Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Предшкольная подготовка. (Помогите освоиться в малознакомом вопросе.)
Предшкольная подготовка.
АнгелинДата: Среда, 20.01.2010, 21:12 | Сообщение # 1
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
У меня 15-летний стаж работы, но с марта мне впервые предстоит вести предшкольную подготовку. Услуга будет платной, родителям придется покупать какие-то учебники, а они сейчас стоят недешево. Поделитесь опытом, дайте советы, какие комплекты вам знакомы, какие особенности есть у этого вида работы. Очень трудно будет с утра давать уроки 4-классникам, а потом перестраиваться на 6-леток.
20.01.2010

СимпатягаДата: Пятница, 22.01.2010, 18:15 | Сообщение # 2
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Предлагаю в предшкольной подготовке использовать учебники-тетради из образовательной системы "2100". Там все очень четко разработано. есть даже методички по проведению занятий! Можно воспользоваться тетрадями Колесниковой по подготовке. Но лучше всего Вам съездить на книжную ярмарку и посмотреть, что именно предлагают разные издательства, и что Вам ближе по духу. Я 8 лет работала по подготовке, из них 5 лет подряд. Действительно. очень тяжело переключаться. но когда у тебя 1 класс и подготовишки, то начинаешь путать: какие темы, буквы изучил с учениками, а какие с малышами.

Добавлено (22.01.2010, 18:15)
---------------------------------------------
В УМК "Начальная школа ХХ1 века" тоже есть учебники по подготовке, но они расчитаны на ежедневные занятия. а не раз-два в неделю.

22.01.2010
АнгелинДата: Пятница, 22.01.2010, 19:39 | Сообщение # 3
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Вообще-то я в первом классе буду брать "Школу 2100", так что и предшколка мне их должна понравится. Собственно, я с ней немного знакома - сын в подготовительной группе занимался.
А что это за тетради Колесниковой? Просветите, пожалуйста. По хорошему, сейчас бы курсы по предшколке, но у нас это все по плану, и я свой лимит курсов исчерпала.
А вы не слышала, что за предшколка в программе "Перспективная"?
22.01.2010
СимпатягаДата: Пятница, 22.01.2010, 22:54 | Сообщение # 4
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Ангелина! Про "Перспективу" я ничего не слышала, но ее усиленно продвигает издателство "Просвещение".
Авторская программа Елены Владимировны Колесниковой:
"рабочая тетрадь "От А до Я" = методическое пособие "Развитие звуко-буквенного анализа" для детей 5-6 лет
демонстрационный материал "Звуки и буквы"
рабочая тетрадь "Я начинаю читать" + методическое пособие "Развитие интереса и способностей к чтению" для детей 6-7 лет
рабочая тетрадь "Диагностика готовности к чтению и письму детей 6-7 лет"
рабочая тетрадь "Запоминаю буквы"
рабочая тетрадь "Я считаю до десяти" для детей 5-6 лет
"Я считаю до двадцати" для детей 6-7 лет
Рабочая тетрадь "Я решаю логические задачи"
рабочая тетрадь "Я составляю числа"
методическое пособие "Математика" для детей 6-7 лет
Вообще у нее разработана программа по подготовке дошкольников начиная с 3-летнего возраста. Тетради небольшие. тонкие, удобные в работе. не перегружены материалом.
Еще я использовала для письма тетради для штриховки из комплекта "Готовимся к школе" автора Е.С.Лялягиной: тетрадь для штриховки №1 и №2 с элементами букв и тетрадь по математике №2 того же автора.
Могу порекомендовать для физпауз у дошкольников и 1 класса пособие В.В.Цвынтарный "Играем пальчиками и развиваем речь"(показ пальчиков фигур и небольшие стишки, работа со счетными палочками. Правда у меня эта книга 96 года и выпускается она сейчас - не знаю. Еще хорошо "Логопедическое пособие. Звуковые разминки и упражнения для совершенствования навыков техники чтения" Л.М. Козыревой.
22.01.2010
АнгелинДата: Суббота, 23.01.2010, 10:58 | Сообщение # 5
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Огромное спасибо за такой подробный ответ. Сейчас все запишу - и по книжным магазинам, чтобы глянуть своими глазами. А вдруг больше, чем "Школа 2100! понравится. Сколько раз в неделю у Вас бывают занятия и по сколько уроков? Мне предстоит заниматься во второй половине дня, после 3 часов. Трудновато будет - детвора менее работоспособная, чем с утра.
23.01.2010
СимпатягаДата: Суббота, 23.01.2010, 14:36 | Сообщение # 6
Симпатяга

Группа: Гости
Занималась с 16-00 до 18-00 лва раза в неделю. В каникулы - по Вашему жеданию и возможности работы школы до такого позднего часа. Занятия по минут: математика - 2 раза в неделю, письмо - 1 раз в неделю, труд - 1 раз в неделю, развитие речи (чтение) - 1 раз в неделю, мир вокруг нас - 1 раз в неделю. режим такой:1 урок, 5минутная перемена, 2 урок, 10минутная перемена, 3 урок, 5минутная перемена, 4 урок - домой.Составляла программу, расчитанную на количество часов по предметно, вела журнал-терадь, куда заносила посещаемость детей, т.к. обучение платное, отмечала квитанции (дату оплаты и сумму). Задания на дом были по желанию: предлагаю дорисовать, дописать, придумать. На следующем занятии спрашивала, кто доделал и очень громко хвалила их. хвасталась их тетрадями и работами, тех, кто не сделал ни в коем случае не ругала, даже не укоряла. "Вот К. сделала так красиво получилось! Ты тоже в следующий раз что-нибудь придумаешь рособенное". Если в 1 классе нельзя задавать дом. задания, то почему я их должна задавать на подготовке, тем более, что многие посещают садик, длогопеда: там заданий хватает.
Много играла на занятиях, дети от силы 10-15 минут сидели за партами, ксати, Вам придется договорится с учителем 1 класса, что Вы будете проводить занятия в ее классе, т.к. там низкие парты.
Игры: из тетради Колесниковой вырезала буквы, разбрасывала их на полу вызывала детей и просила найти нужные буквы из представленных, гласные, согласные, буквы, из которых можно составить слово "кот" и т.д.
"день и ночь" - дети закрывают глаза, а я меняю буквы или переворачиваю их. Проверяю наблюдательность , внимание и память.
Очень хорошо с детьми играть при изучении числового ряда: выкладываю числа. которые изучили на пол, прошу встать одного у числа 3. К 3 + 1. Куда пойдешь: к нулю или в другую сторону? Число станет больше или меньше? Сколько шагов нужно сделать? Ребенок делает шаг и получает число "4". Им очень нравилось так решать примеры!
По окружающему рассматривали картинки, рассказывали, составляли рассказ по серии картинок, учили стихи только во время занятий (достаточно трех занятий, чтобы ребенок запомнил стишок).
Художественный труд: меняла труд и рисование. По труду работала с шаблонами, давала творческие задания: рваная мозаика, аппликация, оригами, вырезание. Рисовали не только карандашами и красками, но и пальцами, губкой.
Перед началом курсов проводила родительское собрание и спрашивала родителей, чего они сами хотят от этой подготовки: если родители высказывались за чтение - учила читать, если мне доверяли, то просто учили буквы и развивали все, чтобы дети, придя в школу научились читать. Приглашала родителей на первое занятие, чтобы они видели, как это будет проходить.
Я не стороннца того, чтобы дети на подготовке прошли курс первого класса. Ведь в первом классе им тогда будет не интересно:весь материал им хорошо известен, а азбуку изучают почти три четверти по всем программам. А создание предпосылок для успешного обучения просто необходимо!
23.01.2010
АнгелинДата: Воскресенье, 24.01.2010, 10:50 | Сообщение # 7
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Боже мой, огромное спасибо!!! Просто нет слов! Одни эмоции! Вот что значит, пообщаться с опытным педагогом. Из методички узнаешь меньше. Я теперь ясно представляю проблему и ее решение. Чувствую зуд в руках - хочу работать! тем более, что родители моих 4-классников подарили мне мультимедийный проектор - во вторник установят. Представляете, сколько возможностей! Наглядность - только фантазируй и не ленись искать в Инете.
И,если позволите, меркантильный вопрос. Сколько платили родители, и какой процент доставался Вам?
24.01.2010
NatalieДата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:27 | Сообщение # 8
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Ангелин)
Боже мой, огромное спасибо!!! Просто нет слов!

Уважаемые коллеги! Не забывайте отмечать наградой или повышением репутации того, кто вам помог!
24.01.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 14:10 | Сообщение # 9
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Оплачивали через сберкассу 700р. в месяц, мне в те годы доставалось 50%, с прошлого года - 30%, от 1000р. в месяц. Группы от 5 до 15 человек. Оплату устанавливает администрация школы. Уже два года работают другие, а я отдыхаю. Но в следующем году возьму подготовишек обязательно, т.к. тоже буду набирать 1 класс! Преследую свои личные интересы: познакомиться с детьми и их родителями будущих первоклассников.
А Вам. Ангелина, успехов и хороших учеников!
24.01.2010
АнгелинДата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:00 | Сообщение # 10
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Вопрос не в тему к модераторам. Как повысить репутацию тому, кто тебе помог?
24.01.2010
NatalieДата: Воскресенье, 24.01.2010, 18:25 | Сообщение # 11
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Ангелин, под любым аватаром есть пунктики "Награды" и "Репутация". Щёлкайте на них смело и у Вас будет возможность поблагодарить коллег.
24.01.2010
БеллкаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:35 | Сообщение # 12
Беллка

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
У нас 8 занятий в месяц .Оплата в сберкассе 800 руб в месяц. У нас директор АСС! Знает все законы. Больше нельзя.Букварь Жуковой.Математика Петерсон. 3 урока по 25 минут. перемена 5-10 минут. Занятия с 17.00 до 18.45
24.01.2010
АнгелинДата: Воскресенье, 24.01.2010, 23:13 | Сообщение # 13
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Беллка, получается кроме математики и чтения Вы другие занятия не ведете? А мелкую моторику как развиваете? А звуковой анализ? Вообще, мне кажется, два раза в неделю - совсем мало.
24.01.2010
pushkarДата: Воскресенье, 14.02.2010, 10:22 | Сообщение # 14
pushkar

Надежда
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Мы тоже хотели в этом году вести подготовку. Только родители практически до 1 сентября не могут определить какому учителю отдать детей. Мне интересно, как у вас. Дети ходят на подготовку и потом попадут к этому учителю или просто школа готовит всех желающих smile
14.02.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 10:46 | Сообщение # 15
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
У нас всегда стараются задействовать учителей 4-х классов, если те согласны. Но был период, когда я вела одготовку на протяжении 5 лет! Из этих групп по 6-12 человек отсеивалось по 1-3 ребенка (уходили в гимназию) Родители всегда были довольны! Сейчас мы работаем в детских садах и в школе: 2 группы по 12-18 человек. Практически целый класс набран. Занятия платные, поэтому школа в накладе не остается, если несколько детей уходят в другую школу. Но о качестве нашей подготовки они могут судить. раз их дети поступают в гимназию после нас! biggrin А многие и не хотят отдавать в другую школу, т.к. приходится платить слишком много денег, загруженности больше, а качество обучения тоже, да и здоровье детей не страдает! Конечно, некоторые родители сожалеют о том, что приходится отдавать другому учителю, а не мне, например. Иногда даже придерживают детей - отдают на год позже!? happy
14.02.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Предшкольная подготовка. (Помогите освоиться в малознакомом вопросе.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить