Да координаты все-таки отображаются в новейших браузерах--если нажать
начало марштрута--и слева от карты будет видны координаты.
У меня такой вопрос здесь--чтобы не создавать тему--
Как все таки расчитывать растояние между городами если один градус меридиана имеет 111,3 км--то есть такое растояние включено между точками что лежат на одном меридиане--и разницыа в широте 1 градус. А как быть при расчете разницы долготы--широта то разная. Вот в Украине она колоблется в пределах 45-52 градуса. Разница в длине гироты существенна--я выбрал среднюю--на уровне--48 градусов (где и большинство городов)--74 км. То верхний предел имеет где-то 78 км.
--а верхний--68 км. Это существенная погрешность--ибо
теперь увидел что формула расчета длины паралели --111,3*кос(широты). Но здесь наверное надо какое то интегрирование применять для точного расчета растояния--
ибо брать разницу долготы и умножать на конкрентную длину раралели(111,3*кос(широты))--возможно если б они были на одной раралели--а это в принципе всегда не так. Так как всетаки вчыслить реальное растояние--наверное мез интегрирование не бойтись. Хотя там теперь снова таки посмотрел что есть достаточно простая формула--L=d*R(6371 кm);
d=arrcos(sin(Sa)*sin(Sb))+(cos(Sa)*cos(Sb)*cos(La-Lb)--правильна ли эта формула? Sa, Sb--широты; La, Lb--долготы.Добавлено (25.04.2015, 13:50)
---------------------------------------------
Хотя это растояние-- а вот как на карте отобразить--по-любому надо переводить сферические ккординаты на планарные. Тем более програмно. Какую ту точку надо брать за точку отсчета--например верхнюю левую и потом позиционировать все другие города.