Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Первый урок в новом учебном году (ваши идеи и предложения)
Первый урок в новом учебном году
АннушкаДата: Среда, 05.08.2009, 20:27 | Сообщение # 1
Аннушка

Анна Александровна Демченко
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
356
Награды: 12
Статус: Offline
Коллеги, давайте вместе подумаем, как провести первый урок с учащимися разных классов, скажем так, с 3-9.В нашей коллекции есть прекрасная презентация с загадками для 4 класса, презентация про каникулы для 6 класса. А что еще можно сделать, чем удивить детей?
05.08.2009
Cerg68Дата: Пятница, 07.08.2009, 10:36 | Сообщение # 2
Cerg68

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
44
Награды: 4
Статус: Offline
Удивляет нас обычно ГОРОО. В этом году тема 1 урока "Мой Казахстан -моё будущее ". А я набираю первоклашек. Вот им будет весело с такой темой!
07.08.2009
NatalieДата: Пятница, 07.08.2009, 10:57 | Сообщение # 3
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Cerg68)
Удивляет нас обычно ГОРОО.

Не всегда, конечно, но частенько там работают не лучшие из лучших методисты, а те, у которых не получилось в школе. Поэтому творческих идей у них не наблюдается, а видимость работы необходимо соблюсти. Их кипучая деятельность приводит к появлению килограммов отчётов и высосанных из пальца обязательных для проведения мероприятий (независимо от возраста детей).

Похоже, описанный Вами случай из этой категории!

07.08.2009
ArinaДата: Пятница, 07.08.2009, 12:09 | Сообщение # 4
Arina

Ирина Епанчинцева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
76
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Cerg68)
"Мой Казахстан -моё будущее "

Да, нам частенько могут подкинуть что-нибудь веселенькое. Я Вас прекрасно понимаю, потому что темы больше ориентированы на детей постарше, а нам приходится выкручиваться. Хотя, безвыходных ситуаций нет. Я бы построила этот урок так (правда, без применения ИКТ не обойтись): показала бы карту мира - на ней обозначен флажком город, в котором живете, затем страну - снова флажок, затем область (если есть) - снова флажок. Таким образом, дети видят, что они живут в городе, который является частью Земли, следовательно, и они тоже частичка мира. Затем под национальную музыку показать красивые фото страны, города. Это будет переходом для того, чтобы дети поняли, что им нужно учиться, чтобы страна, в которой они живут оставалась такой же красивой. После этого можно провести любую занимательную игру или что-то еще.
У меня есть пример презентации с обозначением города на разных картах, если надо я Вам могу ее выслать.
07.08.2009
NatalieДата: Пятница, 07.08.2009, 12:45 | Сообщение # 5
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Вот то то и оно-одни придумывают, другим выкручивайся. Разумеется, любой учитель выйдет (и выходит не раз за год!) из подобной ситуации, но время на подготовку опять будет отниматься у семьи. И если в классах постарше ученики помогут, то учителям начальных классов труднее - многое приходится тянуть на себе.
07.08.2009
АннушкаДата: Пятница, 07.08.2009, 16:55 | Сообщение # 6
Аннушка

Анна Александровна Демченко
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
356
Награды: 12
Статус: Offline
я имела ввиду первый урок английского в разных классах...
07.08.2009
tanzaiДата: Пятница, 07.08.2009, 21:19 | Сообщение # 7
tanzai

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
А я если честно, еще об этом не думала biggrin Пока занята оформлением стендов в кабинете. И вообще то я еще не знаю в каком классе будет первый урок. cry
07.08.2009
NatalieДата: Пятница, 07.08.2009, 21:24 | Сообщение # 8
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (tanzai)
И вообще то я еще не знаю в каком классе будет первый урок. cry

Первый урок будет в новом учебном году в каждом из классов, в которых Вы работаете! smile

07.08.2009
tanzaiДата: Пятница, 07.08.2009, 21:28 | Сообщение # 9
tanzai

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Просто у нас идет реформа образования второй год и я даже не знаю по каким учебникам мы будем заниматься в этом году - получим ли мы новые или будем заниматься по старым. Единственное что радует Это мой 2 и 3 классы. Есть прекрасно разработанный УМК "Magic Box" . Так что здесь я не заморачиваюсь, а вот 9-11 классы под вопросом И очень большим.
07.08.2009
NatalieДата: Пятница, 07.08.2009, 22:08 | Сообщение # 10
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
А в чём состоит эта реформа? Что уже поменялось? Что планируют изменить?
07.08.2009
АннушкаДата: Пятница, 07.08.2009, 22:19 | Сообщение # 11
Аннушка

Анна Александровна Демченко
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
356
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (tanzai)
Есть прекрасно разработанный УМК "Magic Box"

впервые слышу об этом умк. у нас тут только кауфман, биболетова. , кузовлев.
07.08.2009
tanzaiДата: Пятница, 07.08.2009, 23:11 | Сообщение # 12
tanzai

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Аннушка)
впервые слышу об этом умк. у нас тут только кауфман, биболетова. , кузовлев.

Это наш белорусский УМК. Вполне достойный. Только направлен он на школы с углубленным изучением языка и рассчитан на три часа в неделю. А у нас обычная базовая школа. Так что третий час за счет факультативов или платных занятий. но результат есть и еще какой. Дети начинают говорить на языке с первого класса и делают это лучше чем некоторые старшеклассники biggrin

Quote (Natalie)
А в чём состоит эта реформа? Что уже поменялось? Что планируют изменить?

Мы переходим с 12 летнего обучения обратно на 11 летку + плюс отмена всех профильных классов в обычных школах (остались только лицеи и гимназии с профилями). А обычные средние школы "пострадали" Так у нас в прошлом уч году по всей республики не было ни одного 10 класса. Те кто закончил 9 классов опять пошли в 9-ый, но занимались по учебникам 10 класса. В этом уч году эти дети пойдут в 11 класс. А вот те, кто в прошлом закончил 8 классов и пошел в 9-ый за год проходили материал сразу за 9 класс (первое полугодие) и 10 класс (второе полугодие). В этом году это будет 10 класс, но учиться будут по учебникам 11 класса. И я думаю что этот год будет полегче. А то в том просто напросто не было учебников за 10 класс для 9-классников. А нет учебника зачем учиться. Беда в том, что и в этом учебном году опять 9 классники будут заниматься по двум учебникам. А это такой кошмар. Совершенно ничего не успеваешь пройти - ни лексику отработать, ни грамматику толком пройти, а про чтение и прослушивание текстов я вообще молчу.Когда на тему дается 5 отсилы 6 часов, а она на самом деле расчитана на все 12-13. А у нас ко всему прочему грозят ввести обязательный экзамен после 11 класса (устный) Плюс дети сдают тестирование на поступление (письменно). Вот и делай что хочешь. А все требуют КАЧЕСТВО образования. А к чему готовить детей? И завалили факультативами с ужасающими требованиями (вместо профилей отмененных)

Добавлено (07.08.2009, 23:11)
---------------------------------------------
Хотя на счет полегче в этом году я ошиблась. Ведь 10 и 11 класс будут заниматься по учебникам 11 класса. А учебников то опять не хватит на всех. Поэтому и не знаю что насчет первого урока в новом учебном году. буду ждать наше городское МО. Как скажет наш методист, по каким учебникам заниматься biggrin

07.08.2009
NatalieДата: Суббота, 08.08.2009, 00:32 | Сообщение # 13
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
А мы-то думаем, что у нас с образовательными реформами кошмар. surprised Оказывается, есть и похуже.
08.08.2009
tanzaiДата: Суббота, 08.08.2009, 13:05 | Сообщение # 14
tanzai

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Действительно, хуже, чем у нас. наверное, нигде нет. Так еще и не знаешь чего ждать. Приходишь на работу и думаешь, чем еще удивят. Ведь было уже такое с экзаменом - отменили, а потом снова ввели, только сообщили об этом за два месяца до окончания учебного года. wacko Вот и думай теперь, что хочешь. Вроде сказали, что официально его снова введут в 2011 году, но как знать... cry
08.08.2009
Cerg68Дата: Воскресенье, 09.08.2009, 07:55 | Сообщение # 15
Cerg68

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
44
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Arina)
Я бы построила этот урок так (правда, без применения ИКТ не обойтись): показала бы карту мира - на ней обозначен флажком город

Спасибо большое. Наши идеи совпадают, но такая презентация была в прошлом году. Теперь надо всё по-новому. А от карту не откажусь, буду рада получить от вас такую помощь.
09.08.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Первый урок в новом учебном году (ваши идеи и предложения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить