Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Дорогие форумчане!Прошу помощи и совета! (Первое родительское собрание.)
Дорогие форумчане!Прошу помощи и совета!
nebombaДата: Воскресенье, 03.07.2016, 13:41 | Сообщение # 16
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
К 20, 30, 40 тысячам школа какое отношение имеет?

Видимо речь идет о традиции делать школе прощальный подарок. У нас так было и на выпускном в детском саду и на выпускном в муз. школе. Аппетиты приходилось обламывать. Хотя о 20 т.р. речь конечно же не велась.

Но лично для меня лучшим вариантом - это когда школа организовывает торжественную часть, а после торжественной части делайте что хотите. Мой ребенок это понял ещё в началке, когда поддавшись стадному чувству , согласился на поход в кафе после торжественной части. Потом уже осознал, что ничего бы не потерял, не пойдя туда, торжественная часть была длинной, утомительной, но интересной.
03.07.2016
IleoДата: Воскресенье, 03.07.2016, 13:41 | Сообщение # 17
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата НеллиЛи ()
Ведь класс совершенно пустой.

В Москве?
03.07.2016
Татьяна1011Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 13:45 | Сообщение # 18
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Ileo, знаете, я работала в Москве. И у меня тоже был пустой класс. Все наглядные пособия и шкаф для одежды я покупала сама. Вложила очень много денег. Только потом я поняла, что, скорее всего, опытные учителя растащили себе наглядные пособия из этого кабинета. Поэтому такое вполне может быть.
03.07.2016
IleoДата: Воскресенье, 03.07.2016, 13:51 | Сообщение # 19
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
видимо речь идет о традиции делать школе прощальный подарок.

Ну вот получается, что говорят-то чаще об организации выпускного вообще. "Нам не нужен ваш выпускной!" - сказали и упомянутые Вами мамки, забыв, что он не "наш", а "ваш" и в их власти было ничего не дарить и платьев не покупать, но вызовы-то бросать к чему?

Добавлено (03.07.2016, 13:51)
---------------------------------------------

Цитата Татьяна1011 ()
И у меня тоже был пустой класс.

И парт не было? Про пособия речи не идет - это, понятно, каждый себе сам подбирает. Про занавески понять могу - на родительские деньги если куплены - имеют право забрать. Но парты?
03.07.2016
nebombaДата: Воскресенье, 03.07.2016, 13:55 | Сообщение # 20
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Что было делать? Загораживать окна собой?

У меня дома очень солнечная сторона, но и этаж высокий. С учетом этого обстоятельства я и квартиру обставляла. В школе в первой половине дня осенью, зимой, весной как солнце мешает учиться детям? Там ярких солнечных дней по пальцам можно сосчитать, а парты отодвигаются от подоконника на нужное расстояние. Учительский же стол можно посередине поставить.
03.07.2016


Сообщение отредактировал nebomba - Воскресенье, 03.07.2016, 13:56
IleoДата: Воскресенье, 03.07.2016, 14:00 | Сообщение # 21
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
как солнце мешает учиться детям?
Не..ну Вы это... до абсурда-то не стоит доходить. Я могу еще согласиться с аргументом, повесьте, мол, старые простыни (что я б и сделала), но совсем окна ничем не закрывать...
03.07.2016


Сообщение отредактировал Ileo - Воскресенье, 03.07.2016, 14:02
Татьяна1011Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 14:01 | Сообщение # 22
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
nebomba, дом - это Ваше личное дело. А школа- это организация, которая должна выполнять требования САНПИНа. Зимой, осенью и весной солнце может и не печет, но в глаза светит. Вы серьезно считаете, что дети могут сидеть с голыми окнами? А, если в этом классе будет учиться Ваш ребенок, тоже пусть так сидят? Или в этом случае учитель должен будет жалюзи покупать? Парты сдвинуть нельзя, т.к. между рядами должно быть определенное расстояние, которое нельзя нарушать.
03.07.2016
nebombaДата: Воскресенье, 03.07.2016, 14:12 | Сообщение # 23
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
"Нам не нужен ваш выпускной!" - сказали и упомянутые Вами мамки, забыв, что он не "наш", а "ваш" и в их власти было ничего не дарить и платьев не покупать, но вызовы-то бросать к чему?

Наши мамки вообще не поднимали этот вопрос, подняла его именно классная сама, в контексте " чего ждете - выпускной на носу". А у мамок был на носу ОГЭ, не до выпускного.
Цитата Ileo ()
Я могу еще согласиться с аргументом, повесьте, мол, старые простыни (что я б и сделала), но совсем окна ничем не закрывать...

Или простыни, я бы именно так и предложила, даже принесла бы. tongue

Добавлено (03.07.2016, 14:11)
---------------------------------------------

Цитата Татьяна1011 ()
А, если в этом классе будет учиться Ваш ребенок, тоже пусть так сидят?

Приду и повешу простынь tongue Посмотрю что на это завуч скажет.

Добавлено (03.07.2016, 14:12)
---------------------------------------------

Цитата Татьяна1011 ()
Вы серьезно считаете, что дети могут сидеть с голыми окнами?

Ну если школа так считает, почему я не могу?
03.07.2016
IleoДата: Воскресенье, 03.07.2016, 14:14 | Сообщение # 24
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
подняла его именно классная сама

И правильно подняла, ибо в последний день эти мамки бы спохватились, вынесли бы ей мозг и передрались. Фраза "что Вы думаете о выпускном?" неравносильна фразе "Геть, покупать школе подарок". Не так ли?
03.07.2016


Сообщение отредактировал Ileo - Воскресенье, 03.07.2016, 14:16
dobby1142Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 14:26 | Сообщение # 25
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
И 5 класс - не старшая школа. У нас с 8 - го класса репетиторы у большинства, на род. собрании деньги уже особо не соберешь - родители как солдаты насмерть стоят

Ну это само собой что в старшей школе (10-11 классах) уже не соберешь на ремонт, поэтому и собирают всегда с первых и пятых, хотя помню я однажды и с 8 классом ремонт делала, кабинет дали просто жуткий, нельзя было не делать, да и родители не против были, они сами меня уламывали взять классное руководство в этом классе, потому что на конец августа у детей не было классного руководителя, родители толпой ходили по школе и искали себе классного руководителя. Ну я сжалилась над ними, потом вместе директора уламывали, потому как я завучем была, директор не хотела меня догружать еще и классным руководством. Кабинета у меня не было, дали самый фиговый, ремонт сделали "малой кровью" - одна мама была маляр, скидывались только на материалы.
И причем тут репетиторы - я не поняла. Сейчас с 1 класса репетиторы у многих, особенно по английскому, и ничего. Есть деньги на репетиторов - найдут и на ремонт. Сложнее всего собрать с неблагополучных семей, где никаких репетиторов нет и все деньги пропиваются - вот там реально собрать ничего не получится. И то... вышеупомянутая мама-маляр была именно из этой категории, ничего, просохла на недельку и кабинет мне покрасила, зато официально и торжественно была потом освобождена от всей сдачи денег на классные нужды - и всем было хорошо.

Цитата nebomba ()
Вот Вы можете мне внятно объяснить на кой вам жалюзи? Без них никак?

Там висит очень старый застиранный тюль, похожий уже на половую тряпку. Либо шторы покупать, либо делать жалюзи. Классный руководитель хочет жалюзи. Мне, как родителю, не жалко сдать денег на жалюзи, тем более они дольше не теряют вид, нежели шторы.
Цитата nebomba ()
Ну если школа так считает, почему я не могу?

Ну вот так и происходит... кто-то может, кто-то не может, кто-то хочет, кто-то нет. Я, например, не хочу, чтоб мой ребенок учился в классе без штор, а Вам - нормально. Осталось только автору темы собрать собрание и выяснить, каких родителей большинство в ее классе. Может там повезло и все с радостью готовы сдать денег на окультуривание помещения для их чад. А если большинство таких, которые скажут что пусть дети учатся без мебели и с голыми окнами - то так и доложить завучу, принуждать-то мы их не можем. Значит будут так учиться, как говорится, на нет и суда нет.
03.07.2016


Сообщение отредактировал dobby1142 - Воскресенье, 03.07.2016, 14:31
nebombaДата: Воскресенье, 03.07.2016, 14:59 | Сообщение # 26
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Ileo ()
И правильно подняла, ибо в последний день эти мамки бы спохватились, вынесли бы ей мозг и передрались.

Это точно не про наш класс tongue У нас РК назначался классной, т.к. никто не хотел туда идти (школа не рядом с домом) и даже предложили вообще без него обходиться. Классная настояла, вот просто тыкая в журнал фамилии и уговаривая мягким голосом. Более того, я даже была приятно удивлена когда на выпускном нам раздали лишние денежки, РК сэкономил.
Цитата dobby1142 ()
Есть деньги на репетиторов - найдут и на ремонт.

Дело не в жадности, а в разумности. Я не сдаю денег на ремонт , но сдаю на учебные пособия. Мне и моему ребенку абсолютно всё равно в каких условиях учиться, с жалюзями или без них, с кулером или без него, с обшарпанным потолком или с абсолютно белым - мы приспосабливаемся к любым самым трудным условиям. Вот в началке сантехнику в классе брат ходил чинить, парты на лето сдвигать - папу посылали, ну а класс в зимние каникулы убирать всей семьей ходили - сын любитель у меня уборкой заниматься в классе, музыку на полную включали и такой субботник отбабахали tongue К нам потом ещё две семьи присоединились - весело, в школе никого, дети в восторге. Но ремонт - это работа директора. Жаловаться на отсутствие ремонта я не буду tongue

Добавлено (03.07.2016, 14:59)
---------------------------------------------

Цитата dobby1142 ()
Значит будут так учиться, как говорится, на нет и суда нет.

Да в том то и дело, что не будут - администрация работать начнет. Вы правда считаете, что дети придут в абсолютно пустой класс?
03.07.2016
Татьяна1011Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 15:07 | Сообщение # 27
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
А вот у меня такой вопрос назрел. Понятно, что администрация не может заставить родителей делать ремонт. А может ли она заставить учителя покупать наглядные пособия? У меня в свое время из класса все вынесли, завуч приходила на урок и говорила, что урок плохой, т.к. нет наглядных пособий, ленты букв и т.д. При этом школа мне ничего не давала. Я даже шторки на доску сама покупала. а мел мне первые 2 года родители приносили.
03.07.2016
nebombaДата: Воскресенье, 03.07.2016, 15:14 | Сообщение # 28
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
При этом школа мне ничего не давала.

А Вы пробовали когда-нибудь написать официальную заявку в 2- экземплярах, лучше если союзников найдете из других учителей. У меня знакомая завхозом работает в комплексе, говорит, что школа обязана закупать канц. товары, но естественно директор и главбух пытаются на этом экономить. А чего не экономить-то если учителя молчат?
03.07.2016
Татьяна1011Дата: Воскресенье, 03.07.2016, 15:16 | Сообщение # 29
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
nebomba, мы в конце каждого года сдавали отчеты, что нужно для класса. Только это так в отчетах и осталось.
03.07.2016
IleoДата: Воскресенье, 03.07.2016, 15:20 | Сообщение # 30
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
А может ли она заставить учителя покупать наглядные пособия?
Нет, не может. А вот устами завуча долбить, что Вы плохо без этих пособий учите, будет запросто.

Добавлено (03.07.2016, 15:20)
---------------------------------------------

Цитата nebomba ()
Это точно не про наш класс

Ну зная это, классная формально сделала то, что должна была сделать -вопрос озвучила. При чем тут поборы?
03.07.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Дорогие форумчане!Прошу помощи и совета! (Первое родительское собрание.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить