Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Выбор иностранного языка (принуждение, подарки, скандалы)
Выбор иностранного языка
spertuloДата: Вторник, 05.07.2011, 19:20 | Сообщение # 31
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (spertulo)
Тем не менее во многих школах есть обязательный второй иностранный язык (не факультатив). Из каких часов он финансируется? Это 10% уроков на усмотрение школы? И какие языки можно выбирать в качестве второго иностранного? Те же 4 (англ, нем., франц. исп.) или можно преподавать и экзотические языки типа португальского, китайского и т.п.?
Пожалуйста проясните кто-нибудь.
05.07.2011
МамочкаДата: Вторник, 05.07.2011, 20:36 | Сообщение # 32
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Natalie)
У них ОБЖ нет совсем; до 9 кл. они не поют; черчения нет; регионоведения нет;

Странно, что преподаватель ИЯ так пишет... Нет "у них" (кстати, кто "они"?) одного, есть другое... Например, драма... а на музыке учат ИГРАТЬ на музыкальных инструментах... И физры предостаточно... Вопрос как всегда упирается в эффективность. Раньше 6 лет учили ИЯ, а сейчас 10, а результат (особенно до ввведения ЕГЭ, после стало лучше, как мне видится, да и вообще, раньше мотивации изучения ИЯ практически не было - занавес, однако) такой же...

В новой гимназии старшего сына английский (6 уроков в неделю) для всех со второй половины первого класса, с пятого второй язык по выбору (нем/фр) - в 5 классе 2 часа, в 6 - 3 часа, дальше не знаю. Оплачиваются 3 урока в неделю (второй ИЯ, МХК, внеклассное чтение на анг - все по часу). Сумма за все три предмета - 600 рублей в месяц независимо от каникул.
Мне кажется не справедливым то, что декларируется равнодоступность образования для всех, а на деле - у кого-то 9 часов (ну пусть даже - 2 часа коммерческие, все равно 7 - довольно много) ИЯ, а у кого-то два.
05.07.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Вторник, 05.07.2011, 20:38
miss_lorensДата: Среда, 06.07.2011, 06:48 | Сообщение # 33
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (spertulo)
Пожалуйста проясните кто-нибудь.

Есть учебный план. Его не придумывает школа, его спускает сверху департамент. В учебном плане расписано в каком классе сколько часов на что отводится. Есть процент свободных часов, здесь школа сама решает что выдать (т.н. "школьный компонент") - например, факультатив по геометрии, или внеклассное чтение по английскому или добавить час к французскому за счёт факультатива.
Гимназии имеют право преподавания углублённо предметов гуманитарного цикла, по факту это обычно иностранный язык и литература. Это означает, что должны быть разработаны специальные программы, апробированы, представлены на городском уровне, защищены. У нас есть такие программы - по английскому углублённому (с 5 класса) и французскому как второму. Ещё есть гуманитарные классы, не знаю, что у них, наверно литература, может, история.
Лицеи имеют право аналогичного преподавания технических дисциплин (как правило, это физика и математика).
В нашем городе есть одна языковая спецшкола - английский основной, и, кажется, пять или шесть языков на выбор. Восточный какой-то точно есть smile Я проходила там практику, там творится чёрт знает что wacko С точки зрения простоты организации лучше всего брать два языка - основной и второй.
06.07.2011
spertuloДата: Среда, 06.07.2011, 22:00 | Сообщение # 34
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Спасибо, miss Lorens. Всё равно много неясного, потому что над нами висит уже начавшаяся школьная реформа.
Я не склонен бездумно критиковать власти, но проект и первые шаги реформы производят впечатление непрофессионального проекта. Из западной системы образования (которую там ввели 40 лет назад) выборочно копируется не самое лучшее. Вводятся предметы сомнительной ценности, а на второй иностранный (повсеместный в Европе) часов не остаётся.
06.07.2011


Сообщение отредактировал spertulo - Среда, 06.07.2011, 23:46
ирина_кДата: Среда, 20.07.2011, 14:11 | Сообщение # 35
ирина_к

Ирина Козлова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
У нас дистанционно обучаются только больные дети (те, кто на домашнем обучении). Для всех остальных выкладываем домашние задания на школьном сайте в морозные дни и во время карантина. А по поводу выбора ИЯ, так это дело добровольное, принуждать нельзя. Понятно, что думающий и ответственный родитель выберет английский. Немецкий, французский или испанский - редкое явление. Да и кому эти языки нужны - найдут возможность, чтобы их ребёнок обучался.
20.07.2011
Римма1910Дата: Среда, 20.07.2011, 16:49 | Сообщение # 36
Римма1910

Римма Сатанова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! happy Работаю в сельской школе, которую окончила 6 лет назад. Я заканчивала школу со знанием немецкого языка. Сейчас на руках диплом учителя иностранного языка (немецкий, английский). Благодарна своей учительнице за те знания, которые она мне дала в школе. В университете были замечательные преподаватели, которые всё доступно доводили до нас. Первый год работала с двумя языками. В этом году немецкий убрали, оставили только английский. Видите ли , с немецким мало возможностей. Несмотря ни на что добилась того, чтобы немецкий остался в школе, но пока как факультатив.. Выбор языка - личное дело ученика и его родителей, но не согласна с тем, что немецкий сдаёт позиции..
20.07.2011
spertuloДата: Среда, 20.07.2011, 18:57 | Сообщение # 37
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Римма1910)
В этом году немецкий убрали, оставили только английский. Видите ли , с немецким мало возможностей. Несмотря ни на что добилась того, чтобы немецкий остался в школе, но пока как факультатив.. Выбор языка - личное дело ученика и его родителей, но не согласна с тем, что немецкий сдаёт позиции.
Английский язык неуклонно вытесняет остальное, лишая родителей и учеников выбора. Поэтому выход из положения, на мой взгляд, либо во втором обязательном иностранном языке, либо в создании "сборных" классов по иностранным языкам, либо в дистанционном обучении с прикреплённым учителем.
20.07.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Выбор иностранного языка (принуждение, подарки, скандалы)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить