Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Ваше отношение к интегрированным урокам?Английский язык и ..
Ваше отношение к интегрированным урокам?Английский язык и ..
IrinakydДата: Пятница, 08.07.2011, 22:16 | Сообщение # 1
Irinakyd

Ирина Куденцова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей школе проводились интегрированные уроки предметов гуманитарного цикла. В этом году хотим продолжить работу и расширить круг предметов. Если тема интересна, прошу поделиться опытом или выразить своё мнение по этой теме.
08.07.2011
miss_lorensДата: Суббота, 09.07.2011, 06:19 | Сообщение # 2
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Irinakyd)
прошу поделиться опытом или выразить своё мнение по этой теме

Мне кажется, в рамках школьного обучения это "притягивание за уши". Ну или я не была на достаточно профессиональных уроках. Я присутствовала на уроке русский язык+англ. Дети изучали новую тему по русскому, повторяли правила, об английском речи не было, английский язык звучал, но мало - на нём они говорили какие-то отдельные слова. Но я не могу сказать, что на данном уроке английский выступал в роли средства изучения русского (даже звучит глупо). Ожидаемого мной сопоставления двух языков не было, так как тема была такова, что по-английски словарного запаса детей просто не хватало. В общем, это выглядело искусственно, было ясно, что урок вела учительница русского, а английский - так, рядышком, для галочки.
Второй урок, который я видела - английский плюс информатика. Из языка здесь было - названия кнопок на клавиатуре английские читали и рисовали букву в компьютерной программе. Ну, может, этот мне побольше понравился, но всё равно пользы я вижу мало от таких уроков.
Irinakyd, если у вас есть какой-то интересный опыт, поделитесь, пожалуйста. Раньше меня интересовала эта тема, но из-за того, что я не увидела толкового занятия, интерес угас.
09.07.2011
фиттюлькаДата: Среда, 13.07.2011, 15:12 | Сообщение # 3
фиттюлька

Натали Натали
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
119
Награды: 3
Статус: Offline
Я проводила интегрированный урок англ+информатика. По английскому языку мы повторяли тему "Погода" и заодно повторили тему «Графический редактор Paint». Получилось и повторить основную лексику по английскому , и закрепить полученные знания об этом редакторе. Дети смогли ответить внятно для чего нужен этот редактор, как запустить его. Урок закончили групповыми проектами под названием "Summer(autumn, winter, spring) I love the best!!!" Работая одновременно в двух открытых окошках дети смогли сделать наподобии открытки - коллажа! было очень весело и интересно. Даже мои хулиганы притихли! biggrin
13.07.2011
МиклухоДата: Среда, 13.07.2011, 16:11 | Сообщение # 4
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (фиттюлька)
было очень весело и интересно. Даже мои хулиганы притихли!

Нестандартные уроки, где "весело и интересно", надо проводить несколько раз в год. Такой урок
не обязан способствовать прохождению учебной программы. Иногда сознательно "теряем время," получая более чем солидную компенсацию - сплочение ребячьего коллектива и укрепление атмосферы сотрудничества учителя с учениками.
13.07.2011
АннушкаДата: Суббота, 23.07.2011, 21:04 | Сообщение # 5
Аннушка

Анна Александровна Демченко
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
356
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Нестандартные уроки, где "весело и интересно", надо проводить несколько раз в год. Такой урок
не обязан способствовать прохождению учебной программы. Иногда сознательно "теряем время," получая более чем солидную компенсацию - сплочение ребячьего коллектива и укрепление атмосферы сотрудничества учителя с учениками.

согласна полностью.
зачастую не проводим такие уроки из-за нехватки времени на подготовку
23.07.2011
МиклухоДата: Воскресенье, 24.07.2011, 11:32 | Сообщение # 6
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Аннушка)
зачастую не проводим такие уроки из-за нехватки времени на подготовку

Частенько не надо ни одной минуты на подготовку. Пример приведу из физики.
(В моём классе одноместные столы.)
Урок решения задач. На доске 10 номеров задач. Решать можно любую. Решивший задачу, несёт её на проверку учителю. Если задача решена верно, то ученик получает ведомость, три очка и пишет свою фамилию около соответствующего номера. Отныне эту задачу проверяет он, занося фамилии решивших в ведомость. Эти ребята получают по одному очку.
Через 15 минут 6-7 задач уже "разобраны". Учитель получает возможность наслаждаться тем азартом, с которым ребята решают задачи. Ему необходимо за оставшиеся полчаса проверить всего лишь 3-4 задачи. Несколько учеников могут подойти для краткой консультации. Необходимо сделать несколько контрольных проверок работы своих помощников.
В конце урока все помощники сдают ведомости учителю. Все получают оценки за урок. Имея список класса, ставим точки, при каждом упоминании фамилии ученика. По три точки за проверку каждому помощнику. Принцип прост - сколько очков, такова и оценка. Некоторые набирают 10 очков, получая 2 пятёрки.
Что в итоге. На уроке самостоятельно решено и проверено 120-160 задач, выставлено 30 оценок, учитель избавлен от проверки тетрадей.
Часто оценки за такой урок "слишком" хороши. Чем лучше оценки, тем больше пользы от урока.
Ш ---И ---Р ---Е размах фантазии!

Добавлено (24.07.2011, 11:32)
---------------------------------------------
Одноместная посадка, к огромному сожалению - редкость. Укладываясь спать, взял себе "задание на ночь". Эврика!
Если ученики сидят парами, то этот урок можно провести по вариантам, выписав на доске два набора задач.

24.07.2011
ЮнгаДата: Воскресенье, 24.07.2011, 14:36 | Сообщение # 7
Юнга

Юлия Борисова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Для чего мы изучаем английский язык? Ведь не для того, чтобы просто его знать, а чтобы общаться на нем. Так о чём мы будем говорить на нем? Наверное, на темы истории, географии, о здоровье, кто-то будет читать статьи по физике и химии, и т.д. Интеграция во все сферы жизни и школьные предметы это признак самого предмета. В старших классах особенно, когда уже есть определенная база знаний. Практически каждый урок интегрированный. К примеру, мы занимаемся по УМК Кузовлева, в 10 классе тема "Западная демократия" о политических системах США, Великобритании и России – чем не интегрированный урок с обществознанием? Примеров не перечесть. Самый банальный – урок викторина "Политическая карта мира". А с информатикой, у меня есть урок в 9 классе "Интернет" в рамках темы СМИ (в этом году назову его "Для чего мне нужен Интернет?"), мы успеваем на этом уроке проанализировать лексику, необходимую для работы с англоязычными версиями программ и сайтами.
И все эти уроки не для галочки. Конечно, если давать открытый урок, то необходимо совместно с учителем второго предмета тщательно тему продумать, план и т.д.
По-моему, интегрированные уроки – самое интересное в предмете "английский язык". А учащимся они нравятся еще и потому, что они могут показать знание другого предмета, им также интересно проверить и меня как учителя, как я ориентируюсь в других предметах.
Говорить на эту тему можно бесконечно.
24.07.2011
Helen240462Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 17:10 | Сообщение # 8
Helen240462

Елена Емельянова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский язык
Сообщений:
41
Награды: 3
Статус: Offline
Двойственное отношение. Новому научить сложно, но зажечь интерес к предмету или к проблеме можно. Часто такие уроки не проведешь. Но один, два раза в год-почему бы нет? Не только дети, но и учитель,готовясь к такому уроку, открывает для себя новое.
В этом году нам удалось объединить два предмета- английский и математику. Тема "Автор сказок об Алисе Л.Кэрролл и логические задачи". Работали с интересом абсолютно все учащиеся. И для учителя интересно было наблюдать за детьми в другом предмете.
Материалы этого урока можно найти здесь: http://helen-emel.ucoz.ru/load....-1-0-79
24.07.2011
NatalieДата: Воскресенье, 24.07.2011, 18:52 | Сообщение # 9
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Коллеги проводили англ.яз.+история. Судя по впечатлениям, нужно очень виртуозно уметь распределить время между "двумя одеялами" ,если это действительно рабочий урок, иначе

Quote (miss_lorens)

это выглядело искусственно, было ясно, что урок вела учительница русского, а английский - так, рядышком, для галочки.


У нас учитель английского успела всё, а вот с историей не подрассчитал учитель...
24.07.2011
ВреднаяДата: Воскресенье, 24.07.2011, 23:31 | Сообщение # 10
Вредная

Елена Терехова
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Математика, Экономика
Сообщений:
171
Награды: 11
Статус: Offline
Моя педагогическая практика в силу обстоятльств сложилась так, что преподавала и информатику, и математику, и экономику, поэтому к интегрированным урокам у меня очень тёплое отношение. Считаю, что продуманные интегрированные уроки (не для "галочки") полезны и интересны как учащимся, так и самим педагогам. Нужны ли они в Вашей работе? Каждый решает сам. Приведу несколько примеров:
С учителем английского делали урок информатика + английский язык. Похож на описанный фиттюлька, но у нас были рассказы о временах года и либо рисунок в Paint, либо несколько слайдов в Power Point (зависело от возраста детей).
Сама проводила: алгебра + информатика: решение систем уравнений разными способами и в Excel; операции с матрицами в математике и в Excel.
экономика + математика: решение задач на банковские вклады.
экономика + литература: деньги в экономике и русских пословицах: их значение, функции, виды. и др.
Не буду утомлять перечислениями, уроки нужно видеть живыми, тобы судить о их сильных и слабых сторонах.
Пишу это сообщение, а на память приходит ситуация немного не по теме: я - молодой учитель информатики, старые УКНЦ (сейчас о таких компах никто уже и не помнит), суббота, первый урок, в подгруппе одни девчонки (информатика у нас тогда была только в 10-11 классах) и мы поём душевно, хором на английском языке две чудесные песни: Yesterday и Don`t Speak, а потом уже идём по моему плану... И так кажду субботу smile
Прошло уж много лет, но до сих пор помню тот душевный настрой, очень доброжелательные отношения между нами и хорошее настроение на весь рабочий день. Вот такая у нас была традиция в 10-11 классах с девочками из 11 "А" класса 2000 года выпуска smile
Может это тоже некая интеграция?
24.07.2011
ЮнгаДата: Понедельник, 25.07.2011, 04:09 | Сообщение # 11
Юнга

Юлия Борисова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Самое главное в успехе интегрированного урока это правильный выбор темы. Конечно, если урок история+англ.яз. будет из темы о феодальной Европа, я не знаю, что можно сделать. У меня есть в 9 классе в 4 четверти урок "Страны – участницы Второй мировой войны", пожалуйста история+география на английском языке.
Если брать русский язык, здесь обязательно должно быть сопоставление и сравнение двух языков, допустим, английский – аналитический, русский – синтетически, и именно на этой основе проводить исследование, или видо-временные формы глагола – кладезь для проведения интегрированного урока, и лучше провести его на русском языке, но это будет урок-исследование двух языков.
Если английский+математика, то, с точки зрения полезности лексического содержания, лучше взять тему по геометрии.
25.07.2011
ЭлиссДата: Среда, 10.08.2011, 01:22 | Сообщение # 12
Элисс

Ирина Захарова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Интегрированные уроки дают ученику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живет, о взаимосвязи явлений и предметов, о взаимопомощи, о существовании многообразного мира материальной и художественной культуры.
Основной акцент приходится не столько на усвоение определенных знаний, сколько на развитие образного мышления. Интегрированные уроки также предполагают обязательное развитие творческой активности учащихся. Это позволяет использовать содержание всех учебных предметов, привлекать сведения из различных областей науки, культуры, искусства, обращаясь к явлениям и событиям окружающей жизни.
10.08.2011
ТАНДата: Среда, 10.08.2011, 21:49 | Сообщение # 13
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Юнга)
Если английский+математика, то, с точки зрения полезности лексического содержания, лучше взять тему по геометрии.

Присоединяюсь. Причем можно провести как урок-повторение (в виде игры), так и урок - объяснение ( к примеру, по теме "Построение треугольников")
10.08.2011
IrinakydДата: Пятница, 09.09.2011, 16:47 | Сообщение # 14
Irinakyd

Ирина Куденцова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
В программу математики средней школы сейчас введена комбинаторика. Мне кажется, что интересный урок может получиться, если совместить эту тему с англ.яз. Вспомнить "Алису в стране чудес" Л.Кэрролл... Взять его биографию...
09.09.2011
Zinaida8176Дата: Пятница, 30.09.2011, 20:39 | Сообщение # 15
Zinaida8176

Zinaida Zheleznyakova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский
Сообщений:
45
Награды: 0
Статус: Offline
Уроки интегрированные не проводила, есть в планах. А вот внеклассные мероприятия проходили здорово: Литература+ английский. В прошлом году мы с моей коллегой-подругой провели День Лермонтова в школе. Всем понравилось.
30.09.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Ваше отношение к интегрированным урокам?Английский язык и ..
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить