Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Как пишутся письменные русские буквы? Конфликт с учителем
Как пишутся письменные русские буквы? Конфликт с учителем
Вопрос-ОтветДата: Четверг, 29.12.2016, 20:14 | Сообщение # 1
Вопрос-Ответ

Вопрос Ответов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Noname
Сообщений:
7
Награды: 4
Статус: Offline
Я закончил советскую школу, где на уроке русского языка нас учили писать слова одним движением руки, а сейчас оказывается сейчас нижнее соединение букв и даже буквы сейчас пишутся по другому, особенно наглядно видно это по букве ы , у меня ребёнок в начальной школе и идёт конфликт с учителем. Скажите пожалуйста как правильно пишутся письменные буквы и их соединение и является ли соединение и письменное писание букв советской школы каллиграфической ошибкой?
29.12.2016
Екатерина_ПашковаДата: Вторник, 10.01.2017, 16:22 | Сообщение # 2
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата Вопрос-Ответ ()
идёт конфликт с учителем

Зачем вы провоцируете конфликт в начальной школе? Чтобы навсегда отбить у ребенка желание учиться? Чтобы школа была домом скандалов и выяснения отношений? Чтобы ребенок понимал, что учитель - это не авторитет для него?
Какой у Вас УМК? Посмотрите свои прописи, там должна быть информация по написанию букв.

Прошу знающих учителей откликнуться.
10.01.2017
nebombaДата: Вторник, 10.01.2017, 17:18 | Сообщение # 3
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Я не знающий учитель, но могу сравнить почерки советских детей и почерки современных детей. Если в нашем классе не красивый почерк был у учеников 2-3, то сейчас с точностью наоборот, только у 2-3 из класса читаемый почерк. При чем почерк поголовно начинает ухудшаться в 4 классе, а к 8-му учителя-предметники просят родителей научить своих детей писать. Всё таки что-то не так в новых методиках обучения письму.
10.01.2017
dobby1142Дата: Вторник, 10.01.2017, 17:26 | Сообщение # 4
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Соглашусь с Екатериной Пашковой. Зачем провоцировать и раздувать конфликт там, где можно его избежать? Пусть ребенок пишет так, как учит учитель.
Цитата Вопрос-Ответ ()
является ли соединение и письменное писание букв советской школы каллиграфической ошибкой?

В начальной школе, очевидно, является, как и является у учителей начальной школы ошибкой (за которую снижается оценка) то, что ребенок между работами пропустил не 4 клеточки, а 5. Закончится начальная школа, и это не будет являться ошибкой. В средней школе учителям неважно, какое там соединение, верхнее или нижнее и сколько клеток пропущено, главное чтоб почерк был читаемым. Там как-то больше обращают внимание все же на содержание работы, а не на ее внешний вид.
10.01.2017
SvetmoyДата: Вторник, 10.01.2017, 19:20 | Сообщение # 5
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
Прошу знающих учителей откликнуться
Да, вы правы. В разных УМК видны некоторые различия написания букв. Например, заглавная буква А. Поэтому в происях есть образец написания буквы, стрелками показано откуда и куда вести линию. Зачем дома переучивать ребёнка на манер
Цитата Вопрос-Ответ ()
советской школы
? Весь остальной материал тоже будете переучивать? Да, нам учителям тоже что-то не нравится в некоторых программах, вот и приходится подстраиваться.
10.01.2017
Татьяна1011Дата: Среда, 11.01.2017, 01:23 | Сообщение # 6
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Сейчас написание некоторых букв действительно изменилось. Образец написания каждой буквы дан в прописи. По поводу соединений букв: раньше слово писалось без отрыва руки от тетради, т.е. поставил ручку при написании первой буквы и оторвал её от листа после написания последней буквы. Сейчас этого требования нет. Поэтому появились верхние и нижние соединения. Но ребёнок имеет право писать так,как ему удобно.
Тоже не понимаю,зачем конфликтовать с учителем. Всегда можно спросить. Если же автор вопроса боиться, что учитель не умеет писать правильно писать буквы, то в институтах студентов факультета начальных классов учат каллиграфии.
Вспомнился случай из детства. Нас в первом классе учили писать заглавную букву А с чертой посередине,а моя мама писала петельку. Я, будучи первоклассницей, долго ей доказывала, что она пишет не правильно. Мама говорила,что их так учили в школе. Сейчас же заглавную букву А правильно писать с петелькой посередине..
11.01.2017


Сообщение отредактировал Татьяна1011 - Среда, 11.01.2017, 01:27
ПолярисДата: Среда, 11.01.2017, 18:11 | Сообщение # 7
Полярис

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
11
Награды: 1
Статус: Offline
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstor....ile.SWF Уважаемые коллеги, посмотрите эту ссылку-современный шрифт, так учим детей.
11.01.2017
SvetmoyДата: Среда, 11.01.2017, 19:53 | Сообщение # 8
Svetmoy

Светлана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
330
Награды: 1
Статус: Offline
Полярис, я им давно пользуюсь, но сейчас идём по "Школе России" чудо-прописи Илюхиной там прописные буквы А и М пишутся по-другому.
11.01.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Как пишутся письменные русские буквы? Конфликт с учителем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить