Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Проблемы с коллективом
Проблемы с коллективом
Ромашка27Дата: Среда, 05.06.2013, 15:27 | Сообщение # 16
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
shitikova, ну здесь-то речь идет не о лич договоренности, а об отношениях работник-работодатель + неадвекватная тетка где-то сбоку прилепилась.
И отгулы точнее учебный отпуск (с оплатой 50% от оклада вроде) ОБЯЗАНЫ дать по ТК по предоставлению справки из деканата.
Мало того, автор перед устройством обратила внимание работодателя что будет уходить на сессию.
Я в принципе не понимаю слов возражений на тему этой ветки.

кстати, народ,а на 1-й вопрос автора кто-нть знает ответ?
05.06.2013


Сообщение отредактировал Ромашка27 - Среда, 05.06.2013, 15:28
Elena_ShitikovaДата: Среда, 05.06.2013, 15:38 | Сообщение # 17
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Ромашка27, Так я и не возражаю. Просто поясняю, как иногда бывает. Вообще, на стороне автора темы, если Вы внимательно прочли моё первое сообщение.
05.06.2013
nouvelle9556Дата: Среда, 05.06.2013, 15:49 | Сообщение # 18
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
По-моему. никаких положений на этот счёт нет. И учитель запросто может категорически отказаться от всего,ч то не входит в его прямые обязанности, если считать прямыми то, что написано в должностной инструкции.
Вот за эту самую инструкцию мы расписываемся при приеме на работу,е сли даже сроду ее не читали.
Должностные инструкции разрабатываются в каждой школе отдельно и могут отличаться друг от друга. Главное, чтобы были в соответствии с трудовым кодексом и уставом ОУ.
Если там не указано, что учитель обязан что-то посещать, то и не обязан.
Отказаться запросто. Только же кровь высосут потом. И оставшуюся тушку глодать будут. Знаю. Сама прошла сквозь.
Один выход: собирать с каждого посещенного мероприятия сертификаты, свидетельства, справки и т ак далее.
Если не дают - просить. требовать и умолять, мотивирую требованиями со стороны администрации.
А к моменту начисления стимулирующей части выложить всю эту пачку из 20-30 бумажек. И пусть оплачивают.
Не знаю, как в данном ОУ, а у нас есть и графа районных и прочих семинаров, и конференций, и круглых столов и прочего.
Собственно, у педагога первого года работы зарплата не очень большая.
Может, окажется стимулирующая не лишней.
Затем, рано или поздно, а скорее всего через годик-другой встанет вопрос об аттестации.
Можно считать про себя, что это Вы ходите и просиживаете на конференциях для будущей аттестации.
Только требовать сертификаты и справки просто обязательно. А то фиг докажешь.

Добавлено (05.06.2013, 15:49)
---------------------------------------------

Цитата (shitikova)
часто бывает так, что учителя договариваются по-дружески, полагаясь на честность и совестливость друг друга. Но правильнее будет решить этот вопрос через администрацию.

Вот так топикстартер и поступила) Написала заявление.
Насколько я понимаю, отгул - это не нечто эфемерное и ниоткуда берущееся.
Я такого сроду не делала. а подруга делала. Она уже второй год судится с бывшим мужем. Ей часто нужно посещать судебные заседания, на которые муж не является, и они всё переносятся, переносятся... А потом ездить за решениями этих судов и в разные инстанции с этими решениями.
Ну, около десятка раз только за этот год такое бывало.
Преподает она технологию и компьютерную графику в старших классах, не началку. В началке администрация обязана замену то найти, не просто уроки снять.
Но ВСЕГДА этот день выделялся моей подруге в счет ее отпуска. Так что все отгулы укорачивали её отпуск. Понятие "отгул" в школе как бы отсутствует совсем. Отгул обычно дается за переработанное время. А оно у нас совсем не нормированное.
05.06.2013
ЭсминДата: Среда, 05.06.2013, 20:18 | Сообщение # 19
Эсмин

Наталья Галкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
атас
при всех этих оттягчающих Вы еще два раза поболеть что ли позволили?
ну, Вам точно точно только в бюджете работать.

Всмысле? Почему мне только в бюджете работать? И что значит позволила? Если педагог заболевает то и дети должны пострадать?
05.06.2013
Elena_ShitikovaДата: Четверг, 06.06.2013, 04:27 | Сообщение # 20
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (nouvelle9556)
В началке администрация обязана замену то найти, не просто уроки снять. Но ВСЕГДА этот день выделялся моей подруге в счет ее отпуска. Так что все отгулы укорачивали её отпуск.

Я тоже так делала, когда нужно было по делам в другой город съездить.
Но почти всегда находятся не совсем порядочные люди: у нас одна коллега сразу же берёт больничный, когда её просят кого-то подменить. И тогда подменять приходится уже её.
06.06.2013


Сообщение отредактировал shitikova - Четверг, 06.06.2013, 17:06
ЛионаДата: Четверг, 06.06.2013, 16:52 | Сообщение # 21
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
Коллеги! Я читала-читала....Ничего не поняла (простите, за "тупость") О чём вообще разговор? Кто за кого отрабатывать должен? surprised
Если у Вас законная сессия-заменяющему учителю платят замену . Какие такие отработки?
Если вдруг кому-то нужно срочно (уехать , взять день , или больше) без официальной замены , то он договаривается с коллегой ,оплачивает ей все часы (как замену),предварительно поставив в известность администрацию.
Я заменяла коллегу "по договорённости" с 20 мая по 31 мая (ей надо было ехать к больной маме) ,она высчитала все часы, которые я отработаю, умножила на 170 рублей-стоимость часа замены ,отдала мне 4.500 , большущую шоколадку biggrin и уехала...
Вот , как-то так у нас... wacko
06.06.2013


Сообщение отредактировал ЖаннаЛ - Четверг, 06.06.2013, 17:00
nouvelle9556Дата: Четверг, 06.06.2013, 19:00 | Сообщение # 22
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
ЖаннаЛ, а если человек написал официальное заявление администрации?
06.06.2013
ЭсминДата: Четверг, 06.06.2013, 19:21 | Сообщение # 23
Эсмин

Наталья Галкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (ЖаннаЛ)
О чём вообще разговор? Кто за кого отрабатывать должен?

Я попросила совета, может кто сталкивался с ситуацией, когда коллега требует оплатить ей замены, хамит, дерзит и показывает кто главный)))))
Справки я брала(аж 2), заявление об "отгуле" на зачет я брала.... Но она работая в 2 смены устает, я не знаю почему не заменяют ее коллеги. Я ее "отправляла" с этим вопросом в администрацию. Но крайней все равно оставалась я.
И я ей предлагала придти попозже когда у меня была реальная возможность задержаться, она отвечала, что когда ей понадобиться тогда я и буду сидеть...... И велика вероятность что это будет через день.... Именно поэтому я написала здесь, может кто сталкивался с этим. Просто сидеть с 8:15 до 18:15 у меня НЕТ возможности, но директор мне сказала, что раз она заменяла, значит потом разберетесь(типа... точную фразу я уже не воспроизведу)
И на самом деле поменяться воспитателями у нас возможности нет, к сожалению......

Добавлено (06.06.2013, 19:21)
---------------------------------------------

Цитата (Эсмин)
Но она работая в 2 смены устает, я не знаю почему не заменяют ее коллеги.

Простите не правильно написала: Работая в 2 смены человек устает и я не знаю почему ее не подменяли и помогали...
06.06.2013
miss_lorensДата: Четверг, 06.06.2013, 19:35 | Сообщение # 24
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Эсмин, Вы уходили неважно куда и зачем. Вам эти дни (часы) оплачивались? А тому, кто подменял? Коллега от чего психует, почему считает, что Вы ей должны? Потому что ей не оплачены были эти дни или как?
06.06.2013
lanbrenДата: Пятница, 07.06.2013, 06:15 | Сообщение # 25
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (miss_lorens)
Коллега от чего психует, почему считает, что Вы ей должны? Потому что ей не оплачены были эти дни или как?

Вот и меня интересует этот вопрос...
07.06.2013
ЛионаДата: Пятница, 07.06.2013, 07:36 | Сообщение # 26
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
nouvelle9556,
Если человек написал официальное заявление администрации (берёт дни за свой счёт, или в счёт отпуска ,или у него законная сессия , или курсы)-на его месте работает коллега ,которому всё оплачивают...(не тот, кто уехал , а государство). Никто ни за кого потом не отрабатывает! cry
Просто иногда работнику не выгодно брать дни в счёт отпуска или за свой счёт, тогда он договаривается с коллегой в частном порядке и оплачивает ему замену сам.

Вот в этом году-я номерок к врачу взяла ,а у меня уроки....Попросила коллегу, она за меня вышла на три часа. я от врача пришла,510 рублей ей отдала-ВСЕ довольны! Волки сыты и овцы целы.. wink

Если работника посылают, допустим на семинар однодневный, администрация просит выйти на его класс (без оплаты),но зато потом , в обязательном порядке даёт заменявшему работнику отгул в каникулярное время. tongue
Но вот ни разу никаких проблем не возникало!

ЭСМИН!!
Вот только не поняла фразу-"Брала заявление об ОТГУЛЕ. wacko "
...Вот это как? Отгулы во время учебного процесса не даются! Тут-или за свой счёт, или в счёт отпуска. (а это, как говорят в Одессе две большие разницы... biggrin ) А ОТГУЛЫ-это внутришкольное явление, в бухгалтерию заявление об ОТГУЛАХ не подают. Их предоставляют только в каникулярное время, если у Вас есть какие-либо "заслуги перед Родиной-школой " в виде переработки biggrin ( Ремонт класса к примеру, поездка с детьми на экскурсию в воскресенье , выход из отпуска на несколько дней раньше... )
За ваши ОТГУЛЫ заменяющему учителю ничего не заплатят . И тут, я думаю , она будет права, требуя от Вас отработки, или оплаты лично Вами отработанных за Вас часов..

Но ,конечно без хамства и каких-то непонятных "телодвижений", описанных Вами в посте.
07.06.2013


Сообщение отредактировал ЖаннаЛ - Пятница, 07.06.2013, 08:31
ЭсминДата: Пятница, 07.06.2013, 08:57 | Сообщение # 27
Эсмин

Наталья Галкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
На имя директора писала заявление: Прошу Вас отпустить меня (дата) в университет на зачет. Дата, подпись. Что они с этим делали - без понятия, я говорила, чтобы ей оплачивали из моей зарплаты....(меня тогда больше сессии волновали чем деньги) и мне приходила копеечная зарплата. А вот когда я принесла справки об ученическом отпуске - ей точно заплатили))))
Я еще раз повторю - я ее понимаю, нкому не надо сидеть бесплатно на работе НО я здесь абсолютно не причем, я об этом сказала директору в первый день, что Я выхожу на таких условиях - нет, до свидания, мне важно диплом получить.
Не отгул, уход на зачет - назовите как хотите)))) Зачет то сдавать надо было.
- Вы завтра выйдете? (хамски)
-Нет мне на зачет, зауч в курсе, директор тоже
- А заменять кто будет?
- Решает завуч не я.
Потом заходит в кабинет: - Я за Вас выхожу!!!
И еще раз повторю - договариваться с ней - себе дороже, уговаривать ее - да не за что! Я тоже человек и даже если я на N количество лет ее младше - это не значит что ей можно мне хамить)))) Она сама отдала этот класс(и детей и кабинет) ее никто не выгонял))))
А ведет себя.....
07.06.2013
ЛионаДата: Пятница, 07.06.2013, 09:11 | Сообщение # 28
Лиона

Жанна Тт
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
231
Награды: 8
Статус: Offline
Всё понятно. В данном случае-явных "промах" администрации!!
Вот пусть она сама и отрабатывает...
Вам не подсказали , как правильно оформить заявление ,чтобы человеку платили.
А потом говорят-разберитесь между собой!
У нас любят с "больной головы на здоровую валить"!
07.06.2013
Alesya-dvДата: Суббота, 08.06.2013, 01:07 | Сообщение # 29
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Хочется верить, что Вы немного накручиваете себя. Скорее всего, у Вашей коллеги такой стиль общения- профессиональная деформация. Ну а все тонкости должна адм. регулировать, как об этом сказали выше)))
08.06.2013
АпельсинДата: Суббота, 08.06.2013, 14:43 | Сообщение # 30
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (Эсмин)
Я попросила совета, может кто сталкивался с ситуацией, когда коллега требует оплатить ей замены, хамит, дерзит и показывает кто главный)))))
Справки я брала(аж 2), заявление об "отгуле" на зачет я брала.... Но она работая в 2 смены устает,

разводят, однозначно! У Вас зарплата не 100 - 150 тыщ. идите в трудинспекцию, и не терзайте душу свою.
По ТК нет такого, чтобы работник расплачивался кровными при данных условиях.
08.06.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Проблемы с коллективом
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить