Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей биологии, химии и географии » ЕГЭ 2014. ГИА 2014. (ну, как?)))
ЕГЭ 2014. ГИА 2014.
homsaДата: Понедельник, 16.06.2014, 14:33 | Сообщение # 31
homsa

Оксана Федорова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
56
Награды: 1
Статус: Offline
Гиа по русскому языку у моих.
У меня такое чувство, что меня обманули=( Нет, можно, конечно, порадоваться, что двоек нет... Но четверки и пятерки у тех, кто с трудом отличит суффикс от приставки ( ну почти так), и четверки у тех моих товарищей, кто пахал весь год.
Я могу только догадываться, как проводился экзамен...
16.06.2014
nouvelle9556Дата: Понедельник, 16.06.2014, 16:10 | Сообщение # 32
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Результат ГИА по математике у специализированного математического класса: 4 четверки, 19 пятерок. Из них 6 максимальный балл.
ЕГЭ по математике у гуманитарного класса: две пятерки, шесть четверок, 15 троек. Математика для вуза нужна будет одному пятерошнику и одной четверошнице.
16.06.2014
NePsixДата: Понедельник, 16.06.2014, 19:20 | Сообщение # 33
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Хм, я неверно количество двоечников по математике посчитала. Не знала, что планку тоже снизили с 24 до 20 баллов. Значит, не 10% их у нас, а 6-7 (считать неохота заново). Но попричитать на тему "позорпозорпозоркудамыкатимся???!!!11" все равно хочется, хотя выпуск и не мой.
16.06.2014
TRUE_GEEKДата: Понедельник, 16.06.2014, 22:44 | Сообщение # 34
TRUE_GEEK

Иван Павлов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
Кто нибудь знает как пишется апелляция? Два рабочих дня это с момента появления результатов на сайте или с того момента как мне позвонят из школы, и я официально ознакомлюсь с результатами?
16.06.2014


Сообщение отредактировал TRUE_GEEK - Понедельник, 16.06.2014, 22:44
LaVidaДата: Вторник, 17.06.2014, 08:06 | Сообщение # 35
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
TRUE_GEEK, на сайте МЦКО есть сроки подачи апелляций и там же электронная регистрация с выбором времени апелляции. Но нужно знать логин и пароль своего образовательного учреждения. Попросите завуча или учителя сданного предмета подать апелляцию. У меня ученик получил двойку - я вчера подавала - он все ответы вместо первого бланка написал на втором - очень рассеянный.
17.06.2014


Сообщение отредактировал LaVida - Вторник, 17.06.2014, 08:09
Я-ОксанаДата: Вторник, 17.06.2014, 16:00 | Сообщение # 36
Я-Оксана

Оксана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочу обратиться с вопросом, на который не могу найти четкий, аргументированный ответ.Готовлю ребят к ЕГЭ. Столкнулась с таким вопросом в сборнике КИМов Л.И.Пучковой, одобренном ФИПИ.
А2.Какие из данных слов можно, не нарушая норм лексической сочетаемости, использовать в качестве определения к слову ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ?
А.Удачливый
Б.Успешный
В.Удачный
Г.Преуспевающий
1)А и Г
2)Б,В,Г
3)В и Г
4)А,Б,Г
Смотрим в ответ. В ответе: 1)
Получается, что в сочетании "успешный предприниматель" мы наблюдаем нарушение лексической сочетаемости слов, то есть это речевая ошибка. Значит, так говорить нельзя. Однако в нашу речь очень прочно вошли словосочетания "успешный человек", "успешный директор" и т.д.
Заглянула в словарь Ожегова. В словаре читаем: "Успешный - заключающий в себе успех, удачный". Получается, что слово"успешный" - синоним слова "удачный". Человек не может заключать в себе успех. Человек может быть удачливым, то есть таким, которому сопутствует успех в делах. Удачной может быть сдача экзамена, поездка. Слова "удачный" и "удачливый" - паронимы. Значит, успешным, то есть удачным, человек действительно быть не может. Так почему же с экранов телевизоров(и не только!) мы слышим такие выражения? Помогите разобраться, пожалуйста!
17.06.2014
Ek_OvДата: Вторник, 17.06.2014, 16:17 | Сообщение # 37
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Не поняла, в чем вопрос.
В том, что
Цитата Я-Оксана ()
Так почему же с экранов телевизоров(и не только!) мы слышим такие выражения?
?
Ну дык случайно не по той же ли причине, по которой минимальный порог по русскому снижен до 24? biggrin
17.06.2014
nouvelle9556Дата: Вторник, 17.06.2014, 23:40 | Сообщение # 38
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
А не потому, что "успех" и "удача" вовсе не синонимы в общем случае? Успех может быть достигнут. А вот можно ли достигнуть удачи? Вовсе нет. Удача - то, что свалилось дуриком на голову. А успех нужно заслужить. Успех актера, ученого, музыканта вовсе не является удачей.
УСПЕХ
УСПЕХ , -а, муж.
1. Удача в достижении чего-н. Добиться успеха. Развивать у. (поддерживать высокие темпы наступления; также перен.).
2. Общественное признание. Шумный у. спектакля. Книга имеет у.
3. мн. Хорошие результаты в работе, учёбе. Хорошие, плохие успехи. Успехи в музыке. Производственные успехи.
• С успехом легко, успешно, без затруднений. С успехом выполнить поручение.
Пользоваться успехом быть популярным, вызывать к себе интерес.
С тем же успехом (часто ирон.) так же, нисколько не лучше. С поручением не справился, дали другое с тем же успехом.
Как ваши успехи как идут дела
Толковый словарь Ожегова - (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 1949-1992.)

удача
-и, ж.
Совокупность благоприятных, способствующих успеху обстоятельств, счастливый случай, желательный исход дела; счастье, везение.
И щемит, и ноет, Болит ретивое; Все — из рук вон плохо; Нет ни в чем удачи. Кольцов, Вторая песня Лихача Кудрявича.
Боевая удача по-прежнему сопутствовала Виктору. Шолохов-Синявский, Волгины.
Мне всегда верится, что на новом, неиспытанном месте меня ждет та великая удача, о которой мечтает каждый охотник. Нагибин, Мещерские сторожа.
Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР Удача `Толковый словарь Кузнецова`
удача
УДА́ЧА -и; ж. Счастливое, благоприятное стечение обстоятельств, способствовавшее желательному, нужному исходу дела; везение. У. сопутствовала кому-л. Жизненная у. У. в работе, в любви. У. для писателя. Рассчитывать, надеяться на удачу. // Большое достижение в какой-л. деятельности; успех. Творческая у. Неожиданная у. Предсказать удачу кому-л. Верить в удачу. Поздравить кого-л. с удачей. Желаю удачи! (пожелание успешного завершения чего-л.; употребляется обычно при расставании с кем-л.).
Таким образом, удача - это то, что может способствовать успеху.
Они не синонимы.

Добавлено (17.06.2014, 23:40)
---------------------------------------------


рассуждения на тему


классный час воспитательного характера на ту же тему
17.06.2014
Я-ОксанаДата: Среда, 18.06.2014, 16:20 | Сообщение # 39
Я-Оксана

Оксана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Наталья, большое спасибо за подробное объяснение. Я с вами согласна, что успех и удача - это не одно и то же. Но лексические синонимы могут различаться оттенками значения. Основное-то значение у слов одно. Они оба означают достижение цели, только разными способами. Ожегов в своём словаре, толкуя слово "успешный", заменяет его словом "удачный", применяя способ толкования - замену синонимами. Сейчас заглянула в словарь синонимов. Убедилась, что удача и успех - синонимы.
Вы считаете, что вопрос, который я нашла в КИМах, сформулирован некорректно, что можно употреблять словосочетания "успешный учитель, директор, человек, предприниматель"? Что это не ошибка?
18.06.2014
nouvelle9556Дата: Среда, 18.06.2014, 17:35 | Сообщение # 40
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Я-Оксана, я тоже посмотрела. Кажется, только Ожегов и считает эти слова синонимами. И потом.... Если удача - это успех, то и успех - это удача? ну и в тех же примерах, что приводит Ожегов:
С успехом легко, успешно, без затруднений. С успехом выполнить поручение.
Пользоваться успехом быть популярным, вызывать к себе интерес.
С тем же успехом (часто ирон.) так же, нисколько не лучше. С поручением не справился, дали другое с тем же успехом.
Как ваши успехи как идут дела

Если вполне можно сказать,ч то с успехом выполненное поручение - это удачно выполненное поручение, то Пользоваться успехом никак нельзя заменить Пользоваться удачей, быть удачным.
Я сегодня попытала наших филологов, которые еще не в отпуске... Никто не считает в общем случае успех и удачу синонимами. Есть случаи и их немало, когда это синонимы...
Например, успешно или удачно сыграть в покер.
Но успешно или ровно удачно понять решение дифференциальных уравнений - вряд ли.
Существует Премия имени Народного артиста СССР М. И. Царева в номинации «За успешное постижение профессии актера». Удачное постижение профессии актера? Вряд ли.
Поэтому стоит сказать, что синонимичность успеха и удачи нужно смотреть в контексте.
Само право на существование словосочетания "успешный человек"...
ну, раньше было)

Устар.

Такой, которому сопутствует успех в чем-л.

Иван Миронов стал ловким, смелым и успешным конокрадом. Л. Толстой, Фальшивый купон.
Если Толстой считал, что существуют успешные конокрады, то почему не быть успешному предпринимателю или человеку?
18.06.2014
Я-ОксанаДата: Четверг, 19.06.2014, 16:04 | Сообщение # 41
Я-Оксана

Оксана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
nouvelle9556, огромное Вам спасибо за ответ! Вы рассеяли мои сомнения! Спасибо за примеры из литературы. Скажите, а из какого словаря Вы взяли определение с пометкой устар.( такой, которому сопутствует успех в чем-л.)?
19.06.2014
nouvelle9556Дата: Четверг, 19.06.2014, 18:42 | Сообщение # 42
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Малый академический словарь русского языка
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-89798.htm
Вот здесь ссылки на разные словари
19.06.2014
Ek_OvДата: Суббота, 21.06.2014, 01:37 | Сообщение # 43
Ek_Ov

Ek
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
154
Награды: 4
Статус: Offline
Была сегодня в школе, посмотрела результаты. Одна девочка умудрилась написать ЕГЭ по математике вообще на 7 баллов (1 первичный) surprised . Реально нечто и девочка умненькая (но экзамены покупала, видать, промахнулась tongue , но в том, что своей головой пересдаст, не сомневаюсь cool ). Еще одна - 2 первичных балла, еще двое - 4 первичных балла (то есть три по математике в этом году таки получили). Остальные - в массе 40- до 60, больше 60 единицы. Еще знаю, что девочка, ушедшая из нашей школы после 7 класса (родители говорили, что уведут после началки, но держались в нашей школе "до упора", потому что класс был очень дружный) в мат. школу, получила 100 баллов.
Русский сдали лучше на порядок, минимум 34 двое, два 98, остальные между, в основном 60-70.
Провальные литература (по слухам Москву валили, хотя у моих дочек бабушка учитель русского и литературы, в ее классе (на другом конце Москвы от нас) 4 ребенка больше 90 баллов) и ИВТ (и то, и то больше 70 сдали единицы).
Географию не сдавали.
История - есть 94, тоже от 40 с чем-то и выше.
Английский - первые известные результаты (друзья дочки) очень радовали, но они единственными и оказались. 94, 93, 92, 90, 89, 88, 79, а дальше в основном 50-70, минимум 33. Английский сдавали примерно половина детей от обязательных предметов.
Всего детей - три класса под 30 человек (мож чуток меньше).
Остальные предметы - не помню.
21.06.2014


Сообщение отредактировал Ek_Ov - Суббота, 21.06.2014, 01:41
Я-ОксанаДата: Суббота, 21.06.2014, 11:17 | Сообщение # 44
Я-Оксана

Оксана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Вот мы ругаем ЕГЭ. А что лучше? Вспомните сочинение на 2,5 листа! Чему легче научить, что реальнее сдать (если, конечно, без списывания, к чему мы стремимся)? Я с ужасом думаю о том, что, возможно, вернут сочинение. Написать полноценное сочинение способны далеко не все! К кому-то Муза может не прийти в нужный момент. А к кому-то Она никогда не приходит. Мы, учителя-словесники, с облегчением вздохнули, когда отменили сочинение. Всем было понятно, что эта форма аттестации изжила себя. И снова говорят о сочинении, да ещё с устной защитой! Из года в год готовя к ЕГЭ, я убедилась, что эта форма аттестации неплохая. Задания в ЕГЭ (я сейчас говорю о русском) построены разумно. Но всё, что попадает в нездоровую систему, извращается. Опять перегибы (как мы это любим!) - металлоискатели, камеры! Детей надо заставлять учить, а не нервировать! Дети обленились. Считают, что им купят, помогут, что спишут, наконец! Бороться надо не с детьми, а с теми, кто продаёт экзамен и тем самым перечёркивает всё, к чему мы стремимся. Подростки будут учить, если будут понимать, что всё зависит только от них. На моей памяти уже несколько случаев, когда талантливые дети с отличными результатами по ЕГЭ поступали в престижные учебные заведения. Эту возможность им дал ЕГЭ. В этом году у нас у одной девочки такие результаты: русский - 98 баллов, математика - 76, история - 96. Писала сама. Но таких единицы!
21.06.2014
Светлана0089Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 13:22 | Сообщение # 45
Светлана0089

Светлана Гайсина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель химии
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Моя выпускница 2014 г. написала химию с результатом 100 баллов. Гордость школы, района, края! Таких, действительно, единицы! В этом году собираются сдавать химию четверо, двое из них очень слабые. Родители играют большую роль в выборе ребенком предмета для сдачи ЕГЭ. И мы, учителя, становимся врагами для родителей слабых детей. На днях, проходил первый мониторинг по химии, есть работы, в которых 1-2 правильных ответа. Это не дети, а родители выбирают предмет для сдачи экзамена, недооценивая знаний своего чада. Времени на подготовку очень мало. Практически весь год в 11 классе обучающиеся сдают репетиционные экзамены по русскому, математике. А от того, что нужно написать сочинение в декабре и дети, и учителя просто в ужасе!
09.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей биологии, химии и географии » ЕГЭ 2014. ГИА 2014. (ну, как?)))
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить