Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Natalie, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Судьба немецкого языка в школах
Судьба немецкого языка в школах
LaVidaДата: Понедельник, 06.05.2013, 20:54 | Сообщение # 31
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
во- первых Indian English - весьма своеобразная вещь, на британский вариант не очень похожая.


так и то, с чем тут выходят в россии якобы знатоки англ яз - тоже не знание английского языка.
насколько бы он беден не был.
а он беден.
сравните его с абхазским, например - там счёт пять к одному пойдёт.
просто так, как знает и говорит свободно миллиард индусов, еще также знает и говорит миллиарда 5 - 6 из всех 7 имеющихся на Земле.

Добавлено (06.05.2013, 20:54)
---------------------------------------------
примерно на уровне индусов знают и владеют английским учителя в россии
10 лет проработала в фирмах индусячьих - их уровень знаю

06.05.2013
Ромашка27Дата: Вторник, 07.05.2013, 08:58 | Сообщение # 32
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
LaVida, давайте вы вместе с Угрюмовым принцип не будете давать изучать своим деткам англ)))

народ, название темы хоть смотрите))) там вроде не "обхайте английский", а про судьбу немецкого

Добавлено (07.05.2013, 08:58)
---------------------------------------------

Цитата (LaVida)
Но ДЕНЬГИ то за знание английского платят не за это. То , что вам назвала та гид с байкала - это такса просто официанта или таксиста. Обслуга.
Это они за это деньги получают. Кстати, маленькие.

офигительное знание всех нюансов профессии)))))))

вообще у меня есть личная статистика, что вот так хаят знание языка всех окружающих люди ООООООООЧЕНЬ далекие от самого яязыка)))) последний раз я слышала подобное от 80-летней бабульки в своем поселке, кот спрашивала "неужели тебя аленка ХОТЬ КТО-ТО понимает за ганицей?! ведь это мы только думаем что знаем язык! а насамом-то деле ничегошеньки мы не знаем! и говорить не умеем! ох-хо-хо..."
07.05.2013
УгрюмовДата: Вторник, 07.05.2013, 09:36 | Сообщение # 33
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
так и то, с чем тут выходят в россии якобы знатоки англ яз - тоже не знание английского языка.
насколько бы он беден не был.
а он беден.
сравните его с абхазски.

LaVida, тут все схвачено. Индусам - Indian English, московской "элите" - Russian English .
Языки вне их сфер общения не применимые, но зато оторванные от местных традиций и вер. К языку настоящей мировой элиты близки достаточно, для понимания присылаемых инструкций.

Мне как-то положение: Путин говорит на немецком, Меркель - на русском нравится больше всемирной обязаловки к английским суррогатам.
07.05.2013
spertuloДата: Среда, 08.05.2013, 21:49 | Сообщение # 34
spertulo

Ivan
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
257
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
говорит свободно миллиард индусов
Говорит только элита Индии. Остальные - как российские школьники либо не говорят вообще.
Цитата (LaVida)
еще также знает и говорит миллиарда 5 - 6 из всех 7 имеющихся на Земле.
400 миллионов (встречал такую цифирь, но кажется заниженной, 450 миллионов ближе к реальности), для которых английский - родной + 1,4 миллиарда выучивших английский как иностранный. Итого 1,8-1,9 миллиарда.
08.05.2013
BumboxДата: Четверг, 09.05.2013, 14:12 | Сообщение # 35
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
я не поняла вопроса
имелось в виду, что английский знают, как свой родной, миллиард индийцев, им что на хинди, что на английском - одинаково, миллионы европейцев.
Его все знают, кроме кухарок.
Со знанием английского идти некуда, только в учителя.
Вот испанский или немецкий - это предмет.


вот теперь логика ясна. В принципе, согласен, но все немножко сложнее. Со знанием англ яз. вакансий больше, но оплата маленькая. Работу можно найти разную, но деньги там смешные. На место с приличной оплатой нужны не только знания, но и хорошие знакомства.

Однажды я получил подряд на перевод какой-то книжки про инопланетян. Заплатили в два раза меньше, чем моя школьная зарплата, но это был занятный опыт. В результате в работе переводчика я разочаровался. Сидишь целый день за компом, глаза в раскорячку, а еще чуть не каждый день звонили и подгоняли: а побыстрее нельзя ли....

Самые большие гонорары у знающих японский/арабский, но там и работы меньше. Две вакансии на Москву.

Средне оценивают работу переводчика с немецким, но на хорошее место фиг два попадешь, а "нехорошее" - возить дойчен туристен по золотому кольцу с окладом в 20 000 р.

Цитата (oioj)
В Украине по новой программе должны изучать два иностранных языка (английский обязательный с первого класса, немецкий/испанский/французский с пятого класса).


я считаю такой подход очень перспективным.
09.05.2013
NinaVelichkoДата: Воскресенье, 12.05.2013, 21:45 | Сообщение # 36
NinaVelichko

Нина Величко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Немецкий/Английский языки
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за мнения , которые вы высказали по поводу "судьбы немецкого языка".
Цитата (Ромашка)
"ну и пусть уходит"
Как легко это сказано. А судьба многих учителей, которые преподают немецкий и французский языки? Французского языка совсем нет, а немецкий язык вытесняется английским. Что делать таким учителям, переучиваться на английский? А если им 50 и за? Вот в чём проблема. Это легко говорить тому, кто не находится сейчас в такой ситуации.
Вчера ещё раз тщательно проработала требования ФГОСа. Оказывается правительство что-то делает для этого. Что же? Изучение второго иностранного языка закреплено в ФГОС для основной школы 5-9 классы. П.18.3.1. гласит: "Учебный план основного общего образования обеспечивает введение в действие и реализацию требований Стандарта, определяет ....... . В учебный план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы: филология (русский язык, родной язык, литература. родная литература, иностранный язык, второй иностранный язык)". Но это в том случае, если 5 классы будут работать по новым стандартам. Если нет, то и разговора нет. Но даже, если это и так, то будет ли введён второй иностранный язык с 5 класса. Вы в это верите? Мне наш завуч ответила на мой вопрос: "А где взять часы на второй иностранный?" В моей школе 5 классы не будут работать в этом году по новым стандартам, поэтому я не могу быть уверена, что положение ФГОС в п.18.3.1. будет претворено в жизнь во всех школах. Кто из учителей, которые сейчас работают в школе, знаком с учебным планом на 2013 - 2014 учебный год? Как обстоит дело в этих школах, заложен ли второй язык в учебных планах, или это только на бумаге? Поделитесь информацией.
12.05.2013
miss_lorensДата: Понедельник, 13.05.2013, 03:22 | Сообщение # 37
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Цитата (NinaVelichko)
Как обстоит дело в этих школах, заложен ли второй язык в учебных планах, или это только на бумаге? Поделитесь информацией.

Вот тут уже поделилась.
13.05.2013
Ромашка27Дата: Понедельник, 13.05.2013, 09:34 | Сообщение # 38
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (NinaVelichko)
Что делать таким учителям, переучиваться на английский? А если им 50 и за?

так вроде по фгосам у вас выбирают немецкий. в чем проблема?
13.05.2013


Сообщение отредактировал Ромашка27 - Понедельник, 13.05.2013, 09:35
LaVidaДата: Понедельник, 13.05.2013, 21:07 | Сообщение # 39
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Bumbox)
Со знанием англ яз. вакансий больше, но оплата маленькая


еще раз повторяю - англ яз знают все - это не специальность.
Поэтому и платят за это как кассирам в "Пятёрочке" - они вот таджики, но тоже на бытовом уровне русский языком овладели (кто постарше- просто не забыли со времен СССР).
Чтобы получать деньги за англ яз надо владеть отдельной специализацией (отдельной большой лексикой) по какому-либо вопросу.
Либо не владеть специализацией, но владеть синхроном.
Хороших синхронистов с англ. в стране человек 50.
Выучите лексику по бурению - вас возьмут в "Роснефть" или "Биирс" - еще и стол письменный под свои ноги сможете им заказать - например "ладно, знаю бурение, но стол мне нужен высотой не 60 см , а 80, коленки одна на другую чтоб вмещались" - сделают.
Кто не выучил англ, а выучил педагогику - идёт в учителя.
13.05.2013
УгрюмовДата: Понедельник, 13.05.2013, 21:53 | Сообщение # 40
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
ыучите лексику по бурению - вас возьмут в "Роснефть" или "Биирс"

LaVida, Роснефть официально на 20% принадлежит Ротшильдам, неофициально может и на 50%, имеет английского гендиректора и английский язык в качестве корпоративного. Отсюда и оплаты ангологоворящим специалистам.
То же самое с южноафриканским де Бирсом
Редчайшие примеры совместного бизнеса с англо-саксми. Торговые обороты с Германией на порядок выше, немецкого не учим. Маразм
13.05.2013
IleoДата: Понедельник, 13.05.2013, 22:06 | Сообщение # 41
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
NinaVelichko, вот какая тенденция прослеживается у нас ( в принципе немного созвучно тму, о чем говорит LaVida: родители просекли, что английский - это по-любому. Потому у каждого репетитор. Вроде школа и не очень нужна. А вот французский- испанский воспринимается как деликатес, как признак продвинутости. И проблемы-то особой нет-ломятся. Правда: у нас контингент вполне приличный и треязычие в школе уже традиционно. И еще. Чтоб уровень поддерживать - учителя второго языка все-таки пашут: и поют и пляшут, и возят по заграницам, и возятся. Но это даже приятные хлопоты, так думаю. smile
13.05.2013
LaVidaДата: Понедельник, 13.05.2013, 22:20 | Сообщение # 42
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
английский язык в качестве корпоративного


корпоративным английским владеет даже девка, подающая кофе
Вы меня совсем не поняли.
Другой - не родной язык - надо знать не на уровне корпоратива или быта - а на уровне, который не знают носители языка. В специальности лингвист должен знать больше слов и оборотов, чем просто родной носитель языка.
За такой уровень деньги платят.
За тот уровень, что вы пишете - нет - 3 копейки.

Добавлено (13.05.2013, 22:20)
---------------------------------------------

Цитата (Угрюмов)
Отсюда и оплаты ангологоворящим специалистам.


нет, не отсюда
мы с Вами говорим про РАЗНЫХ англоязычных специалистов
посыл темы изначально был про людей, изучивших англ и нем яз в пед инст
Оплаты, про которые Вы пишете идут за знание геодезии, топографии, бурения, изысканий, геологии, а не за английский, которым эти люди могут изъясниться с работодателем.
Последнее не оплачивается.
---------------------
Оно оплачивается только в российском бюджете в профессии "учитель в школе/колледже/вузе".
Всё.
Больше никто такой вот уровень не оплачивает.
13.05.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 13.05.2013, 22:29 | Сообщение # 43
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
За такой уровень деньги платят.
За тот уровень, что вы пишете - нет - 3 копейки.

Вопрос круглого идиота:
а можно выучить какой-нибудь язык просто для себя?
И не спрашивать ни у кого, сколько платят за знание.
"Я русский бы выучил только за то...."
Или сегодня так вопрос уже не стоит: только ради бабулек?
13.05.2013
УгрюмовДата: Понедельник, 13.05.2013, 22:35 | Сообщение # 44
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
Вы меня совсем не поняли.

LaVida, для перевода специальных текстов нужен не лингвист, а специалист . Если вы знаете специальность и в русском и английском варианте, то владельц англо-сакс (как в "роснефти" или в алмазах) вам заплатит английскую зарплату. Не терминологию надо учить, а специальность. Причем и здесь и там.
13.05.2013
LaVidaДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:00 | Сообщение # 45
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Угрюмов)
для перевода специальных текстов нужен не лингвист, а специалист . Если вы знаете специальность и в русском и английском варианте, то владельц англо-сакс (как в "роснефти" или в алмазах) вам заплатит английскую зарплату. Не терминологию надо учить, а специальность


практика показывает, что нанимают одних и тех же
они не геологи, не буровики, не нефтяники
закончиили ин язы - просто пошли дальше

Добавлено (13.05.2013, 23:00)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Игрицкий)
а можно выучить какой-нибудь язык просто для себя?


можно, но для себя
полмира знает по одному-два неродных языка
но только переводчиками работает 1% из них
13.05.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей иностранных языков » Судьба немецкого языка в школах
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить