Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Искусство: литература, кино, театр и другие виды » "Уникальный российский бард" Алексей Петров
"Уникальный российский бард" Алексей Петров
nouvelle9556Дата: Понедельник, 04.11.2013, 17:55 | Сообщение # 16
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
И уж готикой (ну, как минимум, готикой в чистом виде) я бы это не назвала ))

Почему?
04.11.2013
NePsixДата: Понедельник, 04.11.2013, 18:09 | Сообщение # 17
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
В цитатах из википедии, разумеется, перечислено, какие жанры традиционно относят к субкультуре готов. Я не буду обращаться к первоисточнику на этот раз, потому что уже написала, какое отношение имею к формальному разделению жанров. Я отношусь к музыке утилитарнее - выдерни иную песню из альбома, из контекста, не зная автора, не зная названия, что ты в ней услышишь? Да взять тот же "Уходи, февраль!", взять "Теплые коты", которую уже второй раз в пример привожу, "Шелкопряда" взять - лирику услышу, романтику услышу, тексты неплохие с литературной точки зрения услышу, что-то философское в отдельных местах даже. Готика где? С мистикой, с тайной, с надрывом, с тем, что обыватель (я с точки зрения субкультуры готов именно обыватель, никакого отношения к ним не имеющий) с первого взгляда способен отнести к готике? Музыка? Можно убрать слова и повторить эксперимент. Да, не спорю, есть песни, под определения и характеристики подходящие, есть неподходящие. Для этого я сделала ремарку в скобках - "в чистом виде". Я вообще стараюсь ничего не утверждать, как истину в последней инстанции, упрямо упираясь лбом в стену, разве что совсем уж субъективные точки зрения, подчеркивая их субъективность.

P.S. При определенном желании можно тогда и "Белую гвардию" готикой назвать - по крайней мере, в моем личном восприятии эти группы близки по духу.
04.11.2013


Сообщение отредактировал NePsix - Понедельник, 04.11.2013, 18:12
nouvelle9556Дата: Понедельник, 04.11.2013, 23:30 | Сообщение # 18
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
В моем тоже.... А разве в Теплых котах мало готики? Кстати, это первая песня Флёр, которую я услышала в 2007 году. Разве жизнь в условиях теплонищеты, когда окружающая действительность бесприютна и пуста, когда единственное, что удерживает человека в этом мире - теплый кот, потому что люди могут впиться в сердце, - не готика? А Шелкопряд? Человек сравнивает себя с маленьким червячком, с шелкопрядом! Весь смысл жизни которого успеть внести свой крошечный вклад в создаваемую красоту. Потому что открывать секрет мирозданья и бороться с твердостью камня - не для маленьких червячков.
И это самые популярные песни. Шелкопряд и Коты... Легко воспринимаемые. Благодаря, опять же, в первую очередь дримпопу.
Белая гвардия очень близка, согласна. Я тоже так думаю). И тематика у Зои Ященко не очень то веселая. Ностальгическая, сентиментальная, с долей обреченности. Иногда сказочно-фэнтэзийная. И я думаю, что она да, близка к готике.


Хотя я не представляю, что Вы относите к чистой и что к нечистой готике.
В готике важно настроение.
А оно общее.
И у Петрова, и у БГ, и у Флёр. Под эти песни никогда не будут плясать на дискотеках. Это как миниум.
Хотя я не посоветовала бы никому вдумываться в тексты)
А то вполне можно и поверить в их смысл и неизбежность).
04.11.2013


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Понедельник, 04.11.2013, 23:40
NePsixДата: Вторник, 05.11.2013, 05:44 | Сообщение # 19
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Под эти песни никогда не будут плясать на дискотеках. Это как миниум.
Хотя я не посоветовала бы никому вдумываться в тексты)
А то вполне можно и поверить в их смысл и неизбежность).

Я бы не посоветовала никому вдумываться в тексты песен, под которые пляшут на дискотеках. biggrin К слову, не пляшут не только под готику, но и под кучу других жанров. А такие тексты, мне кажется, как раз подходят для того, чтобы вдумываться. Только синие занавески искать не нужно.
А насчет "верить в неизбежность"... Я даже не знаю, если прослушивание песни заставляет человека поверить в неизбежность, то как он в школьной программе львиную долю классики осилил и не <запрещенное 139-ФЗ слово>?
05.11.2013
nouvelle9556Дата: Вторник, 05.11.2013, 08:49 | Сообщение # 20
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
NePsix, есть музыка. под которую пляшут, есть музыка, под которую думают.
Ну. так человек устроен. Он или думает, или не думает.
Как классику осилил? С трудом. Войну и мир с трехчасовым плачем. С истерикой. С невозможностью читать что-то из литературы. Долго. Дней десять. Даже юмористические журналы.
А разве не у всех так?
Разве не всех настоящее искусство и творчество цепляет и трогает?
Странно.
Цитата nouvelle9556 ()
Хотя я не посоветовала бы никому вдумываться в тексты)

Не советую.
Разве что деревянным.
05.11.2013
Ная_ЦойДата: Понедельник, 09.02.2015, 18:06 | Сообщение # 21
Ная_Цой

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Яндексоид
Сообщений:
92
Награды: 6
Статус: Offline
Тема заинтересовала, это радует. =)
В настоящее время Алексей Петров от творческой деятельности отошел.
09.02.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Искусство: литература, кино, театр и другие виды » "Уникальный российский бард" Алексей Петров
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить