Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Как стоят парты в вашем классе?
Как стоят парты в вашем классе?
чипсаДата: Суббота, 08.06.2013, 13:53 | Сообщение # 46
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
а у нас с сентября одноместные парты будут biggrin потом напишу удобно или нет
08.06.2013
Alesya-dvДата: Суббота, 08.06.2013, 14:03 | Сообщение # 47
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
чипса, у меня одноместные. Мне и детям нравится. Но для групповой работы не очень удобно.
08.06.2013
АпельсинДата: Суббота, 08.06.2013, 14:40 | Сообщение # 48
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (Миклухо)
правило никто не торопился воплощать в жизнь,
пришлось делать столы самому.

Я в шоке! Вы в каком веке живёте?
Нет тела - нет дела, как говорится.
обалдеть, чем народ только не занимается.
это не наш (не учительский) головняк.
Этот пункт СП пущай выполняет директор - покупает!
зачем опускать себя ниже плинтуса

Добавлено (08.06.2013, 14:40)
---------------------------------------------

Цитата (чипса)
а у нас с сентября одноместные парты будут потом напишу удобно или нет

чего там уж, конечно удобно! у каждого своя частная жизнь. а раньше, нет - нет да и ругаются/толкаются локтями: "Моя половина!" Даже из-за миллиметра грызлись, когда поссорятся.
08.06.2013
e_aДата: Суббота, 08.06.2013, 15:12 | Сообщение # 49
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата (Апельсин)
чего там уж, конечно удобно! у каждого своя частная жизнь. а раньше, нет - нет да и ругаются/толкаются локтями: "Моя половина!" Даже из-за миллиметра грызлись, когда поссорятся.

Ха-Ха, а по новым ФГОСам нужно развиваить у детей коммуникативные УУД: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников.

Цитата (Alesya-dv)
Как такая расстановка в обычных уроках? У меня в этом году редкие болтуны в классе собрались. Комплексную можно так писать? Очень велик соблазн к соседу заглянуть...

Где-то читала (ссылку не могу найти) о технологии "разрешённого списывания", когда на обычных (рабочих) уроках детям разрешается "подсматривать" друг к другу, объяснять друг другу, но, согласитесь, расстановка парт рядами позволяет только в парах работать (да и то за двухместными партами), группами так работать невозможно.

Комплексную писали, сидя за партами, расставленными рядами.
Шум и на самом деле в классе есть, но это, как говорится, издержки производства.
08.06.2013


Сообщение отредактировал e_a - Суббота, 08.06.2013, 15:19
nouvelle9556Дата: Суббота, 08.06.2013, 15:27 | Сообщение # 50
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Апельсин, Андрей... В самом деле... А Вы в каком веке?
Вы карточки нарезаете для учеников? Модельки какие-нибудь наглядные подбираете? Книжки методические покупаете? Авторучки и фломастеры?
Выставку в кабинете сооружаете? Или сидите и ждете, когда директор Вам закупит необходимую методическую литературу по своим, директорским, вкусам? И гордо не опускаете себя ниже плинтуса, пока Вам ручку с красным стержнем не купят?
И никаких новых методических разработок, пока не обеспечат?
Или. все-таки, методическая сторона вопроса - наш, учительский головняк?
И если мы хотим сделать в своей работе что-то новое, то это новое ищем и воплощаем сами?
Ну вот, представьте, нашли Вы потрясающую методику. Ну просто таки сразу все-привсе пятерки получили в каждую клеточку и за год. И надо ко всему прочему - а Вы методику досконально изучили, в технологию вникли, с автором технологии за ручку подержались, результаты получили, кучу времени на практическую реализацию вложили, дидактические материалы собственные каждый урок создаете, ибо новая технология - поле напаханное (точнее, теперь то, после Ваших трудов и трудов единомышленников, очень даже паханное, технологичное, результаты повышаются у всех практически, кто только берется за эту технологию, кроме самых тупых педагогов, которые только обещают, а сами нифига не понимают)... Но вот незадача...
Автор технологии категорически за одноместные парты. Он очень толково объясняет, зачем на уроках по предмету именно одноместные парты. Он эту одноместность многократно и многовариантно использует. Более того, эти парты сконструировано так, что дитя может отвернуться от доски, ножки свесить на другую сторону, сидеть спиной к доске, не видеть работу ученика, который на доске делает то же задание, что и он в своей тетрадке, а потом развернуться обратно и проверить, так ли он делал, обсудить работу на доске и так далее.
Автор технологии как только эти парты-одноместки не обыгрывает!
А у Вас стандартные столы на две персоны.
Но Вы мужик. С руками и мозгами. Вы прониклись вопросом. Вы тоже считаете, что в организованной по этой технологии работе - одноместные парты - благо, толк и польза несомненная. Вы даже теперь уверенны, что только так и можно Вашему предмету научить...
И Вы будете, горя работой и получая толк и пользу, сидеть и ждать, когда директор что-то сделает? Считая. что это директорский головняк? Странно.
Видимо, в самом деле не тот век, когда учитель чем-то загорается так, что в состоянии доску отпилить... И не считает это ниже плинтуса.

Добавлено (08.06.2013, 15:19)
---------------------------------------------

Цитата (e_a)
Ха-Ха, а по новым ФГОСам нужно развиваить у детей коммуникативные УУД: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников.

Общаться, взаимодействовать, работать в парах, уважать - вовсе не обязательно для этого сидеть рядом.
Общаться, взаимодействовать, работать в парах, уважать - это всё в совместной работе. А она от вида рассадки никак не зависит.
Вид работы на уроке зависит от организации труда учеников на уроке, созданной и руководимой учителем.
Он определяет, можно ли совещаться, общаться, взаимодействовать, работать вместе.
Парты хоть десятиместные, но работать будут сольно, по одиночке, парами, тройками, пятерками - как нужно для изучения темы и общего развития компетенций.

Добавлено (08.06.2013, 15:27)
---------------------------------------------
Кстати. о технологии, распиливании парт и прочее...
Там еще доска многослойная на роликах нужна. У нас было три двухслойных. Две лицом к ученикам, а одна на задней спине, за спинами. И тоже катающаяся туда-сюда...
Тоже же кто-то делал... Подозреваю, что физик, директор школы - дяденька и муж предметницы, которая этой темой загорелась и трудовик...

08.06.2013
e_aДата: Суббота, 08.06.2013, 15:29 | Сообщение # 51
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата (nouvelle9556)
Вид работы на уроке зависит от организации труда учеников на уроке, созданной и руководимой учителем. Он определяет, можно ли совещаться, общаться, взаимодействовать, работать вместе.

Как можно взаимодействовать, видя затылки друг друга?
08.06.2013
чипсаДата: Суббота, 08.06.2013, 15:40 | Сообщение # 52
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
раньше, нет - нет да и ругаются/толкаются локтями: "Моя половина!" Даже из-за миллиметра грызлись, когда поссорятся.

ой, не могу. а мои ж коррекционники, так спектакли целые были как они делили парту. один раз пришлось мне линейкой парту измерять на уроке и делить на 2. и прочертить линию. иначе поубивались бы там
08.06.2013
nouvelle9556Дата: Суббота, 08.06.2013, 16:26 | Сообщение # 53
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата (e_a)
Как можно взаимодействовать, видя затылки друг друга?

мамадарагая...
каждый раз при обсуждении темы урока, решении задачки, слушании учителя учащиеся совершают совместную работу.
Каждый раз осуществляется совместная работа класса.
Каждый раз сидят, видя затылки.
На сайте, форуме, в чате. где люди обсуждают общую проблему они совсем не видят затылков, лиц и даже ушей коллег.
Но если у нас совместная работа, общая цель, то это нисколько не мешает делу.
Смысл в организации работы, а стоит при этом избушка задом или передом - частности.
Видя лица друг друга можно вообще нифига не взаимодействовать. В автобусе, к примеру.
08.06.2013
e_aДата: Суббота, 08.06.2013, 16:51 | Сообщение # 54
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата (nouvelle9556)
мамадарагая...

Смысл в организации работы, а стоит при этом избушка задом или передом - частности. Видя лица друг друга можно вообще нифига не взаимодействовать. В автобусе, к примеру.


Вы очень сильно утрируете.......
При чём здесь автобус? Вы в автобус садитесь не с образовательной целью.

А я хочу, чтобы мне, а самое главное, детям было удобно...
08.06.2013
nouvelle9556Дата: Суббота, 08.06.2013, 17:12 | Сообщение # 55
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
e_a, вот именно.
Если есть цель, то неважно, какую часть тела собеседника ты видишь (или совсем не видишь).А если нет цели (которую задает и работу по достижению которой определяет и организует учитель, а не манера рассадки), то хоть как рассажиивай.
Всё зависит от цели, которую Вы ставите на уроке.
И от средств, которые Вы выбираете для ее достижения.
Рассадка ничего Вам не даст и не определит.
08.06.2013
Alesya-dvДата: Суббота, 08.06.2013, 17:34 | Сообщение # 56
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
чипса, это не мои слова.

Добавлено (08.06.2013, 17:34)
---------------------------------------------
Сдвинуть и одноместные можно. У нас их вместе часто сдвигают.

08.06.2013
e_aДата: Суббота, 08.06.2013, 17:45 | Сообщение # 57
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата (nouvelle9556)
Рассадка ничего Вам не даст и не определит.

я поняла Вашу точку зрения. Спасибо!

"А вы, друзья, как ни садитесь; Всё в музыканты не годитесь"
08.06.2013
Alesya-dvДата: Суббота, 08.06.2013, 19:09 | Сообщение # 58
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Елена, судя по всему, у Вас шикарное обеспечение. Только Ваш кабинет, Вы же эксперт комиссии по аттестации, так оснащен или все?
08.06.2013
СимпатягаДата: Суббота, 08.06.2013, 21:57 | Сообщение # 59
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Цитата (e_a)
Как можно взаимодействовать, видя затылки друг друга?

А как военные на параде?! Или рабочие на заводе, выпускающие авто. например?!

Если Вам нужно посадить детей в кружок - сажайте!, Если для работы в группах -опять сажайте! Как Вам надо, так и пусть садятся, сдвигая парты. Это даже будет лучше, если они круглый год будут сидеть стационарно - лицом к доске.

Я посадила своих на неделю по группам. некоторые оказались спиной к доске. Разрешала поворачиваться самим, поворачивать стулья, минимум записей на доске. Детям поначалу было непривычно, а когда посадила по рядам, то попросились обратно в группы. Так весь год и меняла: то группами, то рядами, то ближе. то дальше, то у окна, то у дверей и т.д. Если ожидалась проверка, то ставила как положено. а благодаря стандартам, всегда можно отговориться: " Только что проводили урок с групповой работой (буду проводить)".
08.06.2013
e_aДата: Вторник, 11.06.2013, 08:33 | Сообщение # 60
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата (Alesya-dv)
Елена, судя по всему, у Вас шикарное обеспечение. Только Ваш кабинет, Вы же эксперт комиссии по аттестации, так оснащен или все?

Да, бываю во многих школах. Оснащение везде разное: где-то густо, где-то пусто. Но "где-то пусто" - это скорее уже экзотика. В нашей школе в каждом кабинете есть компьютер, проектор, экран. В школе 3 ИД (количество обучающихся в школе 186 чел.), две из которых в началке.

Добавлено (11.06.2013, 08:33)
---------------------------------------------

Цитата (Симпатяга)
А как военные на параде?! Или рабочие на заводе, выпускающие авто. например?!

Вы приводите примеры организации совершено другого вида деятельности и взаимодействия!
Цитата (Симпатяга)
Я посадила своих на неделю по группам. некоторые оказались спиной к доске. Разрешала поворачиваться самим, поворачивать стулья, минимум записей на доске.

Так и я "кручу" (пересаживаю) детей каждый два дня по часовой стрелке.
11.06.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Как стоят парты в вашем классе?
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить