Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Компьютер, техника, девайсы и все, что с этим связано » Антивирус
Антивирус
K@ttiДата: Воскресенье, 14.09.2008, 23:44 | Сообщение # 16
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Все

Хм... Это оправдано? На ваши компьютеры так часто вирусы хотят попасть или просто для интереса?

Кстати, вопрос, у нас тут в школе, в сетке, появился вирус: он то на одном компьютере, то на другом.
Я сама думаю, что нужно организовать одновременную проверку всех компьютеров, подключенных к сети, все вирусы удалить и так несколько раз. Переустанавлить систему в классе пробовали (просто плановая переустановка совпала с заражением компьютеров), но вирусы эти лезут от администрации школы, там переустанавливать никто не будет.
Что делать? Я правильно рассуждаю?

14.09.2008
BadDNAДата: Понедельник, 15.09.2008, 02:21 | Сообщение # 17
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Это оправдано?

Вопрос спорный. Обжегшись один раз на кипятке, начинаешь дуть на молоко smile Наличие двух антивирусов на одном компьютере - это экзотика для специалистов. Можно легко убить компьютер (недаром многие антивирусы просят удалить их собратьев перед установкой, а обнаружив другой антивирус прерывают установку) при возникновении конфликта между антивирусами в пылу борьбы с вражеским вторжением. Как я уже говорил, Касперского бьют довольно часто спецальные вирусы (то ли конкуренты пишут, то ли сами производители Касперского, тем самым заставляя пересаживаться на более новые версии), а после этого, прежде чем восстанавливать машину, необходимо изничтожить вирус. Вот тут-то и помогает DrWeb, спрятаный в укромное место ;).
Раз в 2-3 месяца я вылавливаю с помощью DrWeb'а вирус, который преспокойно соседствует с Касперским. Кстати если у вас стоит брандмауэр (естественно не от фирмы Microsoft), то возможно у вас уже возник вопрос о диком количестве атак из сети. Причем сеть, как в принципе, является закрытой для постороннего доступа. У меня дома тоже есть Интернет. Так вот количество атак при таком "незащищенном" соединении в 4,7 раза ниже (за последние 4 месяца), чем в "защищенной" (интересно от кого и как) школьной сети (имеется в виду сеть через которую получаем доступ в Интернет)
Quote (K@tti)
... в сетке, появился вирус...

1. Изолировать все ПК от сети (иначе уничтожение вируса превращается в попытку набрать воды с помощью дуршлака)
2. Провести проверку всех ПК антивирусом (лучше несколькими wink ). Возможно придется загружаться в безопасном режиме, а возможно и с LiveCD.
3. Установив наличие вируса, поинтересоваться, благо имеется Интернет, что это за вирус и как с ним сражаться. (Вот тут даже не суйтесь в техподдержку DrWeb. У меня был горький опыт обращения к ним. Результата - 0, а электронный ящик пришлось удалять. Напротив в поддержке Касперского довольно быстро получите квалифицированную помощь.
4. Удалить вирус и восстановить работоспособность ПК.
Quote (K@tti)
...вирусы эти лезут от администрации школы...

Ну и отключите сегмент сети в котором находиться администрация. Если есть системный администратор, то это уже его проблема, если нет - нужно убедить администрацию в необходимости выполнения тех или иных операций на их ПК. Тут способов много, от простого объяснения, до докладной (на имя директора, которую вы обязательно заверяете у делопроизводителя ) о заражении заместителем директора таким-то.
15.09.2008
K@ttiДата: Понедельник, 15.09.2008, 07:32 | Сообщение # 18
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
1. Изолировать все ПК от сети (иначе уничтожение вируса превращается в попытку набрать воды с помощью дуршлака)

Вот! Что-то я не додумалась)) действительно, все отключить и сидеть проверять отдельно. Только загвоздка, системный администратор этим заниматься не будет (не царское это дело), а мне придется долго сидеть вечером, потому что все должны быть в сети sad иначе у нас работать ничего не будет.

15.09.2008
BadDNAДата: Понедельник, 15.09.2008, 17:51 | Сообщение # 19
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
... системный администратор этим заниматься не будет (не царское это дело)...

Тогда возникает вопрос: А за каким он тогда у вас вообще существует? Он за что получает зарплату? Первостепенная обязаность сисадмина ПОСТОЯННОЕ и БЕСПЕРЕБОЙНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕТИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕЖСЕТЕВОГО ОБМЕНА.
Quote (K@tti)
... мне придется долго сидеть вечером ...

Больная тема smile В любом случае, как не старайся, но системный администратор работает тогда, когда все остальные отдыхают. Иначе весь рабочий процесс идет прахом. Я тоже прихожу на работу вместе со сторожем и занимаюсь парком ПК и сетью. В этом плане мне никак не удается доказать, что рабочий день у меня должен быть не с 9 до 17, а с 9 до... ну гд-нибудь 13 и потом вечером после 18 - 20 часов
15.09.2008
RAMДата: Понедельник, 15.09.2008, 18:05 | Сообщение # 20
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
BadDNA, hands согласен.
15.09.2008
K@ttiДата: Понедельник, 15.09.2008, 18:12 | Сообщение # 21
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Тогда возникает вопрос: А за каким он тогда у вас вообще существует? Он за что получает зарплату? Первостепенная обязаность сисадмина ПОСТОЯННОЕ и БЕСПЕРЕБОЙНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕТИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕЖСЕТЕВОГО ОБМЕНА.

Получает зарплату и ходит тогда, когда ему нужно и удобно. Может он и придет нас от вируса излечить, но через месяц smile Сетка у нас работает, вот и всё biggrin

Quote (RAM)
BadDNA, согласен.

smile

15.09.2008
informatikДата: Воскресенье, 19.10.2008, 13:01 | Сообщение # 22
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Я все больше убеждаюсь в том, что Avast - хороший антивирус.
Не так давно я находил с помощью Avast вирусы на компьютерах, на которых стояли такие программы, как Panda и Касперский и не обнаруживали ничего подозрительного.
К тому же имеется бесплатная версия Avast, проверяет память, диски компьютера, электронную почту, контролирует службы мгновенных сообщения (типа ICQ, Messenger), P2P, довольно часто выходят обновления.
Тут вот в теме ещё о Panda Antivirus никто ничего не говорил. Я впервые попробовал установить Панду в 2005 году, и сразу же разочаровался, - работает медленно, плохо ищет и лечит вирусы. В обзорах пишут, что Панда - хороший антивирус. Имеется ли у вас опыт применения Панды и положительные отзывы об этой программе?
А кто-нибудь использует Norton Antivirus?
19.10.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 19.10.2008, 17:05 | Сообщение # 23
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (informatik)
Я все больше убеждаюсь в том, что Avast - хороший антивирус.

Когда он у меня стоял, мне тоже нравился. Так же говорили мне и знакомые, и рекомендовали его.

Quote (informatik)
Имеется ли у вас опыт применения Панды и положительные отзывы об этой программе?

Я ни разу не устанавливала.

19.10.2008
BadDNAДата: Воскресенье, 19.10.2008, 18:09 | Сообщение # 24
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Пандой никогда не пользовался.
Norton Antivirus какое-то время использовал, но в силу того что он очень некорректно относился к русскому языку (часто принимал файлы с кириллицей в имени за вирусы) отказался от его использования
19.10.2008
informatikДата: Воскресенье, 14.12.2008, 03:52 | Сообщение # 25
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
http://www.virustotal.com/ru/ - бесплатная онлайновая проверка на вирусы
14.12.2008
ГостьДата: Воскресенье, 15.03.2009, 13:45 | Сообщение # 26
Гость

Группа: Гости
Есть to такая классная штука: avz4 от лаборатории Касперского. Вот у меня стоит DrWeb+Outpos Firewall и иногда прохожу avz-шкой. Попробуйте связку, не пожалеете!
15.03.2009
leoДата: Воскресенье, 15.03.2009, 19:54 | Сообщение # 27
leo

leo
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
81
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
avast - бесплатно, обновляется, защита по уровню равна касперскому

Пару лет назад, "благодаря" этой программе имел очень много неприятностей. Никому не советую. Бесплатный сыр только сами знаете где.
15.03.2009
alex75Дата: Вторник, 17.03.2009, 11:11 | Сообщение # 28
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Из бесплатных есть чешский AVG и немецкий Antivir. Их недостаток - не русифицированы
17.03.2009
BadDNAДата: Вторник, 17.03.2009, 14:17 | Сообщение # 29
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
leo, это не я писал. Это мнение rater. Я согласен именно с вашим мнением, а не его. smile
17.03.2009
SergeyДата: Пятница, 20.03.2009, 12:39 | Сообщение # 30
Sergey

Группа: Гости
K@tti, Переходите на Linux и забудьте про вирусы. Под windows существует около миллиона вирусов и каждый день появляются сотни новых вирусов. Нет никакой гарантии, что тебя спасет антивирус, даже при условии ежедневного обновления антивирусных баз. А под Linux вирусов нет. Кстати в скором времени все школы переведут на Linux и свободное ПО.
20.03.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Компьютер, техника, девайсы и все, что с этим связано » Антивирус
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить