Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Компьютер, техника, девайсы и все, что с этим связано » Антивирус
Антивирус
milovДата: Понедельник, 23.03.2009, 12:11 | Сообщение # 31
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Sergey)
Кстати в скором времени все школы переведут на Linux и свободное ПО.

незнай-незнай... подсаживают то нас на винду и проч. ПО...

23.03.2009
errolonДата: Четверг, 26.03.2009, 01:19 | Сообщение # 32
errolon

George
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
А под Linux вирусов нет.

Ой ли? =) Не порите чушь. Линукс по умолчанию принято считать неподверженной вирусным атакам системой из-за огромного кол-ва дистрибутивов. Вирусы под Линуксы есть.
26.03.2009


Сообщение отредактировал errolon - Четверг, 26.03.2009, 01:19
SergejДата: Четверг, 26.03.2009, 07:06 | Сообщение # 33
Sergej

Группа: Гости
Это вы не порите чушь!!! Количество дистрибутивов здесь вообще не при чём, все они основываютя на одном ядре, бинарно совместимы и отличаются лишь набором ПО в комплекте и настройками. Под Windows существует более 1000000 вирусов, а под Linux 100, и те так не вышли из стен тестовых лабораторий, потому что чтобы этот вирус установился в систему, необходимо, чтобы пользователь ввел пароль root. Постоянно использую Linux 3 года и не встретил ни одного вируса.
26.03.2009
errolonДата: Четверг, 26.03.2009, 21:20 | Сообщение # 34
errolon

George
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Количество дистрибутивов здесь вообще не при чём, все они основываютя на одном ядре, бинарно совместимы и отличаются лишь набором ПО в комплекте и настройками.

Это что такое? Существует бинарная несовместимость, даже в пределах одного дистрибутива!
Quote
Постоянно использую Linux 3 года и не встретил ни одного вируса.

"Вы не встретили" и "их вообще не существует". Чувствуете разницу?

Я ответил лишь на одно - вирусы под Линукс есть, пусть их и значительно меньше, чем под Windows.

26.03.2009
SergejДата: Пятница, 27.03.2009, 07:07 | Сообщение # 35
Sergej

Группа: Гости
Вы прям какую-то глупость сказали про бинарную несовместимость в пределах одного дистрибутива. А что вы под ней понимаете?
"Подвержен вирусным атакам" и "есть вирусы" - почувствуйте разницу. Одно дело когда существуют нерабочие лабораторные образцы, которых должен установить сам пользователь введя пароль суперпользователя. И другое дело вирусы под Windows, заражающие систему так что пользователь об этом и не подозревает.
27.03.2009
anonimusДата: Вторник, 05.05.2009, 14:02 | Сообщение # 36
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (errolon)
Существует бинарная несовместимость, даже в пределах одного дистрибутива!
Если на разные архитектуры процессора (например, на х86 и ARM) устанавливается, то да, будет.
Кроме того, хочу отметить, что Винда - однопользовательская по своей сути ОС.
05.05.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Суббота, 13.06.2009, 11:53
SergejДата: Суббота, 13.06.2009, 11:58 | Сообщение # 37
Sergej

Сергей
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
53
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (errolon)
Я ответил лишь на одно - вирусы под Линукс есть, пусть их и значительно меньше, чем под Windows

Скрипт с содержимым "rm -rf" -тоже можно назвать вирусом под под Linux, запустив от пользователя root вы уничтожите систему.

Добавлено (13.06.2009, 11:58)
---------------------------------------------

Quote (errolon)
Я ответил лишь на одно - вирусы под Линукс есть, пусть их и значительно меньше, чем под Windows

Скрипт с содержимым "rm -rf" -тоже можно назвать вирусом под под Linux, запустив от пользователя root вы уничтожите систему.
13.06.2009
ArekuДата: Понедельник, 31.08.2009, 07:58 | Сообщение # 38
Areku

Алексей Агеев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: 429832
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Касперский седьмой, вечная пробная версия :D. Правда, под Вистой у него есть недостаток: иногда, когда системе внезапно надо что-то сделать с кучей файлов, а он бросается их все сразу проверять, система, ожидая, пока ей отдадут файлы, подвисает. Лечится пятиминутным ожиданием))
Хотя, после того, как этот самый Касперский как-то раз пропустил печально известного Win32.Kido с флешки, я в нем разочаровался и с тех пор стараюсь принимать все меры предосторожности, так, как если бы антивируса вообще не стояло.
31.08.2009
BadDNAДата: Понедельник, 31.08.2009, 10:15 | Сообщение # 39
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Areku)
... и с тех пор стараюсь принимать все меры предосторожности, так, как если бы антивируса вообще не стояло.

Areku, я всегда работаю так, как на компьютере без антивирусника. Учитывая то что круг общения моего компьютера весьма широк, то практически каждый месяц, а иногда и чаще, отправляю в лабораторию DrWeb новый вирус.
31.08.2009
K@ttiДата: Понедельник, 31.08.2009, 13:00 | Сообщение # 40
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
А мне вирусы вообще редко попадаются. Не скажу, что это проблема для меня.
Хотя были случаи, когда компьютер убивался полностью.
31.08.2009
ArekuДата: Среда, 02.09.2009, 01:06 | Сообщение # 41
Areku

Алексей Агеев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: 429832
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Ну, вирусы же не обязательно ставят своей целью вывод компьютера из строя.
Есть экземпляры, тихо ворующие данные пользователя, начиная от кредитных карточек и заканчивая аккаунтами аськи/вконтакта/какой-нибудь онлайн-игры. Естественно, с карточки потом снимают деньги, в асе и вконтакте всему списку друзей рассылается спам, а персонажа игры продают с потрохами на онлайн-аукционе smile
Еще есть вирусы, способные принимать команды от создателя, и превращающие компьютер в единицу, действующую в составе "зомби-сети", используемой для проведения DDoS-атак. Они тоже не подают признаков существования до тех пор, пока не придет команда заддосить какой-нибудь сайт. Очевидно, что на эту цель уйдет весь доступный трафик, и если у пользователя интернет идет с оплатой по трафику, то его баланс быстро загонят в минус.
Некоторые вирусы, с которыми мне приходилось встречаться (и которые обитают почти на всех компьютерах в институте, где я учусь -- поэтому я и думаю, что они довольно распространены) хранят себя (или какую-то часть себя?) в папке RECYCLER, очевидно, названной так, чтобы быть похожей на папку корзины Windows Recycled. Можно попробовать зайти в нее, но зараженная система в ней ничего не увидит или покажет содержимое корзины. А вот если загрузиться с другого раздела жесткого диска/с флешки, то скорее всего будет видна папка с именем типа S-1-5-21-57989841-1715567821-725345543-1004, которое зараженная система по непонятным мне причинам прочитать не может.
Может, кому-то будет интересно попробовать:
Quote
(Пуск -> Выполнить... cmd, ОК)
Microsoft Windows XP [Version 5.1.2600]
© Copyright 1985-2001 Microsoft Corp.

C:\Documents and Settings\Joe>cd ..

C:\Documents and Settings>cd ..

C:\>cd recycler

C:\RECYCLER>dir
Volume in drive C is WinXP
Volume Serial Number is F8ED-489A

Directory of C:\RECYCLER

File Not Found < ага, а на самом деле система не смогла прочитать имя лежащей внутри RECYCLER папки

C:\RECYCLER>

Вот, расписал немного личного опыта и мыслей)

02.09.2009
K@ttiДата: Пятница, 04.09.2009, 22:18 | Сообщение # 42
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Areku)
Некоторые вирусы, с которыми мне приходилось встречаться (и которые обитают почти на всех компьютерах в институте, где я учусь -- поэтому я и думаю, что они довольно распространены) хранят себя (или какую-то часть себя?) в папке RECYCLER, очевидно, названной так, чтобы быть похожей на папку корзины Windows Recycled.

Вот написала я, что вирусов у меня нет, а тут мне муж принес как раз этот вирус. Теперь он у меня на флешке.
Он опасный?

04.09.2009
ArekuДата: Пятница, 04.09.2009, 23:11 | Сообщение # 43
Areku

Алексей Агеев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: 429832
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Ну, я же сказал, что их много разных)
Надо узнать, что за зверь живет у вас. Предлагаю это сделать так (да, метод наверняка не единственный):
Вставляем флешку, удерживая SHIFT (чтобы не автозапустилась она)
Идем в Пуск -> Выполнить и пишем там e:, где e -- буква флешки, ОК
В обход выполнения файла автозапуска вируса (да, autorun.inf) открывается окно проводника с флешкой. Идем в папку RECYCLER, далее в папку, которая в ней, и так до тех пор, пока не обнаружим какой-нибудь файл (только идем осторожно, исполняемый файл вируса может иметь значок папки!).
Файл скармливаем анализатору вот сюда: http://www.virustotal.com/ru/
Далее (после некоторого ожидания) видим имя вируса (оно различается для разных антивирусов), и по нему ищем информацию на сайтах антивирусных компаний.
Если файл у вас из рук выхватит антивирус, то его на время выполнения этой операции придется отключить. Кстати, если вирус на компьютере не один, то папок в папке RECYCLER может быть несколько.
А еще никто не запрещал любые подозрительные файлы перед использованием отдавать на эту проверку. У меня как-то раз в установщике QIP с официального сайта 2 из 32 антивирусов нашли что-то подозрительное)

По идее, так должно получиться, но если нет, то придумаем другой метод)

04.09.2009
iwanjaДата: Вторник, 22.09.2009, 21:51 | Сообщение # 44
iwanja

iwanja
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
эх, приветствую, коллеги!
Вижу много спецов тут собралось, не люблю принимать участие в обсуждение САМОГО качественного антивируса (такого не может быть по определению), неблагодарное и пустое это дело. Подскажу лишь одно: не парьтесь пользуйте Windows Steady State и забудьте про вирусы и головную боль с настройками. Опыт большой, да времени мало спорить с вами уважаемые.
P.S. аппонентам: Steady State для тех у кого винда лицензионная. А если совесть не мучает, то лучше Shadow Surfer или Shadow User или Shadow Defender - просто сказка. Лучше такую прогу иметь, чем лицензию на ативирус. Спасибо за внимание!
P.S.P.S. ну и про антивири: аваст часто залечивает систему намертво, авира для персонального использования лучше (есть руссифицированные ищите лучше!) еще есть Comodo-он вообще бесплатен. Качните себе образ Live CD от "самоделкиных умельцев", если охота быть максимально защищенным.
22.09.2009
BadDNAДата: Суббота, 26.09.2009, 08:16 | Сообщение # 45
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (iwanja)
Надо узнать, что за зверь живет у вас. Предлагаю это сделать так (да, метод наверняка не единственный):

Их множество smile Автозапуск с флешки у меня отключен принципиально. Файловые менеджеры (например FAR) видят всё так как есть на самом деле. Захожу Far'ом на флешку и удаляю всё чего там быть не должно в принципе.
Он-лайн анализаторы есть наверное у всех разработчиков антивирусов. Кстати у DrWeb есть интересные скрипты для браузеров, позволяющие проверить объект в интернете не скачивая его себе.

Quote (iwanja)
Вижу много спецов тут собралось, не люблю принимать участие в обсуждение САМОГО качественного антивируса (такого не может быть по определению), неблагодарное и пустое это дело.

iwanja, большое конечно спасибо за спецов, но я как в принципе себя к таким не отношу. Качественность антивируса вещь крайне относительная. Если несколько антивирусов (у каждого из них свои недостатки) удовлетворяют требованиям пользователя, то предпочтение нало отдавать тем, которые эффективнее и быстрее пополняют свои базы. У меня был случай. когда на протяжении 2-х суток в лаборатории Касперского меня пытались убедить, что отосланный файл не вирус и надо просто перейти на более позднюю версию антивируса. Бывают случаи когда "сторожа" пропускают вирусы на ПК и обнаруживают его тогда, когда уже поздно.

Quote (iwanja)
Steady State для тех у кого винда лицензионная. А если совесть не мучает, то лучше Shadow Surfer или Shadow User или Shadow Defender - просто сказка.

А можно подробнее он них?

Quote (iwanja)
...если охота быть максимально защищенным.

Но не стоит забывать что любую защиту можно взломать. Это просто дело времени и желания.
26.09.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Компьютер, техника, девайсы и все, что с этим связано » Антивирус
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить