Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Учитель крайне редко проверяет тетради (Где найти управу?)
Учитель крайне редко проверяет тетради
Валентина1525Дата: Пятница, 31.03.2017, 10:15 | Сообщение # 1
Валентина1525

Валентина Фамилия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые учителя.

Мой сын учится в обычной муниципальной начальной школе в 3 классе.

В этом году столкнулись с такой проблемой. В нашей школе изменился устав. Согласно нему введена самопроверка и взаимопроверка работ.
Наш учитель с сентября месяца отказалась проверять тетради. Делает это крайне редко раз в 1-2 месяца. Считает, что делает нам большое одолжение.
Как итог — мой ребенок выполняет домашнюю и классную работу спустя рукава. Его аргумент: "Зачем стараться, если не проверяют?"
Оформлять домашнюю и классную работу разучился, почерк испортился.

2. Когда учитель "проверяет" тетради, то она делает ошибки или пропускает их при проверке. Например, написано по матИматикИ. Она исправляет первую И, а вторая ошибка пропущена.

3. На днях сын подошел с домашней работой по русскому, сказал, что не понимает, как выполнить. Выяснилось, что последние 3 дня у них по русскому было самообучение. Тему "Времена глаголов" дети читали сами про себя, сами выполняли упражнения. Естественно, никто не проверял потом, что они понаписали. Пришлось объяснять самой.

Скажите, пожалуйста. Сейчас это норма? Или нужно искать управу в Прокуратуре или Министерстве образования?
Как правильно решать проблему?

P.S.: С учителем разговаривала. Тетради проверять отказывается на отрез.
31.03.2017

nouvelle9556Дата: Пятница, 31.03.2017, 12:47 | Сообщение # 2
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Ну, если изменили Устав и приняли соответствующие локальные акты, то есть приказы по школе, то, значит, учителю за проверку тетрадей более не платят. Ну, то есть совершенно. Заставлять выполнять неоплачиваемую работу называется рабский труд. И до этого то плата была смешная. но если приказом по школе такой вот маразм введен, то заставить нельзя. В Прокуратуру и Министерство образования обратиться можно. Почему нет то?
Но вот какое дело... Положение о проверке тетрадей каждая школа разрабатывает сама на основе документа за 1984 год Единый орфографический режим. Является этот документ методическими рекомендациями и статуса Закона не имеют.
Как вашей администрации пришел в голову такой локальный акт и соответствующие изменения в Уставе? Сдуру, наверно. Могла ли администрация фиксировать в Устав все, что ей сдуру в голову приходит? Нет.
Любые изменения в Уставе образовательного учреждения проходят различные проверки и согласования. И еще и госрегистрацию.
И первое, что проверяется, - это решение Управляющего Совета школы. В него, в Совет, входит обязательно представитель родителей от каждого класса. Не менее трети от числа членов Совета. В том числе, там должен быть и представитель от вашего класса. Могли ли быть все родители вдребадан пьяными? Не думаю. Были ли они все вменяемыми, когда принимали такое изменение в Уставе? Не думаю.
Потому что сама мысль о самопроверке и взаимопроверке в начальной школе кажется дикой.
Может, учитель что-то не поняла?
Может, администрация что-то не поняла?
Может, ваш ребенок еще что-то не услышал.
31.03.2017
Валентина1525Дата: Пятница, 31.03.2017, 13:41 | Сообщение # 3
Валентина1525

Валентина Фамилия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Управляющий совет есть. Но силы фактически не имеет, т.к. в уставе у нас прописано, что школа имеет право принять любые положения, даже в том случае, если все члены управляющего совета против. Это, во-первых.

Во-вторых, в совет в основном входят представители из других классов. У них учителя приняли самовольное решение продолжать проверять тетради. Т.е. для других классов ничего фактически не изменилось, поэтому родители не понимают сути проблемы.
Есть несколько классов в начальной школе, в которых тетради не проверяют. Но родители не хотят поднимать шум, чтобы не остаться совсем без учителя . (У нас уже был такой печальный опыт. Наш прошлый учитель ушла в конце октября. Учителя нашли в декабре. В другом классе учитель тоже ушел осенью, сейчас апрель, учителя к детей нет).

В-третьих, директор привезла нашу "систему" с какой-то конференции (Не знаю, у кого и чему она училась). И свято уверена, что это благо для детей.

Тетради фактически не проверяются с начала учебного года. Я их храню все стопочкой. Некоторые исписаны от корки до корки и в них нет ни одной "почеркушки" учителя.

Устав и прочие документы есть в свободном доступе. Могу в личку скинуть, чтобы вы понимали, что это не моя больная фантазия. Здесь светить не хочу.

Сыночка умничка. Он имеет отличную память. Запоминает правила после первого прочтения. Сложные длинные стихи классиков (Есенин, Бальмонт, Бунин) учит буквально за 30 минут самостоятельно. Поэтому я точно знаю, что у него проблем с памятью и обучаемостью у него нет. Здесь я увидела полное незнание темы. От неумения найти в предложении глагол (Правило, что такое глагол рассказал тут же), до : "А что такое времена? Мы этого не проходили".
31.03.2017
nouvelle9556Дата: Пятница, 31.03.2017, 21:17 | Сообщение # 4
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Ну, поменяйте школу. Потому что если изменения в Уставе уже есть и новый Устав прошел госрегистрацию, то Прокуратура делать ничего не будет.
31.03.2017
Валентина1525Дата: Пятница, 31.03.2017, 22:27 | Сообщение # 5
Валентина1525

Валентина Фамилия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Это невозможно. Школа начальная в нашем маленьком населенном пункте одна.
31.03.2017
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Учитель крайне редко проверяет тетради (Где найти управу?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить