цитата
Здесь буквально культ ребенка. Даже таксисты ездят медленнее и аккуратнее, когда везут пассажира с ребенком. Каждый прохожий улыбнется твоему детю. Каждый знакомый погладит по головке, поиграет с твоим ребенком, как-нибудь порадует его. Отношение к детям здесь весьма и весьма трепетное.


В Испании

Цитата
В Испании вообще культ ребенка. Детей любят и балуют. Но и на место поставить нормальные родители могут. Правда, тычки и затрещины не раздают направо-налево и не орут на детей.


Другие высказывания как об отношении к детям здесь и там не привожу: долго искать и не уверена, что найду. Но примерно то же самое. Отчего же это так? Ведь и среди моих школьных товарищей были "лишние" дети, нежеланные, знавшие об этом от своих родителей, и в разговорах со старшим поколением не раз проскакивало небрежное отношение к детям как к какой-то помехе в жизни, а помер - ну и ладно.
05.04.2016
elena57Дата: Вторник, 05.04.2016, 21:58 | Сообщение # 2
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Однажды, года два назад, я шла по центральной улице нашего городка. Впереди меня из кафе вышла молодая, лет 27-28, мама с ребёнком лет 4-5-ти, не больше. Он что-то держал в ручке, по-моему, пирожок какой-то, и доедал его по дороге. Мать шла впереди, а он из-за пирожка всё отставал и отставал. Дважды обернувшись, она со злобой ему говорила:" Догоняй!", но не останавливалась и продолжала идти вперёд. Когда он отстал от неё шагов на пять, она вернулась и ударила его по затылку. Он молчал. Тогда она ударила его снова и снова и успокоилась только тогда, когда он тихонько заплакал. Плакать громко он, видимо, боялся. После этого она взяла его за руку, дёрнула к себе и потащила вперёд.
Я б её убила, клянусь. Но эта тварь не заслуживает моей тюрьмы.
05.04.2016


Сообщение отредактировал elena57 - Вторник, 05.04.2016, 21:59
dobby1142Дата: Вторник, 05.04.2016, 23:03 | Сообщение # 3
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
почему так происходит или в чем ошибка высказавшихся людей

Ошибка в том, что не стоит обобщать это на всех русских. А на вопрос "почему", как мне кажется, корни надо искать в истории. На Руси дети издавна использовались в качестве рабочей силы, и это мы можем проследить в русской литературе, живописи и т.п., тогда как во многих других странах, не только в упомянутых, дети были объектом почитания. У мусульман, например, дети - это особая милость Аллаха, и бывая в мусульманских странах, мы можем видеть, как коренные жители неизменно начинают улыбаться, увидев ребенка. Там не очень балуют детей и воспитывают их в довольно строгих традициях, но тем не менее их очень любят и практически боготворят. На Руси же издревле телесные наказания были приняты для детей, и это до сих пор не искоренилось во многих семьях. Родители рассуждают так: "Меня в детстве били, и ничего, вырос, состоялся. Дети по хорошему не понимают." И так на протяжении многих поколений.
05.04.2016
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 06.04.2016, 00:27 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
"Лучше зажечь свечу, чем проклинать тьму."
06.04.2016
Карусель_Дата: Среда, 06.04.2016, 04:37 | Сообщение # 5
Карусель_

Андрей Анатольевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель НШ
Сообщений:
118
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
"Лучше зажечь

а конкретнее?
06.04.2016
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 06.04.2016, 13:31 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Ошибка в том, что не стоит обобщать это на всех русских. А на вопрос "почему", как мне кажется, корни надо искать в истории.

Очень своеобразная логика!
Давайте не будем обобщать что-то там на всех русских, лучше найдём причины этого чего-то там в русской истории.
Я, наверное, что-то не понимаю, скорее всего, не понимаю.
Тогда спрошу.
Не является ли любая История прежде всего Историей народов?
Не являются события и факты, касающиеся всего народа в целом, основными факторами Истории?
Не остаются ли в Истории народа единичные, мелкие по масштабам ареала события лишь в том случае, когда в этих капельках отражается океан Истории народа?
Тогда именно этими капельками и наполняется этот океан, а остальные бесследно канут в Лету.
На мой непросвещенный в истории взгляд все поставленные выше вопросы - вопросы риторические.
Из этого взгляда и логика смотрящего:
не обобщенное на всех русских или не типичное для всех русских событие в историю может попасть лишь как яркая аномалия, именно аномальностью подтверждающая, как любое исключение, общее правило формирование понятия История.
Именно поэтому и с учётом надуманной важности и историчности фабулы необъявленной войны России против своего детства я предлагаю прекратить любое обсуждение в такой постановке вопроса и в теме под таким флагом.
Вопрос аномалий следует отнести к области психиатрии, а не к педагогике или к этическим сторонам этологии.
Но мне кажется, что на форум исключительно редко даже заглядывают профессиональные психологи, не говоря уже об их участии в содержательном обсуждении. А без них обсуждать психические аномалии - дело безнадежное.
Именно эту возможность я и квалифицировал как превращение темы в помойку на очередном неуправляемом базаре.
Прислушались бы к дураку!
Даже Лир прислушивался к Шуту.

Добавлено (06.04.2016, 12:48)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги!
Приношу свои извинения за оформление своих сообщений!!!
Меня максимально ограничили в этих возможностях.
Не могу ни редактировать, ни выбирать формат текста, ни копировать, ни использовать спойлер.
Поэтому идёт просто текст, который иногда сложно читать.
Ещё раз извините.
Поскольку квадратик ЛС заменен на E-mail, убедительно прошу именно почтой и пользоваться. Разумеется. если есть желание.
По моим самым скромным оценкам это навсегда.

Добавлено (06.04.2016, 13:25)
---------------------------------------------
Уважаемые коллеги!
Погорячился!!!
Копировать могу!
Я написал
Цитата Александр_Игрицкий ()
"Лучше зажечь свечу, чем проклинать тьму."

Поступило предложение пояснить:
Цитата Карусель_ ()
а конкретнее?
.
Охотно.
Ничего не выдумывая, скажу, что каждый из форумчан может, полистав страницы форума, убедиться в том, насколько обильными и пространными становятся темы с негативными элементами, обсуждаемыми взахлеб, активно, каждым и всеми. Скорее всего, это просто особенности характеров. Никак нельзя отнести это в особенностям нации.
Обратите внимание, как охотно и целых ВОСЕМЬ ЛЕТ обсуждалась тема ненависти.
Спускаясь с заснеженных белых вершин чистого отношения к ребёнку в прозаические долины буден (выбираю именно буден, а не будней) хрустальные ручейки радости часто превращаются в селевые потоки воды, камней, грязи, разрушенных поселков и унесенных животных и жителей. Не горные склоны ли в этом виноваты? Не морозный ли прозрачный воздух, нагреваясь на спуске, подтапливает снег и помогает созданию лавин и рождению смертоносных лавин?
Нет.
Это свежесть дыхания природы и хрусталь её помыслов на вершинах жизни, проходя на спусках через наши органы и души, иногда превращается в смрад. А долину доходит лишь то, что уже либо мертво, либо в агонии пытается вспомнить те красоты, какие были в вышине.
Долина жизни - это...
Цитата elena57 ()
Я б её убила, клянусь. Но эта тварь не заслуживает моей тюрьмы.

Цитата dobby1142 ()
Родители рассуждают так: "Меня в детстве били, и ничего, вырос, состоялся. Дети по хорошему не понимают." И так на протяжении многих поколений.

Не спорю.
Можно обсасывать и эти сюжеты.
Не лучше ли вспомнить другое?
"Все победы начинаются с маминой колыбели."
Та же незабвенная Элеонора Рузвельт.
Давайте не только зажигать эти свечи у колыбели, но и не давать им погаснуть до последнего дыхания и последнего дымка...
Зачем привлекать историю народа российского, если история каждой семьи создаётся в нашем собственном доме?!

Добавлено (06.04.2016, 13:31)
---------------------------------------------
Ошибка в цитировании Элеоноры Рузвельт!!!
"ВСЕ БОЛЬШИЕ ПОБЕДЫ НАЧИНАЮТСЯ С МАМИНОЙ КОЛЫБЕЛИ"

06.04.2016
CasualДата: Среда, 06.04.2016, 13:35 | Сообщение # 7
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Давайте не будем обобщать что-то там на всех русских, лучше найдём причины этого чего-то там в русской истории.

Александр, да, все разные и относятся по разному, но, в тоже время, можно говорить и о общей тенденции.
Как пример скандал с офшорами. Премьер Исландии ушел в отставку, общество Исландии возмущено.
В России - тишина. Не, ну кто-то повозмущался, даже к ГД вышел в пикет, но в целом... Все же разные))
Вот так же и отношение к детям. В России и в Европе - разница чувствуется.
Но, да. Обсуждать тут особо нечего.
06.04.2016


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 06.04.2016, 13:39
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 06.04.2016, 13:57 | Сообщение # 8
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Ошибка в том, что не стоит обобщать это на всех русских. А на вопрос "почему", как мне кажется, корни надо искать в истории.

Мой ответ.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Очень своеобразная логика!
Давайте не будем обобщать что-то там на всех русских, лучше найдём причины этого чего-то там в русской истории.

Это я не от своего имени говорю. Это мой "пересказ" сказанного dobby1142
Внутреннее противоречие в высказывании.
С одной стороны "не стоит обобщать на всех русских".
С другой стороны давайте искать корни в русской истории.
Я и утверждаю, что в истории остается только обобщенное.

Добавлено (06.04.2016, 13:57)
---------------------------------------------

Цитата Casual ()
В России - тишина.

Скажите откровенно, в связи с чем и чего конкретно Вы ждали бы от России?
Ваше сугубо личное мнение.
Цитата Casual ()
В России и в Европе - разница чувствуется.

Минимальное расстояние, на котором я в своей жизни был от государственной границы - это ксп.
Всю норму пребывания ТАМ в нашей семье выполнила моя старшая сестра и её семья. Никак не менее 100 человек*лет.
Я сам никогда не рвался. Честно, ни малейшего желания.
На Урал - хоть сейчас. И лучше пмж.
06.04.2016
CasualДата: Среда, 06.04.2016, 14:49 | Сообщение # 9
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Скажите откровенно, в связи с чем и чего конкретно Вы ждали бы от России?
Ваше сугубо личное мнение.

Просто как пример привел. В России все разные и в Исландии все разные, но реакция этих разношерстных, в обоих случаях, обществ на схожее событие(коррупционный скандал) различная. Это и на отношение к детям распространяется.
В России есть разные семьи, в Европе есть разные семьи, но среднее по больнице отличается.
От России ждал именно той реакции, которая и последовала - никакой.

Цитата Александр_Игрицкий ()
На Урал - хоть сейчас. И лучше пмж.

Так за чем же дело встало?
06.04.2016
nebombaДата: Среда, 06.04.2016, 14:57 | Сообщение # 10
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Вот так же и отношение к детям. В России и в Европе - разница чувствуется.

Правда? Что Россия что Европа - это огромные пространства и традиции. Город или деревня, Кубань или Чечня, Германия или Англия? Отношение к детям разное ив России и в Европе. Разное.
Вот так ещё бывает cry
К нам не перевоспитание
06.04.2016
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 06.04.2016, 15:08 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Так за чем же дело встало?

Время придёт, так и сделаю.
"Брошу всё, отпущу себе бороду..."
06.04.2016
nebombaДата: Среда, 06.04.2016, 15:13 | Сообщение # 12
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата dobby1142 ()
Я написала, что в России традиционно дети использовались в качестве рабочей силы.

А в Европе не традиционно? Да хоть Диккенса взять, хоть Ремарка,хоть Гюго. Да одинаково всё. А уж как детей били в Британии нам и не снилось.
06.04.2016
CasualДата: Среда, 06.04.2016, 15:18 | Сообщение # 13
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Правда? Что Россия что Европа - это огромные пространства и традиции. Город или деревня, Кубань или Чечня, Германия или Англия?

Истинная правда. По своему опыту могу сказать только про Москву, Прагу и Лондон.
И в Чехии и в Англии отношение к детям более дружелюбное, открытое, спокойное.
Впрочем, это относится не только к детям - люди друг к другу относятся лучше.
В Москве не так. Это мои личные наблюдения. Не навязываю.

Цитата nebomba ()
К нам не перевоспитание

Не так давно слышал шутку: если в Германии объявить, что все преступники будут отбывать наказания в лагерях РФ, то преступности не будет)))
06.04.2016
nebombaДата: Среда, 06.04.2016, 15:36 | Сообщение # 14
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Casual ()
В Москве не так

Москва - это ещё не вся Россия. Для меня так вообще не традиционная Россия. И то даже в д/саду или в школе разные отношения между родителями и детьми есть.
Об отношении к детям хорошо наблюдать в нейтральной стране. В Турции я видела семьи с детьми из европейских стран ну и наши тоже были. По моим наблюдениям европейцы к своим детям немного инфантильно относятся, как будто им вообще всё равно что они делают, лишь бы их не трогали и не мешали отдыхать. Как правило сбагривают их на аниматоров и дело с концом. Наших ,кричащих на своих детей, я тоже не встречала. Самостоятельно гуляли по деревне наши совместно с детьми, иностранцы предпочитали лежать возле бассейна и потягивать напитки, дети сами по себе.
Это тоже мои личные наблюдения. Не навязываю.
06.04.2016
olga269482Дата: Среда, 06.04.2016, 17:36 | Сообщение # 15
olga269482

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: оператор
Сообщений:
144
Награды: 3
Статус: Offline
И в России, и в других странах есть очень разные семьи с очень разным отношением к детям. Среди моих знакомых есть мамы с пятью детками, и все любимы, и все желанны, и о каждом заботятся. Есть и с одним ребенком, который "свет в окошке". И есть с с детьми, о которых явно говорят "куда бы вас пристроить (на вечер, на выходные, на время отпуска)?" Любовь и забота о детях все-таки не вполне зависят от страны, от национальности, от количества детей в семье или благосостояния родителей. Это зависит от воспитания, которое родители получили в своей семье. От социальной зрелости, готовности стать родителями и мотивации быть родителями.
С моей точки зрения ребенок как обуза может восприниматься не вполне зрелыми социально людьми - т.е. человек за себя-то ответственность несет с трудом, а тут ему еще и о ребенке заботиться надо. И степень социального взросления не всегда напрямую связана с возрастом биологически, физиологическим. Иногда 16-17 - летние люди вполне успешно справляются с заботой о себе и о ребенке (собственном или братике-сестренке). А встречаются (и нередко) люди 25-30 лет, совершенно не умеющие позаботься о ком-то, кроме себя любимого. И ребенок, рожденный во вполне благополучной внешне семье, воспринимается родителями как обуза, мама-папа всеми силами демонстрируют, как малыш им надоел. Сама была свидетелем, как мама, получив путевку в сад в отделе образования, радостно закричала: "Ура! В сад спихнула!"
Еще не забылись 90-е годы, когда материально трудно было прожить, а с ребенком тем более. Я никогда не забуду, как меня уговаривали в женской консультации сделать аборт: "Вот зачем тебе эта обуза? Для чего нищету плодить?" И практически каждая женщина, пришедшая вставать на учет по беременности, слышала такие слова. И если дома родители говорят также, подруги, коллеги по работе, по телевизору... Как воспринимать это?
Чтобы в обществе (а не в отдельной семье) сложился культ семьи, детей его надо формировать. Посмотрите какие-нибудь простенькие фильмы, те же "мыльные" сериалы зарубежные - родители все время обнимают детей, обсуждают проблемы, сочувствуют, проявляют поддержку. Даже если ребенок явно плохо ведет себя, терпеливо и снисходительно относятся к его выходкам.
В Российских фильмах - по-разному. Есть - с показом нормального отношения, есть - какого-то извращенно - чернушного. Все ужасно, дети - маленькие монстры, их родители (вариант - учителя) тоже монстры, но повзрослевшие. Но в целом мысль культивируется такая - настоящая, хорошая жизнь - пока нет детей. Все красиво, дома порядок, на работе - карьера делается, в свободное время - фитнес, салоны красоты, встречи с подругами. С появлением ребенка - денег нет, ни минуты свободной, либо ребенка успокаивай (а он только и делает, что орет), либо стирай-убирай-готовь, никаких развлечений, фигура изуродована, настроение на нуле, любовь и вся личная жизнь - мимо. Обуза этот ребенок, и зачем он нужен.
Даже здесь, на форуме педагогов, нет-нет да и выскажется мысль о том, как ужасны дети, как с ними тяжело, как они вообще все надоели!!!
А уж предложения сесть рядом с ребенком, выслушать его, понять его проблему, посочувствать его беде, понять и принять даже и с недостатками - это уж иными воспринимается как совершенная крамола.
06.04.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » О форуме, форумчанах и сайте » Болталка » "Необъявленная война против детей в России" (как у нас относятся к детям)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить